Перейти к содержимому


Фотография

Униформа, снаряжение и вооружение мотострелков СА 70-80-х гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 599

#121 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 13 января 2011 - 03:44

Я те про Фому, ты мне про Ерёму...

...не было в СА политработников - прапоров. И ни при чём тут возраст с формой; форму замполиты носили простую, как у неполитических коллег, один в один.

Старшина батальона, командир взвода, ответственный за полигон, начальник мастерских - вот это прапор. Завсклада - тож прапор. А замполит (он же - политработник) - это только офицер...

Я те про Ерёму - ты мне про Фому... Зачем привязываться к прапору-политработнику которых в природе не существовало, когда можно сделать ЛЮБОГО прапора, ст. прапора, сверчка и при этом фотографировать, снимать на видео, рисовать портреты и пейзажи... Кстати по поводу стремительного служебного роста в политотделах частей - это было далеко не у каждого. Со званиями - действительно, проблем не было, а вот получить должность зам. полита , скажем полка - было затруднительно. А вот на уровне батальона - вполне можно было дослужится до майора.
  • 0

#122 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 04:03

Блииииииииин, Лёх...
...читай пост №124 внимательно (на который я ответил и откуда всё началось):

"Старший офицер как-то не скромно. Поэтому старший прапор – самый раз.
Вот я и решил –
галифе ПШ за 100 рублей и фуражка за 150 – ХРЕН ЛИ ТУТ ДУМАТЬ! БРАТЬ!
Осталось купить рубашку, галстук и погоны и повседневная летняя форма одежды для политработника готова. "


Понимаешь, о чём речь? "Старший прапор - самый раз" и "форма одежды для политработника готова". Что вместе получается - сам можешь сложить? Какие ещё вопросы и почему они ко мне? Человек чётко собрался шиться на "старшего прапора-политработника" и в своём посте объявил об этом - я выразил серьёзное сомнение, что таковые вообще встречались в СА времён ХВ (т. к. сама подготовка у них разная: у одного - офицерское политическое училище, у другого - срочка, ШП и стаж).

И при чём тут всё то, о чём ты пишешь? - Какие-то формы, возраста, стремительности карьер, звания, полки... - это всё вообще не касается вопроса о "старшем прапорщике-политработнике".
  • 0

#123 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 13 января 2011 - 04:13

Блииииииииин, Лёх...
...читай пост №124 внимательно (на который я ответил и откуда всё началось):

"Старший офицер как-то не скромно. Поэтому старший прапор – самый раз.
Вот я и решил –
галифе ПШ за 100 рублей и фуражка за 150 – ХРЕН ЛИ ТУТ ДУМАТЬ! БРАТЬ!
Осталось купить рубашку, галстук и погоны и повседневная летняя форма одежды для политработника готова. "


Понимаешь, о чём речь? "Старший прапор - самый раз" и "форма одежды для политработника готова". Что вместе получается - сам можешь сложить? Какие ещё вопросы и почему они ко мне? Человек чётко собрался шиться на "старшего прапора-политработника" и в своём посте объявил об этом - я выразил серьёзное сомнение, что таковые вообще встречались в СА времён ХВ (т. к. сама подготовка у них разная: у одного - офицерское политическое училище, у другого - срочка, ШП и стаж).

И при чём тут всё то, о чём ты пишешь? - Какие-то формы, возраста, стремительности карьер, звания, полки... - это всё вообще не касается вопроса о "старшем прапорщике-политработнике".

Толь, в подтверждение всем твоим постам - нэ було в Советской армии прапоров политработников в частях (имеется в виду политотделы от батальона и выше) может быть были в гарнизонных или окружных газетах или каких нибудь отдельных узлах связи - не уверен, хотя такое возможно. Дык на хрена спрашивается делать то - что в последствии вызовет неоднозначное мнение, лучше сделать обычного прапора - старшину роты с кобурой от ПМа, выслугой лет и субординацией, чем сомнительного военкора сверчка с кобурой(хотя бы даже и поздней) от нагана?
  • 0

#124 Роджер

Роджер

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз...

