Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

"Советский солдат отбирает велосипед у немки"

история одной фотографии

  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 147

#61 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 09 февраля 2017 - 03:56

Изначально умысел прослеживается ,посеять у обывателя зерно отчуждения и страха....Геббельский способ  поднесения новостей не популярен и достаточно известен ... применяется способ "полунамека", догадок, предположений и слухов... Результат видно до сих пор....Кто заказчик надеюсь и так понятно.. и рассмотрите внимательно изображение, кроме не соответствия в  солдатской форме. попытайтесь увидеть эмоции и настроения запечатленных на снимке людей... Сделайте вывод реальное фото или постановка сами...

Это все досужие домыслы, какие отчуждение и страх, если фото опубликовано в Life с подписью "недоразумение"?  Все современные домыслы развившиеся вокруг фото основаны на подписи появившейся под фото в начале 90-х и позже, когда стало выгодно выставить именно красноармейцев сбродом, насильниками и грабителями, хотя тоже самое творилось и в западных секторах. И уж если в американском архиве фото хранится с подписью о неудачной покупке, чего наводить тень на плетень, про подставного красноармейца и провокации американских спецслужб?

Что и как происходило доподлинно сейчас установить, я думаю, очень сложно, но и "западный след" версия "ни о чем" иначе как сказал Кан написали бы что-то типа "русский мародер не стесняясь нашего солдата грабит несчастную немецкую женщину", оригинальная подпись же наоборот скорее вызывает сочувствие к нашему солдату, "который заплатил за велосипед, но ему его не отдают", в 45 году немцев жалеть никому особо в голову не приходило  - "горе побежденным".  

Скриншот с переводом я выставляла раньше, ссылку на фото с оригинальной подписью выставлял Кан, какой смысл искать подставу которой нет? Версий я читала много, мне больше по душе "Изъятие велосипеда в соответствии с приказом о сдаче транспортных средств", фото изъятого транспорта представлены выше. Другие версии я не отрицаю, за исключением "провокации" - не верю.

 

Напомню про изначальный вопрос ми24в про бойца и его внешний вид.


  • 5

#62 mi24v

mi24v

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 февраля 2017 - 12:07

вообще радуют комменты в военном альбоме: пилотка на солдате не такой высоты и формы, скатка не на то плечо одета- значит фото постановочное союзниками и это лже солдат. :lol: если бы эти "специалисты" увидели фото советских солдат в немецких касках со звездами то уних произошел бы разрыв шаблона...

 

 

А меня если честно, меня сначала подивил такой комментарий здесь. Но это сначала. Ибо чего собственно удивительного?

Реконструкторы, любители. И у очень многих нет опыта военной службы. А это всё равно, что, к примеру, стать специалистом в авиации, прочитав массу научно популярной литературы и всё.

Был такой забавный случай, когда, когда "мерились длинной" авиационный историк и авиационный инженер.

Им дали фото одного самолёта и поставили задачу дать вот так с ходу информацию по нему.

Историк назвал точно фирму, тип и модификацию самолёта, годы производства, где использовался и некоторые (которые помнил) ЛТХ точно.

Инженер, фирму не назвал, но при этом указал правильно назначение, весьма точно, хоть и приблизительно по его словам, но главное все ЛТХ.

А самые интересное то, что сказал сразу инженер, но чего не мог увидеть историк, то что самолёт как минимум пол года не летал.

К чему я веду? Что можно много чего изучать, вникать детали, но не поварившись вдосталь в каше военной службы, не научишься видеть, где солдат, хоть и с кучей нарушений формы одежды, а где по уставу, да ряженный.

 

Но вернёмся к пекемону на фото.

Хоть и пилотка явно не советского образца, бог с ней. Остановлюсь подробно на так называемой скатке.

То что она не через то плечо, ещё бог с ним. Случалось и такое. Как и то, что в скатку скатывали не только шинели но и брезентовые плащи:

http://aktuell.ruhr-...2012/p_0717.jpg

Дело в том, что это вообще не скатка. Даже брезент не даст такого числа складок.

Это просто какой-то кусок ткани, неумелой рукой свёрнутый в подобие скатки.

