Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Облик бойца РККА на реконструкции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 693

#601 Зигорь

Зигорь

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Московская область

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 30 мая 2014 - 12:57

Санинструктор окажет помощь, а санитары вынесут на плащ-палатке волоком с помощью носилочной лямки, например.

 

Уже не один потащит

Еще раз повторюсь, ибо недопонимание у нас. Я предложил оказывать первую медицинскую как положено- во время боя лежа. Остальные моменты я на обсуждение не выносил, такие как доставка в "гнездо" , они сами в общении всплыли.Я понимаю, что волоком тащить бойца это физически очень тяжело, на скорость повлиять может только физическая подготовка. Поэтому на рассмотрение было предложено бинтовать как положено,а остальное уже как удобнее.


  • 0

#602 medici

medici

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 752 сообщений
  • Город:Раменское

Отправлено 30 мая 2014 - 13:01

Уже не один потащит

Еще раз повторюсь, ибо недопонимание у нас. Я предложил оказывать первую медицинскую как положено- во время боя лежа. Остальные моменты я на обсуждение не выносил, такие как доставка в "гнездо" , они сами в общении всплыли.Я понимаю, что волоком тащить бойца это физически очень тяжело, на скорость повлиять может только физическая подготовка. Поэтому на рассмотрение было предложено бинтовать как положено,а остальное уже как удобнее.

Благодарю за Ваше мнение - оно будет обязательно учтено при подготовке программы обучения в Гарнизоне и на самом Поле боя. Физическая подготовка повлияет не на скорость, а на  возможность вообще сдвинуть кого-то с места. Мне меньше 100 кг раненые почему-то не попадаются, видимо, тощие быстрее бегают и дольше живут)


Сообщение отредактировал medici: 30 мая 2014 - 13:02

  • 6

#603 Зигорь

Зигорь

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Московская область

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 30 мая 2014 - 13:06

В маленькую-юркую тушку попасть всегда сложнее  сложнее =)) вот и статистика =))


  • 4

#604 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 30 мая 2014 - 14:14

По первому:

см пост №581,затем №589 и Вам станет ясен мой пост №595.

 

Затем на счет восприятия на 100%, я в свое время был нештатным медиков в группе и проходил первичную мед подготовку и не с проста предложил бинтовать раненых не стоя на коленях, а лежа.Потому что учат этому именно так.

Затем,Вы говорить тащить раненого на плащь палатке. Это Вы где такое вычитали? Мед рота с ротным фельдшером работает по принципу- фельдшер оказывает первую медицинскую раненому и следует за ротой, а мед рота следом подбирает и увозит/уносит раненого в МП для оказание дальнейшей помощи.

На палатке разведгруппа будет раненого нести ибо им никто не поможет пока они к своим не выйдут или их не подберут.

В вермахте возможно кто-то куда то и уходил, а у нас было принято оказать помощь и оттянуть раненого в гнездо раненых, чтобы ротные санитары-носильщики могли быстрее отыскать раненых и вынести их на батальонный медпункт, откуда их уже передавали далее по цепочке. Так вот даже до гнезда раненых бойца надо как то перетащить, способов немного, на плащ-палатке -- один штатных способов эвакуации, если уж решили давать советы по МС КА то хотя бы ознакомьтесь с основными моментами.


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 30 мая 2014 - 14:15

  • 0

#605 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 30 мая 2014 - 14:23

как положено- во время боя лежа.

это исключительно по необходимости, если нет укрытия, в укрытии - ложбинке или воронке можно и на коленях и по всякому, нет способов оказания одинаково хороших для всех случаев, раненые и сами расползались по укрытиям, если были способны физически и были в сознании


  • 0

#606 Зигорь

Зигорь

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Московская область

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 30 мая 2014 - 14:48

В вермахте возможно кто-то куда то и уходил, а у нас было принято оказать помощь и оттянуть раненого в гнездо раненых, чтобы ротные санитары-носильщики могли быстрее отыскать раненых и вынести их на батальонный медпункт, откуда их уже передавали далее по цепочке. Так вот даже до гнезда раненых бойца надо как то перетащить, способов немного, на плащ-палатке -- один штатных способов эвакуации, если уж решили давать советы по МС КА то хотя бы ознакомьтесь с основными моментами.

 

Один фельдшер на роту.первого раненого обработал и потащил, на других ему уже по-барабану? В данном случае назначают целых бойцов ,что рядом находятся ,чтоб они оттаскивали, а фельдшер занимается остальными ранеными

Вы либо принципиально со мной не соглашаетесь ,либо что-то другое. Где я советы давал? я уже несколько раз написал, что я предложил отработать момент по перевязке,это вы тут пытаетесь умом блистать, советуете мне ознакомиться документами, а сами пишите "У нас было принято". Принято на базаре очередь занимать.Во-первых не у Вас, а в РККА, а во-вторых, в армии все расписано до того, сколько полагается солдату в душе мыться!-утрирую, выделил для Вас же специально, ибо Вы скорее всего запросите чтоб я Вас ознакомил с уставом, чем я заниматься в данном диалоге не собираюсь.