Отправлено 13 января 2011 - 19:45

Ну про СА тут у меня без выбора. Либо старший прапорщик, либо майор, под п-к, или полковник.
На что скромности хватит. Какой из меня, в 42 года, рядовой или сверчок. А если офицер, то по возрасту, только старший офицерский состав подходит. Даже капитан в 42 – как то странно. Залётчик значит.

Ну я в свои 42 всего лишь мл.сержант сверчок и ничего :D

Осталось купить рубашку, галстук и погоны и повседневная летняя форма одежды для политработника готова.

Ещё нужны открытый китель, полевая сумка, ремни и кобура под ПМ.
  • 0

#125 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 13 января 2011 - 23:29

Кстати о младшем офицерском составе (возрастном) окончивши среднее ВУ и получимши мамлея (только после срочной) потолок - капитан + пенсионная книжка.

С 1968г средних военных училищ, выпускавших младших лейтенантов не осталось. Все стали Высшими военными и выпускали лейтенантов.

Ну господа, позвольте с вами не согласится. Прапоры в полит отделах были. Это я точно знаю.
За два года срочной службы я служил в двух частях. И в каждой, разумеется, был полит отдел. Который состоял из старшего офицера (майора или под полковника ), летёхи и прапора. Что там делал прапор я не помню и как он там оказался я не знаю НО ОН ТАМ БЫЛ!
В одной часть этот прапор очень гавнистый был, ходил и вынюхивал неуставные отношения.
У нас подрались два черпака, утюг не поделили. И один другому фингал поставил. ЗАЛЁТ!!! ЧП!!!

Прапорщик или старший прапорщик мог быть секретарём комсомольской организации батальона или дивизиона. Это в своём роде тоже политсостав. А фотокору лучше быть сверчком (например ст. сержантом или старшиной с/с или прапорщиком. Офицеров плодить не будем. Только командир и замполит и хорош! Остальные "великовозрастные" - сверчки и прапора.

В то время служили до 45 лет, и то на пенсию не выгоняли. Так что до 50 можно смело ездить старшиной (сверчком) либо ст. пр-ком - если звание сделать меньше - то внешний вид будет неестественным.

Возрастной потолок для прапоров - 45 лет, для капитанов/майоров - 45 лет. Для подполковников - 50 лет, для полковников - 55 лет. Для генерал-майоров - 60 лет.
  • 0

#126 Dmitry-1

Dmitry-1

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 337 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 23:45

На райберте продают солдатские полевые бушлаты:

http://reibert.info/...ad.php?t=153701

Налетай, торопись, покупай живопись.
  • 0

#127 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 23:57

50/3 - увы, это несерьёзно... :bei:
  • 0

#128 Stramm

Stramm

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 901 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 14 января 2011 - 00:27

С 1968г средних военных училищ, выпускавших младших лейтенантов не осталось. Все стали Высшими военными и выпускали лейтенантов.


у нас в части было несколько офицеров с "бычим глазом" (знак среднего училища, в отличии от "поплавков" высших) возраст в районе 40, звания капитан-майор
  • 0

#129 andand69

andand69

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 185 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 января 2011 - 01:19

ОК, т-щ "Чёрный прапор" из политотдела... spiteful ...с Наганом и мыльницей. :crazy:



Я вспомнил! В подчинении политотдела была масса объектов, таких как:
1) Телецентр.
2) Радиоузел.
3) Клуб.
4) Библиотека.
5) Оркестр, по моему.
6) И конечно - же армейские газеты.
И в этих структурах, безусловно, служили прапорщики. У нас в части, начальником телецентра был прапор.
Была ещё фотолаборатория, разумеется, внештатная. Туда имели доступ два солдата, один из них я. А ответственным за фотолабораторию был прапорщик из оркестра. А кто крышовал фотолабораторию? Полит отдел разумеется.
Так что прапорщик фотограф – явление вполне уставное.

Товарищи… У меня, в своё время, звание прапорщика, сорвалось. Я после окончания срочной службы заявление писал, что бы меня в армии оставили – на должность начальника радиостанции (прапорская должность). А пока я писал заявление – позвонили из штаба бригады и сообщили что должность уже занята. Кто-то раньше подсуетился.

