Перейти к содержимому


Фотография

Военно-патриотическая работа с молодёжью


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#41 Paul

Paul

    Капитан

  • Модератор
  • 1 258 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • 24th GA

Отправлено 18 мая 2013 - 20:02

Здесь, окинув тему свежим взглядом,
я озвучу базовый секрет:
обучать истории не надо —
для патриотизма это вред.
Там такие черные страницы
и в таком хтоническом говне,
там не то что Родиной гордиться —
хочется родиться на Луне.

Каждый, кто историю осилит,
патриот, простите, никакой.
Это я причем не о России —
это принцип общемировой.
Мы-то — ничего на общем фоне,
лишь с пиаром нам не повезло.
Пару танков в Чехию загоним —
и по жизни мировое зло.

Чтобы подготовить патриота,
мы должны заставить каждый класс
изучать историю чего-то,
что творится где-то не у нас.
Но, конечно, основная доля
всех патриотических идей —
это достижения в футболе.
И еще немножечко хоккей.

Почему же детям в наших школах
не преподают такой предмет,
как урок хоккея и футбола
c основными датами побед?
Это ж всеобъемлющая сила,
что гораздо лучше, чем вожди,
граждан на бульвары выносила
с криками «Россия впереди!!!».
  • 8

#42 Калужанин

Калужанин

    Майор

  • Пользователь
  • 1 441 сообщений
  • Город:Калуга, Москва

  • Калужский Гарнизон

Отправлено 18 мая 2013 - 21:41

Нет, Нет и еще раз нет!!!
Я не хочу чтобы моё хобби кого-то воспитывало и наставляло на путь истинный!!!! Пускай рыбаки, филателисты, нумизматы тоже в воспитание лезут. В военно-психиатрическом воспитании поработал 4 года, хватит. Интерес есть у максимум 15% молодежи. Детей, молодежь должны воспитывать родители, а не с утра опохмелившиеся дядьки. Таким благородным делом должны заниматься почти ангелы)))))))
А вообще, тут щас наверно товарищЪ Калужанин опять мне в укор поставит, но есть категория людей у кого бизнес-реконструкция как раз и ориентирована на психиатрическое воспитание. Вот они пускай и воспитывают молодежь, себя и других. А то появились недобитки, кто единоличную победу СССР под сомнение ставит)))))))))))))))))))))
Еще раз говорю, мы занимаемся ХОББИ, на том Свете жарить нас будут на сковородке за ЛИЦЕДЕЙСТВО! И у "нормальных" людей мы числимся в лучшем случае "странными людьми со своими тараканами"..., а в худшем......


Ну вы, батенЬка, даете! Бизнесом в реконструкции плохо заниматься, патриотической работой в реконструкции опять же плохо заниматься, реализовываться в реконструкции опять же плохо. Тут уж действительно останутся только Святые от реконструкции-Чистые реконструкторы. И что же остается- одеть полностью аутентичную форму и накатить? В понедельник в советской накатить, во вторник в аглицкой накатить, в среду в немецкой накатить :) ? Что еще остается?
А вообще странная постановка вопроса. Реконструкция -это хобби, для кого-то заработок, для кого-то дело во имя патриотизма, для кого-то повод забухать, для кого-то пообщаться, для кого-то и то и другое вместе взятое и прочее, прочее.
Вот, я, например, не бухаю на реконе,похмельем не мучаюсь для кого-то это нонсенс, поскольку для них это немалая часть рекона. Но меня в свою очередь не особо удивляют те, кто бухает и ради этого едет. Каждый берет что-то свое от общего дела. И чего возмущаться тем, что кто-то в реконструкции находит для себя патриотический аспект? Как ребенок,ей Богу.
Что в этом плохого? Единого знаменателя-то все-равно не будет.
  • 1

#43 Siegfried Halter

Siegfried Halter

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 937 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • НКВД СССР
  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 18 мая 2013 - 22:11

Ну вы, батенЬка, даете! Бизнесом в реконструкции плохо заниматься, патриотической работой в реконструкции опять же плохо заниматься, реализовываться в реконструкции опять же плохо. Тут уж действительно останутся только Святые от реконструкции-Чистые реконструкторы. И что же остается- одеть полностью аутентичную форму и накатить? В понедельник в советской накатить, во вторник в аглицкой накатить, в среду в немецкой накатить :) ? Что еще остается?
А вообще странная постановка вопроса. Реконструкция -это хобби, для кого-то заработок, для кого-то дело во имя патриотизма, для кого-то повод забухать, для кого-то пообщаться, для кого-то и то и другое вместе взятое и прочее, прочее.
Вот, я, например, не бухаю на реконе,похмельем не мучаюсь для кого-то это нонсенс, поскольку для них это немалая часть рекона. Но меня в свою очередь не особо удивляют те, кто бухает и ради этого едет. Каждый берет что-то свое от общего дела. И чего возмущаться тем, что кто-то в реконструкции находит для себя патриотический аспект? Как ребенок,ей Богу.
Что в этом плохого? Единого знаменателя-то все-равно не будет.