Вторым сообщением Вы пишите про укрытия. Извините за мои не полные ответы, я палагал, что слова "ведь если бы стреляли боевыми, первым бы и снесли" дадут понять, что я веду речь о месте,где нет укрытия.


  • 0

#607 medici

medici

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 752 сообщений
  • Город:Раменское

Отправлено 30 мая 2014 - 15:16

Один фельдшер на роту.первого раненого обработал и потащил, на других ему уже по-барабану? В данном случае назначают целых бойцов ,что рядом находятся ,чтоб они оттаскивали, а фельдшер занимается остальными ранеными

Вы либо принципиально со мной не соглашаетесь ,либо что-то другое. Где я советы давал? я уже несколько раз написал, что я предложил отработать момент по перевязке,это вы тут пытаетесь умом блистать, советуете мне ознакомиться документами, а сами пишите "У нас было принято". Принято на базаре очередь занимать.Во-первых не у Вас, а в РККА, а во-вторых, в армии все расписано до того, сколько полагается солдату в душе мыться!-утрирую, выделил для Вас же специально, ибо Вы скорее всего запросите чтоб я Вас ознакомил с уставом, чем я заниматься в данном диалоге не собираюсь.

Вторым сообщением Вы пишите про укрытия. Извините за мои не полные ответы, я палагал, что слова "ведь если бы стреляли боевыми, первым бы и снесли" дадут понять, что я веду речь о месте,где нет укрытия.

Как Вы себе представляете назначение целых бойцов, чтобы они оттащили раненого, на поле во время боя?? 

Нет у нас фельдшеров, у нас санинструкторы и санитары носильщики!! Санинструктор возглавляет отделение, состоящее из него самого и 4-5 носильщиков, он перевязывает и/или оказывает помощь, если она потребуется, а носильщики тащат на бмп или в гнездо раненых, исходя из реалий боя и сценария. 

Давайте прекратим "диванное соревнование", кто кому больше слов напишет. Если есть предложения - приходите в Гарнизон и на поле боя на мастер-класс - сами нам все покажете, расскажете, как правильно и что делать медикам в условиях реального и нереального боя. 

Если Ваши все советы ограничатся банальным общением в этой ветке - значит, мы и сами разберемся, как и что нам делать в плане оказания первой доврачебной и медицинской помощи. Среди нас есть не только реконструкторы медиков, но и реконструкторы-медики, думаю, что Вы понимаете разницу между этими 2 понятиями.


  • 2

#608 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 30 мая 2014 - 15:26

Один фельдшер на роту.первого раненого обработал и потащил, на других ему уже по-барабану? В данном случае назначают целых бойцов ,что рядом находятся ,чтоб они оттаскивали, а фельдшер занимается остальными ранеными

Вы либо принципиально со мной не соглашаетесь ,либо что-то другое. Где я советы давал? я уже несколько раз написал, что я предложил отработать момент по перевязке,это вы тут пытаетесь умом блистать, советуете мне ознакомиться документами, а сами пишите "У нас было принято". Принято на базаре очередь занимать.Во-первых не у Вас, а в РККА, а во-вторых, в армии все расписано до того, сколько полагается солдату в душе мыться!-утрирую, выделил для Вас же специально, ибо Вы скорее всего запросите чтоб я Вас ознакомил с уставом, чем я заниматься в данном диалоге не собираюсь.

Вторым сообщением Вы пишите про укрытия. Извините за мои не полные ответы, я палагал, что слова "ведь если бы стреляли боевыми, первым бы и снесли" дадут понять, что я веду речь о месте,где нет укрытия.

Уточню, так вот, у нас, в Красной армии, были приняты штаты по которым на роту приходилось 4 мало-мальски подготовленных санитара во главе с санинструктором - сержантом или старшиной, санитары носильщики выделялись из числа бойцов-стрелков командиром роты, фельдшер полагался один на батальон и командовал 14 санитарами и санинструкторами в составе отдельного санитарного взвода, находился он на бпм. Ему же по санитарной части полагались все ротные санитары и санинструкторы и приданные санитары-носильщики, и он в принципе вообще на поле появляться не должен...

И не надо хамить молодой человек... Вам уже написали что ваше предложение учтут при организации учебы...


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 30 мая 2014 - 15:29

  • 0

#609 Сергеевич

Сергеевич

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 744 сообщений
  • Город:Коломна

  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 30 мая 2014 - 15:31

да уж, началось с ногтей и укладки сумки. а кончится связыванием бинтами. вату в рот и пытка банками :)
  • 4

#610 medici

medici

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 752 сообщений
  • Город:Раменское

Отправлено 30 мая 2014 - 15:46

В рот портянку, вату беречь надо( а пытать будем уколами, банками щас не удивишь)
  • 0

#611 Sophia

Sophia

    Старшина

  • Пользователь
  • 238 сообщений

Отправлено 30 мая 2014 - 15:56

Ребята вы все говорите правильно, но одни по уставам  1940-х , а другой о том чему реально учат в современной армии.  

