Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Облик бойца РККА на реконструкции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 693

#581 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 29 мая 2014 - 17:39

не знаю на счет морфина в ВОВ, сейчас промидол у кождого бойца есть и его вводят или вводит сам боец сразу после получения ранения. Поэтому в скобках знак вопроса поставил, тк не осведомлен.

жгут- на одежду, бинтуют на одежду-либо на участок тела без одежды-зависит от раны.

Как правило рукава или штаны никто не закатывает, одежду над раной как-то поднять проблематично, обычно  разрезают "клапаном" накладывают подушечку ИПП подбинтовывают, закрывают "клапан" и добинтовывают  лоскут бинтом, особенно это актуально в зимнее время когда разрезать рукав или штанину чревато обморожением, уж не говорю о том чтобы снять верхнюю одежды полностью. Снарягу при оказании первой помощи просто срезали и бросали, знакомые копаря натыкались не раз на подобные сбросы снаряжения, по зимней войне

 

а так как при попытке порезать гимнастерку или штаны любая из санитарок сильно рискует, то лепим "повязки" просто поверх одежды не мудрствую лукаво


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 29 мая 2014 - 17:44

  • 2

#582 Зигорь

Зигорь

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Московская область

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 29 мая 2014 - 17:44

Я понял,что Вы спрашивали из последнего Вашего поста. Я имел ввиду в одежде- снарягу скидывать не надо и растегивать- допустим если имитация попадание в пузо или в грудину.


Сообщение отредактировал Furchtlos: 29 мая 2014 - 17:45

  • 0

#583 Komendant

Komendant

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 854 сообщений
  • Город:Город-Герой Ленинград

Отправлено 29 мая 2014 - 17:53

Во-первых я так и не согласилась на разбивку... во-вторых нас приехало 5 человек - одно санитарное отделение, и в качестве  целого от нас проку было бы больше, в-третьих мудрить надо меньше, а не пытаться самому стать начмедом и рулить тем в чем не фига не понимаешь, проку будет больше

 

 

Спасибо, я обязательно учту столь ценные умозаключения.

 

Не согласились на условия, зачем приезжать на фестиваль? К чему эти взаимные мучения?


Сообщение отредактировал Komendant: 29 мая 2014 - 17:59

  • 0

#584 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 29 мая 2014 - 18:40

Спасибо, я обязательно учту столь ценные умозаключения.

 

Не согласились на условия, зачем приезжать на фестиваль? К чему эти взаимные мучения?

Видимо придется мне напомнить как было дело:OBmnDgoSoKA.jpg

вот и все собственно о разбивке - "разбейтесь по 4 делов то...", Пять человек больше, чем на одну четверку не разбивается, да и  медиков было полно... А приехали опять начал разгонять по разным взводам, типа: "если не разделитесь вообще уходите с поля" спасибо капитану Зубкину взял стрелками в свой взвод, так что мы и не виноватые в общем то, сам все затеял... а теперь еще и упрекаешь


  • 0

#585 Komendant

Komendant

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 854 сообщений
  • Город:Город-Герой Ленинград

Отправлено 29 мая 2014 - 18:49

Прошу прощение уважаемого сообщества за этот оффтоп.

 

Прошу перенести этот кусок обсуждения в ветку по Второй Ударной

 

---

 

Видимо придется мне напомнить как было дело:OBmnDgoSoKA.jpg

вот и все собственно о разбивке - "разбейтесь по 4 делов то...", Пять человек больше, чем на одну четверку не разбивается, да и  медиков было полно... А приехали опять начал разгонять по разным взводам, типа: "если не разделитесь вообще уходите с поля" спасибо капитану Зубкину взял стрелками в свой взвод, так что мы и не виноватые в общем то, сам все затеял... а теперь еще и упрекаешь

 

Да вы его и должны благодарить.

 

Фактом своего приезда вы подтвердили свое согласие с позицией оргкомитета. В скриншоте явно написано, что вы делитесь.

В дальнейшем, при подобных выкрутасах будет просто удаление с поля.


  • 0

#586 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 29 мая 2014 - 18:55

Прошу прощение уважаемого сообщества за этот оффтоп.

 

Прошу перенести этот кусок обсуждения в ветку по Второй Ударной

 

---

 

 

Да вы его и должны благодарить.

 

Фактом своего приезда вы подтвердили свое согласие с позицией оргкомитета. В скриншоте явно написано, что вы делитесь.

В дальнейшем, при подобных выкрутасах будет просто удаление с поля.