И главный вопрос, - А какого лешего этот так называемый солдат вообще в так называемой скатке? Её в этой "композиции" быть не должно.

Да только потому, что так фотограф прикрыл, как недостающие элементы обязанные быть на советской форме, так вполне возможно что и лишнее.


Изначально умысел прослеживается ,посеять у обывателя зерно отчуждения и страха....Геббельский способ  поднесения новостей не популярен и достаточно известен ... применяется способ "полунамека", догадок, предположений и слухов... Результат видно до сих пор....Кто заказчик надеюсь и так понятно.. и рассмотрите внимательно изображение, кроме не соответствия в  солдатской форме. попытайтесь увидеть эмоции и настроения запечатленных на снимке людей... Сделайте вывод реальное фото или постановка сами...

 

 

Именно так.


  • 2

#63 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 09 февраля 2017 - 12:49

Но вернёмся к пекемону на фото.

Хоть и пилотка явно не советского образца, бог с ней. Остановлюсь подробно на так называемой скатке.

То что она не через то плечо, ещё бог с ним. Случалось и такое. Как и то, что в скатку скатывали не только шинели но и брезентовые плащи:

http://aktuell.ruhr-...2012/p_0717.jpg

Дело в том, что это вообще не скатка. Даже брезент не даст такого числа складок.

Это просто какой-то кусок ткани, неумелой рукой свёрнутый в подобие скатки.

И главный вопрос, - А какого лешего этот так называемый солдат вообще в так называемой скатке? Её в этой "композиции" быть не должно.

Да только потому, что так фотограф прикрыл, как недостающие элементы обязанные быть на советской форме, так вполне возможно что и лишнее.

Чушь! Вы читаете только то что вам удобнее? На бойце плащ-палатка, вы что плащ-палаток не видели никогда, не носили, не пользовались? Строить версии о провокации на основе даже не якобы "не советской пилотке" (хотя по воспоминаниям наши бойцы таскали даже немецкие пилотки, со зведочками разумеется...есть куча фотографий наших бойцов датированных 45 годом в различном трофейном обмундировании). А на основе количества складок "какого-то куска ткани" на плече ? Вы извините сам покемон в таком случае...


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 09 февраля 2017 - 12:53

  • 0

#64 mi24v

mi24v

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 февраля 2017 - 13:15

Чушь! Вы читаете только то что вам удобнее? На бойце плащ-палатка, вы что плащ-палаток не видели никогда, не носили, не пользовались? Строить версии о провокации на основе даже не якобы "не советской пилотке" (хотя по воспоминаниям наши бойцы таскали даже немецкие пилотки, со зведочками разумеется...есть куча фотографий наших бойцов датированных 45 годом в различном трофейном обмундировании). А на основе количества складок "какого-то куска ткани" на плече ? Вы извините сам покемон в таком случае...

 

Выпустите пар, мадам. О моём пекемонстве можете здесь почитать:

http://artofwar.ru/l/lisowoj_w_i/

И уж коли вы взялись пеня служебным реалиям учить, объясните тогда.

- почему скатка из плащ-палатки явно большей длины чем она есть?

http://rubej.at.ua/_fr/3/6709039.jpg

- так и не объяснили, почему довольно плотная ткань брезента, оказалась мятой как какая-то простынь?

- почему скатка оказалась заправленной под ремень?

- и самое главное, по какому уставу-приказу этот клоун разгуливает в скатке?


  • 1

#65 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 09 февраля 2017 - 13:15

 

Реконструкторы, любители.  

 

Но вернёмся к пекемону на фото.

Хоть и пилотка явно не советского образца, бог с ней. Остановлюсь подробно на так называемой скатке.

То что она не через то плечо, ещё бог с ним. Случалось и такое. Как и то, что в скатку скатывали не только шинели но и брезентовые плащи:

http://aktuell.ruhr-...2012/p_0717.jpg

Дело в том, что это вообще не скатка. Даже брезент не даст такого числа складок.

Это просто какой-то кусок ткани, неумелой рукой свёрнутый в подобие скатки.

И главный вопрос, - А какого лешего этот так называемый солдат вообще в так называемой скатке? Её в этой "композиции" быть не должно.

