Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Черная униформа и допустимость ее массового использования в реконструкции Гражданской войны на Юге России. За и Против.

корниловцы марковцы черная

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#61 Игорь Стрелков

Игорь Стрелков

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 апреля 2013 - 09:25

вот еще обиды пошли :huh:


Ни в коем разе. Просто отметил. Но, все-таки стоит проявлять сдержанность. Не все так хорошо и давно тебя знают, как я и, действительно, могут быть задеты твоими слишком категоричными словами. Ведь на ПМВ участвуют, а подавляющем большинстве, опытные реконструкторы. Новичков в реконе ПМВ почти нет.
  • 0

#62 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 25 апреля 2013 - 21:22

Ведь на ПМВ участвуют, а подавляющем большинстве, опытные реконструкторы. Новичков в реконе ПМВ почти нет.


я искрене не понимаю, что хорошего в буржуазной войне, ладно бы альтернативы не было. Но тут как говорится на вкус, на цвет...
хотя иногда посещают мысли сделать что-нить мега-экзотичное :inv:
  • 0

#63 Brand

Brand

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Москва

  • 4.SS-Pol.Div.
  • 45.J.R.

  • Марковский полк

Отправлено 27 апреля 2013 - 22:44

Прошу членов оргкомитета дать определенное и окончательное заключение по вопросу возможности выхода на поле в черноголовке 8-9 июня реконструкторов Корниловского и Марковского полков в черной форме. Да или нет. Чтобы не было конфузов и скандалов на поле, когда люди приедут.

Всё же прописано уже.См. пост Олега относительно черной формы.В теме про Черноголовку конечно.А что бы не было конфузов и скандалов,у данных подразделений есть командиры.Которые и определят для своего л/с форму одежды.И сценарий доведут соответственно.А Вы собственно какое подразделение представляете?Марковское или корниловское?

Сообщение отредактировал Brand: 27 апреля 2013 - 22:51

  • 0

#64 Рязанец

Рязанец

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Город:Рязань

  • 11Гр.Фан.п.
  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • 1ПГАПП

Отправлено 30 апреля 2013 - 14:48

Еду в ближайшие дни "зеленку" покупать. Хотя мысли о британке тоже есть. Зело в сомнении..
  • 0

#65 Pvt. Parker

Pvt. Parker

    Рядовой

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 15 мая 2013 - 17:47

А я за черную форму.
Причем обеими руками.
Но главным образом на мероприятиях с большим количеством малоподготовленных зрителей.
Меньше придется объяснять им кто, с кем и с какой стороны воюет.
Сразу видно, где белые, а где красные.
А на камерных, клубных мероприятиях все конечно должно быть по соглашению членов клубов, занимающихся данной темой. И по возможности максимально в соответствии с сохранившимися документами.
Прошу прощения за мое дилетантское мнение, но, по-моему, оно вполнее имеет право на жизнь.
  • 1

#66 Игорь Стрелков

Игорь Стрелков

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 мая 2013 - 17:52

А я за черную форму.
Причем обеими руками.
Но главным образом на мероприятиях с большим количеством малоподготовленных зрителей.
Меньше придется объяснять им кто, с кем и с какой стороны воюет.
Сразу видно, где белые, а где красные.
А на камерных, клубных мероприятиях все конечно должно быть по соглашению членов клубов, занимающихся данной темой. И по возможности максимально в соответствии с сохранившимися документами.
Прошу прощения за мое дилетантское мнение, но, по-моему, оно вполнее имеет право на жизнь.


Конечно, имеет.
Но можно ведь каждому "белому" вручить по Белому Знамени. А каждому "красному" - по Красному. Так еще понятнее будет.
А то белых в черной униформе неподготовленные зрители могут за "черных" принять.
Вообще то, если честно, рекоснтрукции делаются реконструкторами не только для зрителей, но и (иногда) - для себя тоже.
  • 0

#67 Pvt. Parker

Pvt. Parker

    Рядовой

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 15 мая 2013 - 18:05

Со знаменами перебор конечно...)))
Сам был раньше реконструктором и ВСЕГДА делал все мероприятия для себя и своих друзей и единомышленников.
Вы, Игорь, тоже были у нас в Самаре и Вам, насколько я помню, понравилось у нас.
  • 0

#68 Игорь Стрелков

Игорь Стрелков

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 мая 2013 - 23:34

Со знаменами перебор конечно...)))
Сам был раньше реконструктором и ВСЕГДА делал все мероприятия для себя и своих друзей и единомышленников.
Вы, Игорь, тоже были у нас в Самаре и Вам, насколько я помню, понравилось у нас.


