Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Черная униформа и допустимость ее массового использования в реконструкции Гражданской войны на Юге России. За и Против.

корниловцы марковцы черная

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#21 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 23 апреля 2013 - 22:33

Да, было бы интересно.


как уже говорил фоток немного, но есть. Фотографии командиров и генералов не выкладываю, т.к. они более известны. Качество фото конечно оставляет желать лучшего, но цвета понять можно

Прикрепленные изображения

  • 201.jpg
  • 202.jpg
  • 203.jpg

  • 0

#22 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 апреля 2013 - 22:48

Короче реконструкцию цветных частей выдавливает зеленка_как будто их и небыло совсем. Размен ГВ на ПМВ..
  • 0

#23 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 23 апреля 2013 - 22:50

Короче реконструкцию цветных частей выдавливает зеленка_как будто их и небыло совсем. Размен ГВ на ПМВ..


пока я выхожу на ГВ этого не будет. Теоретиков просто до хрена развелось
  • 0

#24 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 апреля 2013 - 22:50

завтра начнут писать о единообразии
  • 0

#25 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 23 апреля 2013 - 22:52

завтра начнут писать о единообразии


в Гражданской войне его не было

Сообщение отредактировал axis88: 23 апреля 2013 - 22:52

  • 0

#26 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 апреля 2013 - 23:00

В том то и оно! и это не кино..Люди делают реконс цветной формы-(многие от души ее шьют и подгоняют под себя)__а тут ,вдруг происходят коламбуры. -А как отнестись к такому за выход в прошлые годы? Противники черной формы за это подумали?
  • 0

#27 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 23 апреля 2013 - 23:03

О единообрази никто писать не будет, его и не было вовсе. Белые зачастую напоминали оборванцев, Деникин вспоминал, как Кутепов ему рассказывал о молодецкой атаке корниловского батальона, который был... босой. По разному было и черная форма была, и обноски, и прочее, и прочее. И косоворотка в горошек... тоже была, как и с петухами. А еще были вместо шинелей стеганиые халаты из дурдома у л.гв. гренадерского полка, так и пошли в первую атаку в дурдомовских халатах подпоясанных гвардескими поясами. Так что друзья мои, палка то о двух концах, если кому то не нравится косоворотка в голубой горошек, то черная форма тоже может некоторым не глянуться. Я бы вообще оставил ее использование как не очень рекомендуемую, но несомненно допустимую. Словом на усмотрение и желание каждого.

Сообщение отредактировал Волчара: 23 апреля 2013 - 23:06

  • 1

#28 Игорь Стрелков

Игорь Стрелков

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 апреля 2013 - 23:36

Я не отрицаю черную форму, как таковую. Вполне возможно, даже у кого-то из обычных фронтовых фицеров она была единственной и реально использовалась на поле боя. Кто-то из корниловских и марковскихъ командиров вполне мог и "форсить" (не говоря уже о генералах и их адьютантах, передвигавшихся по полям боев верхами). И фото этот факт подтверждают. Но вряд ли это было сколько-нибудь массовым явлением. Тоже считаю, что допустимо без нареканий, но, всё же, в ограниченном количестве. Другое дело - застыть в строю у памятника или на панихиде в храме - тут только "за". Но не на реконструкции.
К тому же .... "А если пойдет дождь?" - спросил Гаррис (с) "Трое в лодке, не считая собаки".
  • 0

#29 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 апреля 2013 - 23:48

В настоящее время мало охотников пошить аутентичную черную Марковскую форму.(молодеж уже ушла в перед и не знает когда началась Вторая Мировая---про Гражданскую Войну уже молчу)..-и что осталось? додавить тех кто помнит,знает и реконструирует цветные части. Перед мной лежит первый выпуск журнала Цейхгауз 90-х годов (настоящий).С него и его страниц,я начал воссаздовать форму.

Лили пуговицы из свинца-нихрена небыло потому что.А теперь это все в прошлом-пинка в зеленку и весь вопрос...
  • 0

#30 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 23 апреля 2013 - 23:56

Олег, а тебе было бы желательно, чтобы дали пинка в черноту? Ну извини, никто и никому пинков раздавать не собирается, как и запрещать черную форму, потому мне не ясно в чем причина раздражения? Хотите носить? Носите!!! С мероприятия никто не выгонит, а вот спориь с вами будут, и это хорошо и правильно. Причем я уже сейчас могу предсказать, что к общему знаменателю все это не привести. Потому и говорю - ДОПУСТИМО. А раз носили все, то и надо разрешать все, это логично.
  • 0

#31 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 апреля 2013 - 00:01

Глеб-согласен.Так..крик души(просто почитал некоторые посты неприятелей ЧФ)...тем более мне сейчас уже проще(сам знаешь)
  • 0

#32 Игорь Стрелков

Игорь Стрелков

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 апреля 2013 - 00:05

В настоящее время мало охотников пошить аутентичную черную Марковскую форму.(молодеж уже ушла в перед и не знает когда началась Вторая Мировая---про Гражданскую Войну уже молчу)..-и что осталось? додавить тех кто помнит,знает и реконструирует цветные части. Перед мной лежит первый выпуск журнала Цейхгауз 90-х годов (настоящий).С него и его страниц,я начал воссаздовать форму.

