Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

26 февраля 2012г Реконструкция Гражданской войны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 210

#1 Иван Стреляев

Иван Стреляев

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 486 сообщений

Отправлено 03 февраля 2012 - 19:42

Донской Военно-Исторический Музей, Администрация Октябрьского района РО, Духовно-патриотической центр РО, Союз ветеранов Афганистана при поддержки Духовенства РО, совместно с военно-историческими клубами из различных городов России проводят 25-26 февраля 2012 г. памятные мероприятия, посвященные Дню Защитника Отечества и Дням Памяти Трагедии казачества на исторических местах в районе г.Новочеркасска – Столицы Всевеликого Войска Донского.
Программа Памятных дней включает:
25 февраля 2012 г.
Посещение Войскового Храма в г.Новочеркасске, памятника жертвам расказачивания.
Панихида и отдание почестей на месте захоронения Атамана Каледина
Посещение Атаманского дворца г.Новочеркасска
Посещение Памятных исторических мест г.Новочеркасска и Старочеркасска
Репетиция с командирами подразделений на месте реконструкции.

26 февраля 2012 г., 14.00
Театрализованное представление силами Донского Военно-Исторического Музея и военно-исторических клубов, посвященное Трагедии России 1917-1920 гг на территории Войска Донского. В реконструкцииГ сражений примет участие историческая техника начала XX к- броневик, бронепоезд, кавалерия и артиллерия, порядка 200 участников. Место проведения ст.Персиановская – северная окраина Новочеркасска. В этом месте исторически располагались учебные лагеря и место проведения показательных выступлений.
Сценарий основывается на книге Начальника Штаба Донской Армии генерала Полякова «Донские казаки в борьбе с большевиками», где описываются бои в районе ст.Персиановская и других воспоминаний участников тех событий.

Приглашаются Военно-Исторические Клубы в униформе частей Красной Армии, Добровольческой Армии , Донской Армии (казаки при аутентичности формы) на период 1918-1920 Юга России.
Участие «махновских» формирований допускается при подачи заявок для включения в сценарий. Представители в форме иностранных подразделений, присутствующих на Донской земле в 1918-1919 как то реконструкторы войск Кайзеровской Германии и представителей Антанты, допускается при условии заблаговременной подачи заявки .
Сценарий в несколько этапов включает элементы боев на Донской земле в 1918, 1919 и 1920 гг., то есть участие в форме «цветных» полков Белой армии и ношение формы М1919 для Красной армии допускается и приветствуется.
Реквизит для участников- свой.

Перед началом мероприятия будет устроен смотр внешнего вида и проверка на наличие алкоголя в крови, инструктаж о мерах Техники Безопасности, предупреждение об уголовной и административной ответственности за действия, которые могут принести вред здоровью участников или порче имущества с письменным подтверждением об ответственности.

К большому сожалению организаторов, некоторые гости из Московского региона периодически ведут себя недостойно, а порой даже на грани уголовной или административной ответственности.
К данным злоупотреблениям отдельных личностей относятся:
- Нахождение в нетрезвом состоянии во время мероприятия, а также злоупотребление алкоголем по окончании, переходящее в непотребный вид
- Нарушение техники безопасности при проведении всех мероприятий
- Нарушение сценария при проведении реконструкции

Список данных лиц всем участников известен и по результатам прошлых нарушений они к участию в мероприятиях 25-26 февраля 2012 года не допускаются.

Перед началом мероприятия будет проведен специальный комиссией осмотр внешнего вида и проверка алкотестером на наличие алкоголя среди участников.
При невозможности устранения грубых нарушений формы одежды участник не допускается.
При наличии алкогольного опьянения участник к мероприятию не допускается.

К лицам, находящимся с состоянии опьянения и нарушающим общественный порядок будут приниматься жесткие меры, вплоть до задержанием местными сотрудниками МВД.
В связи с предстоящими выборами и повышенными мерами общественной безопасности организаторы официально предупреждают командиров подразделений, что вместо «вытаскивания» грубых нарушителей из мест задержаниями правоохранительными органами, нарушители порядка будут «сдаваться» в местные отделения полиции. Условия участия в мероприятии- каждый должен быть ознакомлен с мерами , предпринимаемыми к нарушителям.

