Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

"Советский солдат отбирает велосипед у немки"

история одной фотографии

  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 147

#101 mi24v

mi24v

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 февраля 2017 - 17:01

вот вы опять сравниваете свою службу и события в Берлине 45, зная всяких шульбертов если есть возможность они не станут лишний раз мокнуть и возьмут плащ-палатку при первой же возможности.

 

А с чего вы взяли что в сороковые годы солдат сам определял себе форму одежды и это поменялось только в СА?

 

Папа служил еще в 60-е а в 70-80-е как раз и был старшиной роты - сверчком потом прапорщиком, и был у них старшина роты из срочников с высшим образованием на первом году службы стал на должность а начале второго получил старшину, так что службу знаете только со своей стороны,

 

 

 

Во-первых, не путайте звание старшина и должность старшина.

Во-вторых, на должность старшина назначаются военнослужащие из числа сержантов-старшин сверхсрочной службы, прапорщиков. При некомплекте личного состава, могут назначаться военнослужащие из числа сержантов-старшин срочной службы.

В-третьих, во время ВОВ в войсках было достаточно военнослужащих со знанием и опытом для назначения на должность старшины.

 

 

и не все что было с вами на службе аксиоматично даже для СА, а тем более для Красной Армии 45года.

 

 С чего вы взяли, что я опираюсь исключительно на опыт собственной службы? И на что, простите, опираетесь вы?


  • 0

#102 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 09 февраля 2017 - 17:01

1475400290237222880.jpg 0_121658_55dea654_XXXL.jpg

вот вам два молодца позирующих в ательешном реквизите, и еще молодцевато подтянутые при внезапном снимке, авторитетом задавить не получилось?

 

Солдатик то холеный, как и немка, да и черты их лиц как у родственников...сложно поверить в такие совпадения мне...А другим просто?

А с чего ему быть заморенным, это не Ленинград зимой 41-42гг. А китайцы вообще все на одно лицо, тоже провокация?


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 09 февраля 2017 - 17:06

  • 0

#103 mi24v

mi24v

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 февраля 2017 - 17:04

Солдатик то холеный, как и немка, да и черты их лиц как у родственников...сложно поверить в такие совпадения мне...А другим просто?

 

 

Вот именно, слишком там много странностей.


attachicon.gif0_121658_55dea654_XXXL.jpg

вот вам еще молодцевато подтянутые при внезапном снимке, авторитетом задавить не получилось?

 

 

А что там не так? Вполне достойный вид. Не то что у клоуна с велосипедом.


  • 2

#104 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 09 февраля 2017 - 17:09

А что там не так? Вполне достойный вид. Не то что у клоуна с велосипедом.

а какже неоправленные гимнастерки и не затёгнутые воротнички? они ж должны были побросать стаканы и застегнуться морды сделать героические, а не"а-ля русс Ифанн", вот еще пример как все все побросали и начали "фотографироваться" то есть позировать для фото, вы репортажную съемку с портретной путаете, а 1945 год с 1895годом когда фотоаппараты были реальной редкостью.

 

А с чего вы взяли что в сороковые годы солдат сам определял себе форму одежды и это поменялось только в СА?

А с чего вы взяли что плащ-палатка является одеждой?

Во-первых, не путайте звание старшина и должность старшина.

Во-вторых, на должность старшина назначаются военнослужащие из числа сержантов-старшин сверхсрочной службы, прапорщиков. При некомплекте личного состава, могут назначаться военнослужащие из числа сержантов-старшин срочной службы.

А я и не путаю, это вы невнимательно прочитали пост о старшинах и начали нести пургу. Ваше во-вторых вообще ни к чему для количества букв в сообщении, я же не писала что он родился сверхсрочником старшиной на должности начсклада ГСМ. Старшина - старшина это вы поставили под сомнение вероятность того что старшиной можно стать на первом году службы, я написала что может, причем это было не далее как в 90-м году.

 С чего вы взяли, что я опираюсь исключительно на опыт собственной службы? И на что, простите, опираетесь вы?

Я опираюсь на то что изучаю уж как минимум 10 лет, на источники изобразительные и письменные, чего по вам не скажешь. Опыт наблюдения жизни воинской части изнутри позволяет сделать выводы которые не зависят от периода и формы одежды, красноармейцы-солдаты люди и у каждого свой характер одни уставные, другие раздолбаи, третьи неопрятные и основывать на неопрятном виде бойца вывод о провокации - очень опрометчиво.

