Перейти к содержимому


Фотография

Униформа, снаряжение и вооружение мотострелков СА 70-80-х гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 599

#101 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 29 декабря 2010 - 20:48

а пуговки - не лишние, часом, на шинелках? У нас вроде их и не было... не вспомню: редко надевал.

Пуговицы появились на солдатских и курсантских шинелях в 1969г.(хотя 1-2 года ещё донашивались старые, беспуговичные, шинели) но они были декоративной частью униформы и пришивались или крепились иным способом спереди по центру (5 штук), а шинель застёгивалась на крючки. А до 1969г на солдатских шинелях пуговиц не было.
Вот например фото - курсанты Алма-Атинского пограничного училища, начало 60-х гг.
Алма-Атинское Пограничное училище..jpg
  • 0

#102 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 29 декабря 2010 - 21:04

Пуговицы появились на солдатских и курсантских шинелях в 1969г.(хотя 1-2 года ещё донашивались старые, беспуговичные, шинели) но они были декоративной частью униформы и пришивались или крепились иным способом спереди по центру (5 штук), а шинель застёгивалась на крючки. А до 1969г на солдатских шинелях пуговиц не было.
Вот например фото - курсанты Алма-Атинского пограничного училища, начало 60-х гг.
Алма-Атинское Пограничное училище..jpg

Дык вот я и помню крючки в 89-91, а пуговиц к ним - не помню... и чтоб я с ними возился - не помню... не пришивал ровно, не чистил пастой ГОИ... через такую прорезь с ромбиком... по-моему, у нас их уже не было. А может - просто выпало из памяти... не отвечу. Но - раз по Уставу были - значь, и я их застал... :bei:
  • 0

#103 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 29 декабря 2010 - 21:10

Были ещё двубортные шинели, у нас их выдавали только оркестру, и они были их повседневной формой.
  • 0

#104 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 29 декабря 2010 - 21:30

Двубортные шинели полагались офицерам, прапорщикам и сверчкам. Они были двубортными, с двумя рядами пуговиц, на которые и застёгивались. В оркестре чаще всего служили две последних категории в/сл. Но иногда были и срочники и бывало, что и они надевали офицерские шинели, чтобы весь л/с оркестра не отличался друг от друга.
Офицерские повседневные шинели шились из более тёмного сукна улучшеной выделки, нежели солдатские "лохматые".
Вот фото офицеров в повседневных шинелях.
010.jpg
Парадные офицерские шинели шились из серо-голубого сукна (на первом из предыдущих фото слева как раз в них стоят офицеры и прапорщики).
А что касается планок для чистки пуговиц, то они практически вышли из употребления к середине 60-х гг, когда пуговицы стали делаться из алюминия или жести (такие пуговицы стали изготавливать с 1958г), а не из латуни, которую необходимо было часто чистить, чтобы она блестела.
  • 0

#105 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 29 декабря 2010 - 21:47

Если б у нас был хоть один сверчёк или прапор я и не писал бы. Но от офицерских эти шинели отличались качеством сукна.
  • 0

#106 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 29 декабря 2010 - 22:44

...А что касается планок для чистки пуговиц, то они практически вышли из употребления к середине 60-х гг, когда пуговицы стали делаться из алюминия или жести (такие пуговицы стали изготавливать с 1958г), а не из латуни, которую необходимо было часто чистить, чтобы она блестела.

Логично. Но в Военторгах они дооолго были на витринах... а на шинелях офицеров разве не было бархатных петлиц на жёлто-металлической основе? Чота как-то мне именно они и вспоминаются... я себе и на ДМБ их на парадку пришил... или они были от "шакальего" кителя... вот чёрт, ничего не помню уже...
  • 0

#107 Роджер

Роджер

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз...

Отправлено 30 декабря 2010 - 22:38

Подскажите, такая офицерская зимняя полевая куртка пойдёт на сверчка? Смущают пуговицы, у нас в армии их считали солдатскими.

Прикрепленные изображения

  • Ватник 001.jpg
  • Ватник 002.jpg
  • Ватник 003.jpg

  • 0

#108 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 31 декабря 2010 - 18:25

Логично. Но в Военторгах они дооолго были на витринах... а на шинелях офицеров разве не было бархатных петлиц на жёлто-металлической основе? Чота как-то мне именно они и вспоминаются... я себе и на ДМБ их на парадку пришил... или они были от "шакальего" кителя... вот чёрт, ничего не помню уже...