А Вам походу пить и не нужно))) само вырабатывается)
Ну вот и ходите и агитируйте, а остальным не мешайте отдыхать!
  • 0

#44 Калужанин

Калужанин

    Майор

  • Пользователь
  • 1 441 сообщений
  • Город:Калуга, Москва

  • Калужский Гарнизон

Отправлено 18 мая 2013 - 22:17

А Вам походу пить и не нужно))) само вырабатывается)
Ну вот и ходите и агитируйте, а остальным не мешайте отдыхать!

Кого и когда я агитировал и на что? Вожжа под хвост попала? Опять бизнесом и патриотизмом кто-то цинично занимается у вас на глазах? Может накатить?
  • 0

#45 Siegfried Halter

Siegfried Halter

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 937 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • НКВД СССР
  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 18 мая 2013 - 22:20

Опять бизнесом и патриотизмом кто-то цинично занимается у вас на глазах? Может накатить?

Правильно написали что цинично...
Накатить? Хорошая идея! Ну, Ваше здоровье :bier:
  • 0

#46 Калужанин

Калужанин

    Майор

  • Пользователь
  • 1 441 сообщений
  • Город:Калуга, Москва

  • Калужский Гарнизон

Отправлено 18 мая 2013 - 22:23

Правильно написали что цинично...
Накатить? Хорошая идея! Ну, Ваше здоровье :bier:


Здрав будь, боярин! :)
  • 0

#47 Николай Новиков

Николай Новиков

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 890 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • ДВИК
  • 117.I.R.

Отправлено 18 мая 2013 - 22:50

Так, господа-товарищи,благодаря товарищу Калужанину не забываем ещё и про такое понятие как "бизнес-патриотизм". А это явление тоже имеет место быть... :) :)
  • 0

#48 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 18 мая 2013 - 23:00

Так, господа-товарищи,благодаря товарищу Калужанину не забываем ещё и про такое понятие как "бизнес-патриотизм". А это явление тоже имеет место быть... :) :)

это о НЕМ? о том кого нельзя называть.... :lol: :lol: :lol:
  • 2

#49 Игорь Викторович

Игорь Викторович

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 533 сообщений
  • ДВИК
  • Куниковцы

Отправлено 18 мая 2013 - 23:08

Нет, Нет и еще раз нет!!!
Я не хочу чтобы моё хобби кого-то воспитывало и наставляло на путь истинный!!!! Пускай рыбаки, филателисты, нумизматы тоже в воспитание лезут. В военно-психиатрическом воспитании поработал 4 года, хватит. Интерес есть у максимум 15% молодежи. Детей, молодежь должны воспитывать родители, а не с утра опохмелившиеся дядьки. Таким благородным делом должны заниматься почти ангелы)))))))
А вообще, тут щас наверно товарищЪ Калужанин опять мне в укор поставит, но есть категория людей у кого бизнес-реконструкция как раз и ориентирована на психиатрическое воспитание. Вот они пускай и воспитывают молодежь, себя и других. А то появились недобитки, кто единоличную победу СССР под сомнение ставит)))))))))))))))))))))
Еще раз говорю, мы занимаемся ХОББИ, на том Свете жарить нас будут на сковородке за ЛИЦЕДЕЙСТВО! И у "нормальных" людей мы числимся в лучшем случае "странными людьми со своими тараканами"..., а в худшем......


Да,да е еще раз да! и хто же вам хоббитам мешает заниматься хобби?
  • 0

#50 Siegfried Halter

Siegfried Halter

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 937 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • НКВД СССР
  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 19 мая 2013 - 08:06

Да,да е еще раз да! и хто же вам хоббитам мешает заниматься хобби?

