Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

26 февраля 2012г Реконструкция Гражданской войны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 210

#41 Либавецъ

Либавецъ

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Город:Москва

  • 17 Лб. С.П.

Отправлено 07 марта 2012 - 19:55

Только что посмотрел последнюю часть видео..

Кошмар!

Миша, преувеличение! Хотя навести порядок с кинооператорами НАДО! Как хорошо было в 90-е - никто ничего не снимал и вида не портил.

- критика недостатков формы с указанием деталей


Боюсь. Миш, надо быть реалистом! И уважаемый Иван как организатор исходил именно из этого. Ну откуда взять не советский, а ТОТ паровоз? Откуда матчасть притаранить историчную, а не а-ля Вьетнам или Наполеонику? Как подвигнуть кадет снять свои знаки различия? Придется смириться.
  • -1

#42 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 07 марта 2012 - 20:36

Как подвигнуть кадет снять свои знаки различия? Придется смириться.


Очень просто подвигнуть, либо снимают, либо смиряются в стороне. Какие проблемы то?
  • 0

#43 Либавецъ

Либавецъ

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Город:Москва

  • 17 Лб. С.П.

Отправлено 07 марта 2012 - 21:23

Очень просто подвигнуть, либо снимают, либо смиряются в стороне.
Какие проблемы то?

У меня лично - никаких.

Это Вы действующим воспитанникам кадетских корпусов и их наставникам скажите - давайте, млин, сымайте свои приблуды, хары, типа, надевайте реконструкторские "правильные" прибамбасы, или гуляйте в стороне. Да они пошлют ряженых куда подальше, и будут правы! Нам надо соизмерять свои пожелания с объективной реальностью бытия.
  • -1

#44 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 07 марта 2012 - 21:44

У меня лично - никаких.

Это Вы действующим воспитанникам кадетских корпусов и их наставникам скажите - давайте, млин, сымайте свои приблуды, хары, типа, надевайте реконструкторские "правильные" прибамбасы, или гуляйте в стороне. Да они пошлют ряженых куда подальше, и будут правы! Нам надо соизмерять свои пожелания с объективной реальностью бытия.


А кадетам обязательно участвовать? Вместе с ряжеными? Почему тогда бойцы российской армии на Бородино не участвуют? В оцеплении стоят, а не участвуют. Я понимаю, тактически они лучше двигались, чем ряженые, но есть реконструкция, а есть другие виды деятельности.

Наставникам сказать легко. Это исторически правильная форма, а у вас ее нет. Покупайте или доставайте - будете участвовать. Сапоги/полушубки они не смогут достать? Да смогут, при желании. Было бы желание.
  • 0

#45 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 07 марта 2012 - 21:45

Ой-ой... Это должен организатор обговаривать с представителями этих самых корпусов. Либо они приезжают и выполняют требования, либо не приезжают, а если ситуация не решается в принципе, то это как раз то о чем писалось, тогда не надо выдавать данное мероприятие за военно-историческую реконструкцию.
  • 0

#46 Либавецъ

Либавецъ

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Город:Москва

  • 17 Лб. С.П.

Отправлено 07 марта 2012 - 23:20

А кадетам обязательно участвовать?
Сапоги/полушубки они не смогут достать?


Таков был формат, установленный организаторами. Увы. Данность. У кадетских корпусов совсем иная планида (и задача) - и зачем им тратиться на одно мероприятие в году - на эти ненужные им сапоги и полушубки. Или тогда вообще не привлекать кадет - но это, опять же на усмотрение организаторов. Это же не наш "монастырь".
  • 0

#47 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 08 марта 2012 - 09:59

Ну если кадетам незачем тратиться, то одно из двух, либо незачем участвовать им, либо нам. Если заявляется ВИР-мероприятие, то кадеты в современной экипировке там лишние, тем более они лишние, если не могут устранить несоответствия, которые бросаются в глаза, но цена устранения которых - копейка. Мы вообще о чем сейчас разговариваем? Если это мероприятие для кадет, то его следует назвать "Зарница" или кактотамеще, и взрослым дядькам с паровозами и прочими опасными игрушками на этой "Зарнице" не место. Если же это ВИР то там не место кадетам, во всяком случае в том виде, в котором они там были. Вы что пытаетесь доказать то? Какой такой тезис или истину?

