Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Ленд-Лиз, Мифы или реальность?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 400

#321 Paul

Paul

    Капитан

  • Модератор
  • 1 258 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • 24th GA

Отправлено 28 июня 2013 - 16:21

остается   только  с его  скоростью   в  17км доехать до Тигра,который допустит его на  расстояние  500  метров :)


  • 0

#322 Taranov

Taranov

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 347 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 июня 2013 - 16:27

остается   только  с его  скоростью   в  17км доехать до Тигра,который допустит его на  расстояние  500  метров :)

"Не виноватая я, он сам пришел!"  :yes:

Прикрепленные изображения

  • 3415-1-17-p202.jpg

  • 0

#323 Paul

Paul

    Капитан

  • Модератор
  • 1 258 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • 24th GA

Отправлено 28 июня 2013 - 16:33

 

"Не виноватая я, он сам пришел!"  :yes:
о чем и речь :) "благодаря засаде".Собственно из засады и Т-70  парочку Пантер  подбил.

 


  • 0

#324 Taranov

Taranov

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 347 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 июня 2013 - 17:12

Ну в той истории еще разбираться надо. Хотя нечто похожее я находил в делах 58 танкового полка.


  • 0

#325 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 22 июля 2013 - 11:44

 

остается   только  с его  скоростью   в  17км доехать до Тигра,который допустит его на  расстояние  500  метров :)

"Не виноватая я, он сам пришел!"  :yes:

 

.... столкнувшись на "Курской дуге" с "новой" экранировкой Pz-IV наши командиры стали путать его с Pz-VI(он же Тигр) этому способствовали и существенные выплаты за подбитие данной машины, обещанные командованием....так что еще не факт, что написанные в отчете "Тигры" были в реальности "тиграми"


  • 0

#326 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 760 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 23 июля 2013 - 12:53

 

Уж лучше почистить...

Тема начиналась интересно, но во многом благодаря вам, МастерБ уехала в политические дебаты имени холодной войны, и полезность ее стала соответствующей, и интерес такой же...

Я их не начинал эти политические дебаты.

Высказаны были мои мнения о полезности ленд-лиза, которые ничем конкретным не были опровергнуты. 

 

Вы конечно, здорово развели Пола на интернет поиски цифирей и фактов, но самому - то не стыдно быть троллем?

Он вам цифири, вы ему - не верю, почти как Станиславский. Все не так было, он опять факты, вы ему- не те..

Как же вас опровергнуть или подтвердить вашу правоту, раз вы ничего толком не приводите, а лишь по сути, не соглашаетесь со своим оппонентом?


  • 1

#327 МастерБ

МастерБ

    Рядовой

  • Пользователь
  • 49 сообщений
  • Город:Фрязино

Отправлено 23 июля 2013 - 13:28

Верю!!! Стопитсот тысяч раз верю ссылкам и фактам. Я ни разу и не сказал что ссылки лживые. Я своё мнение высказал и доказал их на основе ваших же данных. В десятый раз повторять и доказывать не буду, вам это не интересно.

 

Мне интересно другое, где ваши выводы? Чего вы ко мне привязались?

Что нам дал ленд-лиз?

И что бы было если б не он? 

Что лучше ленд-лиз или второй фронт? 

Ваше отношение к поведению союзников во второй мировой войне?

Вашей точки зрения я не увидел, поэтому дружно критикуем меня (соответственно я тролль).

Меняемся местами? Вы - своё мнение по данному вопросу, а я вам факты и ссылочки из тырнета.

 

Вот всё и встанет по полочкам.


  • -1

#328 Taranov

Taranov

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 347 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 июля 2013 - 18:39

.... столкнувшись на "Курской дуге" с "новой" экранировкой Pz-IV наши командиры стали путать его с Pz-VI(он же Тигр) этому способствовали и существенные выплаты за подбитие данной машины, обещанные командованием....так что еще не факт, что написанные в отчете "Тигры" были в реальности "тиграми"

 

Вообще-то каждый конкретный случай разбирался после боев.