Грубые нарушения техники безопасности привели к трагическим случаям и запретам к военно-исторической реконструкции в некоторых музеях Московского региона.
С целью недопущения повторения ошибок, чтобы в Ростовской области и ДВИМ не повторял печальный опыт , с участниками будет проведен усиленный инструктаж к анализом всех предыдущих ЧП, с разъяснением Мер Безопасности при обращении с СХП и имитаторами шумового сопровождения, а также разъяснение о действиях во внештатных ситуациях.

Опыт прошлых лет выявил, что командиры подразделений не достаточно проводят работу с личным составом по вышеуказанным проблемам, либо слишком формально. Одной из причин является отсутствие опыта среди самих командиров, проводящих инструктажи по ТБ.
С целью усиления ответственности участников, а также повышению знаний по штатным и нештатным ситуациям во время проведения реконструкций, организаторами будут назначаться специалисты в области юриспруденции и техники безопасности.

Заявки для участия подавать в оргкомитет мероприятия
Стреляеву Ивану Юрьевичу ivan_strelyev@mail.ru
Представитель ДВИМ в Москве и центральном регионе- Блинов М.Ю osvag@list.ru
Клубы и участники из Центрального региона, не прошедшие специальный индивидуальный инструктаж с «разбором полетов прошлых лет» по ТБ и мерах административной и уголовной ответственности за нарушения правил проведения мероприятий к участию допускаться не будут. Предусматривается сдача зачета представителям ДВИМ по основам ТБ и правилам поведения во время мероприятий.
  • 0

#2 Efrem

Efrem

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 036 сообщений
  • Марковцы

Отправлено 04 февраля 2012 - 17:52

Слава Богу, наконец порядок будет наведен!
  • 0

#3 Русский

Русский

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 февраля 2012 - 18:58

Иван,а подробную схему проезда можно?
  • 0

#4 M.Blinoff

M.Blinoff

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 591 сообщений
  • Город:Первопрестольная

Отправлено 23 февраля 2012 - 01:37

Слава Богу, наконец порядок будет наведен!


Не будет наведен порядок.
Бардак уже начался.
Те, кто в прошлом году грубо нарушали Технику Безопасности, кто срывал сценарии поедут без всяких инструктажей, с детским лепетом "я так больше не буду :bei: "
Без всего того, что планировалось выше..
Ну по принципу


АВОСЬ ПРОНЕСЕТ...

Вобщем будет все как всегда....
  • 0

#5 pavel

pavel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 387 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 27 февраля 2012 - 12:01

Поддерживаю! Мероприятие прошло отлично!
Спасибо всем, кто поддержал и приехал. Очень порадовали Марковцы под коммандованием Ю.Пятницкого! Молодцы. Порядок. дисциплина... Всем бы так.
Парни из Луганска - молодцы! Рад знакомству...

КОНЕЧНО ЖЕ Матросы-Анархисты!!! без вас тема бледная :))) ну и герой революции - ПАРОВОЗ!!!!

Вобщем мероприятие прошло отлично. а всякие мелочи типа подсумков и кабур мы поддтянем... это всего лишь вопрос покупки.

Немного фоток тут: Изображение
http://serg757.livej...l?thread=488410
  • 1

#6 Игорь Викторович

Игорь Викторович

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 533 сообщений
  • ДВИК
  • Куниковцы

Отправлено 27 февраля 2012 - 13:48

Ну и Слава Богу!Главное Родину любить!
  • 0

#7 M.Blinoff

M.Blinoff

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 591 сообщений
  • Город:Первопрестольная

Отправлено 27 февраля 2012 - 15:13

Вот и первые фотки.