Кстати Иван Стреляев, напрасно столь легкомысленно к этому относится. Не дай Бог, с кем то из этих самых кадет чего нибудь случится... Вот если с кем то из нас, то еще есть шанс отвертеться, а вот если с несовершеннолетним кадетом, то уголовное дело будет точно, с последствиями не только для организаторов, но и для всей реконструкции в целом, говна не оберешься. Странно, что Бобыльченко этого не понимает, уж ему то это по должности положено понимать, что подвергать опасности жизнь и здоровье детей, он не имеет права.
  • 0

#48 M.Blinoff

M.Blinoff

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 591 сообщений
  • Город:Первопрестольная

Отправлено 08 марта 2012 - 11:15

Олег!
Я так полагаю, разговор с администрацией о том, чтобы предоставитьь для участка реконструкции + 100 метров - вполне уместен.
Ну чтобы типа за насыпью тоже что то делать, изображать, как примерно реально было бы.

Между прочим, если на время эту колею освободить от реконструкторов (они типа спрятались за укрытие), то тогда можно в это время (и безопаснее) и кавалерию пускать вперед-назад , на хорошей скорости ...

Например, при встрече (увидели) противника, взобрались на бугор и залегли или просто укрылис, постреливая с колен
А в это время конница галопом....
Конница ускакала, пехота опять на колею в атаку "ксихическую" в полный рост и с папиросами :D

И еще

Именно РЕПЕТИЦИЮ, пускай даже кадрированную, и даже "пешим по паровозному" проводить надо, а заодно именно на ней РАЗРЕШАТЬ ОПЕРАТОРАМ снимать крупный план на поле

Вот пусть операторы на репетиции и идут раком angry2 с неатентичной камерой , точнее пятятся :D перед строем и снимают крупный план

Считайте это за мое официальное предложение


Павел!
Я что то не понял на счет паровоза
Давай его разберем по полочкам, типа, аутентичность...
К сожалению мой спец по парвозам живет на Украине, мог бы подправить, но все равно интерено, давай разбирать аутентичность.

Я пока заметил только незамелованную как нужно было сделать надпись СССР (Особому Отделу ВЧК на железнодорожном транспорте :D медаль "За будущее")

Ну и я уже писал, что в следующий раз настоятельно требую паровоз был в самом конце, за блиндированной платформой (эрзац-бронеплощадка), за штабными вагонами (кстати наложить пару мешков - вот и эрзац-коробкак пулеметная)

Бронепоезд всегда атакует сатницей, пятясь садом вперед. Ну чтобы при неблагоприятном развитии боя сразу же героически удрать с поля боя под всеми парами и с песней "наш паровоз летит вперед, в Коммуне - остановка...."

Ну а если выясниться, что некоторые части паровоза совсем из будущего, тогда их "офанерем" (за -эрзац-бронируем :bac: :D )
  • 0

#49 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 08 марта 2012 - 13:31

Паровоз я бы вообще не стал разбирать. Понятно, что разбирай-не разбирай а другого не будет. Я уже писал, что советские надписи можно элементарно заклеить чем-нибудь типа плакатов.

Насчет тактики действия бронепоездов и установки паровоза позади - навеное, ты прав, но в данном случае имеется в виду, что это импровизированный бронепоезд, на нем срочно прибывает подкрепление откуда-нибудь из Ростова. На подходе к станции он волшебным образом не может переставить паровоз к зад. Я бы оставил, как есть.

"Москва-Воронеж, хрен догонишь!". Надпись на угнанном красными паровозе.
  • 0

#50 Либавецъ

Либавецъ

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Город:Москва

  • 17 Лб. С.П.

