Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

"Советский солдат отбирает велосипед у немки"

история одной фотографии

  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 147

#81 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 09 февраля 2017 - 15:04

Пилотка там сзади выше чем советская, это однозначно.
Возникла мысль, если это советская то возможно её просто ушили из большей на меньшую.
Ну просту вывернув и подшив изнутри. Тогда сзади она будет выглядеть так.

Сама эту версию обдумывала


  • 0

#82 mi24v

mi24v

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 февраля 2017 - 15:29

я говорил вообще о ситуации.

 

я лично, очень скептически отношусь, к проецированию современного опыта службы, знаний,  и всего прочего на армии 30-40  годов, совершено разные вещи.

 

 

Вы вполне имеете право на такое мнение. Но это ещё не значит, что оно отражает реальность.

Сравните воинские уставы РККА, СА, РФ. Много там отличий найдёте?

Конечно, разница всегда имеет место быть. В той же, так называемой солдатской моде. Когда-то гордились галифе, солдаты 70-80 ушивались в щепку, но есть одно общее.

Всегда солдат стремился выглядеть молодцевато. Чего на фото нет и близко.


  • 0

#83 SturmannSS

SturmannSS

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 633 сообщений
  • Город:Königsberg/Pr

  • 3/GR.REG. 171

Отправлено 09 февраля 2017 - 15:51

Фото с молодцеватыми пленными красноармейцами посмотрите, а потом про моду в РККА можно будет порассуждать.


  • 0

#84 mi24v

mi24v

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 февраля 2017 - 15:53

нет у вас ни того ни другого ни третьего, по афгану вы спец поверю словам Михаила, по ВОв вас экспертом назвать трудно реалий того времени вы не знаете и экстраполируете опыт службы в СА на Красную армию - да многое не изменилось, но многие вещи все таки отличались.

 

 

 

Мне нет никакого дела, поверите вы во что-то, или нет. Но вот о том чего я знаю, а чего нет, я буду говорить сам.

 

То вы пишите что в карауле 4 года носили плащ-палатку, а то только при передислокации, вы уж определитесь и пожалуйста учтите что бойцы находятся в только что завовеваном городе нет еще никаких теплых каптерок

 

 

В таком случае солдат будет разгуливать в первую очередь и с оружием, и с вещмешком, и с котелком, и прочее прочее.

 

и старшина роты не какой нибудь прапорщик Приходько трясущийся за каждую плащ-палатку которую бестолковый первогодок может даже где-то потерять, а именно что старшина,

 

 

 

Старшина первогодок? О боже! Как вы себе это представляете?

Старшина роты, это во все времена ангел хранитель оной. Именно его заботами решается много невидимых, но таких необходимых для существования подразделения проблем. Начиная от выбивания у тыловиков новых портянок и заканчивая обустройством отхожего места.

И всегда на эту должность назначались военнослужащие с подходящими качествами.

 

и снаряжение у бойцов на руках, в том числе и плащ-палатки.

 

 

И где оно на фото?

 

Средний рост это какой по вашему?

 

 

Точно так же, как общепринято.

 

Увольнительную в город могут дать и по хозяйственными, служебным надобностям, а не только в "выходной пуговицы в ряд"

 

 

И что? Я так тоже ходил. по служебным надобностям. Но форму одежды всё равно приходилось соблюдать.

 

attachicon.gif2356539_original.jpgattachicon.gif2356384_original.jpgattachicon.gif2356137_original.jpgattachicon.gif2355847_original.jpgattachicon.gifСкриншот 09-02-2017 002459.jpg

вот вам солдаты-победители и пуговицы в ряд и все дела, а по какому уставу и приказу они во все это вырядились? Последнее фото , сомнительно что 45-46гг и вид вроде уставной, а раздолбай для них самое ласковое слово неприятное впечатления от их внешнего вида и от фото в целом.