В случае с 36 ГвТТП речь шла конкретно про Тигры. Были разборы полетов и наградные. Кстати, табличка от одного из этих Черчиллей теперь в Кубинке.

Меня тут один персонаж пытался лечить, что в 51 ОМЦП летом 1944 года были "тигры тип 4", пока не ткнул в морду лица переписку с передачей. Байкерам выдали 5 Тигров и 2 Пантеры в сводную роту трофейных тяжелых танков, они на них куралесили в Галиции с начала июля по 18 августа 1944 года. Тигры были, судя по всему, с барского плеча 503 ТТБ, они их пролюбили, некоторые вообще полностью исправные, в феврале-марте 1944 года.

 

С сожалением должен констатировать, что глубоким архивным разбором интернет-знатоки заниматься не хотят.


  • 0

#329 Taranov

Taranov

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 347 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 июля 2013 - 18:45

Я их не начинал эти политические дебаты.

 

Высказаны были мои мнения о полезности ленд-лиза, которые ничем конкретным не были опровергнуты. 

 

Уважаемый, а вы на всякий случай задумайтесь, чем таскали с 1942 года нашу артиллерию калибром 76 мм и выше.

И на каких шинах ездили наши автомобили со второй половины 1943 года.

Еще советую покумекать на тему того, сколько полноприводных грузовиков родила наша промышленность в годы войны.


  • 0

#330 Sibiryak

Sibiryak

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • Город:Якутск

Отправлено 27 июля 2013 - 16:29

Косвенный вопрос:

Был ли кто у нас тут на Дальнем Востоке?

Изучал ли кто Ленд-лиз, так сказать "на практике"?


  • 0

#331 Taranov

Taranov

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 347 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 июля 2013 - 10:14

По Курилам ленд-лиз разбросан изрядно.

Остатков студеров много.


  • 0

#332 МастерБ

МастерБ

    Рядовой

  • Пользователь
  • 49 сообщений
  • Город:Фрязино

Отправлено 29 июля 2013 - 09:13

 

Я их не начинал эти политические дебаты.

 

Высказаны были мои мнения о полезности ленд-лиза, которые ничем конкретным не были опровергнуты. 

 

Уважаемый, а вы на всякий случай задумайтесь, чем таскали с 1942 года нашу артиллерию калибром 76 мм и выше.

И на каких шинах ездили наши автомобили со второй половины 1943 года.

Еще советую покумекать на тему того, сколько полноприводных грузовиков родила наша промышленность в годы войны.

 

Мне это известно. И понятно почему. А вам ясно?

Покумекайте. А я подскажу.

Кто воевал, а кто оружие штамповал. И что проще и легче.

Тут либо воевать - одеть в шинели 35 миллионов человек - почти каждого пятого!!! - либо гайки крутить в солнечных САСШ! И это при том, что к лету 42-го под немцем (а также итальянцем, румыном, финном и даже испанцем) находилась территория на которой проживало более 1/3 населения СССР и находилось большая часть предприятий.

Заодно уточните какие покрышки были на немецких машинах и вообще, какие автомобили были в немецкой армии - все ли немецкие? А танки и САУ - не затесались ли в их ряды чешские машины? 


  • -1

#333 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 760 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 29 июля 2013 - 23:12

Кто вам сказал, что САСШ и Англия не воевали? Для америки важнее было остановыить Японию на тихом океане, надо напомнить, что 42 год, был годом успехов стран оси, а не антигитлеровской коалиции? Англию били и в хвост и в гриву, чуть ли не везде, кроме самого альбиона. У всех были свои проблемы. Думаю, что и американцы были бы рады, если СССР в 42 году начал бы войну с Японией. Но, что то нам помешало. Интересно, что?.