Паша, ты сам написал что мы можем остаться в количестве 4-х человек, 5 на 4 не делится, то есть ты сам себе противоречишь, поэтому менее чем на 4 человека мы делиться не стали


  • 0

#587 Shipmen

Shipmen

    Старшина

  • Пользователь
  • 211 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • КВИР ДОНСКОЙ РУБЕЖ
  • Пехота РККА

Отправлено 29 мая 2014 - 20:19

За наш клуб, скажу одно. Головной убор выбирается от  того какая задача будет у клуба на поле.

На поле боя у нас задача одна, за час показать зрителям как это было. И огромное количество НКВД там неуместно.

Или может НКВД было основной ударной силой СССР ?


Сообщение отредактировал Shipmen: 29 мая 2014 - 20:22

  • 1

#588 medici

medici

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 752 сообщений
  • Город:Раменское

Отправлено 29 мая 2014 - 21:35

не знаю на счет морфина в ВОВ, сейчас промидол у кождого бойца есть и его вводят или вводит сам боец сразу после получения ранения. Поэтому в скобках знак вопроса поставил, тк не осведомлен.

жгут- на одежду, бинтуют на одежду-либо на участок тела без одежды-зависит от раны.

Промедол есть, только не дают его никому - наркоманов развелось до жути. 

Относительно бинтования: в реальности я должен разрезать гимнастерку и наложить повязку, сейчас лето, жарко и никто не замерзнет. Ремень разрезать и выкинуть вместе со снарягой на нем висящей. При ранении в ногу - разрезать галифе и голенище сапога.

 

Скажите мне, кто вот так добровольно согласится расстаться с большей частью своего имущества ради антуражной повязки ДЕЗО или наложения шины на голеностопный сустав? 

Поэтому мы бинтуем голову, руки или делает повязки иммболизационные поверх одежды


Сообщение отредактировал medici: 29 мая 2014 - 21:38

  • 2

#589 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 29 мая 2014 - 22:14

Промедол есть, только не дают его никому - наркоманов развелось до жути. 

Относительно бинтования: в реальности я должен разрезать гимнастерку и наложить повязку, сейчас лето, жарко и никто не замерзнет. Ремень разрезать и выкинуть вместе со снарягой на нем висящей. При ранении в ногу - разрезать галифе и голенище сапога.

 

Скажите мне, кто вот так добровольно согласится расстаться с большей частью своего имущества ради антуражной повязки ДЕЗО или наложения шины на голеностопный сустав? 

Поэтому мы бинтуем голову, руки или делает повязки иммболизационные поверх одежды

 

ну сапоги или штаны можно будущим раненым выдать, из относительно антуражных типа ОКЗК и сапоги выношенные, но снарягу резать и выбрасывать точно никто не согласится, потому я писала что мы сильно рискуем, если попробуем подобные вещи проделать


  • 0

#590 тов.Сидоров

тов.Сидоров

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:г.Тула

  • ВИК 156 полк НКВД
  • СОГМП

Отправлено 29 мая 2014 - 22:22

На поле боя у нас задача одна, за час показать зрителям как это было. И огромное количество НКВД там неуместно.
Или может НКВД было основной ударной силой СССР ?

Мы не собираемся менять часть, которой занимаемся уже более 10 лет. А колличество войск НКВД на реконструкции вещь циклическая...
ps или это замаскированный посыл?
  • 0

#591 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 760 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 29 мая 2014 - 22:39

Александра, я понимаю, что Вы не организовываете мероприятия и все сложности представляю, но при организации массовых мероприятий существуют определенные методы и приемы, которые позволяют облегчить работу.
И про прямые обязанности войск НКВД на фронте. Это охрана тыла. И знаменитые заградотряды НКВД представляли собой систему комендантской службы. Сеть этапно-заградительных постов и комендатур. Реконструировать их, все равно, что привести на рекон пушку МЛ-20. Она должна стоять километрах в 10-и от основной площадки реконструкции.
Максим, если прямые обязанности войск НКВД на фронте у Вас не получается по объективным причинам реконструировать, тогда что Вы реконструируете?

Те случаи, когда войска НКВД выполняли роль ударных частей, как это было в Туле осенью-зимой 41-го, в Сталинграде и на Кавказе в 42-м. И ряде других эпизодов.

А фокусы а-ля фильм "штрфбат" это моветон.

Кстати, что то вы по всем моим постам этой темы минусами прошли.  Я, конечно, не обидчив, но может мне стоит попросить моих одноклубников, кто есть на форуме пройтись по вашим? Так, политесу ради...


На поле боя у нас задача одна, за час показать зрителям как это было. И огромное количество НКВД там неуместно.

Или может НКВД было основной ударной силой СССР ?

Так вот, мне более одного раза встречалась информация, что войска НКВД служили чем-то вроде старой гвардии Наполеона. Их бросали в проблемные места в решающие моменты боя. Выводя в тыл, сразу после выполнения боевой задачи при первой к тому возможности.