Отправлено 08 марта 2012 - 14:00

Павел!
Я что то не понял на счет паровоза


Миша, сам тип паровоза позднее периода 1918-1920. И разляпистая звезда спереди, опять же.

Ну если кадетам незачем тратиться, то одно из двух, либо незачем участвовать им, либо нам.
Если это мероприятие для кадет, то его следует назвать "Зарница" или кактотамеще, и взрослым дядькам с паровозами и прочими опасными игрушками на этой "Зарнице" не место. Если же это ВИР то там не место кадетам, во всяком случае в том виде, в котором они там были. Вы что пытаетесь доказать то? Какой такой тезис или истину?

Кстати Иван Стреляев, напрасно столь легкомысленно к этому относится. Не дай Бог, с кем то из этих самых кадет чего нибудь случится... подвергать опасности жизнь и здоровье детей, он не имеет права.


Вообще-то, насколько я понял, эти кадеты - не просто там какие-то сопляки-ребятишки. У них же не шарашкина контора, не детсад и не частный лицей. Они будущие юнкера и офицеры, кадровые военные. Соответственно и КК - это учреждение совсем не типа богадельни или ВИК. Там есть устав, там есть распорядок дня, начальники и подчиненные, поставленные командиром задачи. Снимать знаки различия для них - немыслимо.

Выходом же мог быть некий ВИК ПРИ КК, санционированный начучилища. Пусть меньше народа, но в историчной донской форме. Но это, опять же, не наша "юрисдикция". И то, спасибо, передвигались на поле боя кадеты отменно. И вид подтянутый, воинский.

Не Иван Стреляев несет ответственность за кадет, а их непосредственне командиры на "поле боя".

Вот такой тезис-истину и "пытаюсь доказать-то".
  • 0

#51 4ДКП

4ДКП

    Младший сержант

  • Новичок
  • 79 сообщений
  • ДВИК

Отправлено 08 марта 2012 - 14:25

Миша, сам тип паровоза позднее периода 1918-1920. И разляпистая звезда спереди, опять же.



Вообще-то, насколько я понял, эти кадеты - не просто там какие-то сопляки-ребятишки. У них же не шарашкина контора, не детсад и не частный лицей. Они будущие юнкера и офицеры, кадровые военные. Соответственно и КК - это учреждение совсем не типа богадельни или ВИК. Там есть устав, там есть распорядок дня, начальники и подчиненные, поставленные командиром задачи. Снимать знаки различия для них - немыслимо.

Выходом же мог быть некий ВИК ПРИ КК, санционированный начучилища. Пусть меньше народа, но в историчной донской форме. Но это, опять же, не наша "юрисдикция". И то, спасибо, передвигались на поле боя кадеты отменно. И вид подтянутый, воинский.

Не Иван Стреляев несет ответственность за кадет, а их непосредственне командиры на "поле боя".

Вот такой тезис-истину и "пытаюсь доказать-то".


Шахтинский КК - единственный на сегодняшний день в Области Войска Донского, в котором культивируется правильный подход в изучении казачьих традиций и истории, в том числе истории Гражданской войны.Среди кадет большой процент этнических донских казаков, собственно,прямых потомков участников изображаемых событий.Директор - старый реконструктор с 20-летним стажем Бородина и других мероприятий,все он прекрасно знает и учить его нет нужды.Проблема в том, что юридически корпус - это обычная провинциальная школа-интернат с весьма скромным бюджетом.При широком размахе Персиановского мероприятия - может,нашлось бы чуток деньжат на папахи и 20 пар сапог для шахтинцев? Это так, на будущее.

#52 M.Blinoff

M.Blinoff

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 591 сообщений
  • Город:Первопрестольная

Отправлено 13 марта 2012 - 01:48

Поговорил в выходные с организатором именно этого мероприятия - И.Стреляевым, в том числе и по критике и предложениям, как такую ситуацию можно исправить.