Но могу отметить что в руководстве санитаров все прописано так же лежа и ползком.

Если раненый в укрытии, то первую помощь он оказывает на месте, легкораненого посылает дальше,  тяжелораненного оставляет в укрытии и отмечает место нахождение для санитаров-носильщиков.

Если на открытом месте то оттаскивает или окапывается вместе с бойцом и тогда уже помощь.

Пункт  19. стр 14 Руководство для ротных санитаров и санитаров-носильщиков. 1942 г.


  • 3

#612 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 30 мая 2014 - 16:07

В рот портянку, вату беречь надо( а пытать будем уколами, банками щас не удивишь)

вот портянками и будем пытать, а уколами в чувство приводить


  • 1

#613 nesmeyna

nesmeyna

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Китай-город

  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 30 мая 2014 - 18:00

Если на открытом месте то оттаскивает или окапывается вместе с бойцом и тогда уже помощь.

 

Соня, а ты точно нам добра желаешь? Теперь как минимум своё отделение обязую МСЛ иметь на ремне. :crazy:


  • 2

#614 Sophia

Sophia

    Старшина

  • Пользователь
  • 238 сообщений

Отправлено 30 мая 2014 - 18:20

могу скан предоставить.


  • 0

#615 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 30 мая 2014 - 18:28

Ребята вы все говорите правильно, но одни по уставам  1940-х , а другой о том чему реально учат в современной армии.  

Но могу отметить что в руководстве санитаров все прописано так же лежа и ползком.

Если раненый в укрытии, то первую помощь он оказывает на месте, легкораненого посылает дальше,  тяжелораненного оставляет в укрытии и отмечает место нахождение для санитаров-носильщиков.

Если на открытом месте то оттаскивает или окапывается вместе с бойцом и тогда уже помощь.

Пункт  19. стр 14 Руководство для ротных санитаров и санитаров-носильщиков. 1942 г.

Соня посмотри фотографии с реконструкции у тебя их много, сколько "бегемотиков" со снимков ты реально сможешь сдвинуть с места хотя бы даже стоя? Что толку играть в правильное оказание помощи если я их сдвинуть с места не могу? а мало их правильно перевязать их надо убрать с "простреливаемого" пространства, что просто не реально, проще считать таких бойцов "убитыми", а если такого окапывать то до вечера провозишься при условии что хотя бы у него есть лопата, так что давайте не слишком фанатеть...


сколько бойцов вообще окапывается как это положено по наставлению под "обстрелом",
а сколько хотя бы представляет как это делается?


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 30 мая 2014 - 18:32

  • 1

#616 medici

medici

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 752 сообщений
  • Город:Раменское

Отправлено 30 мая 2014 - 18:35

Соня посмотри фотографии с реконструкции у тебя их много, сколько "бегемотиков" со снимков ты реально сможешь сдвинуть с места хотя бы даже стоя? Что толку играть в правильное оказание помощи если я их сдвинуть с места не могу? а мало их правильно перевязать их надо убрать с "простреливаемого" пространства, что просто не реально, проще считать таких бойцов "убитыми", а если такого окапывать то до вечера провозишься при условии что хотя бы у него есть лопата, так что давайте не слишком фанатеть...


сколько бойцов вообще окапывается как это положено по наставлению под "обстрелом",
а сколько хотя бы представляет как это делается?

Взвод боевых хомяков погиб от голода, не дождавшись сигнала к ужину))

 

Может, бойца проще сразу закопать, чем помощь оказывать?) Утром закопали, вечером откопали, вот и ужин) 


  • 2

#617 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 30 мая 2014 - 19:43

Соня, а ты точно нам добра желаешь? Теперь как минимум своё отделение обязую МСЛ иметь на ремне. :crazy:


Не, сразу всем БСЛ....МСЛ нет в природе..... есть МПЛ(хи-хи от 100 кг веса)
  • 3

#618 Сергей Гордиенко

Сергей Гордиенко

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 441 сообщений
  • Город:Одинцово-10

Отправлено 30 мая 2014 - 22:20

Не, сразу всем БСЛ....МСЛ нет в природе..... есть МПЛ(хи-хи от 100 кг веса)

таки если точнее, то МЛ "малые лопаты".  


  • 0

#619 Сергей Гордиенко

Сергей Гордиенко

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 441 сообщений
  • Город:Одинцово-10

Отправлено 30 мая 2014 - 22:35

аки сам ошибся:- "Лопаты Малые" а не на оборот. МПЛ-малая пехотная лопатка, послевоенное название. 


  • 0

#620 Айсберг

Айсберг

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 312 сообщений
  • Город:Москва

  • ГИР ОСНАЗ

Отправлено 03 июня 2014 - 10:24

Да здесь целая тема нарисовалась.

Образ раненого бойца на поле боя. 

способы борьбы с ним.

борьба лопатой малой интересная дуэль вырисовывается.


  • 1