Да, был. И, действительно, понравилось. Не спорю. Я ведь "язвлю" не из желания как-то Вас лично задеть, а по "природной желчности". :yes:

Но ссылки на то, что зрители что-то смогут (без посторонних комментариев) разобрать по внешнему виду, к сожалению, несостоятельны. Не далее как сегодня товарищ по Полку (Московскому драгунскому) рассказывал результаты викторины по истории ВОВ у них в академии.... Анекдотов достойно! А ведь там слушатели - старшие офицеры и период самый "щадящий" в смысле военной истории! Что уж ждать от "просто зрителей"?
Считаю, что лучше делать "как было" - все равно никто ничего не поймет. А так - хоть, может, им объяснят правильно и кто-то реально услышит и заинтересуется.
  • 0

#69 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 мая 2013 - 00:46

Так -для интереса. Кроме фильма про Чапаева ,хде родился советский прижатый стереотип по черной форме-более в наличии у простого обывателя никрена нет! А на самом деле она была! Были цветные части-но передовики этих подразделений погибали в первую очередь,а на их место становились все новые и новые бойцы в зеленке..(там уже было не до пошива..в ноздрях дым пороха,а в глазах смерть).Цветные части были! ,и я за реконструкцию этой формы.

Новобранцу и алкотуристу черная форма не к лицу-но есть люди которые умеют ее достойно носить!Так зачем ее полностью выпихивать из эпохи? Историю не перечеркнешь!
  • 1

#70 Игорь Стрелков

Игорь Стрелков

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 мая 2013 - 08:29

Так -для интереса. Кроме фильма про Чапаева ,хде родился советский прижатый стереотип по черной форме-более в наличии у простого обывателя никрена нет! А на самом деле она была! Были цветные части-но передовики этих подразделений погибали в первую очередь,а на их место становились все новые и новые бойцы в зеленке..(там уже было не до пошива..в ноздрях дым пороха,а в глазах смерть).Цветные части были! ,и я за реконструкцию этой формы.

Новобранцу и алкотуристу черная форма не к лицу-но есть люди которые умеют ее достойно носить!Так зачем ее полностью выпихивать из эпохи? Историю не перечеркнешь!


Олег, "цветными" части эти были только в приказах. И в лице отдельных командиров и нескольких процентов прочих чинов. Ну, перечитай воспоминания! Только погоны и (в значительно меньшей степени) фуражки строились более-менее массово. Пожалуй, единственной полностью одетой в "цветное" была Рота Охраны Ставки (Деникина), сформированная из увечных заслуженных офицеров. Если брать начало 1918 года, то некоторое число рядовых корниловцев могли быть в черной униформе - оставшейся с 1917 года. Но ни в 19-м, ни в 20-м цветную униформу построить себе лучшие части белых просто не могли - им было банально некогда - непрерывные бои. Униформу шили отдельные люди, в том числе находящиеся в тылу на излечении раненые и больные, тыловики, адьютанты и пр. - т.е. те, кто имел средства и время. БОЕВОМУ офицеру на фронте носить такую цветную униформу просто не полагалось по статусу - у него других забот хватало - сражаться и умирать надо было.
Посмотри еще раз кадры парада в Харькове. И кого ты хочешь реконструировать? Если бойца офицерской роты - оденься в самую затертую защитную гимнастерку с мятыми цветными погонами и разбитые донльзя сапоги. Если "адьютанта его превосходительства" (предателя Макарова) - тогда да...строй черный мундир...
  • 0

#71 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 мая 2013 - 21:59

Игорь-я все это понимаю,и зеленки у мя хоть отбавляй.(цейхгауз мля).Ну сяду я в зеленке в навозную кучу и выду на поле в непотребщине(аутентично-Да!) ..,но кому это накрен надо? Лазиющий бомжег-неваляйка. -Я шас сужу картину со зрительской трибуны. Нужна альтернатива в подобных начинаниях-и разбавлять зеленку черным .
  • 0

#72 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 16 мая 2013 - 22:10

в 1917 г. черная форма у корниловцев вряд ли была.
Теперь о приказах - коллеги верят господам из стрелков о том, что по приказам в цветных частях была аглицкая форма, но при этом такой же приказ о черной форме у корниловцев мы считаем просто бумажкой. Где логика?
  • 0

#73 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 мая 2013 - 22:30

а какя может быть логика в Гражданской Войне? там все перемешалось-в монастырях заказывали погоны и вышевку-есть фото хде Марковские вензели вырезали из кожи.Лично видел музейную фотку на вик Марковцах. у частников пошивали черную форму из непонятного сукна,. Хутора ежедневно переходили из рук в руки-народ уже запутался какая власть командует. -----давайте ешо посмотрим фильм Бумбараш ,в котором тоже лазил веселый отряд в черной форме(кого там только небыло-и это правда!)
  • 0

#74 Игорь Стрелков

Игорь Стрелков

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 мая 2013 - 22:48

в 1917 г. черная форма у корниловцев вряд ли была.
Теперь о приказах - коллеги верят господам из стрелков о том, что по приказам в цветных частях была аглицкая форма, но при этом такой же приказ о черной форме у корниловцев мы считаем просто бумажкой. Где логика?