Да только потому, что так фотограф прикрыл, как недостающие элементы обязанные быть на советской форме, так вполне возможно что и лишнее.

Бред какой-то.

Во первых брезентовые плащи не положены рядовому составу их вообще в армии на снабжении в тот период практически не было, во вторых вы явно не складывали быстро мокрую плащпалатку в скатку (явно видно, что она мокрая) и вообще её в таком варианте не носили в отличии от любителей реконструкторов которые лет по 20 её с собой летом таскают по мероприятиям и знают, что одному мокрую сложить ровно проблематично. В третьих я не понимаю, почему вывод сделан, что пилотка не Красной Армии - что в ней особенного, чтобы сделать вывод, что она какая-то другая?   


  • 1

#66 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 09 февраля 2017 - 13:27

Выпустите пар, мадам. О моём пекемонстве можете здесь почитать:

http://artofwar.ru/l/lisowoj_w_i/

И уж коли вы взялись пеня служебным реалиям учить, объясните тогда.

- почему скатка из плащ-палатки явно большей длины чем она есть?

http://rubej.at.ua/_fr/3/6709039.jpg

- так и не объяснили, почему довольно плотная ткань брезента, оказалась мятой как какая-то простынь?

- почему скатка оказалась заправленной под ремень?

- и самое главное, по какому уставу-приказу этот клоун разгуливает в скатке?

длинна нормальная, под ремень не заправлена - даже видны верёвочки для стягивания капюшона, ими собственно и скручена, а не ремешком как положено, оружия и снаряжения нет - значит в увольнении или самоволке. 


  • 0

#67 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 09 февраля 2017 - 13:29

Скриншот 09-02-2017 121458.jpg


длинна нормальная, под ремень не заправлена - даже видны верёвочки для стягивания капюшона, ими собственно и скручена, а не ремешком как положено, оружия и снаряжения нет - значит в увольнении или самоволке. 

Или на хоз.работах и тому подобное


  • 0

#68 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 09 февраля 2017 - 13:31

Выпустите пар, мадам. О моём пекемонстве можете здесь почитать:

http://artofwar.ru/l/lisowoj_w_i/

 

  Я уже думал, не начнется)))), обязательно раз в год )))) приходит опытный ветеран и начинает учить нас, не разумных и не служивших)))).

 

Владимир Иванович, со всем уважением  к вам, в вашем случае опытный ветеран совершенно без сарказма и прочих уничижительных смыслах , прошу поверьте что, среди реконструкторов, достаточно людей, с выслугой в различных силовых структурах и боевым опытом. Прошу прощения, если первой частью поста обидел Вас и мыслей не было. просто действительно из раза в раз повторяется эта история,


Сообщение отредактировал Кан: 09 февраля 2017 - 13:32

  • 2

#69 mi24v

mi24v

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 февраля 2017 - 13:39

Бред какой-то.

Во первых брезентовые плащи не положены рядовому составу их вообще в армии на снабжении в тот период практически не было,  

 

Практически не подходит.

 

во вторых вы явно не складывали быстро мокрую плащпалатку в скатку (явно видно, что она мокрая) и вообще её в таком варианте не носили в отличии от любителей реконструкторов которые лет по 20 её с собой летом таскают по мероприятиям и знают, что одному мокрую сложить ровно проблематично.

 

 

 

За четыре года караулов в училище я очень хорошо знаю что такое плащ палатка. И как сворачивается мокрый брезент, тоже.

Да и не выдерживает ваша версия никакой критики, на фоне женщины в туфельках.

Ну и зачем бойцу разгуливать со скаткой на плече, да ещё и мокрой?
 

 

В третьих я не понимаю, почему вывод сделан, что пилотка не Красной Армии - что в ней особенного, чтобы сделать вывод, что она какая-то другая?

 

 

Да она очень похожа на югославскую.


  • 0

#70 SturmannSS

SturmannSS

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 633 сообщений
  • Город:Königsberg/Pr

  • 3/GR.REG. 171

Отправлено 09 февраля 2017 - 13:44

Это не югославская пилотка, хоть и кажется Вам похожей.