 

 

 

А ничего, что там солдаты откровенно позируют? И на некоторых не форма, а реквизит фотографа.

С таким же успехом, можно утверждать что советские вертолётчики в Афгане ходили так:

http://mi-24v.users....e/209558903.jpg

 

 

 

Ну и ещё такая деталь, в те годы, для солдата попасть в объектив фотографа, редкая удача.

Вот как-то не могу представить бойца, на которого нацелился фотограф и который не бросил тут же все дела и не придал себе соответствующий молодцеватый вид.


  • 0

#85 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 058 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 09 февраля 2017 - 15:53

 

Сравните воинские уставы РККА, СА, РФ. Много там отличий найдёте?

ОЧЕНЬ МНОГО......


  • 1

#86 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 09 февраля 2017 - 15:55

5e327801a9.jpg

вот они молодцы-молодцеватые, особенно разляляй за рукой командира


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 09 февраля 2017 - 15:55

  • 1

#87 mi24v

mi24v

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 февраля 2017 - 16:02

Пилотка там сзади выше чем советская, это однозначно.
Возникла мысль, если это советская то возможно её просто ушили из большей на меньшую.
Ну просту вывернув и подшив изнутри. Тогда сзади она будет выглядеть так.

 

 

А зачем такие извращения? Когда проще поменяться с товарищем, если уж выдали большего размера.


Фото с молодцеватыми пленными красноармейцами посмотрите, а потом про моду в РККА можно будет порассуждать.

 

Чего уж там, можно ещё и убитых, да?


  • 0

#88 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 09 февраля 2017 - 16:10

В таком случае солдат будет разгуливать в первую очередь и с оружием, и с вещмешком, и с котелком, и прочее прочее.

 

 

Ну и ещё такая деталь, в те годы, для солдата попасть в объектив фотографа, редкая удача.

Вот как-то не могу представить бойца, на которого нацелился фотограф и который не бросил тут же все дела и не придал себе соответствующий молодцеватый вид.

А для чего позвольте узнать? разместились ну предположим в школе по-взводно, выставили дневальных внутри, часовых снаружи, в городе сопротивление подавлено, Германия подписала капитуляцию, для чего ему с оружием в город выходить и главное для чего советскому командованию вооруженные солдаты на улицах города? тем более котелок он явно не на кухню ходил, предположим это посыльный который полдня на ногах и что ему если пойдет дождь бежать за зонтиком прикажете, или как в уставе написано "стойко и мужественно"? На самом деле я не знаю почему и зачем, я принимаю как данность красноармейца с плащ-палаткой, пусть даже в нарушение ваших представлений о воинской дисциплине. И К слову о дисциплине и раздолбаях.

 

А зачем такие извращения? Когда проще поменяться с товарищем, если уж выдали большего размера.

папа рассказывал у него в роте выдали весной обмундирование новое все чин чинарем, ага самый маленький размер 52!!! а самый большой - самый большой 60-6, и что делать солдатику 44-46 размера, поменяться на 60-6? Между прочим счастливый обладатель 60-6 тоже ушивал обмундирование размера до 52.можно было человеку 52 размера выдать хб 52 размера, но тогда 60 размер пришлосьбы ушивать на 46 а это я вам скажу крайне хлопотно.

 

Чего уж там, можно ещё и убитых, да?

к тому же пилотка могла быть  не только большого размера но и попросту ремонтная, в наверное не в курсе что обмундирование раненых офицеров передавалаось рядовым, а в более ранние времена с убитых снимали обмундирование и после ремнта выдавали живым, такое в 70-80-е не практиковалось


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 09 февраля 2017 - 16:29

  • 0

#89 SturmannSS

SturmannSS

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 633 сообщений
  • Город:Königsberg/Pr

  • 3/GR.REG. 171

Отправлено 09 февраля 2017 - 16:13

В принципе ясно, человек делает выводы о ВОВ по своей службе в СА. Ничего нового, сколько их таких было.