фото с мероприятия
и обещанный броневик, и блиндированный поезд, все было без накладок

Изображение

Изображение

Изображение

еще фото и впечатления здесь фото с персиановки

И еще фотоотчет фотоотчет

Изображение

И еще один фотоотчет здесь еще одна фотогаллерея

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
  • 2

#8 Бывший чиновник

Бывший чиновник

    Сержант

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Первопрестольная

  • Марковцы
  • Инженерная разведка

  • Марковский полк

Отправлено 27 февраля 2012 - 19:01

Огромное спасибо организаторам мероприятия! За отличную и живую реконструкцию, да не без косяков и накладок, но мы же люди, а не роботы, всяко быват))) А бой очень понравился! Давненько не было такого! Огромное спасибо ВСЕМ участникам реконса!!! Моряки-анархисты, действительно стали украшением действа! Замечательно отыграли все, ИМХО! Броневик и поезд - выше всех ожиданий! Простите, братцы, если что было не так, мы старались, как могли. Так получается, что состав нашего клуба всегда пополняется, не всех успеваем обучить до приемлемого уровня. Сценарий был отличный и, повторюсь, живой. Все старались. Кавалерия атаковала впечатлительно, в основном наблюдал ее работу с фланга и тыла, очень правдоподобно, не хотел бы оказаться под такой атакой. Почти все отыгрывали честно, не жалея себя и не выбирая места для красивой "гибели" где посуше. Захваченому казаками в плен моряку респект, он так правдоподобно и красиво рухнул в лужу и мокрый снег, не жалея себя, что все мы слегка поежились.)))
Особенно хотелось отметить прекрасную, дружескую, теплую атмосферу!!! Низкий поклон организаторам за радушный прием и заботу! Да и всем участникам огромное спасибо! Был очень рад снова увидеть старых знакомых и познакомиться с людьми, коих ранее не знал.

Еще раз прошу простить, если что сделали не так. Думаю, что выражу общее мнение моих одноклубников, если скажу, что для нас мероприятие останется в памяти надолго и будет служить некоторым мерилом. Уверен, что стоило потерпеть некоторые трудности, ради такого праздника!

P.S. К сожалению, наш фотограф и оператор не смог быть на мероприятии, но что-то и нам удалось отснять, надеюсь, фото будут выложены здесь или на нашем форуме.
Еще раз всем огромное спасибо!

P.P.S. Михаил Юрьевич, специально для Вас сообщу, что инструкции по ТБ были проведены для моих одноклубников Юрием Владимировичем и мною ажно три раза. А для тех, кто выходил впервые - еще больше.))
  • 0

#9 M.Blinoff

M.Blinoff

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 591 сообщений
  • Город:Первопрестольная

Отправлено 27 февраля 2012 - 19:40

P.P.S. Михаил Юрьевич, специально для Вас сообщу, что инструкции по ТБ были проведены для моих одноклубников Юрием Владимировичем и мною ажно три раза. А для тех, кто выходил впервые - еще больше.))


Уже радует, что участники начинают хотя бы задумываться об инструктаже...

Ну так и дальше будет. Только со временем ТБ будет только усиливаться.Это прежде всего касается

- авто-броне и теперь поездная техника
- артиллерия (что больше всего нам приносила от... и до 200х)
- СХП и прежде всего газопулеметы

Самая большая опасность в ТБ кроется в том, что ЧП имеют свойства бывать все новые и новые.

Поэтому необходим разбор полетов по прошлому как по СЛУЧИВШЕМУСЯ, так и случайно НЕ СЛУЧИВШЕМУСЯ

Правильный инструктаж заключается не в том, чтобы сказать, что разрешаеться, что запрещается, а в том, чтобы ПРЕДУСМОТРЕТЬ все даже НЕРЕАЛЬНЫЕ случаи, смоделировать ситуацию НЕСТАНДАРТНУЮ и надавать "вводные" именно на такие нестандартные ситуации.

ЧП в нестандратных ситуациях как раз бывают не с новичками, а со "старичками", которые думают что ВСЕ знают, все умеют и делают все как положено.

А тут возникает НОВАЯ , нестандартная ситуация и ..... до самого худшего.

В любом случае, мне уже нравится тот подход, что все участники начинают задумываться и по три раза проходить инстурктаж.

Для начала - это хорошо...
В дальнейшем будем отрабатывать "нес тандартные" ситуации...

Инструктаж должны проводить ТОЛЬКО сертифицированные ИНСТРУКТОРА по ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ angry2
Кто прошел курс ТБ, прежде всего при работе с авто и бронетехникой, при обращении с оружием, при работе с ВВ, при проведении военно-спортивных мероприятий, при проведении учений.... и тд.
И не просто прошедшие теоритический курс и практические занятия, но и успешно сдавшие зачет.