Хорошо это или плохо – трудно сказать, так как служил я в ГСВГ, или ЗГВ. Через год, после моего дембеля войска из Германии вывели.

Но погоны прапорщика пролетели мимо меня как фанера над Парижем. А если бы всё получилась – был бы я бригадным фотографом, внештатным конечно, такой должность в часть не было.
Так что разрешите мне реконструировать свою несбывшуюся, но вполне реальную молодость. Одеть погоны прапорщика, взять Зенит или Практику и солдатиков поснимать…
  • 0

#130 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 01:25

Я вспомнил! В подчинении политотдела была масса объектов, таких как:
1) Телецентр.
2) Радиоузел.
3) Клуб.
4) Библиотека.
5) Оркестр, по моему.
6) И конечно - же армейские газеты.
И в этих структурах, безусловно, служили прапорщики. У нас в части, начальником телецентра был прапор.
Была ещё фотолаборатория, разумеется, внештатная. Туда имели доступ два солдата, один из них я. А ответственным за фотолабораторию был прапорщик из оркестра. А кто крышовал фотолабораторию? Полит отдел разумеется.
Так что прапорщик фотограф – явление вполне уставное.

Жуть какая! :shok: У нас (в обеих моих частях) ниже капитанов не было никого из "политических"; завклубом - условно "политическая" величина - в первой был старлей, во второй - вообще отсутствовал, его функции исполнял замполит одной из рот, майор...
В обеих частях было по 1200-1500 человек (полки). И не во всех ротах были замполиты! Было часто, что замполит полагался только батальону, а ниже него - вообще политических званий и должностей не было (исключая всякие совмещения политфункций с основной военной деятельностью).
А уж встретить прапора (кроме как барабанщика из оркестра по совместительству, т.к. основная его работа была инструктаж вождения) - было вообще нереально.
Телецентр... газеты... - да вы где служили, любезный? Что за формат тусовки? :search:
А фотографом мог быть (и был) вообще любой срочник, даже дух.
Так что разговор какой-то странный во всех смыслах выходит: хочешь быть прапором - будь им, и не надо рассуждать о политике, фотографии и прочих мелочах: все прапора выглядели одинаково, будь они из оркестра, секретной части или со склада ГСМ.
  • 0

#131 andand69

andand69

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 185 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 января 2011 - 01:48

Жуть какая! :shok: У нас (в обеих моих частях) ниже капитанов не было никого из "политических"; завклубом - условно "политическая" величина - в первой был старлей, во второй - вообще отсутствовал, его функции исполнял замполит одной из рот, майор...
В обеих частях было по 1200-1500 человек (полки). И не во всех ротах были замполиты! Было часто, что замполит полагался только батальону, а ниже него - вообще политических званий и должностей не было (исключая всякие совмещения политфункций с основной военной деятельностью).
А уж встретить прапора (кроме как барабанщика из оркестра по совместительству, т.к. основная его работа была инструктаж вождения) - было вообще нереально.
Телецентр... газеты... - да вы где служили, любезный? Что за формат тусовки? :search:
А фотографом мог быть (и был) вообще любой срочник, даже дух.
Так что разговор какой-то странный во всех смыслах выходит: хочешь быть прапором - будь им, и не надо рассуждать о политике, фотографии и прочих мелочах: все прапора выглядели одинаково, будь они из оркестра, секретной части или со склада ГСМ.



Всё дело в том что я в ГСВГ служил и многие мечтали, как и я, впрочем – остаться в армии сверчком или прапорщиком.
Бригада была хорошая, небольшая, дружная. Заграница!!!! Для савкового гражданина это была реальная возможность пожить за рубежом.
Так что праоров у нас было как мух…
Начальники складов, радиостанций, старшины батарей, всевозможные службы, секретка, 8 отделение и так далее…
С моего призыва человек 10 осталось прапорщиками, столько же вольнонаемными