Сообщение отредактировал тычка: 29 мая 2014 - 22:35

  • 0

#592 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 29 мая 2014 - 22:59

свои 5 копеек внесу =)
На поле, когда "оказывают первую помощь" правильнее будет,если медики будут не стоя на коленях " под градом свинца" бинтовать бойцов, а лежа, как это отрабатывается на мед подготовке, ведь если бы стреляли боевыми, первым бы и снесли


А разглядеть это действо (первую помощь) зритель может только стоя рядом не далее чем в метре...(сарказм)..чай не война, а реконструкция или опять "чисто для себя играем".'.....

Поле в Дубосеково большое и много техники, пусть и идущей по своим " коридорам" и если медик будет работать с колен над раненым это будет неплохо....
  • 3

#593 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 30 мая 2014 - 01:47

таки вот....

Прикрепленные изображения

  • DSCF0312.JPG

  • 0

#594 Зигорь

Зигорь

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Московская область

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 30 мая 2014 - 09:58

Промедол есть, только не дают его никому - наркоманов развелось до жути. 

Относительно бинтования: в реальности я должен разрезать гимнастерку и наложить повязку, сейчас лето, жарко и никто не замерзнет. Ремень разрезать и выкинуть вместе со снарягой на нем висящей. При ранении в ногу - разрезать галифе и голенище сапога.

 

Скажите мне, кто вот так добровольно согласится расстаться с большей частью своего имущества ради антуражной повязки ДЕЗО или наложения шины на голеностопный сустав? 

Поэтому мы бинтуем голову, руки или делает повязки иммболизационные поверх одежды

Промедол выдают на задания, по крайней мере в некоторых частях, и каждый солдат после задания его сдает,если промедол был использован , тюбик иглой прикалывается к форме: 1-чтоб при доставке врачи видели,что бойцу уже вводили один-два тюбика,при этом на лбу ,допустим зеленкой, делается пометка с временем введения, 2- для отчета,что он был использован не по другим предназначениям.

Далее в основном ответе вы написали то, о чем я написал в посту №579 "перебинтовать место ранения( в реконструкции поверх одежды думаю не критично будет),", в посту №583 я поправился,что я под этим имел в виду.. Я же хотел предложить вариант оказания первой помощи не с колена, а как оно должно быть- самому укрываясь от пуль. На что ответил мне Сапер71, что данное действо видно зрителю не будет. Но от себя добавлю, на мастер классе, можно Вам отработать оказание первой помощи не с колена,а как оно было. + на фотографиях, которые мы все любим, если работа медиков будет запечатлена, то фотография будет куда приятнее и живее, когда медицина бинтует раненого укрываясь само от пуль в то время когда вокруг бегут бойцы в атаку, нежели бойцы бегут в атаку и медик с колена бинтует сидячего раненого. Я к медицине в реконструкции никоем образом не отношусь, начальник Вы, решать Вам, я просто предложил Вам на рассмотрение такой вариант.


  • 1

#595 nesmeyna

nesmeyna

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Китай-город

  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 30 мая 2014 - 10:17

Для того, чтобы вот в таком положении забинтовать - нужен навык. Поэтому прошу всех девушек, планирующих красиво и грамотно отработать на поле ПБ, приехать на практику в Гарнизон.

 

Прикрепленные изображения

  • 2056_714744457_big.jpg
  • 2051_2041286335_big.jpg

  • 4

#596 medici

medici

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 752 сообщений
  • Город:Раменское

Отправлено 30 мая 2014 - 10:53

 + на фотографиях, которые мы все любим, если работа медиков будет запечатлена, то фотография будет куда приятнее и живее, когда медицина бинтует раненого укрываясь само от пуль в то время когда вокруг бегут бойцы в атаку, нежели бойцы бегут в атаку и медик с колена бинтует сидячего раненого. Я к медицине в реконструкции никоем образом не отношусь, начальник Вы, решать Вам, я просто предложил Вам на рассмотрение такой вариант.

На фотографиях медики попадаются крайне редко, а это значит, что они выполняют свою работу.  Тренировки будут, как надо делать правильно. На самом поле, как правильно отметил Сапер71, зритель с расстояния в 100-150 м и не разглядит, в какой позе я бинтую раненого. Поэтому, на поле во время боя будем действовать по обстановке.

 

P.S. А я еще и фотографироваться не люблю, вдобавок. 