Что касается бархатных петлиц, то они появились ещё до ВОВ у танкистов, также как и бархатный околыш на командирской фуражке. Потом, после войны, их то вводили, то отменяли. Последние бархатные петлицы (на алюминиевой основе) были отменены в 1988г, но донашивались до начало 90-х. Кстати, бархатные петлицы были только чёрного цвета и полагались танкистам, артиллеристам,автомобилистам и ВОСО, но носили их все подряд, кому были положены чёрные петлицы. Так было и с околышами на офицерских фуражках. Многие бойцы на дембельскую форму также нашивали эти петлицы и даже делали самодельные бархатные погоны.

Подскажите, такая офицерская зимняя полевая куртка пойдёт на сверчка? Смущают пуговицы, у нас в армии их считали солдатскими.

Это какие пуговицы считали солдатскими? Жестянно-металлические, составные? Ничего подобного! Их тоже иногда на офицерскую форму ставили. Но чаще, конечно, были алюминиевые, анодированые. Так что они вполне пойдут. С 1988г на офицерской зимней полевой форме вообще стали большие пластиковые 4-х дырочные пришивать. У нас такая у старшего прапора Салошина есть.
А куртка вполне на сверчка сойдёт. Погоны только пришей.
  • 0

#109 andand69

andand69

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 185 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 января 2011 - 16:31

[Вчера был в магазине «Армейский магазин», что на ВДНХ, у чёртового колеса. И приобрёл там кепку «Афганку» зелёного цвета всего за 70 руб.
Так же там есть значки Гвардия – 60 руб.
Кокарды, как офицерские так и солдатские ( СССР разумеется) и другие значки СА. И всё по 10, 20 -60 рублей.
Количество товара ограниченно, сам хотел всё скупить, да передумал. Так что если кому что надо – торопитесь.
  • 0

#110 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 05 января 2011 - 22:48

Блин... "Гвардия" - всего по 60!!! В то время было не меньше 10 (это как щас - тыщ 5-6) - да и не достать...
...и нащот пуговиц шинельных - я тупил: были они в 1989-1991, были.
  • 0

#111 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 10 января 2011 - 20:39

Личные воспоминания о службе - это хорошо. Но память иногда подводит. Ведь уже 20 лет прошло, что-то забылось. Так что надо изучать приказы и правила ношения формы одежды СА 1969, 1974 и 1988 годов. Хотя "неуставняка" в армии всё равно было много.
  • 0

#112 andand69

andand69

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 185 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 января 2011 - 22:49

Хороший рескрс.

http://talks.guns.ru...114/394036.html

Сегодня приобрёл офицерские галифе СА ПШ - 100 руб.
фуражку офицерскую СА с кокардой - 150 руб.
И кабуру под наган - 350 руб.
  • 0

#113 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 23:28

К сожалению... увы... :bei:
http://talks.guns.ru...120/590774.html
  • 0

#114 andand69

andand69

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 185 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 января 2011 - 23:39

После 50-го года.



Дело ещё в том что – так как я делаю фото реконструкцию, то на фото особо не видно деталей. И эта кобура может запросто сойти за военный образец. На фото разумеется.
Выглядит она точно так же как и на фото, которое не хочет прикреплятся, Б...Я.
  • 0

#115 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 23:55

Дело ещё в том что – так как я делаю фото реконструкцию, то на фото особо не видно деталей. И эта кобура может запросто сойти за военный образец. На фото разумеется.
Выглядит она точно так же как и на фото, которое не хочет прикреплятся, Б...Я.

Дело в том. что искушённый зритель везде разглядит "ту" или "не ту" кобуру (разумеется, если её вообще видно в кадре). И выглядит она - НЕ точно так же, как кожаная гладкая без кантиков...
  • 0

#116 andand69

andand69

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 185 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 января 2011 - 00:12

Дело в том. что искушённый зритель везде разглядит "ту" или "не ту" кобуру (разумеется, если её вообще видно в кадре). И выглядит она - НЕ точно так же, как кожаная гладкая без кантиков...


К сожалению или к счастью, по большому счёту Вы правы.
Блин, чем больше в этом во всём разбираешься, тем невозможнее становится смотреть исторические фильмы, снятые сегодня. Ляпы в глаза лезут. :vinsent: :shok:


Да всё равно – кабура найдёт своЁ применение. 300 РУБ НЕ 3000….