Ну фперед! Я правильно понял что Вы сейчас всю аудиторию, для которых реконструкция хобби, назвали хоббитами? За такие слова надо бы ответить перед людьми...
И в чем же заключается Ваше понимание патриотического воспитания?
  • 0

#51 Калужанин

Калужанин

    Майор

  • Пользователь
  • 1 441 сообщений
  • Город:Калуга, Москва

  • Калужский Гарнизон

Отправлено 19 мая 2013 - 08:36

Все, по-моему очевидно. Реконструкция, как таковая, если делается для зрителей, так или иначе подразумевает патриотический, воспитательный аспект, может быть звучит как-то постно, но это так. Реконструкция дает возможность в опосредованой форме увидеть зрителям как выглядели участники исторических событий, испытать гордость за предков и т.п. Так или иначе это часть патриотической работы, можно сказать более мягко-популяризация истории нашего Отечества. Или не нашего. И это хороший положительный момент.
Я никак не уловлю, почему это так сильно вызывает недовольство.
Пока никто никого не гонит заниматься патриотизмом, не гонит на публичные мероприятия Не хочешь- занимайся только реконструкцией, не езди на публичные мероприятия, где твой труд цинично будут использовать в деле патриотизма. Это же хобби, никто никому ничего не должен.
Для кого-то пикник, для кого-то патриотическая работа, для кого-то реализация исключительно исторического интереса. Главное- что бы сама реконструкция была качественная, иначе ни патриотизм не спасет, ни бухло, ни бескорыстный интерес к истории.
  • 2

#52 Рязанцев

Рязанцев

    Старшина

  • Пользователь
  • 229 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2013 - 09:01

Так у одних патриотизм - это любовь к родине, а у других - любовь к государству. Государству конечно выгодно называть себя родиной... нет, даже так - Родиной... и уверять всех вокруг, что это на самом деле так, оно и есть Родина и его надо любить, а иначе это не патриотично... СССР даже выдумало "советских патриотов" - патриотов государственного строя
Так что может тут вообще все сплошь патриоты собрались, да только патриотизм у всех разный...

Я никак не уловлю, почему это так сильно вызывает недовольство.
Пока никто никого не гонит заниматься патриотизмом, не гонит на публичные мероприятия Не хочешь- занимайся только реконструкцией, не езди на публичные мероприятия, где твой труд цинично будут использовать в деле патриотизма. Это же хобби, никто никому ничего не должен.


Замечательное это ПОКА...

Да, правда - никто никого на реконструкции не сгоняет насильно - да... но вот уже не пускать - это сколько угодно... Воевали у нас РОА и РОНА? Да. Есть реконструкторы этих частей? Да. Есть у них какое-то внутреннее основание делать эти части? Есть, думаю "переодеванцев", которым пофигу в чём бегать, там нету. Пускают их на мероприятия - где-то да, а где-то и нет, есть такое... А почему? Потому что "предатели" по понятиям "советского патриотизма", который нынче только и поддерживается государством. И этот исключительно свой государственный патриотизм и пытаются навязать всеми силами - оттого и не нравится это многим, и открещиваются от такого патриотизма... Все эти милые проявления, типа "единого учебника истории", "комиссий по борьбе с искажениями истории"... скоро наверное начнётся делёж реконструкторов на правильных и "неправильных", и только правильные будут "патриотами"... И потом "неправильным" закроют мероприятия ,а "правильным" скажут - "отрабатывайте свой кусок, за разрешение заниматься любимым делом" - надо же будет всем этим ныне образованным организациям свой военно-патриотичный кусочек как-то отслюнявить у властьимущих-кормраздающих...
  • 8

#53 Игорь Викторович

Игорь Викторович

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 533 сообщений
  • ДВИК
  • Куниковцы

Отправлено 19 мая 2013 - 09:03

Ну фперед! Я правильно понял что Вы сейчас всю аудиторию, для которых реконструкция хобби, назвали хоббитами? За такие слова надо бы ответить перед людьми...
И в чем же заключается Ваше понимание патриотического воспитания?


А что не так, это вы себя сами назвали. Мне жаль ,что приходится вообще доказывать про очевидное. А вы считаете что патриот это действительно хуже хоббита? А что правда уже много стало хоббитов в военно-исторической реконструкции? Мне вас жаль, не превращайте себя в ЛЮДЕЙ -МАНЕКЕНОВ,

Сообщение отредактировал Игорь Викторович: 19 мая 2013 - 09:16

  • 1

#54 Калужанин

Калужанин

    Майор

  • Пользователь
  • 1 441 сообщений
  • Город:Калуга, Москва

  • Калужский Гарнизон

Отправлено 19 мая 2013 - 09:21

Так у одних патриотизм - это любовь к родине, а у других - любовь к государству. Государству конечно выгодно называть себя родиной... нет, даже так - Родиной... и уверять всех вокруг, что это на самом деле так, оно и есть Родина и его надо любить, а иначе это не патриотично... СССР даже выдумало "советских патриотов" - патриотов государственного строя
Так что может тут вообще все сплошь патриоты собрались, да только патриотизм у всех разный...