  • 2

#334 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 30 июля 2013 - 08:58

Модераторы, пора закрывать этот цирк. Один тролль взял и убил интересную тему.


  • 0

#335 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 726 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 30 июля 2013 - 10:27

Модераторы, пора закрывать этот цирк. Один тролль взял и убил интересную тему.

тему почистил, закрывать не будем...

Мастер Б пока устно предупреждаю за не профильную ссылку и не конструктивное обсуждение темы.
  • 0

#336 Taranov

Taranov

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 347 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 июля 2013 - 18:53

Мне это известно. И понятно почему. А вам ясно?

 

Я их не начинал эти политические дебаты.

Покумекайте. А я подскажу.

Кто воевал, а кто оружие штамповал. И что проще и легче.

Тут либо воевать - одеть в шинели 35 миллионов человек - почти каждого пятого!!! - либо гайки крутить в солнечных САСШ! И это при том, что к лету 42-го под немцем (а также итальянцем, румыном, финном и даже испанцем) находилась территория на которой проживало более 1/3 населения СССР и находилось большая часть предприятий.

Заодно уточните какие покрышки были на немецких машинах и вообще, какие автомобили были в немецкой армии - все ли немецкие? А танки и САУ - не затесались ли в их ряды чешские машины? 

Я бы сказал, что если вам что-то и известно, это не мешает вам пытаться натянуть большого пернатого друга на глобус.

По поводу "Кто воевал, а кто оружие штамповал" - спасибо, думаю, тут все дружно поржали. На всякий случай сообщаю, дорогой товарищ, что Шерманов американцы поставили нам что-то около 4 тысяч, а англичанам 28 тысяч. Ну и в общем и целом американская помощь англичанам составила в 3 раза боьшую сумму, чем помощь СССР. При этом англичан поглибо 280 тысяч, а американцев - 405 тысяч, при том, что англичане воевали с осени 1939, а американцы с конца 1941 года. То есть с логикой у вас как-то хреновато, скажем мягко.

И да, на всякий случай сообщаю, что на Американщине, если до вас не дошла страшная правда, во время войны рабочие места, которые занимали мужчины, заняли женщины. Начиная со сборщиков и кончая военной приемкой. Пруфов я при желании могу натолкать вам полную панамку.

Заодно уточню, что летом 1943 года немцы выбомбили нам оба основных завода, которые выпускали покрышки. Поэтому не то что до конца войны, а года эдак до 1948-го на наши машины ставили американскую резину.

И да, очень советую пошукать на тему того, что есть Сталинец С-80. Сильно удивитесь :)


Сообщение отредактировал Taranov: 31 июля 2013 - 18:55

  • 1

#337 МастерБ

МастерБ

    Рядовой

  • Пользователь
  • 49 сообщений
  • Город:Фрязино

Отправлено 01 августа 2013 - 09:58

 

Я бы сказал, что если вам что-то и известно, это не мешает вам пытаться натянуть большого пернатого друга на глобус.

По поводу "Кто воевал, а кто оружие штамповал" - спасибо, думаю, тут все дружно поржали. На всякий случай сообщаю, дорогой товарищ, что Шерманов американцы поставили нам что-то около 4 тысяч, а англичанам 28 тысяч. Ну и в общем и целом американская помощь англичанам составила в 3 раза боьшую сумму, чем помощь СССР. При этом англичан поглибо 280 тысяч, а американцев - 405 тысяч, при том, что англичане воевали с осени 1939, а американцы с конца 1941 года. То есть с логикой у вас как-то хреновато, скажем мягко.

И да, на всякий случай сообщаю, что на Американщине, если до вас не дошла страшная правда, во время войны рабочие места, которые занимали мужчины, заняли женщины. Начиная со сборщиков и кончая военной приемкой. Пруфов я при желании могу натолкать вам полную панамку.

Заодно уточню, что летом 1943 года немцы выбомбили нам оба основных завода, которые выпускали покрышки. Поэтому не то что до конца войны, а года эдак до 1948-го на наши машины ставили американскую резину.