1) На счет репетиции накануне, пусть даже в усеченном масштабе. Наше предложение было - устроить репетицию, чтобы ТОЛЬКО на ней журналисты с камерами и фото маячили б вокруг реконструкторов, а на время самого мероприятия - никого из портящих вид.

Ответ был - отрицательный.
Репетиция будет в ущерб другим мероприятиям в эти дни (панихиды, расположение итд), поэтому ее не будет
Вывод - опять будут бегать гоблины, представители СМИ с кинокамерами. (Я понимаю, освещение СМИ - очень важная часть, может даже самая, но.....)

2) На счет площадки на реконструкции, так как именно из за ее крохотных размеров реконструкция превратилась в стадотворение на пяточке даже без имитации чего то похожего на киношный бой. Предложение было расширить и несколько перенести ТБД , чтобы хоть какой маневр был и имитация боя
Ответ был - отрицательный.
Перенести площадку невозможно. так как это небольшой участок неэлектрофицированной жд, расширить нельзя всвязи с застройками (забор итд)
Вывод
площадка будет таже, скопление реконструкторов то же. Никакого маневра. Жаль.

3) На счет "неаутентичной формы"
Кадеты прибыли за двадцать минуть до начала, смотр не мог быть по определению.
Вывод.
Косяки с формой видимо будут продолжаться.

4) ТБ и аутентичность пускания паровоза задом наперед (ну и правильно, и обезопасить реконстукторов, если взорвется от старости котел паровоза)
Ответ - отрицательный.
Историчность здесь не нужна, блиндированный поезд так и будет ездить неправильно.
И если БАБАХНЕТ котел, содержимое платформы с артиллерией и реконструкторами будет уничтожено.
Это вам не мозги, размазанные по башне танка, это похлеще будет. Но тогда точно кого то уж посадят, так как двухсотых будет много в радиусе двухсот метров. Хотя здесь всем на ТБ также наплювать, как плювали на мои предосторежения на Кубинке. Пока гром не грянет...все смеются и хихикают.


Вобщем, вывод не очень оптимистический.
Особо ничего меняться в этом мероприятии не будет, (если оно будет в следующем году).
Всех и ТАК все устраивает.

Вот теперь пускай Миша Владимиров, новый представитель ДВИК, и расхлебывает ЭТО....

Пока же предварительное неофициальное мнение московской сводно-добровольческой бригады, что "и правильно , что не поехали на это", что назвать это "реконструкцией" не поворачивается язык у большинства...

Полагаю, совет командиров будет обсуждать сложившуюся морально-политическую ситуацию, а также насколько же данное мероприятие можно назвать реконструкцией и перспективы участия в ней

ДАВАЙТЕ НАЗЫВАТЬ ВЕЩИ СВОИМИ ИМЕНАМИ,

РЕКОНСТРУКЦИЮ - РЕКОНСТРУКЦИЕЙ, ШОУ- ШОУ

Нам всем "Кобзон-шоу" вполне хватило...
  • 2

#53 Spilberg

Spilberg

    Ефрейтор

  • Новичок
  • 58 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 13 марта 2012 - 20:18

Ролик от Донского военно-исторического музея
http://vk.com/video-16054354_162114622

Скачать в хорошем качестве можно здесь

#54 afric_simon

afric_simon

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 344 сообщений
  • Город:москва

  • ВИК "Гремящий"
  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 13 марта 2012 - 21:30

Мишаня,я про тебя тут ничего не пишу,вот и ты не особо фамилиями разбрасывайся...Представитель
  • 0

#55 Рома-штрафник

Рома-штрафник

    Сержант

  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Город:Химки

  • ВИК РККА

Отправлено 13 марта 2012 - 21:33

Спасибо за видео.
Товарищь Блинов засунте свое мнение себе в *цензура*!
  • -1

#56 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 13 марта 2012 - 22:21

Давайте не переходить на личности...
  • 0

#57 Казачка

Казачка

    Рядовой

  • Новичок
  • 20 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 14 марта 2012 - 00:08

Спасибо, Иван Юрьевич, от имени всего сводного казачьего и реконструкторского взвода кавалерии-))))

Уже радует, что участники начинают хотя бы задумываться об инструктаже...