Логика? Элементарна! Английскую униформу везли на пароходах десятками, а то и сотнями тысяч комплектов - по воспоминаниям, в ней ходил весь Новороссийск, все запасные батальоны из военнопленных (а вот до фронта она, опять же по мемуарным источникам, как-то всё "не доезжала").
А откуда везли тысячи комплектов ЕДИНООБРАЗНОЙ черной униформы? И где их шили?? Жду ответа со вниманием. :yes:
  • 0

#75 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 16 мая 2013 - 22:56

Логика? Элементарна! Английскую униформу везли на пароходах десятками, а то и сотнями тысяч комплектов - по воспоминаниям, в ней ходил весь Новороссийск, все запасные батальоны из военнопленных (а вот до фронта она, опять же по мемуарным источникам, как-то всё "не доезжала").


если не доезжала, то откуда она взялась на фронте?

А откуда везли тысячи комплектов ЕДИНООБРАЗНОЙ черной униформы? И где их шили?? Жду ответа со вниманием. :yes:


про тысячи комплектов никто и не говорил, про единообразие тоже. А откуда черная форма взялась в количестве в Галлиполи?

вы все забываете про традиции частей. Почему оказавшись на фронте офицеры кавалеристы одевали цветные погоны старых полков? Чтоб друг от друга отличаться? нет! чтобы сохранить традиции и полковую связку
  • 0

#76 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 мая 2013 - 23:00

Короче незнаю ответа--я свою черную форму шил за деньги у знакомой закройщицы. Думаю поступил бы так же-в те ревущие времена....
  • 0

#77 Игорь Стрелков

Игорь Стрелков

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 мая 2013 - 23:32

если не доезжала, то откуда она взялась на фронте?



про тысячи комплектов никто и не говорил, про единообразие тоже. А откуда черная форма взялась в количестве в Галлиполи?

вы все забываете про традиции частей. Почему оказавшись на фронте офицеры кавалеристы одевали цветные погоны старых полков? Чтоб друг от друга отличаться? нет! чтобы сохранить традиции и полковую связку


Константин, я не меньше твоего прочитал воспоминаний и документов по ГВ и даже, если помнишь , в свое время кое-что написал. :wink:
Черная форма, как и фуражки, в Галлиполи шились артелями при полках. Благо, времени для этого хватало - воевать не приходилось ,а людей надобыло чем то занять. Об этом говорится во многих воспоминаниях. Такие пошивочные и сапожные артели имелись при каждом полку.
Едем по "цветным погонам офицеров кавалерии старых полков". Ты бы еще вспомнил "христоматейный" эпизод воспоминаний Штейфона, Он чсвоих солдат под Черниговым вообще всех (весь полк) одел в цветные (традиционные) погоны и бескозырки - хоть и пехота была. Но даже он ни слова не написал про то, что сумел всех одеть одинаково. Смотри выше - я уже отмечал, что фукражки и погоны - единственное, что строили более-менее "в количестве" и с чем я не спорю. Только вот у меня вопрос - в каких "старых кавалерийских полках" офицерам полагались "цветные погоны"? :lol:
  • 0

#78 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 16 мая 2013 - 23:38

Константин, я не меньше твоего прочитал воспоминаний и документов по ГВ и даже, если помнишь , в свое время кое-что написал. :wink:
Черная форма, как и фуражки, в Галлиполи шились артелями при полках. Благо, времени для этого хватало - воевать не приходилось ,а людей надобыло чем то занять. Об этом говорится во многих воспоминаниях. Такие пошивочные и сапожные артели имелись при каждом полку.
Едем по "цветным погонам офицеров кавалерии старых полков". Ты бы еще вспомнил "христоматейный" эпизод воспоминаний Штейфона, Он чсвоих солдат под Черниговым вообще всех (весь полк) одел в цветные (традиционные) погоны и бескозырки - хоть и пехота была. Но даже он ни слова не написал про то, что сумел всех одеть одинаково. Смотри выше - я уже отмечал, что фукражки и погоны - единственное, что строили более-менее "в количестве" и с чем я не спорю. Только вот у меня вопрос - в каких "старых кавалерийских полках" офицерам полагались "цветные погоны"? :lol:

цветные погоны - галунные с цветными кантами, а не защитные. Про артели в Галлиполи я не припоминаю информции
  • 0

#79 Игорь Стрелков

Игорь Стрелков

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 мая 2013 - 23:40

цветные погоны - галунные с цветными кантами, а не защитные. Про артели в Галлиполи я не припоминаю информции


Ты "Вестник Общества Галлиполийцев" читал?
  • 0

#80 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 16 мая 2013 - 23:46

Ты "Вестник Общества Галлиполийцев" читал?


да, у меня есть количество номеров в ПДФ, там правда статьи про Галлиполи не помню и не читал. Но в Русской армии на чужбине артелей не припоминаю. Мне не ясно откуда ткань в Галлиполи взялась :huh:
  • 0