И да, очень советую пошукать на тему того, что есть Сталинец С-80. Сильно удивитесь :)

 

Так и я о том же толкую, что нам этой помощи не так уж и много поставили, по сравнению с той же Великой Британией!

А военная нагрузка на нас было на порядки выше!

Те же англичанцы "воевали" аж с сентября 41, а потери убитыми 280 тысяч. Вам самому не смешно? При том что танков,  кроме своих, как вы говорите, им америкосы 28 тыщ подбросили. И что они там на них делали? Землю пахали?

Тут в самом начале мне доказывали, что разница в помощи нам и англии была незначительна, а вы говорите в три раза! Всё испортили! Щас вас англоман Пол затроллит:)

 

Про женщин у станков - у нас они стояли и до войны, а в войну, мы детей с 12 лет к станкам поставили, без выходных, отпусков, и не по 8 часов в день! Пруфы нужны?

У тех же немцев не каждая фрау во время войны на завод пошла! Им Европа свой ленд-лиз обеспечила!

 

И ещё: А вам самим не надоела игра в одни ворота?


  • -1

#338 Taranov

Taranov

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 347 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 августа 2013 - 12:42

Опять пишете чепуху.

В Нормандии основная нагрузка была как раз именно на англичанах. А поставили им намного больше по сравнению с нами по банальной причине - их танковая промышленность "не смогла". К тому же для англичан использование США и Канады в качестве дополнительной производственной базы было в порядке вещей еще со времен ПМВ. Они были реалисты,особенно насчет уровня собственной промышленности.

И насчет "воевали" - как могли, так и воевали. К войне англичане готовы не были, у них на 1 сентября 1939 года была тысяча "клопов" Mk.VI, 67 крейсерских танков и 2 прототипа Матильды, плюс штук 60 пехотных Марк 1. Если вы такой умный, предложите, как на этом на немцев наступать. 

Про Германию - вот не трепитесь. На заводе Хорьха не то что фрау, а киндеры, причем дойче киндеры, работали. И не только там. Точно так же, как у нас далеко не одни женщины и дети на заводах работали.

Что касается нас, то мы брали то, что конкретно нам было надо. У нас был просто дичайший недобор по грузовикам, только на 1941 год, до войны, замечу, недобор составлял более чем 120 тысяч машин. А мы  из 272 тысяч машин на начало 1941 года за конец 1941 года потеряли 159 тысяч. Это, извините, жопа. Без ленд-лиза запчасти для танков на оленях бы пришлось возить. На 1942 год наша промышленность дала 29 тысяч машин, причем это были полудохлые полуторки и ЗИС-5. Арттягачи перестали делать в ноябре 1941 года, только СТЗ-5 подержался еще полгода. Катюши вообще на санях ставить начали. А только за 1942 год по ленед-лизу было поставено 30 тысяч машин, большинство полноприводных. А уже в 1943 году 83 тысячи, в 1944 году 128 тысяч. Причем большинство машин собиралось у нас, Студеров тех же 80 тысяч на ЗИС-е собрали. Мы за счет ленд-лиза (а это и машинокомплекты, и даже заводы целые) автомобильную промышленность апнули за годы войны так, что она стала базисом для наших послевоенных достижений. И так по многим областям.

 

А по поводу "в одни ворота"... Знаете, есть патриотизм, а есть ура-патриотизм, который от идиотизма мало чем отличается. Надо трезво оценивать ситуацию, а не устраивать "сожжение палатки".


  • 3

#339 МастерБ

МастерБ

    Рядовой

  • Пользователь
  • 49 сообщений
  • Город:Фрязино

Отправлено 01 августа 2013 - 14:18

Ура-патриотов сам не люблю. Но мне ещё более неприятно принижение роли Советского Союза во второй мировой. Ещё немного и нас поставят в один ряд с Германией, а точнее даже на её место в роли агрессоров. К чему это приведёт я могу только догадываться, но то что мне приходит на ум более чем удручающе. Поэтому я стараюсь всеми возможными способами предотвратить это.