При всем моем уважении к Вам и Ю.В., но люди НЕ СЛУЖИВШИЕ В АРМИИ, НЕ ПРОШЕДШИЕ КУРС "ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ" НЕ МОГУТ ПРОВОДИТЬ ИНСТРУКТАЖИ.
Можно хоть десять раз сказать, а что толку...

Инструктаж от НЕ СПЕЦИАЛИСТОВ только ВРЕДЕН, так как люди расслабляются, думая, что все знают... angry2

У нас в Военной Академии курс Техники Безопасности длился несколько лет :bad: , при чем "черные полковники" как раз не только говорили, что можно, что нельзя, но и проиводили "разбор" всех нестандартных решений, мучали нас разными "ввоными"... А главное, научили КАК думать и КАК смоделировать самые фантастические и опасные случайности

И еще, ТБ вообще делится на различные виды...

Применительно к нам, отбросив ТБ при работе с электроустановками, с подвалами и газами, частично оставив РАБОТУ на высоте более 2х метров, остаются минимум следующие направления ТБ

- высотные работы

Будем читать, что карабкание по площадкам и вагонам, и даже броневику является "работой на высоте"
необходим инструктаж , кому явный ЗАПРЕТ лазить наверх, а если кто по сценарию и лезет, должен прорепетировать при разных погодных условиях с элементами страховки.
Случаев, когда грохались с танка или платформы- навалом...


- Авто-мото- и поездная техника

Достаточно вспомнить, как погиб один из Стульневских казаков , возвращаясь с Дона, попав под колесо вагона

- ВВ, пиротехника.

Здесь ОТДЕЛЬНЫЙ инструктаж должны проводить сертифициарованные пиротехники
Относится как к пиротехнике организаторов, так и к самопальным взрывпакетам участников

- Артиллерия

Вечные "откаты", незапирания, раздувания итд.

В этом больше всего "двухсотых"

- СХП

тут все ясно, хотя многие из вас даже не подозревают, какие могут быть "сюрпризы" с этим
Например, попала грязь с камушками в дуло с - вот и потенциальный"двухсотый" :bac:

Абсолютно уверен, Роман, что в своих ТРЕХ инструктажах Вы НИ СЛОВА не сказали про то, что если СХП упала за землю, в грязь и что то с наружной стороны ствола могло попасть в ствол, то необходимо проверить его чистоту, а также предупредить об уголовной ответственности, которая может быть связана с тем, что участник не проверил чистоту ствола, что привело к поражению глаз другого участника.
Скажите честно, инстрeктировали об этом? :bigboss:
А таких "ньюансов", писаных кровью (как и вся ТБ) - очень много

- Холодное оружие

Штыки, приклады, шашки. Это вообще отдельная больная тема

- Лошади

Инстуктаж ТБ при работе с лошадьми должны проводить специально обученные наездники, в том числе на действия л/с в нестандартной ситуации, например, когда лошадь "понесла"

Я не знаю, "пристреливали" ли лошадей ВСЕ, без исключения участники, но думаю, проблемы тоже есть.
Мы во Фрязино используем "пристреляных" лошадей, но и незадолго до мероприятия начиная издалека бабахаем, постепенно (!) приближаясь к лошадям

и так, я привел пока только 7 пунктов, направлений инструктажа. Сомневаюсь, что вы упомянули хотя бы половину.
  • 0

#10 Бывший чиновник

Бывший чиновник

    Сержант

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Первопрестольная

  • Марковцы
  • Инженерная разведка

  • Марковский полк

Отправлено 28 февраля 2012 - 12:12

Михаил Юрьевич, ну вот не хочу я с Вами ни спорить, ни ругаться. Ну нет настроения - уж очень хорошее настроение я привез с собой с Дона. Да и тему не хочу засорять. Вот даже не знаю, что теперь делать, академиев не кончал, да и не возьмут меня туда с моим церковно-приходским...))) Ну елки-палки, можете сделать лучше - сделайте! Разве я против, только всеми конечностями за. Тем более, Вашего приезда, в том числе, как главного и единственного спеца по ТБ все ждали, но Вы, к моему вящему сожалению, не приехали.

У всех моих одноклубников штыки были со специально изготовленными нами гумманизаторами. Новичков всех положили "убитыми" еще до рукопашки.
И вот ведь интересно: во Фрязино некоторое время назад, где были великие знатоки ТБ, на одного из моих одноклубников наступила таки шоваль, а в Персияновке все обошлось.

