Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Униформа Белых армий и ее историческая реконструкция.

униформа погоны нашивки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 905

#301 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 08 октября 2015 - 11:20

Саш, насчёт босиком это я пошутил...

плюсы то закончились, но я понял что это шутка :)

я бы при таком раскладе не только босиком, но и без порток бы выскочил (при барышне доброй да в портках - ну не по муржски!) и огородами огородами хаха


  • 1

#302 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 08 октября 2015 - 11:22

а еще можно лопушки в практику ввести ;)))

 

 

 

Серго, Вы бы еще про Бутыли ШААМММНПААААНСКААААААГО посетовали ))) малый объем бутылки...увы.

насчет тесмяных ремней...к сожалению ни кто из нас не видел как он выглядели...а по принципу "итаксойдётпофиг" делать уж очень не хочется, это я про советские ремни :( не спорю, они удобные и доступные.

Саша, так докажи, что тесьмяные ремни эти не соответствуют приказу № 598 от 1914 г. (как презумция невиновности - аналогично).

Не так давно ты яростно отстаивал историчность одного мероприятия, а теперь, когда зашел разговор об историчности внешнего вида - это, на святое, я покусился? Отчего двойные стандарты?

PS: Лично мне сие, повторяю, важно исторически. Ибо на наган тесьмяного ремня не нужно и фляга нормальная имеется.

PPS: Оживился-то форум!)))


Сообщение отредактировал БелыйРус: 08 октября 2015 - 11:25

  • 0

#303 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 08 октября 2015 - 11:24

Саша, так докажи, что тесьмяные ремни эти не соответствуют приказу № 598 от 1914 г. (как презумция невиновности - аналогично).

Не так давно ты яростно отстаивал историчность одного мероприятия, а теперь, когда зашел разговор об историчности внешнего вида - это, на святое, я покусился? Отчего двойные стандарты?

У меня встречное предложение. Докажите их историчность.


  • 0

#304 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 08 октября 2015 - 11:27

Сергей, думается в ВИР, есть определённые традиции. Они не запрещают выходить с погонами того подразделения, которое более исторично. Но вот реконструировать оборванцев, как то не принято, да и зритель не поймёт. Может быть , это будет следующим этапом развития движения.

Сообщение отредактировал Волчара: 08 октября 2015 - 11:28

  • 1

#305 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 08 октября 2015 - 11:31

У меня встречное предложение. Докажите их историчность.

Читаем тему: http://www.antik-war...p?f=86&t=460877

И сравниваем с текстом приказа № 598.

Ну это так, навскидку.

Я, потому, что сам точного ответа не ведаю, и решил испросить его у знающих камрадов. А в ответ голословное: "не было такого" и всё.((((

А вот такой ремень историчен на ГВ (кожа)? И образца он какого года?

Прикрепленные изображения

  • PA140113.JPG

Сообщение отредактировал БелыйРус: 08 октября 2015 - 11:34

  • 0

#306 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 08 октября 2015 - 11:31

Саша, так докажи, что тесьмяные ремни эти не соответствуют приказу № 598 от 1914 г. (как презумция невиновности - аналогично).

Не так давно ты яростно отстаивал историчность одного мероприятия, а теперь, когда зашел разговор об историчности внешнего вида - это, на святое, я покусился? Отчего двойные стандарты?

PS: Лично мне сие, повторяю, важно исторически. Ибо на наган тесьмяного ремня не нужно и фляга нормальная имеется.

PPS: Оживился-то форум!)))

 

сначала ты докажи что они выглядели идентично, а одевать на себя откровенную лажу я не собираюсь.

Историчность внешнего вида? ;) аглицкие ботинки с обмотками тебе в помощь :)

где двойные стандарты ты дружище углядел?

 

Есть информация что бутылки из под шампанского и пивные бутылки использовали в качестве фляг?

номеклатурные "типа лимонадных" - это не значит лимонадные, а это значит похожая форма и водоизмещение, в теме униформа и амуниция ПМВ выкладывались рисунки к твоему приказу - посмотри, ознакомься.

 

 

тема хорошая - спасибо!


Сообщение отредактировал Alex James Jenkins: 08 октября 2015 - 11:32

  • 0

#307 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 08 октября 2015 - 11:38

Сергей, думается в ВИР, есть определённые традиции. Они не запрещают выходить с погонами того подразделения, которое более исторично. Но вот реконструировать оборванцев, как то не принято, да и зритель не поймёт. Может быть , это будет следующим этапом развития движения.

Ну вот, все четко и ясно. Думаю, тема исчерпана.

 

сначала ты докажи что они выглядели идентично, а одевать на себя откровенную лажу я не собираюсь.

Историчность внешнего вида? ;) аглицкие ботинки с обмотками тебе в помощь :)

где двойные стандарты ты дружище углядел?

 

Есть информация что бутылки из под шампанского и пивные бутылки использовали в качестве фляг?

номеклатурные "типа лимонадных" - это не значит лимонадные, а это значит похожая форма и водоизмещение, в теме униформа и амуниция ПМВ выкладывались рисунки к твоему приказу - посмотри, ознакомься.

