Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Униформа Белых армий и ее историческая реконструкция.

униформа погоны нашивки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 905

#341 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 13 ноября 2015 - 22:27

Чем это подтверждается?

 

только логикой

 

Я думаю, наоборот. Ударные шевроны по приказу 17-го года к началу ГВ мало встречались, как и неуставные кокарды. Но кокарды малому (в сравнении с реальным историческим) подразделению я бы разрешил всем по желанию, типа заказали на всех у одного мастера. Но охотно выслушаю иную позицию и, возможно изменю свою. Если будет аргументированная позиция со ссылкой на источники.

 

основу Корниловского полка составили прежние корниловцы, пробравшиеся на Дон, значит в основу их униформы были положены отличия, носившиеся в 1917 г. Кокарды не регламентированные вообще, поэтому никаких источников (кроме фотографий) по ним быть не может


  • 0

#342 O'Torr

O'Torr

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 435 сообщений
  • Город:Москва

  • 4th.ID
  • Vol. Mess

Отправлено 14 ноября 2015 - 02:09

Ну с кокардами вопрос спорный. В том плане, что вливавшиеся ударники в Корниловские полки могли вполне их носить, о чем опять же свидетельствуют фото. К ноябрю 1919 года вроде как уже 3 полка было...да и от первого состава дай бог половина осталась.

 

Конечно поголовно носить их неправильно, но какой-то % с ними, это наоборот правильно.

 

По ударникам вообще был приказ, устанавливавший им шевроны и вместо кокард адамову голову. Заказанно их (кокард) было много, порядка 700 тыс штук. Сколько получила Армия реально, сказать сложно. Но фото ударников с шевронами, да и с адамовыми головами, в сети вполне в количестве.


  • 0

#343 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 14 ноября 2015 - 23:09

благодарю за информацию
  • 0

#344 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 15 ноября 2015 - 13:10

Логика - хороший советчик. Я тоже знаю о большом заказе "ударных кокард" в т.ч. на Московских предприятиях в 17-м.

Мне думается, устанавливать какие-то условия ношения и кокард, и шевронов все-таки не стоит. Пусть руководители клубов решают этот вопрос, исходя из своих представлений.
  • 0

#345 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 15 ноября 2015 - 13:17

Логика - хороший советчик. Я тоже знаю о большом заказе "ударных кокард" в т.ч. на Московских предприятиях в 17-м.

Мне думается, устанавливать какие-то условия ношения и кокард, и шевронов все-таки не стоит. Пусть руководители клубов решают этот вопрос, исходя из своих представлений.

Олег, есть существенное различие между тем, что заказали и сделали в 1917 г. и тем что носят наши коллеги


  • 0

#346 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 15 ноября 2015 - 18:20

Давай тогда обсудим подробнее. В чем это разница и что лучше госить, а что - нет. Нужно предметно обсудить и потом уже решить. Лично я ношу копии с того, что делалось в 17-м. Но кокарды у меня нет. Делал пару с использованием розетки, ставил на нее адамову голову с костями.
Сфоткаю позже и выложу. Если получиться.
  • 0

#347 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 15 ноября 2015 - 18:58

Давай тогда обсудим подробнее. В чем это разница и что лучше госить, а что - нет. Нужно предметно обсудить и потом уже решить. Лично я ношу копии с того, что делалось в 17-м. Но кокарды у меня нет. Делал пару с использованием розетки, ставил на нее адамову голову с костями.
Сфоткаю позже и выложу. Если получиться.

 

рисунки кокард в соответствии с приказами 1917 г.

с мечами - для ударных батальонов

с костями - для добровольцев тыла

среди реконструкторов же распространены кокарды, на которые наложена та или иная кокарда с черепом. Потому я и называю используемые ныне кокарды нерегламентированными.

Сейчас навскидку припоминаю только 2 фото с комбинированными кокардами времен Гражданской - Маршалк и еще 2 офицера-корниловца в черных кителях. Может конечно запамятовал чего

 


может ударников в отдельную темы вынести?