- Лошади

Инстуктаж ТБ при работе с лошадьми должны проводить специально обученные наездники, в том числе на действия л/с в нестандартной ситуации, например, когда лошадь "понесла"

Я не знаю, "пристреливали" ли лошадей ВСЕ, без исключения участники, но думаю, проблемы тоже есть.
Мы во Фрязино используем "пристреляных" лошадей, но и незадолго до мероприятия начиная издалека бабахаем, постепенно (!) приближаясь к лошадям

и так, я привел пока только 7 пунктов, направлений инструктажа. Сомневаюсь, что вы упомянули хотя бы половину.




Отвечаю на вопрос по инструктажу кавалерии.
В реконструкции учатсвовали опытные реконструкторы, которые постоянно тренируются и участвовали не в одной реконструкции.
Так же участвовали ребята из казачьих взводов Войска Донского, которые не только умеют с лошадьми обращаться,
но и владеют вольтижировкой и джигитовкой.
Сами лошади были предоставлены так же Войском Донским и пара лошадей из Дон ГАУ.
На войсковых лошадях казаки ходят в патрули по городу круглый год, а так же в оцепление, когда
идут футбольные матчи. Так что после футбольных фанатов лошади даже паровоза не боялись-)))
А лошадки с Дон ГАУ по городу ходят регулярно, детей на праздники катают, к шуму привычны.
И тем не менее, наш командир, Юрий Степанович, перед началом реконструкции, на построении провел инструктаж,
и даже пострелял из стартового пистолета. Лошади отнеслись спокойно. И во время реконструкции особых проблем с лошадьми не было.
Одна только просьба к реконструкторам со стороны красноармейцев- не стреляйте в мордочки лошадям, они обижаются-)))
Надеюсь ответила на интересующий вопрос?-)))

#58 Иван Стреляев

Иван Стреляев

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 486 сообщений

Отправлено 14 марта 2012 - 00:35

Походу Миша Блинов совсем выжил из ума. Разговор, который он цитирует состоялся при свидетелях ( по громкой связи). На протяжении часа нес полную охинею, развлекая моих друзей. Теперь все как обычно перевернул. Мне очень жаль, что Миша представлял ДВИМ в Москве, сам за 4 года не приехал ни на одно мероприятие проводимое Музеем. Меня давно предупреждали о его неадыкватности, но теперь все очевидно. Я думаю , что новый представитель Михаил Владимиров сделает гораздо больше для развития военно- исторического движения на Дону. Иван Стреляев PS предлагаю объявить конкурс на лучшее название деятельности, которой мы занимаемся, т. К . Слово реконстукция давно себя дескридитировала.
  • 0

#59 Казачка

Казачка

    Рядовой

  • Новичок
  • 20 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 14 марта 2012 - 00:49

Походу Миша Блинов совсем выжил из ума. Разговор, который он цитирует состоялся при свидетелях ( по громкой связи). На протяжении часа нес полную охинею, развлекая моих друзей. Теперь все как обычно перевернул. Мне очень жаль, что Миша представлял ДВИМ в Москве, сам за 4 года не приехал ни на одно мероприятие проводимое Музеем. Меня давно предупреждали о его неадыкватности, но теперь все очевидно. Я думаю , что новый представитель Михаил Владимиров сделает гораздо больше для развития военно- исторического движения на Дону. Иван Стреляев PS предлагаю объявить конкурс на лучшее название деятельности, которой мы занимаемся, т. К . Слово реконстукция давно себя дескридитировала.


Иван, а приз какой? Мы со Спилбергом уже задумались-))))

#60 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 14 марта 2012 - 01:29

:bei:
  • 0