Обращаюсь ко всем реконструкторам, участвовавшим в прошедшей реконструкции, с вопросами: "Уважаемые коллеги, был ли кто-нибудь травмирован или была ли создана опасность получения травмы неосторожными действиями "марковцев"? Ответ нужен мне не для спора с Михаилом Юрьевичем, просто так совпало, мы просто будем проводить клубную "работу над ошибками". Есть ли какие-либо замечания по действиям и по, так сказать, по поведению чинов нашего клуба?" Ответы можно присылать мне в личку, дабы не засорять тему, хотя здоровой открытой критике здесь тоже будем рады. Заранее благодарю.

С уважением к сообществу, Роман.
  • 0

#11 Сергей 1.F.J.R.

Сергей 1.F.J.R.

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 503 сообщений
  • 17 Лб. С.П.
  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 28 февраля 2012 - 12:20

Михаил Юрьевич, ну вот не хочу я с Вами ни спорить, ни ругаться. Ну нет настроения - уж очень хорошее настроение я привез с собой с Дона. Да и тему не хочу засорять. Вот даже не знаю, что теперь делать, академиев не кончал, да и не возьмут меня туда с моим церковно-приходским...))) Ну елки-палки, можете сделать лучше - сделайте! Разве я против, только всеми конечностями за. Тем более, Вашего приезда, в том числе, как главного и единственного спеца по ТБ все ждали, но Вы, к моему вящему сожалению, не приехали.

У всех моих одноклубников штыки были со специально изготовленными нами гумманизаторами. Новичков всех положили "убитыми" еще до рукопашки.
И вот ведь интересно: во Фрязино некоторое время назад, где были великие знатоки ТБ, на одного из моих одноклубников наступила таки шоваль, а в Персияновке все обошлось.

Обращаюсь ко всем реконструкторам, участвовавшим в прошедшей реконструкции, с вопросами: "Уважаемые коллеги, был ли кто-нибудь травмирован или была ли создана опасность получения травмы неосторожными действиями "марковцев"? Ответ нужен мне не для спора с Михаилом Юрьевичем, просто так совпало, мы просто будем проводить клубную "работу над ошибками". Есть ли какие-либо замечания по действиям и по, так сказать, по поведению чинов нашего клуба?" Ответы можно присылать мне в личку, дабы не засорять тему, хотя здоровой открытой критике здесь тоже будем рады. Заранее благодарю.

С уважением к сообществу, Роман.

Нас четверо, все живы и нормально добрались. Ваш караул был супер:)
  • 0

#12 M.Blinoff

M.Blinoff

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 591 сообщений
  • Город:Первопрестольная

Отправлено 28 февраля 2012 - 13:03

для начала...

некоторые пожелания на будущее

ПАРОВОЗ

Блиндированный поезд лучше пускать задом наперед.

а именно, вначале платформа с орудием, затем теплушки а в самом конце - паровоз но задом наперед.
То есть тендером к противнику.
Ну типа чтобы с поля боя удирать было проще :D
Во первых, именно так и всегда работал бронепоезд

Во вторых.
От старости иногда бывают сюйпризы. angry2
А именно, есть такой термин "старение металла"
Вроде все в норме, а "усталость" и ....

Старые железнодорожники знают о чем речь идет... Давления в котлах, приборы конечно, все хорошо, но старость... дает себя знать...

Так вот, бывали случаи, когда "котлы" взрывались... Просто от старости.
А это значит, что в радиусе сотня метров почти ничего живого может не остаться.

В случае расположения паровоза в самом конце состава да еще и задом наперед, риск поражения в случае взрыва котла для участников на платформе снижается в десятки-сотни раз раз. За счет теплушек идет отдаленность, да и тендер берет на себя взрывную волну, защищает.
В таком виде, как это была сейчас - самое опасное. Любые взрывы и тд только увеличивают шансы сотрясания котла и стало быть его деформации.
С точки зрения тактики боя - любая граната или снаряд пущенная на орудие на платформе может перелететь и попасть в котел, что приведет к взрыву и выходу бепо из строя.
Вывод с точки зрения исторической - нельзя паровоз с котлом размещать возле блиндированной платформы с орудиями..