Прикрепленные изображения

  • уч.jpg

Сообщение отредактировал Виктор Марьянович: 15 ноября 2015 - 18:54

  • 1

#348 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 25 декабря 2015 - 20:46

Вот попалось фото белых. Белые повязки на фуражках. На какой год это? И могли носиться такие повязки в Ледяном походе? Донская армия 19 год.

b4Cfg1LA.jpg арп6.jpg b4Cfg1Lf.jpg preview.jpg


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 24 января 2016 - 10:15

  • 0

#349 O'Torr

O'Torr

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 435 сообщений
  • Город:Москва

  • 4th.ID
  • Vol. Mess

Отправлено 25 декабря 2015 - 22:45

 Вот попалось фото белых.  Белые повязки на фуражках. На какой год это? И  могли носиться   такие повязки в Ледяном походе?

 

Судя по наличию английской униформы, все фото сделаны пойзже Ледяного похода. Скорей всего все на 19 год


  • 0

#350 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 25 декабря 2015 - 23:15

Судя по наличию английской униформы, все фото сделаны пойзже Ледяного похода. Скорей всего все на 19 год

это та же серия - Донская армия 1919 год.


  • 1

#351 Мишаков Станислав

Мишаков Станислав

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Краснодар/Екатеринодар

  • СОГМП

Отправлено 23 января 2016 - 16:29

Господа, возник такой вопрос - возможно ли ношение на шинели погон "цветных" частей Добровольческой армии и ВСЮР с петлицами общеармейского образца, т.е не "цветными"? Подтверждается ли это источниками либо это "Адъ и Израилъ"?  :no: Может быть, где-то на форуме уже поднималась эта тема, но я что-то ничего об этом моменте не нашел. Буду искренне благодарен за помощь!


Сообщение отредактировал Мишаков Станислав: 23 января 2016 - 16:30

  • 0

#352 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 23 января 2016 - 16:53

на фото не видел, но я бы не считал это нарушением


  • 0

#353 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 23 января 2016 - 19:26

Не нарушение.
  • 0

#354 Мишаков Станислав

Мишаков Станислав

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Краснодар/Екатеринодар

  • СОГМП

Отправлено 24 января 2016 - 02:42

Спасибо, друзья))


  • 0

#355 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 19 марта 2016 - 16:53

Все время меня мучает один вопрос..Реконструкция, тепло. ..... и все поголовно  все в башлыках.. Сам грешил , было время..Думаю, что башлык носился не для понтов, а для того что бы спасаться от холода, снега, и дождя. Его функционалка понятна.. А он сейчас  применяется на реконструкции, как что то неотъемлемое....Если честно, уж больно он надоел. Скоро его летом, на гимнастерках будут носить.. Как вы думаете по этому поводу?


  • 0

#356 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 20 марта 2016 - 20:44

а в 1918 году Добровольцы по нормам 14го были одеты?
  • 0

#357 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 20 марта 2016 - 22:38

Думаю, что все свое, старались носить с собой. Сдать, что либо в обоз, значит рисковать, что это что то банально украдут, либо обоз отобьет противник, либо обоз отстанет и в нужный момент, того же башлыка, под рукой не окажется... Гражданская война, вообще не была похожа на первую мировую, даже раненных старались оставлять при частях, так как попасть в госпиталь, зачастую, значило гарантированно умереть...
  • 2

#358 Мишаков Станислав

Мишаков Станислав

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Краснодар/Екатеринодар

  • СОГМП

Отправлено 20 марта 2016 - 23:29

Думаю, что все свое, старались носить с собой. Сдать, что либо в обоз, значит рисковать, что это что то банально украдут, либо обоз отобьет противник, либо обоз отстанет и в нужный момент, того же башлыка, под рукой не окажется... Гражданская война, вообще не была похожа на первую мировую, даже раненных старались оставлять при частях, так как попасть в госпиталь, зачастую, значило гарантированно умереть...

И об этом в книге у Сергея Мамонтова очень хорошо описывается.


  • 0

#359 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 20 марта 2016 - 23:33

Ну да. Кстати к такому выводу он пришел, после утраты карабина в обозе.
  • 0

#360 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 20 марта 2016 - 23:50

а в 1918 году Добровольцы по нормам 14го были одеты?

нет, не по 14 году, да и башлыков к этому времени не было практически, либо шились не из верблюжьей шерсти


  • 0





Темы с аналогичным тегами униформа погоны, нашивки