  • 1

#90 mi24v

mi24v

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 февраля 2017 - 16:15

5e327801a9.jpg

вот они молодцы-молодцеватые, особенно разляляй за рукой командира

 

 

Ну и? Я вижу сержанта который откуда-то прибежал и ещё не успел привести себя в порядок. В кадр вляпался случайно.


  • 0

#91 SturmannSS

SturmannSS

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 633 сообщений
  • Город:Königsberg/Pr

  • 3/GR.REG. 171

Отправлено 09 февраля 2017 - 16:19

Интересная позиция thumbup

 

p.s. Саша, оставь его в покое, у него свой взгляд на все.


Сообщение отредактировал SturmannSS: 09 февраля 2017 - 16:20

  • 0

#92 =BY=RUDY

=BY=RUDY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 09 февраля 2017 - 16:20

Ну, по вашим же словам, он должен был все бросить и придать себе молодцеватый вид...


  • 2

#93 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 09 февраля 2017 - 16:22

Ну и? Я вижу сержанта который откуда-то прибежал и ещё не успел привести себя в порядок. В кадр вляпался случайно.

 

Я вообще не уверена в том что боец видит что его снимают, но предположим  что солдат борется с немкой за велосипед, и даже если видит что его снимают бросает все и начинает прихорашиваться - ага так он и сделает, thumbup  немка тоже как-то не настроена макияж обновлять для фотосессии, а то прощай велик. 


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 09 февраля 2017 - 16:24

  • 1

#94 mi24v

mi24v

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 февраля 2017 - 16:34

А для чего позвольте узнать? разместились ну предположим в школе по-взводно, выставили дневальных внутри, часовых снаружи, в городе сопротивление подавлено, Германия подписала капитуляцию, для чего ему с оружием в город выходить и главное для чего советскому командованию вооруженные солдаты на улицах города?

 

 

Если оружие, вещмешок остались в расположении, то там же и останется скатка.

 

тем более котелок он явно не на кухню ходил, предположим это посыльный который полдня на ногах и что ему если пойдет дождь бежать за зонтиком прикажете, или как в уставе написано "стойко и мужественно"?

 

 

Именно так, стойко и мужественно. Или пережди непогоду, если есть время. Только на фото, никакой непогоды.

 

На самом деле я не знаю почему и зачем, я принимаю как данность красноармейца с плащ-палаткой, пусть даже в нарушение ваших представлений о воинской дисциплине. И К слову о дисциплине и раздолбаях.

 

 

То есть, вам так кажется. При том что о реалиях армии вы только со слов папы знаете. Который тоже только в СА служил.

 

папа рассказывал у него в роте выдали весной обмундирование новое все чин чинарем, ага самый маленький размер 52!!! а самый большой - самый большой 60-6, и что делать солдатику 44-46 размера, поменяться на 60-6? Между прочим счастливый обладатель 60-6 тоже ушивал обмундирование размера до 52.можно было человеку 52 размера выдать хб 52 размера, но тогда 60 размер пришлосьбы ушивать на 46 а это я вам скажу крайне хлопотно. к тому же пилотка могла быть  не только большого размера но и попросту ремонтная, в наверное не в курсе что обмундирование раненых офицеров передавалаось рядовым, а в более ранние времена с убитых снимали обмундирование и после ремнта выдавали живым, такое в 70-80-е не практиковалось

 

 

 

Вот вы новость открыли. А то я ХБ 54 до 44 не подгонял. Спросите папу, а были ли проблемы с размерами пилоток.


В принципе ясно, человек делает выводы о ВОВ по своей службе в СА. Ничего нового, сколько их таких было.

 

 

Вот для меня тоже ничего нового.  Когда не зная человека, судят о его познаниях. Кстати, а что вы можете казать о СА если сами в ней не служили?


Ну, по вашим же словам, он должен был все бросить и придать себе молодцеватый вид...