1358131458_0_4f971_9e37f993_orig.jpeg


  • 1

#105 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 09 февраля 2017 - 17:25

ну все правильно...

приглашаем на фильм о мушкетерах консультанта - полковника и он строит героев плечом к плечу, пятки вместе - носки врозь, мушкет к ноге - как в армии...

а красноармейцы в 41-м радостно кричат "Здравияжелаемтоварищполковник... и ППШ у всех в положении "на грудь"


Сообщение отредактировал Alex3: 09 февраля 2017 - 17:26

  • 5

#106 mi24v

mi24v

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 февраля 2017 - 18:04

а какже неоправленные гимнастерки и не затёгнутые воротнички? они ж должны были побросать стаканы и застегнуться морды сделать героические, а не"а-ля русс Ифанн", вот еще пример как все все побросали и начали "фотографироваться" то есть позировать для фото, вы репортажную съемку с портретной путаете, а 1945 с 1895 когда фотоаппараты были реальной редкостью.

 

А вы способны понять разницу, между "нахожусь в расположении" и "вышел за пределы расположения части"? Похоже что нет.
 

 

А с чего вы взяли что плащ-палатка является одеждой?

 

 

Где я такое утверждал? Или вам не знакомо выражение, "форма одежды"? Однако.

 

А я и не путаю, это вы невнимательно прочитали пост о старшинах и начала нести пургу. Ваше во-вторых вообще не к чему для количества букв в сообщении, я же не писала что он родился сверхсрочником старшиной на должности начсклада ГСМ. Старшина - старшина это вы поставили под сомнение вероятность того что старшиной можно стать на первом году службы, я написала что может, причем это было не далее как в 90-м году.

 

 

Пургу понесли вы, о мифическом старшине который не может организовать хранение ротного имущества организовать.
 

 

Я опираюсь на что изучаю уж как минимум 10 лет, на источники изобразительные и письменные, чего по вам не скажешь

 

 

Вы знаете каковы мои познания? Или это чисто женский рефлекс перейти на личность?


  • 1

#107 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 09 февраля 2017 - 18:13

учтите что бойцы находятся в только что завоеванном городе, нет еще никаких теплых каптерок и старшина роты не какой-нибудь прапорщик Приходько, трясущийся за каждую плащ-палатку которую бестолковый первогодок может даже где-то потерять, а именно что старшина, и снаряжение у бойцов на руках, в том числе и плащ-палатки.

Специально для вас выделила смысловую связку, и что вы мне на это ответили? Сколько патетики в словах, так и вижу воздетые к небу руки

 

Старшина первогодок? О боже! Как вы себе это представляете?
Старшина роты, это во все времена ангел хранитель оной. Именно его заботами решается много невидимых, но таких необходимых для существования подразделения проблем. Начиная от выбивания у тыловиков новых портянок и заканчивая обустройством отхожего места.
И всегда на эту должность назначались военнослужащие с подходящими качествами.

так что не надо с больной головы на здоровую перекладывать, оставьте себе свою славу...

 

А вы способны понять разницу, между "нахожусь в расположении" и "вышел за пределы расположения части"? Похоже что нет.

я понимаю, в чем разница...

Где я такое утверждал? Или вам не знакомо выражение, "форма одежды"? Однако.

Насколько мне известно ношение плащ-палатки не прописано в правилах ношении военной формы одежды, солдатам она выдается по необходимости, соответственно её ношение не может подпадать под нарушение формы одежды.


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 09 февраля 2017 - 22:33

  • 0

#108 Alex Strehle

Alex Strehle

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:Königsberg/Pr.

Отправлено 10 февраля 2017 - 17:22

 

 

 

Вы знаете каковы мои познания? Или это чисто женский рефлекс перейти на личность?

Уважаемый mi24v, смотрел долго эту тему и Ваши сообщения. Абстрагируясь от обсуждаемого, по факту - знания свои Вы продемонстрировали, а именно всё, что Вами сказано, это тема про СА и Афган. Может, Вы ошиблись форумом и не понимаете, что здесь идет обсуждение ВОВ. ИМХО таких как Вы, при все уважении к Вашим заслугам в реальной жизни, надо категорически не пускать в клуб, опыт показывает, что как только там появляется человек-шишка из СА или ВС РФ, клубу приходит жалкий конец, поскольку  он думает. что знает всё, потому что служил в СА (ВС РФ), а все остальные нубы по сравнению с ним. Такое сравнение по отношению к Вам напрашивается, опять таки в связи с Вашими постами. Полбеды, если такой человек приходит в клуб по РККА, беда начинается, когда он приходит в клуб по Вермахту/СС и начинает устанавливать там псевдодисциплину с уставом СА, при этом не понимая всех отличий как РККА, так и Вермахта от места его службы.