Замечательное это ПОКА...

Да, правда - никто никого на реконструкции не сгоняет насильно - да... но вот уже не пускать - это сколько угодно... Воевали у нас РОА и РОНА? Да. Есть реконструкторы этих частей? Да. Есть у них какое-то внутреннее основание делать эти части? Есть, думаю "переодеванцев", которым пофигу в чём бегать, там нету. Пускают их на мероприятия - где-то да, а где-то и нет, есть такое... А почему? Потому что "предатели" по понятиям "советского патриотизма", который нынче только и поддерживается государством. И этот исключительно свой государственный патриотизм и пытаются навязать всеми силами - оттого и не нравится это многим, и открещиваются от такого патриотизма... Все эти милые проявления, типа "единого учебника истории", "комиссий по борьбе с искажениями истории"... скоро наверное начнётся делёж реконструкторов на правильных и "неправильных", и только правильные будут "патриотами"... И потом "неправильным" закроют мероприятия ,а "правильным" скажут - "отрабатывайте свой кусок, за разрешение заниматься любимым делом" - надо же будет всем этим ныне образованным организациям свой военно-патриотичный кусочек как-то отслюнявить у властьимущих-кормраздающих...


Черт возьми, опять-государство, государство, советский патриотизм. Да государство манало эту вашу-нашу реконструкцию. Она на уй не сдалась. Они оденут срочников в маскхалаты и проведут сами.И патриотизма там будет мама-не-горюй! Может в Москве поддержка на реконструкторские мероприятия есть, в провинции, как правило-нет.А если сами делаем, то и кого хотим того и пускаем, хоть СС, хоть РОА, если по исторической ситуации проходят.

Если интересна тема РОА, КОНР, почему бы не провести реконструкцию, посвященную именно этой тематике? (Лично я ничего не имею против этой темы в реконструкторском аспекте) Ага, государство не даст денег, у них патриотизм исключительно советский. Значит не будем проводить. Так выходит?
Если государство не разделяет Ваши убеждения, почему оно должно давать деньги? Мы ему ничего не должны. и оно нам, ибо это наше хобби Плохо это хорошо, но это так. Значит для проведения нужно искать деньги не у государства. И соответственно делать мероприятия как считаешь нужным.

Сообщение отредактировал Калужанин: 19 мая 2013 - 09:23

  • 0

#55 Рязанцев

Рязанцев

    Старшина

  • Пользователь
  • 229 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2013 - 09:49

Я не про технические аспекты говорю, а о том, почему слово "патриотизм" у многих сейчас вызывает тошноту.

Потому что государство пытается влезть в эту тему и диктовать. Ему не пофиг и оно не "манало", как вы говорите, оно бы и это под себя подмяло, но просто как и многое другое, делает это крайне медленно и спустя рукава... Но вы погодите, сейчас денежки у государства маленько поурежутся, примется оно пояснять, что оно хорошее, тут ему весь наличный "патриотизм" и понадобится... это всегда - как намечается zhopa, так начинают "патриотизм воспитывать"...
Да впрочем и насчёт "денег" - при наших законах устроить мероприятие с СХП без взаимодействия с администрацией, полицией и т.п. проблематично... А у них своё видение на наши мероприятия, хорошо если безразличное, а то как с Прохоровкой будет... или постфактум как Веревочкину за кресты на танках мозги полоскали.
  • 0

#56 Калужанин

Калужанин

    Майор

  • Пользователь
  • 1 441 сообщений
  • Город:Калуга, Москва

  • Калужский Гарнизон

Отправлено 19 мая 2013 - 10:10

Если заказ будет, то на любого найдут, чем прижать.
Согласование с администрацией- это как бы само собой подразумевается. Вопрос в финансировании, если государство платит, оно и диктует, что такое патриотизм, и как он выглядит.
Нет, а что мешает провести мероприятие по РОА или КОНР? Гебня душит, не дает? А были попытки? Ну, наивно полагать, что государство будет выделять бабки на очень спорный, болезненный момент в истории Отечества, лучше что-нибудь однозначное, ура-патриотическое, спасти Москву-матушку-Москва за нами!!!!, басурман-французишек на поле разгромить, Бородино)))
А по КОНР, это надо ехать в Брянскую область, искать поляну подальше от людей, договориться с сельской администрацией и провести для себя, для души реконструкцию. Но в этом случае все за свои. Или поехать в Варшаву-это проще.
Хотя можно еще проще сделать. Есть же Прохоровка в Подмосковье, Сталинград в Подмосковье, тоже самое можно сделать и по РОА. И зрителей в Подмосковье будет достаточно, люди продвинутые, многие поддержат.