 

 

тема хорошая - спасибо!

Какая экспрессия! И эмоции! Эх, молодежь... Да нормально всё. Повторяю, никого не призываю (тем более славных Алексеевцев) использовать ремни ВОВ на трёху. Просто пытался выяснить историчность вопроса. Взамен сего - эмоции и "я не одену", "докажи" и т.п., вместо того, чтобы помочь камраду разобраться в вопросе.


  • 0

#308 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 08 октября 2015 - 11:40

Читаем тему: http://www.antik-war...p?f=86&t=460877

И сравниваем с текстом приказа № 598.

Ну это так, навскидку.

Я, потому, что сам точного ответа не ведаю, и решил испросить его у знающих камрадов. А в ответ голословное: "не было такого" и всё.((((

А вот такой ремень историчен на ГВ (кожа)? И образца он какого года?

 

Ну про кавалерийский ремень автор написал одно, а представил другое. Буду ссылаться на приказы по казакам, мне так удобнее. В ПВВ 305 от 1892 года погонный ремень такой, как автор его описывет. А на фотографии он представил ремень из ПВВ 518 от 1909 года. Смысл один и тот же, Но исполнение разное. Там же в теме ему прямо сказали, что он сказочник.


  • 1

#309 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 08 октября 2015 - 11:42

Ну про кавалерийский ремень автор написал одно, а представил другое. Буду ссылаться на приказы по казакам, мне так удобнее. В ПВВ 305 от 1892 года погонный ремень такой, как автор его описывет. А на фотографии он представил ремень из ПВВ 518 от 1909 года. Смысл один и тот же, Но исполнение разное. Там же в теме ему прямо сказали, что он сказочник.

а на фото, которое я выложил, это ремень тоже эпохи ВОВ или на ГВ возможно использование? И какого он года образца?


  • 0

#310 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 08 октября 2015 - 11:44

а на фото, которое я выложил, это ремень тоже эпохи ВОВ или на ГВ возможно использование? И какого он года образца?

 

Вот не знаю. Может это ранние советы? Там клейма есть?


  • 0

#311 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 08 октября 2015 - 11:44

Ну вот, все четко и ясно. Думаю, тема исчерпана.

 

Какая экспрессия! И эмоции! Эх, молодежь... Да нормально всё. Повторяю, никого не призываю (тем более славных Алексеевцев) использовать ремни ВОВ на трёху. Просто пытался выяснить историчность вопроса. Взамен сего - эмоции и "я не одену", "докажи" и т.п., вместо того, чтобы помочь камраду разобраться в вопросе.

 

пост #298 "насчет тесмяных ремней...к сожалению ни кто из нас не видел как он выглядели" - тут я пояснил историчность вопроса - оригинала (исходника) нет, да есть на бумаге пара строчка в приказе - но фактически ни кто не видел, значит использование ремней времён ВОВ крайне нежелательно. Это чтобы разжевать и в рот положить.

 

пост #302 "Не так давно ты яростно отстаивал историчность одного мероприятия, а теперь, когда зашел разговор об историчности внешнего вида - это, на святое, я покусился? Отчего двойные стандарты?" - ты задал вопрос, я ответил на него в той форме в которой ты его задал, экспрессия тут не при чём. Если за мной косяк - укажи, двойных стандартов у меня нет.


  • 0

#312 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 08 октября 2015 - 11:48

пост #298 "насчет тесмяных ремней...к сожалению ни кто из нас не видел как он выглядели" - тут я пояснил историчность вопроса - оригинала (исходника) нет, да есть на бумаге пара строчка в приказе - но фактически ни кто не видел, значит использование ремней времён ВОВ крайне нежелательно. Это чтобы разжевать и в рот положить.

 

пост #302 "Не так давно ты яростно отстаивал историчность одного мероприятия, а теперь, когда зашел разговор об историчности внешнего вида - это, на святое, я покусился? Отчего двойные стандарты?" - ты задал вопрос, я ответил на него в той форме в которой ты его задал, экспрессия тут не при чём. Если за мной косяк - укажи, двойных стандартов у меня нет.

Саш, проехали. Просто ты слишком эмоционально отнесся к обычному историческому вопросу. Я ответил тебе в том же ключе, ты обратно... В итоге срач на форуме. Оно нам с тобой нада?

По поводу "никто не видел как выглядели тесьмяные ремни". В приказе написано, что они аналогичны кожаным ремням образца 1911 года. Если поглядеть, как выглядел ремень кожаный образца именно этого года, то вполне реально представить и конструкцию тесьмяного ремня. Можешь помочь с инфой?


Сообщение отредактировал БелыйРус: 08 октября 2015 - 11:49

  • 0

#313 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 08 октября 2015 - 12:16

Не понимаю я, а чем кожаный плох? Зачем именно тесьмяной нужен? Хотение пуще неволи, что ли?
  • 0

#314 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 08 октября 2015 - 12:20

Не понимаю я, а чем кожаный плох? Зачем именно тесьмяной нужен? Хотение пуще неволи, что ли?