Лили пуговицы из свинца-нихрена небыло потому что.А теперь это все в прошлом-пинка в зеленку и весь вопрос...


Да мало что было в том Цейхгаузе понаписано! Все только начиналось изучаться. У меня тоже где-то лежит номер... заваленный книгами. Быстро и не найти. Были приказы и описания, рассчитанные на будущее - когда наладится снабжение (фактически - "на послевойну" и парады победы на Красной Площади и в Царском Селе). Но следовать им не могли даже чисто теоретически физически, да и практически - тоже. Потому как: 1) централизованного снабжения не было; 2) нецелесообразно совсем. Хоть ГВ и не ПМВ в смысле массирования тяжелого вооружения, но даже по сравнению с началом ПМВ (1914-1915 г.г.) в боевых порядках сражающихся армий пулеметов было намного больше (особенно - на количество людей) и в "цветном" уже в 1919-м году воевать было даже более рискованно, чем во время ПМВ - в повседневных фуражках и погонах. Я сужу по "дроздам" и прочитанному про них - у них даже цветные фуражки были нечастым предметом униформы, да и погоны цветные были далеко не у всех офицеров. Что же говорить о полных комплектах униформы, положенной корниловцам и марковцам?
  • 1

#33 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 24 апреля 2013 - 00:05

Олег, надеюсь, что только сейчас...

Кстати Игорь прав. Я тоже в исследованиях читал, что появление черной формы было, в том числе, обусловлено слабым насыщением войск огневыми средствами. Как только количество пулеметов в красной армии возросло, черная форма сама собой исчезла, ее носители были физически уничтожены одними из первых.

На самом деле копья ломать бестолку. Кто как хочет, тот так и сделает. Лично я повесил свою черную форму в шкаф, предварительно прицепив к ней все свои побрякушки-кресты и прочие регалии. Собираюсь использовать ее по рецепту Игоря - в Храме постоять, на дружескую посиделку съездить и т.д., т.е. в парадно-выходных целях. Если будет мероприятие на которое меня позовут и попросят прибыть именно в черной форме, я безо всякого внутреннего возмущения одену именно эту форму, не попросят одену свое горчичное хаки, нравится мне потому что...

Сообщение отредактировал Волчара: 24 апреля 2013 - 00:16

  • 0

#34 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 апреля 2013 - 00:10

эххх....

Прикрепленные изображения

  • F_1448~1.JPG

  • 0

#35 Игорь Стрелков

Игорь Стрелков

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 апреля 2013 - 00:14

эххх....


Ну, это же чисто фантазийный рисунок, Олег! Начиная от кавалерийской шинели на пехотном офицере слева (да еще с карманами непонятными какими-то) и до казачьей шашки на пехотном офицере справа (в комплекте с "сидором").
  • 0

#36 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 апреля 2013 - 00:19

Может быть фантазийный..но очень трогательный.
  • 0

#37 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 24 апреля 2013 - 00:22

Игорь, у меня тоже кавалерийская шинель, тогда какая досталась, такую и носили, не до жиру было. Интересно другое, хочу обратить внимение Олега, что у подпоручика, который готовится перекреститься, из под шинели выглядывает ворот ЗЕЛЕНОЙ гимнастерки. Так что хороший рисунок, очень точно иллюстрирует мое представление о тогдашней... эээ... моде, назовем это так.

Игорь, извини, но я тебя поправлю, у Марковцев было закреплено приказом ношение офицерами донской шашки, именно такой, которая на рисунке, так что тут все верно.

Сообщение отредактировал Волчара: 24 апреля 2013 - 00:43

  • 1

#38 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 апреля 2013 - 00:23

Как правильно сказал Костя-единообразия в Гражданской Войне небыло.
  • 0

#39 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 24 апреля 2013 - 00:31

:blush2: Вообще то это я первый сказал.
  • 0

#40 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 апреля 2013 - 00:35

Тогда ты первый,а Костя второй :rolleyes: -но мысль то одна..
  • 0