  • 0

#71 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 09 февраля 2017 - 13:48

- почему скатка из плащ-палатки явно большей длины чем она есть?

или солдатик меньшей чем положено длины?

 

- так и не объяснили, почему довольно плотная ткань брезента, оказалась мятой как какая-то простынь?

- почему скатка оказалась заправленной под ремень?

- и самое главное, по какому уставу-приказу этот клоун разгуливает в скатке?

 

раз вы такой бывалый, то сами придумайте, что и главное почему солдат сделал не по уставу, я видела раздолбаев и почище - росла в части.

на последний вопрос отвечу, а куда боец должен засунуть плащ-палатку до(после, в ожидании) дождя? ( господа ни слова о жопе!) В конце концов плащ-палатка может служить как полотнище для переноски чего-либо, мы на них и сено и дрова перетаскивали на фестивалях, не носить же её в руках, если есть уставной способ ношения.

Скриншот 09-02-2017 121458.jpg


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 09 февраля 2017 - 13:56

  • 0

#72 mi24v

mi24v

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 февраля 2017 - 13:57

длинна нормальная, под ремень не заправлена - даже видны верёвочки для стягивания капюшона, ими собственно и скручена, а не ремешком как положено, оружия и снаряжения нет - значит в увольнении или самоволке. 

 

 

Только материться после такого "экспертного заключения". Оставлю пока мифические верёвочки.

Какое увольнение, или самоволка, вы о чём?

Скатка одевается только когда идёт перемена места дислокации. И всё своё несём с собой.

И если есть скатка, то обязательно должны быть и оружие, и вещмешок, и котелок, и противогаз, и прочее.

А если всё имущество и оружие оставлено в расположении, то там будет и скатка.


  Я уже думал, не начнется)))), обязательно раз в год )))) приходит опытный ветеран и начинает учить нас, не разумных и не служивших)))).

 

Владимир Иванович, со всем уважением  к вам, в вашем случае опытный ветеран совершенно без сарказма и прочих уничижительных смыслах , прошу поверьте что, среди реконструкторов, достаточно людей, с выслугой в различных силовых структурах и боевым опытом. Прошу прощения, если первой частью поста обидел Вас и мыслей не было. просто действительно из раза в раз повторяется эта история,

 

 

Разве я чему-то учу касательно ваших занятий? Нет, я высказываю свои мнения по этому фото. Надеюсь, вы не будете оспаривать, что у меня есть знания и опыт для этого?


  • 1

#73 mi24v

mi24v

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 февраля 2017 - 14:08

или солдатик меньшей чем положено длины?

На фото, солдат среднего роста.

раз вы такой бывалый, то сами придумайте, что и главное почему солдат сделал не по уставу, я видела раздолбаев и почище - росла в части.

И много вы видели раздолбаев вот так в скатках разгуливающих в увольнении, или самоволке?

на последний вопрос отвечу, а куда боец должен засунуть плащ-палатку до(после, в ожидании) дождя? ( господа ни слова о жопе!) В конце концов плащ-палатка может служить как полотнище для переноски чего-либо, мы на них и сено и дрова перетаскивали на фестивалях, не носить же её в руках, если есть уставной способ ношения.

Простите, но плащ-палатка не зонтик, который можно прихватить на случай дождя. Есть форма одежды. И если дана команда в шинелях, значит в шинелях, если без них, то без. Третьего не дано.

И первое, что прикажут командиры, едва часть, подразделение остановилось в новом пункте дислокации. это прикажут привести внешний вид в надлежащий в порядок. Как и положено солдатам победителям.


  • 3

#74 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 09 февраля 2017 - 14:10

я говорил вообще о ситуации.

 

я лично, очень скептически отношусь, к проецированию современного опыта службы, знаний,  и всего прочего на армии 30-40  годов, совершено разные вещи.


  • 3

#75 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 09 февраля 2017 - 14:18

Только материться после такого "экспертного заключения". Оставлю пока мифические верёвочки.

Какое увольнение, или самоволка, вы о чём?

Скатка одевается только когда идёт перемена места дислокации. И всё своё несём с собой.