Сообщение отредактировал medici: 30 мая 2014 - 11:00

  • 0

#597 medici

medici

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 752 сообщений
  • Город:Раменское

Отправлено 30 мая 2014 - 11:11

На мастер-классы планировали заявиться и медики с Вермахта и СС - если овладеют подобными способами перевязки - то сами сможете убедиться в их умениях на поле боя. Кстати, в разделе "Рода войск" - Медики - висит анонс предварительного мастер-класса 28-29 июня на базе Гарнизона-А. Учения будут проходить как для медслужбы РККА, так и для немцев - санитаров.


  • 0

#598 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 30 мая 2014 - 11:33

Промедол выдают на задания, по крайней мере в некоторых частях, и каждый солдат после задания его сдает,если промедол был использован , тюбик иглой прикалывается к форме: 1-чтоб при доставке врачи видели,что бойцу уже вводили один-два тюбика,при этом на лбу ,допустим зеленкой, делается пометка с временем введения, 2- для отчета,что он был использован не по другим предназначениям. т.

Промедола во вторую мировую не было, и хватит о нем, вообще в сумках санитаров не было медикаментов как таковых.


+ на фотографиях, которые мы все любим, если работа медиков будет запечатлена, то фотография будет куда приятнее и живее, когда медицина бинтует раненого укрываясь само от пуль в то время когда вокруг бегут бойцы в атаку, нежели бойцы бегут в атаку и медик с колена бинтует сидячего раненого. Я к медицине в реконструкции никоем образом не отношусь, начальник Вы, решать Вам, я просто предложил Вам на рассмотрение такой вариант.

Большинство фотографий изображающих санитаров в момент оказания первой помощи - постановочные, так же как и снайперов на позиции, не надо воспринимать их как 100% правильный образец для подражания. Если все делать как было в действительности, нужно чтобы реконструкция длилась часов 6-8, чтоб раненого под огнем ползком на плащ-палатке, а не на той же плащ-палатке ватагой в полный рост хоть как то сдвинуть тело, потому что "тело" весит раза в два больше реального прототипа обр. 1941-45гг., да и "пузатых дядек  - колобков " не должно быть, потому санитарки от них и шарахаются, когда те вынести просят, а санитарки процентов на 80 как тростинки - тонкие и слабосильные.

А вместо того чтобы советы давать выходите санитаром по Красной Армии, а то в ВСУ РККА мужиков не хватает катастрофически, а ведь как ни крути большинство санитаров были мужчины, причем выбирали тех которые покрепче - поздоровее


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 30 мая 2014 - 11:40

  • 3

#599 Зигорь

Зигорь

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Московская область

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 30 мая 2014 - 12:02

Промедола во вторую мировую не было, и хватит о нем, вообще в сумках санитаров не было медикаментов как таковых.


Большинство фотографий изображающих санитаров в момент оказания первой помощи - постановочные, так же как и снайперов на позиции, не надо воспринимать их как 100% правильный образец для подражания. Если все делать как было в действительности, нужно чтобы реконструкция длилась часов 6-8, чтоб раненого под огнем ползком на плащ-палатке, а не на той же плащ-палатке ватагой в полный рост хоть как то сдвинуть тело, потому что "тело" весит раза в два больше реального прототипа обр. 1941-45гг., да и "пузатых дядек  - колобков " не должно быть, потому санитарки от них и шарахаются, когда те вынести просят, а санитарки процентов на 80 как тростинки - тонкие и слабосильные.

А вместо того чтобы советы давать выходите санитаром по Красной Армии, а то в ВСУ РККА мужиков не хватает катастрофически, а ведь как ни крути большинство санитаров были мужчины, причем выбирали тех которые покрепче - поздоровее

По первому:

см пост №581,затем №589 и Вам станет ясен мой пост №595.

 

Затем на счет восприятия на 100%, я в свое время был нештатным медиков в группе и проходил первичную мед подготовку и не с проста предложил бинтовать раненых не стоя на коленях, а лежа.Потому что учат этому именно так.

Затем,Вы говорить тащить раненого на плащь палатке. Это Вы где такое вычитали? Мед рота с ротным фельдшером работает по принципу- фельдшер оказывает первую медицинскую раненому и следует за ротой, а мед рота следом подбирает и увозит/уносит раненого в МП для оказание дальнейшей помощи.

На палатке разведгруппа будет раненого нести ибо им никто не поможет пока они к своим не выйдут или их не подберут.


Сообщение отредактировал Furchtlos: 30 мая 2014 - 12:10

  • 0

#600 medici

medici

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 752 сообщений
  • Город:Раменское

Отправлено 30 мая 2014 - 12:44

А причем тут разведгруппа? Санинструктор окажет помощь, а санитары вынесут на плащ-палатке волоком с помощью носилочной лямки, например.

Увозить нам раненых не на чем - транспорта не выделяется, увы(( Тут хоть бы бинты оплатили на весь санвзвод что ли.


  • 0