Сообщение отредактировал Alex Strehle: 10 февраля 2017 - 17:22

  • 4

#109 mi24v

mi24v

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 февраля 2017 - 21:00


 

я понимаю, в чем разница...

Насколько мне известно ношение плащ-палатки не прописано в правилах ношении военной формы одежды, солдатам она выдается по необходимости, соответственно её ношение не может подпадать под нарушение формы одежды.

 

 

Вообще, скатка относится к снаряжению, не знали? И ношение оного тоже регламентируется.


Уважаемый mi24v, смотрел долго эту тему и Ваши сообщения. Абстрагируясь от обсуждаемого, по факту - знания свои Вы продемонстрировали, а именно всё, что Вами сказано, это тема про СА и Афган. Может, Вы ошиблись форумом и не понимаете, что здесь идет обсуждение ВОВ. ИМХО таких как Вы, при все уважении к Вашим заслугам в реальной жизни, надо категорически не пускать в клуб, опыт показывает, что как только там появляется человек-шишка из СА или ВС РФ, клубу приходит жалкий конец, поскольку  он думает. что знает всё, потому что служил в СА (ВС РФ), а все остальные нубы по сравнению с ним. Такое сравнение по отношению к Вам напрашивается, опять таки в связи с Вашими постами. Полбеды, если такой человек приходит в клуб по РККА, беда начинается, когда он приходит в клуб по Вермахту/СС и начинает устанавливать там псевдодисциплину с уставом СА, при этом не понимая всех отличий как РККА, так и Вермахта от места его службы.

 

 

А по-существу фото у вас есть что сказать? Или хотя бы внятно возразить на мои аргументы? И откуда у вас такое убеждение, что знание периода ВОВ у вас куда лучше чем у меня?


  • 1

#110 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 10 февраля 2017 - 21:26

Вообще, скатка относится к снаряжению, не знали? И ношение оного тоже регламентируется.
 
 
А по-существу фото у вас есть что сказать? Или хотя бы внятно возразить на мои аргументы? И откуда у вас такое убеждение, что знание периода ВОВ у вас куда лучше чем у меня?

а какие аргументы у Вас? Пока кроме личных впечатлений, основанных на опыте службы в СА, в 80-90 годы, ничего нет. Это не аргументы.
  • 2

#111 mi24v

mi24v

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 февраля 2017 - 21:31

а какие аргументы у Вас? Пока кроме личных впечатлений, основанных на опыте службы в СА, в 80-90 годы, ничего нет. Это не аргументы.

 

 

Нечто имитирующее скатку, причём одетое не на то плечо, это как, личное впечатление, или аргумент?


  • 0

#112 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 10 февраля 2017 - 21:58

Нечто имитирующее скатку, причём одетое не на то плечо, это как, личное впечатление, или аргумент?

это аргумент чего? То что это вражескопостановочное фото ? Нет, фото бойцов, разных армий, несуразно и не понято одетых, в количестве.
  • 0

#113 mi24v

mi24v

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 февраля 2017 - 22:33

это аргумент чего? То что это вражескопостановочное фото ? Нет, фото бойцов, разных армий, несуразно и не понято одетых, в количестве.

Итак, есть два варианта ответа на тот факт что импровизированная скатка не через то плечо.

 

1. Солдат разгильдяй

2. постановочное фото и фотограф, или ошибся, или что-то маскировал

 

Скажем так, первая версия тоже имеет право на жизнь. Но тогда сразу другой вопрос, а почему тогда на солдате нет другого снаряжения и оружия? Вариант, захватил дождевичок, не прокалывает.

 

 

Ну и ещё можно вообще поставить вопрос по другому, - А какие доказательства что это советский солдат? Ни знаков различия, ни гос. принадлежности на фото нет.


  • 1

#114 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 11 февраля 2017 - 00:12

2. постановочное фото и фотограф, или ошибся, или что-то маскировал

Объясните зачем? Зачем, лепить горбатого, чтобы потом выставить с названием "Недоразумение и тд"? Это не советская армия с побелкой снега и покраской листьев, работа ради создания бесполезного результата, не характерна для проклятого буржуинства особенно американского.