Сообщение отредактировал Калужанин: 19 мая 2013 - 10:13

  • 0

#57 Рязанцев

Рязанцев

    Старшина

  • Пользователь
  • 229 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2013 - 10:44

Калужанин, ещё раз повторю, если уж сразу не воспринимается - тема про военно-патриотическую работу, и я написал, что не всем нравится попытки государства монополизировать этот самый патриотизм. Пример РОА всего лишь пример. Государство вправе не давать денег ни на что, что ему не угодно, дело в попытках сделать незаконным любой иной взгляд на историю и любой другой патриотизм, отличный от государственного... Вы эту суть можете уловить? Или создание комиссии по противодействию фальсификации истории и попытки протаскивания сходного закона для вас не пример намерений, попыток (пока не удачных) сделать незаконной иную точку зрения и проистекающее оттуда поведение людей?
То, что государство чего-то не сделало (пока, как вы написали) - еще не факт, что и не хочет. Свой вектор в этом направлении оно уже обозначило, но просто в силу своей исполнительной бездарности побарахталось и затухло
  • 1

#58 Калужанин

Калужанин

    Майор

  • Пользователь
  • 1 441 сообщений
  • Город:Калуга, Москва

  • Калужский Гарнизон

Отправлено 19 мая 2013 - 11:13

Калужанин, ещё раз повторю, если уж сразу не воспринимается - тема про военно-патриотическую работу, и я написал, что не всем нравится попытки государства монополизировать этот самый патриотизм. Пример РОА всего лишь пример. Государство вправе не давать денег ни на что, что ему не угодно, дело в попытках сделать незаконным любой иной взгляд на историю и любой другой патриотизм, отличный от государственного... Вы эту суть можете уловить? Или создание комиссии по противодействию фальсификации истории и попытки протаскивания сходного закона для вас не пример намерений, попыток (пока не удачных) сделать незаконной иную точку зрения и проистекающее оттуда поведение людей?
То, что государство чего-то не сделало (пока, как вы написали) - еще не факт, что и не хочет. Свой вектор в этом направлении оно уже обозначило, но просто в силу своей исполнительной бездарности побарахталось и затухло

Я понял, о чем вы говорите. Но вот ведь в чем дело. С одной стороны по Вашим словам государство вроде бы как проталкивает идею советского патриотизма, а с другой стороны вбухивает неслабые деньги в Великое кино о Великой войне и гонит в принудительном порядке туда людей. Мединский нахваливает это Великое кино о Великой войне Великого режиссера. Но дело-то в том, что Великое кино, абсолютно не советско-патриотическое, оно противоположенно советскому патриотизму. Парадокс.
Поэтому у меня возникает ощущения, что попытки государство вторгнуться в область реконструкции связанны не с идеологией, в частности "советским патриотизмом", а с желанием кого-то участвовать в распиле.
И привел вам примеры, как можно реализовывать свои интересы в хобби. Очень сомневаюсь, что по теме РОА (как пример) вы найдете противодействие, если дорогу кому-нибудь не перейдете, но так и в любой другой сфере жизни.
  • 0

#59 Siegfried Halter

Siegfried Halter

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 937 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • НКВД СССР
  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 19 мая 2013 - 13:42

Игорь Викторович, я Вас не понял. Вы хотели по-рыхлому слиться с объяснения или что-то спросить?
Себя хоббитом я не называл, найдите мою цитату.
Я понимаю что для Вас, я, гонящийся за правильной тканью, правильной пуговицей и желающий жить в исторически-аутентичном лагере всего лишь ЧЕЛОВЕК-МАНЕКЕН. Но я думаю и многие другие тоже, что вот в этом то и есть смысл реконструкции и удовольствие получают именно от этого.
  • 2

#60 Игорь Викторович

Игорь Викторович

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 533 сообщений
  • ДВИК
  • Куниковцы

Отправлено 19 мая 2013 - 16:17

Не думал я слиться и от имени и по поручению государства не говорю, да живите вы как хотите и даже в историческом лагере. А что хобби занимаются не хоббиты? Простите это я видать напутал, промашка, хотя долгое время УВЛЕКАЮСЬ (именно увлечение, образ жизни, любимое занятие) ВОЕННОЙ-ИСТОРИЕЙ и не первый год (уже состарились) в реконструкции. И мне категорически не нравится когда реконструкторов называют ряженными клоунами. Это моё мнение, что рази есть красивая обвертка так и конфетка внутри должна быть вкусная.
  • 2