И если есть скатка, то обязательно должны быть и оружие, и вещмешок, и котелок, и противогаз, и прочее.

А если всё имущество и оружие оставлено в расположении, то там будет и скатка.


 

 

Разве я чему-то учу касательно ваших занятий? Нет, я высказываю свои мнения по этому фото. Надеюсь, вы не будете оспаривать, что у меня есть знания и опыт для этого?

нет у вас ни того ни другого ни третьего, по афгану вы спец поверю словам Михаила, по ВОв вас экспертом назвать трудно реалий того времени вы не знаете и экстраполируете опыт службы в СА на Красную армию - да многое не изменилось, но многие вещи все таки отличались.

 

То вы пишите что в карауле 4 года носили плащ-палатку, а то только при передислокации, вы уж определитесь и пожалуйста учтите что бойцы находятся в только что завовеваном городе нет еще никаких теплых каптерок и старшина роты не какой нибудь прапорщик Приходько трясущийся за каждую плащ-палатку которую бестолковый первогодок может даже где-то потерять, а именно что старшина, и снаряжение у бойцов на руках, в том числе и плащ-палатки.


На фото, солдат среднего роста.

Средний рост это какой по вашему?

 

И много вы видели раздолбаев вот так в скатках разгуливающих в увольнении, или самоволке?

Увольнительную в город могут дать и по хозяйственными, служебным надобностям, а не только в "выходной пуговицы в ряд"


Простите, но плащ-палатка не зонтик, который можно прихватить на случай дождя. Есть форма одежды. И если дана команда в шинелях, значит в шинелях, если без них, то без. Третьего не дано.

И первое, что прикажут командиры, едва часть, подразделение остановилось в новом пункте дислокации. это прикажут привести внешний вид в надлежащий в порядок. Как и положено солдатам победителям.

2356539_original.jpg 2356384_original.jpg 2356137_original.jpg 2355847_original.jpg Скриншот 09-02-2017 002459.jpg

вот вам солдаты-победители и пуговицы в ряд и все дела, а по какому уставу и приказу они во все это вырядились? Последнее фото , сомнительно что 45-46гг и вид вроде уставной, а раздолбай для них самое ласковое слово неприятное впечатления от их внешнего вида и от фото в целом.


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 09 февраля 2017 - 14:30

  • 2

#76 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 09 февраля 2017 - 14:20

Тема и фото достаточно   освещены.

Думаю - закрыть бы.


  • 0

#77 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 09 февраля 2017 - 14:22

Тема древняя, как и слова Бренна.

по моральной оценке события - в любом случае - как и сказала Александра Бывалькевич - Вае виктис.

По поводу униформологического спора:

1. пилотка похожа на суконную(?)

2. плащ-палатка и способ ее ношения - а боец вполне может и не знать уставных способов ношения пп 

3. перенос реалий современной армии на реконструкцию армий прошлого приводит к значительным ошибкам. причем началось это еще в 19 веке, когда профессиональные военные со своим профессиональным опытом занялись военной историей

4. согласен с Данилой


  • 3

#78 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 09 февраля 2017 - 14:27

Тема и фото достаточно   освещены.

Думаю - закрыть бы.

давайте перестанем прятать головы в песок) ))))

 

по мимо нас (друг друга знающих) есть и другие пользователи, новые, может им это интересно будет.


  • 1

#79 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 09 февраля 2017 - 14:38

вот фото плащпалатки в импровизированной скатке которую вообще не складывали. Ещё и сухая. Как говорится - найдите разницу.

Вот фото обычной пилотки Красной Армии соответствующей  размеру головы - как говорится найдите разницу. 

Прикрепленные изображения

  • DSCF3097.JPG
  • DSCF3099.JPG

Сообщение отредактировал военный мастер: 09 февраля 2017 - 14:47

  • 1

#80 Denis Muller

Denis Muller

    Старшина

  • Пользователь
  • 225 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 09 февраля 2017 - 15:01

Пилотка там сзади выше чем советская, это однозначно.
Возникла мысль, если это советская то возможно её просто ушили из большей на меньшую.
Ну просту вывернув и подшив изнутри. Тогда сзади она будет выглядеть так.
  • 0