Если такую постановку делают, то это делается не по инициативе фотографа, а по инициативе сверху, от того кто платит деньги за работу. Создать провокационное фото с порочащей красноармейца аннотацией было бы понятно. А разыгрывать подобную мизансцену с подписью в пользу красноармейца...с подставным красноармейцем - как то сомнительно... Надо заметить, что известен только один кадр с этой сценой, если бы сцена была постановочной было бы несколько снимков , даже возможно с разных ракурсов, мы же имеем единственный снимок с совершенно нейтральной аннотацией, если не с положительной, при таком результате подстава маловероятна, - затраты просто не стоят результата.

Да, и еще, подстава будь это подстава скорее исключила бы американского солдата за спинами немцев, что это за случайность, если фотограф американец случайный свидетель - американец.

 

Нашла я тут фотографии из Белграда 45г  пилотки у бойцов НОАЮ отличаются от той что на снимке, практически один к одному советские.


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 11 февраля 2017 - 05:06

  • 3

#115 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 11 февраля 2017 - 17:58

 

Я вас просила оставить свои мысли при себе? Или по бану соскучились?


  • 0

#116 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 12 февраля 2017 - 01:27

Странно. что за шесть страниц обсуждения никто не задумался о том, что могла возникнуть военная необходимость в реквизиции велосипеда.

Не говоря уж о том, что судить о сюжете снимка, не зная обстоятельств, при которых он сделан, как минимум опрометчиво. Вы не знаете, кто этот солдат. Вы не знаете, кто эта женщина. О чем вообще спор?


  • 4

#117 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 12 февраля 2017 - 13:17

Странно. что за шесть страниц обсуждения никто не задумался о том, что могла возникнуть военная необходимость в реквизиции велосипеда.

Не говоря уж о том, что судить о сюжете снимка, не зная обстоятельств, при которых он сделан, как минимум опрометчиво. Вы не знаете, кто этот солдат. Вы не знаете, кто эта женщина. О чем вообще спор?

Последние 3 страницы с моей стороны разговор идет лишь о том что это не постановочное фото, причины меня менее интересуют, так как версий может быть много. 


  • 4

#118 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 13 февраля 2017 - 01:25

Разумеется, никакое это не постановочное фото.

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 13 февраля 2017 - 01:25

  • 3

#119 mi24v

mi24v

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 февраля 2017 - 16:27

Объясните зачем? Зачем, лепить горбатого, чтобы потом выставить с названием "Недоразумение и тд"?

Это не советская армия с побелкой снега и покраской листьев, работа ради создания бесполезного результата, не характерна для проклятого буржуинства особенно американского.

Если такую постановку делают, то это делается не по инициативе фотографа, а по инициативе сверху, от того кто платит деньги за работу. Создать провокационное фото с порочащей красноармейца аннотацией было бы понятно. А разыгрывать подобную мизансцену с подписью в пользу красноармейца...с подставным красноармейцем - как то сомнительно... Надо заметить, что известен только один кадр с этой сценой, если бы сцена была постановочной было бы несколько снимков , даже возможно с разных ракурсов, мы же имеем единственный снимок с совершенно нейтральной аннотацией, если не с положительной, при таком результате подстава маловероятна, - затраты просто не стоят результата.

Да, и еще, подстава будь это подстава скорее исключила бы американского солдата за спинами немцев, что это за случайность, если фотограф американец случайный свидетель - американец.

 

Нашла я тут фотографии из Белграда 45г  пилотки у бойцов НОАЮ отличаются от той что на снимке, практически один к одному советские.

 

Вы напрасно пытаетесь увести разговор в сторону. Мне совершенно не интересуют какие мотивы двигали авторы этого постановочного фото.

Я задал всего только несколько вопросов из куда большего числя "странностей" имеющих место на этой фотографии.

 

 

1. Солдат разгильдяй

2. постановочное фото и фотограф, или ошибся, или что-то маскировал

 

Скажем так, первая версия тоже имеет право на жизнь. Но тогда сразу другой вопрос, а почему тогда на солдате нет другого снаряжения и оружия? Вариант, захватил дождевичок, не прокалывает.

 

Именно на них ответ будет?


Разумеется, никакое это не постановочное фото.

 

 

Вы забыли добавить, - По вашему мнению. B)


  • 0

#120 =BY=RUDY

=BY=RUDY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 15 февраля 2017 - 17:13

А с чего вы взяли, что солдат разгильдяй? Вы знаете какой у него приказ был? Какая была погода, когда он покидал расположение? Может ему конкретно велели взять плащ-палатку с собой?


  • 1