Вот ещё сылочка. Именно у этого товарища я всё купил, там много чего по СССР есть интерессного

http://talks.guns.ru...275/736783.html
  • 0

#117 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 12 января 2011 - 22:31

Глянул на том сайте всякие примочки - и вспомнил: у нас жёсткая граница между призывами весна-89 и осень-89 пролегала по х/б: никто из "стариков" не польстился на новёхонькие афганки с кепками, которые были введены во всей армии с осени-89. Все почитали за честь донашивать белые х/б с пилотками, а новая форма ВСЯ досталась новому призыву (осень-89) и следующим (ну, и "кускам" - прапорам, и "шакалам" - офицерам - тоже). Так мы и щеголяли в выцветших драных х/б до самого дембеля весна-91, а все призывы после нас вместе с прапорами и офицерами грустно ползали в кепках и многокарманных афганках. :D
Это был серьёзный удар по имиджу СА: казалось бы - "наиболее современная" "грозная" "практичная" "а ля НАТО" форма - а носят её либо юные духи, либо пожилые пузаны и пьяницы... в то время как якобы вся такая "устаревшая" и физически и морально форма - целых полтора года донашивалась самыми боеспособными, крутыми и заслуженными солдатами и сержантами армии. :angel:

Новой формой одежды Советскую Армию не смогли полностью снабдить даже до момента развала СССР и бойцы в разных уголках страны носили Х/Б ещё очень долго. "Афганка" была хороша как полевая форма одежды, но как повседневная - неочень. Мне тоже не очень нравится внешний вид бойца Несокрушимой и Легендарной в экпериментальной форме одежды. У неё действительно "иностранный вид".

К сожалению или к счастью, по большому счёту Вы правы.
Блин, чем больше в этом во всём разбираешься, тем невозможнее становится смотреть исторические фильмы, снятые сегодня. Ляпы в глаза лезут. :vinsent: :shok:

Вот вот! А ляпов сейчас в фильмах про военных НУ ОЧЕНЬ МНОГО ! :daa:

Вот ещё сылочка. Именно у этого товарища я всё купил, там много чего по СССР есть интерессного

http://talks.guns.ru...275/736783.html

Андрей! Не торопись покупать военные вещи на СА. Сначала спроси у товарищей по форуму об их целесообразности и дай ссылку, чтоб другие посмотрели и посоветовали, брать или не брать. Сначала определись со своим внешним видом. Фотокор армейской газеты - это хорошо, но вот с униформой и в/званием надо подумать. Офицер, прапорщик или "сверчок", скорей всего в повседневной (а когда надо - и в полевой) форме одежды. Ну и т.д.
  • 0

#118 andand69

andand69

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 185 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 января 2011 - 00:46

Ну про СА тут у меня без выбора. Либо старший прапорщик, либо майор, под п-к, или полковник.
На что скромности хватит. Какой из меня, в 42 года, рядовой или сверчок. А если офицер, то по возрасту, только старший офицерский состав подходит. Даже капитан в 42 – как то странно. Залётчик значит.
А фотокорреспондент – это должность полит отдела!!! Там залётчиков не держали и карьера шла очень стремительно.
Старший офицер как-то не скромно. Поэтому старший прапор – самый раз.
Вот я и решил – галифе ПШ за 100 рублей и фуражка за 150 – ХРЕН ЛИ ТУТ ДУМАТЬ! БРАТЬ!
Осталось купить рубашку, галстук и погоны и повседневная летняя форма одежды для политработника готова.
  • 0

#119 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 13 января 2011 - 03:25

Старший прапор - политработник??? :blink: Это не СА...

Толь, а чем форма политработника в СА отличалась от не политработника? Так что ст. пр-к, или сверчёк в 42 - вполне годятся, не обязательно быть при этом поллитработником, 42-45 это тот возраст, когда до пенсии (военной) ещё 2-3 года. В то время служили до 45 лет, и то на пенсию не выгоняли. Так что до 50 можно смело ездить старшиной (сверчком) либо ст. пр-ком - если звание сделать меньше - то внешний вид будет неестественным.
Кстати о младшем офицерском составе (возрастном) окончивши среднее ВУ и получимши мамлея (только после срочной) потолок - капитан + пенсионная книжка.
  • 0

#120 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 03:30

Я те про Фому, ты мне про Ерёму...

...не было в СА политработников - прапоров. И ни при чём тут возраст с формой; форму замполиты носили простую, как у неполитических коллег, один в один.

Старшина батальона, командир взвода, ответственный за полигон, начальник мастерских - вот это прапор. Завсклада - тож прапор. А замполит (он же - политработник) - это только офицер...
  • 0