Изображение

Близко приближаться БРОНЕАВТОМОБИЛЮ, который напичкан газом и сам по себе может долбануть от зажигалки , к КОТЛУ ПАРОВОЗА также ЗАПРЕЩАЕТСЯ, как увеличивающее фактор риска взрыва КОТЛА (долбанет броневик рядом с котлом, котел однозначно тоже долбанет и уже по взрослому, метров на 200 ничего не останется) :bac:

Поэтому лучше подстраховываться, если есть такая возможность - а она есть.

Ну и еще б в следующий раз для красоты наложить пару фанерных фальш-листов, имитирующих броню (окрасить фанеру в серо-стальной цвет) :beee:

Это был пробная реконструкция, поэтому в следующий раз будет точно лучше и красивее...

При таких мероприятиях всегда ведется оперативная видеосъемка, которая в случае чего показывает действия всех сторон.
Да и разбор полетов по ней также идет.

Нужно смотреть видео, чтобы оценить действия всех участников, в том числе и марковцев.
Детский сад... давайте еще спросим у ЗРИТЕЛЕЙ, были ли нарушения ТБ у марковцев...
  • 0

#13 Brand

Brand

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Москва

  • 4.SS-Pol.Div.
  • 45.J.R.

  • Марковский полк

Отправлено 28 февраля 2012 - 13:25

Военно-исторической реконструкцией данное ШОУ язык не поворачивается назвать.Ужас!Это не то к чему мы стремимся.Очень жаль,что великолепная материально-техническая база расходуется на подобные "мероприятия".
  • 1

#14 Бывший чиновник

Бывший чиновник

    Сержант

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Первопрестольная

  • Марковцы
  • Инженерная разведка

  • Марковский полк

Отправлено 28 февраля 2012 - 16:59

Странно... Почему я не удивлен? ))) Господа, да на всех реконсах по ГВ, на которых мне повезло присутствовать, все допуски, что превратили мероприятие в Ваших постах в запредельно недопустимое шоу, изобиловали такими же косяками (я не про ТБ - тут и так уже всем все Михаил Юрьевич разъяснил). Хотя нет, кадеты были только на донских мероприятиях. Ну конечно же, серьезным дядькам-реконструкторам не с мальчишками якшаться... Хотя я что-то не припомню, что все предыдущие года мальчишки кадеты мешали приезду возмущающихся. Уж положа руку на сердце можно было и признать. Можно и дальше делать вид, что во Фрязино, Душоново или в Ступино не было косяков по форме. Я не про 1-ю роту, у Вас, Саша, все идеально, к форме не придерешся. Но я что-то не наблюдал, что бы кто-то развернулся и ушел с мероприятия, где было не все в порядке. Дело Ваше.

Михаил Юрьевич, вот что Вы докапались до нашего "детского сада", как пьяный до радио?

Вы, если внимательно почитаете мой пост, то вдруг неожиданно увидите, что вопрос был к участвовавшим в мероприятии коллегам, а по смыслу вопроса - к еще более узкому кругу лиц, а именно, стороне "противника", т.е. к участвовавшим в мероприятии красным и анархистам, поскольку они-то точно могут нам указать где, когда и кто из наших и как накосячил. Но Вас-то я там не заметил. Хотя, да, забыл... Ваша оперативная съемка и прочие ОРД... Еще можно захватить языка и нехитрыми манипуляциями с полевым телефоном провести допрос с пристрастием...

Нас четверо, все живы и нормально добрались. Ваш караул был супер:)

Спасибо! Мы старались.)) Рад, что все добрались нормально!
  • 0

#15 Brand

Brand

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Москва

  • 4.SS-Pol.Div.
  • 45.J.R.

  • Марковский полк

Отправлено 28 февраля 2012 - 20:21

Не могу писать в двух темах сразу.Отвечаю в теме- Гражданская война.
  • 0

#16 Рома-штрафник

Рома-штрафник

    Сержант

  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Город:Химки

  • ВИК РККА

Отправлено 28 февраля 2012 - 22:27

Спасибо организаторам за теплый прием.
  • 0

#17 M.Blinoff

M.Blinoff

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 591 сообщений
  • Город:Первопрестольная

Отправлено 29 февраля 2012 - 01:40

Спасибо организаторам за теплый прием.