Сейчас много говорят о том что ленд-лиз дал нашей стране и чтобы было если бы не он.

Мне прекрасно известно в результате чего СССР резко "апнул" свою промышленность - это те станки и прочее оборудование поставленное нам в годы войны. Именно то, что нам неохотно продавали до войны (кроме Германии, продававшей нам всё это в кредит). И про студеры, доджи и виллисы тоже знаю.

Я выдвинул вначале всего 2 тезиса - о том, что поставки нам были не особенно велики и гораздо меньше чем Англии и той же американской армии в Европе, и ещё то что в самый напряженный период лето-осень 42 года поставки были умышленно сокращены. И на меня навалились... И понеслось...

И я теперича тролль и ура-патриот. А кто вы тогда? Себе ярлычок подберёте? Тут я вам не помощник - забанят нафиг:)

 

С вами Taranov  хоть проще общаться - вы не заваливаете тоннами чисел и выкладок. Но про киндеров - ни разу об этом не слышал. (тут спорить не буду. Подростков в фольксштурме - да есть такое (то ли штамп, то ли правда), но вот ящики у станков для токарей - такого ни про немцев, ни про англосаксов - нет не слышал). 

 

И ещё про англичан - если нет армии и танков - куда они на хрен воевать полезли? Над Британской империей в то время солнце не садилось, а воевать не кому и не чем? Или у них на фабриках только бусы зеркальца штамповали для колоний? Флот у них сильный? А что тогда конвои до Мурманска дотащить сложно? Вдруг война, а я уставши? Так уже война. Если хочешь победить врага - нужно уничтожать его всеми возможными способами, а не отсиживаться опасаясь Тирпица. Кому война, а кому хреновина одна.

 

Ну вот высказался - вам в радость - есть где соринки выковыривать.

Но где же ваши выводы о роли ленд-лиза? Нету! О чём спорим? 

 
  • -2

#340 Paul

Paul

    Капитан

  • Модератор
  • 1 258 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • 24th GA

Отправлено 01 августа 2013 - 16:51

 

 

Я выдвинул вначале всего 2 тезиса - о том, что поставки нам были не особенно велики и гораздо меньше чем Англии и той же американской армии в Европе, и ещё то что в самый напряженный период лето-осень 42 года поставки были умышленно сокращены.
 

 

 

И ещё про англичан - если нет армии и танков - куда они на хрен воевать полезли? Над Британской империей в то время солнце не садилось, а воевать не кому и не чем? Или у них на фабриках только бусы зеркальца штамповали для колоний? Флот у них сильный? А что тогда конвои до Мурманска дотащить сложно? Вдруг война, а я уставши? Так уже война.

Если хочешь победить врага - нужно уничтожать его всеми возможными способами, а не отсиживаться опасаясь Тирпица.

 

 

  О  том  ,что поставки в Великобританию и страны  Содружества превышали  в  2,5 раза   поставки  в СССР вам уже объясняли  почему,  вам на  цифрах доказали  , что  обьем поставок  по ленд-лизу   не сокращался а увеличивался ,только  вот  вам на  это плевать,вы кроме  Северных поставок   ничего слышать не хотите.
Про умышленное сокращение  вообще песня, никаких доказательств  умышленного сокращения   ленд-лиза вы так  и не привели,одни лишь  домыслы....
Насчет   флота  и  конвоев  "что вам сложно чтоли":рекомендую посмотреть на  скольких морях и  океанах  в  это время  сражался  британский флот,он как бы тоже не резиновый.И  уж  тем более   от Тирпитца никто не отсиживался,отсиживался  как раз  Тирпитц, с чего бы это:) Может просто не  хотел повторить  судьбу своего собрата?


  • 0