 

Аможет не надо перевирать мои слова? Я говорил о солдатах периода РККА-КА. Солдат СА фотоаппаратом уже не удивить.


Интересная позиция thumbup

 

p.s. Саша, оставь его в покое, у него свой взгляд на все.

 

 

Позиция служивого. Сам так китель перед забегом подвязывал.

Или вы всерьёз полагаете, что сержант в присутствии офицера позволит себе подобное просто так?


  • 1

#95 SturmannSS

SturmannSS

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 633 сообщений
  • Город:Königsberg/Pr

  • 3/GR.REG. 171

Отправлено 09 февраля 2017 - 16:39

 

Вот для меня тоже ничего нового.  Когда не зная человека, судят о его познаниях. Кстати, а что вы можете казать о СА если сами в ней не служили?

 

 

 

Позиция служивого. Сам так китель перед забегом подвязывал.

Или вы всерьёз полагаете, что сержант в присутствии офицера позволит себе подобное просто так?

 

Просто автоматическое Прощайте в беседе с Вами. Дальше все ясно человек-ахфицер. Удачи.


Сообщение отредактировал SturmannSS: 09 февраля 2017 - 16:40

  • 0

#96 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 09 февраля 2017 - 16:40

Если оружие, вещмешок остались в расположении, то там же и останется скатка.

 

Именно так, стойко и мужественно. Или пережди непогоду, если есть время. Только на фото, никакой непогоды.

 

То есть, вам так кажется. При том что о реалиях армии вы только со слов папы знаете. Который тоже только в СА служил.

 

Вот вы новость открыли. А то я ХБ 54 до 44 не подгонял. Спросите папу, а были ли проблемы с размерами пилоток.

 

Вот для меня тоже ничего нового.  Когда не зная человека, судят о его познаниях. Кстати, а что вы можете казать о СА если сами в ней не служили?

вот вы опять сравниваете свою службу и события в Берлине 45, зная всяких шульбертов если есть возможность они не станут лишний раз мокнуть и возьмут плащ-палатку при первой же возможности. Папа служил еще в 60-е а в 70-80-е как раз и был старшиной роты - сверчком потом прапорщиком, и был у них старшина роты из срочников с высшим образованием на первом году службы стал на должность, а в начале второго получил старшину, так что службу знаете только со своей стороны, и не все что было с вами на службе аксиоматично даже для СА, а тем более для Красной Армии 45года. 


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 09 февраля 2017 - 23:49

  • 1

#97 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 472 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 09 февраля 2017 - 16:40

Пилотка одета задом на перед  из за отсутствия "бантика" По путал боец?  и злобные тетки с битами наготове на обед собрались и улыбочки из за спин массовки и безразличие у "тевтонов" на беспредел по отношению к велосипедистке. А где "мало" денег за велосипед? В кашелке?...или...


  • -2

#98 mi24v

mi24v

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 февраля 2017 - 16:48

Я вообще не уверена в том что боец видит что его снимают, но предположим  что солдат борется с немкой за велосипед, и даже если видит что его снимают бросает все и начинает прихорашиваться - ага так он и сделает, thumbup  немка тоже как-то не настроена макияж обновлять для фотосессии, а то прощай велик. 

 

 

А вы вот так пробовали отнять велосипед? Вцепившись в колесо?

Хотя понимаю, для постановочного фото так эффектней. Ибо реальный отъём, когда берут за руль и отпихивают владельца так не смотрится.


  • 0

#99 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 472 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 09 февраля 2017 - 16:56

Солдатик то холеный, как и немка, да и черты их лиц как у родственников...сложно поверить в такие совпадения мне...А другим просто?


  • -1

#100 SturmannSS

SturmannSS

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 633 сообщений
  • Город:Königsberg/Pr

  • 3/GR.REG. 171

Отправлено 09 февраля 2017 - 17:00

Вы уже бред несете какой-то. :bac:


  • 0