Да и кожаный тоже шикарный. Только их минимум 3 вида. Плюс, согласно этому 598му приказу, четвертый тесьмяной вид. И какой предпочтительнее из них? Я фото кожаного выложил выше - подходит ли он, никто не знает. А с крючками - это кавалерийские или какие? Короче, просто разобраться для себя хочу, только потому и спрашиваю. Не для использования, а для знания, так сказать. Пытаюсь повысить свой реконструкторский уровень. Никакого злого умысла не преследовал.


  • 0

#315 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 08 октября 2015 - 12:32

Если поглядеть, как выглядел ремень кожаный образца именно этого года, то вполне реально представить и конструкцию тесьмяного ремня.

Серго, мы не знаем ни метода плетения тесьмы, ни цвета тесьмы... Были ли ремешки который махонькие из кожи? или они так же из тесьмы? ну не серьёзно просто, чем больше ответов - тем больше вопросов возникает, на которые пока ни кто не ответит


Сообщение отредактировал Alex James Jenkins: 08 октября 2015 - 12:33

  • 0

#316 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 08 октября 2015 - 12:41

Серго, мы не знаем ни метода плетения тесьмы, ни цвета тесьмы... Были ли ремешки который махонькие из кожи? или они так же из тесьмы? ну не серьёзно просто, чем больше ответов - тем больше вопросов возникает, на которые пока ни кто не ответит

Задавал вопрос сей, думая, что кто-то знает и таки ответит. А вместо сего ты вот воспринял это, будто я ратую за использование тесьмяных ремней ВОВ.

Так какой из ремней обр 1911 года кожаный? Есть ли у тебя фото?


  • 0

#317 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 08 октября 2015 - 12:41

Да и кожаный тоже шикарный. Только их минимум 3 вида. Плюс, согласно этому 598му приказу, четвертый тесьмяной вид. И какой предпочтительнее из них? Я фото кожаного выложил выше - подходит ли он, никто не знает. А с крючками - это кавалерийские или какие? Короче, просто разобраться для себя хочу, только потому и спрашиваю. Не для использования, а для знания, так сказать. Пытаюсь повысить свой реконструкторский уровень. Никакого злого умысла не преследовал.


Посмотри во Мценске, какой у нашего Димки ремешок, и сделай такой же.
  • 0

#318 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 08 октября 2015 - 12:43

Посмотри во Мценске, какой у нашего Димки ремешок, и сделай такой же.

Сделаем. :yes:


  • 0

#319 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 08 октября 2015 - 12:44

Не забудь ;-)
  • 0

#320 O'Torr

O'Torr

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 435 сообщений
  • Город:Москва

  • 4th.ID
  • Vol. Mess

Отправлено 08 октября 2015 - 13:19

Господа, вот нашел интересное упоминание о Приказе №598 от 1914 г.
Итак,

приказ № 598 от 1914 г.61, которым вводились:
1. Вещевые мешки по типу мешков Туркестанских линейных батальонов образца 1869 г. (туркестанские мешки по покрою аналогичны современным, но без боковых ремней и кармана; правая лямка не пришивалась к днищу, а крепилась на деревянный костыль). Мешок носился с затянутой вверх горловиной и лямками, одетыми на плечи. На груди лямки стяги­вались перемычкой с пряжкой (на шири­ну ладони выше поясного ремня). Был и иной вариант носки мешка: заполненный мешок прикладывался к спине затянутым и обмотанным отверстием вниз, а костыль­ком к левому плечу; лямка перекидыва­лась через правое плечо на грудь наискось под левую руку, охватывала сзади спин и, проходя под правой рукой наискось через грудь, застегивалась костыльком в левом плече.
2. Взамен водоносных фляг образца 1911г.- стеклянные бутылки (типа лимонадных), оплетенные соломой и обшитые серым сукном в виде чехла с носильной тесьмой.
3. Взамен поясных патронных сумок образца 1909 г.- нагрудные матерчатые патронташи типа американских походных патронташей 1912 г.
4. Взамен ружейных ремней образца 1911 г.- одинаковые с ними по размерам и форме носильные приспособления из тесь­мы.
5. Взамен чехлов к шанцевому инструменту образца 1882 г.- чехлы из парусины по типу американских чехлов 1911 г.

Так вот о каких "тесьмяных, одинаковых по размерам и форме" ружейных ремнях идет речь, господа? Или сие, все же, те самые ненавистные "матерыми" реконструкторами ремни ВОВ?
Лимонадные бутылки, обшитые сукном - тоже интересная тема.
Я сие к тому, что полный комплект униформы армии мирного времени 1914 года на период ГВ - не кажется ли Вам, что неисторично?

1. Думаю вопрос лучше задать в теме про снаряжение по ПМВ.
2. Ружейный ремень ПМВ координально отличался от ремня ВМВ и соответственно это тесменное приспособление ни как не может быть схожим с ремнем ВМВ
  • 0





Темы с аналогичным тегами униформа погоны, нашивки