На Дону всегда теплый, дружеский прием...

Те, то бывал на Миус-фронте по Второй Мировой, подтвердят.

И именно поэтому нужно делать все, чтобы Дон не повторил "подвигов" Московии...
Я уже писал много раз, что когда руководители ВИК ов думают, что провели инструктажи по ТБ достаточно, что раз в этот раз ничего не случилось, то все ХОРОШО, можно расслабится, и так будет всегда....

Ну и "разбор полетов", нравится кому то или не нравится, также осуществляется несколькими путями

- жалобы "противника"
- доносы на "соседей" :D
- просмотр компетентными людьми видеозаписи мероприятия :bigboss:

Роман Борисович может усмехаться, подкалывать, возмущатся, но как сам он писал, что человек он в реконструкции молодой, и "двухсотых" и даже банально обожженных на реконструкции не видел, поэтому так легкомысленно и относится к тому, что я пишу про то, как положено относится к ТБ, чтобы реконструкция на Дону не стала последней....

Мне хватило в прошлом году увидеть, как :blink: общались с СХП марковцы под командой Юрия Владимировича, чтобы сделать выводы, как проводится инструктаж.
В этом году Ю.В. обещал, что будет все в порядке с ТБ.
Как было это реализовано, нужно смотреть видеозапись, так - разговор ни о чем.
Смотреть работу схп, вычислять расстояния и направления прицеливания трех и т.д.

Разбор внешнего вида тоже делается с целью устранения грубых нарушений в следующий раз.
  • 0

#18 Луганец

Луганец

    Рядовой

  • Новичок
  • 26 сообщений
  • Город:г.Луганск

Отправлено 29 февраля 2012 - 10:03

Мероприятие очень понравилось!
От всего нашего клуба "Дон" , хочу поблагодарить Донской Военно-Исторический Музей и лично Ивана Юрьевича Стреляева, за организацию, подготовку и проведение данной реконструкции!
Был интересный сценарий, впечатлила техническая база. В самом бою хочеться отметить умелые действия кавалерии, стройные цепи Марковцев и кадет. Несмолкающие залпы орудий и непрерывные пулеметные очереди. Понравилась сама отмасфера боя и финальная сцена!
Были рады новым знакомствам и встречей со старыми друзьями. Было очень приятно поиграть песни в кругу с братами казаками из 13-го полка и моряками из Москвы.
По критическим высказываним, хочу заметить, что было и достаточное кол-во участников реконструкции в правильной форме, на а тем у кого есть пробелы в этом, разумеется их нужно исправлять.
В целом мероприятия считаю успешным, надеюсь что оно станет ежегодным!

#19 pavel

pavel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 387 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 29 февраля 2012 - 10:34

Планируем ежегодным.... ну а внешний вид - дело наживное. Главное начать, остальные подтянутся.
  • 2

#20 Бывший чиновник

Бывший чиновник

    Сержант

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Первопрестольная

  • Марковцы
  • Инженерная разведка

  • Марковский полк

Отправлено 29 февраля 2012 - 12:52

Уважаемый Михаил Юрьевич! У меня просто хорошее настроение. Я не прикалываюсь, а просто шучу. Это раз. Вы старше меня, я уважаю Ваши знания. И даже тогда, когда у нас с Вами выходили конфликты, как личные, так и межклубные, насколько мне не изменят с кем попало моя память, никогда не давал Вам повода для ссор или чего-то подобного. Даже на Ваши обвинения не отвечал.
Вы же меня почти не знаете. Так вот, вопреки Вашим обвинениям, я никогда не относился к чему-либо легкомыслено (разве что к вреду от табакокурения), тем более в реконструкции. Я Вам просто указал, не отрицаю, что с некоторым сарказмом, что ту часть моего поста, которую Вы откаментили с таким же сарказмом, относилась не к Вам, не к нам и даже не к неопределенному кругу лиц, а к вполне определенному кругу лиц. И как раз для того, что бы улучшить контроль за подготовкой моих одноклубников, в том числе и в вопросе ТБ.

... ну а внешний вид - дело наживное. Главное начать, остальные подтянутся.

"Этточно" (с) ))
  • 0