Я долго боролся с собой, соображал, прислушивался к ощущениям... и знаешь, Лёш - захотелось. А если ещё похудеть - то у меня уже и штанцы п/ш есть, и гимнастёрочка, и пилоточка моя белая, и пряга, и ремень... так что в принципе не так и много докупать. Вот бы ещё смочь дотянуться до портянки, замотать её по правилам - и в новенький кирзач ногу - уууххх!!! :angel: Даже из бельишка кое-что сохранилось... вещмешок... значки... интересно, руки вспомнят, как подшиву складывать и пришивать? Ведь каждый день когда-то на автомате фигарил... :bei:



Начни с подшивы. В течении недели её подшивай…. А ещё лучше с зарядки в форме одежды №2. Причём в кирзочах. Может через неделю опять на ДМБль захочется. surrender
  • 0

#132 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 01:56

1. Всё дело в том что я в ГСВГ служил...
2. Начни с подшивы. В течении недели её подшивай…. А ещё лучше с зарядки в форме одежды №2. Причём в кирзочах. Может через неделю опять на ДМБль захочется. surrender

1. Ну ясно...
2. Дык! "Подшивай"... а снашивать как? А заново отрывать чистую - западло. :D
Кста, вот ход! Простого солдата - реконструировать весьма непросто: ведь он же выглядел 4-5 раз по-разному: на карантине, после присяги, через полгода, через год, полтора, после 100-дневки и после приказа... :angel: ...я бы, пожалуй, деда до 100-дневки или черпака (годичника) реконструировал, если вспомню заморочки. :)
  • 0

#133 andand69

andand69

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 185 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 января 2011 - 02:12

1. Ну ясно...
2. Дык! "Подшивай"... а снашивать как? А заново отрывать чистую - западло. :D
Кста, вот ход! Простого солдата - реконструировать весьма непросто: ведь он же выглядел 4-5 раз по-разному: на карантине, после присяги, через полгода, через год, полтора, после 100-дневки и после приказа... :angel: ...я бы, пожалуй, деда до 100-дневки или черпака (годичника) реконструировал, если вспомню заморочки. :)



Ну ты придумал!!! Подедовать решил? На старости лет то…. Это значит в сапогах на кровати валятся и смотреть как другие вкалывают?
А духа реконструировать слабо?
Блин. Такая отрасль туризма пропадает. Надо бы платные военное сборы устраивать .
Казарма, зарядка, строевая, столовая, наряд…. Я бы сам в рядовые на недельку пошёл.
Строем походить, песни поарать…. Картофан пожарить, после отбоя.
  • 0

#134 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 02:20

А духа реконструировать слабо?
...
Казарма, зарядка, строевая, столовая, наряд…. Я бы сам в рядовые на недельку пошёл.
Строем походить, песни поарать…. Картофан пожарить, после отбоя.

Духа??? С моим видом??? Да я даже если во всём нулячем буду (а я не буду) - всё равно это будет не дух... зарядка, строй и пестни - тоже не ко мне... наряд по КПП - ещё куда ни шло (на телефоне, с духом для поднятия шлагбаума)... а лучше - по автодрому: с самогоном, магнитофоном и местными девками. Картофан после отбоя - занесёшь. thumbup
  • 0

#135 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 14 января 2011 - 15:08

Насчет прапоров - в политотделе дивизии по штату полагалась множительная машина, обслуживавшаяся прапором и бойцом-срочником.
А вообще я х*ею с этой темы, дорогие друзья... вы на себя, сорокалетних с пивным пузом, посмотрите, со всем уважением - в СА таких не держали )))
  • 0

#136 лейб-вахмистр

лейб-вахмистр

    Сержант

  • Новичок
  • 148 сообщений
  • Город:москва

  • Марковцы

Отправлено 14 января 2011 - 15:17

Насчет прапоров - в политотделе дивизии по штату полагалась множительная машина, обслуживавшаяся прапором и бойцом-срочником.
А вообще я х*ею с этой темы, дорогие друзья... вы на себя, сорокалетних с пивным пузом, посмотрите, со всем уважением - в СА таких не держали )))

Данил да таких не в одной армии и ни в одно время не держали,однако это не мешает нам заниматься реконструкцией,думаю и в СА и в Империи было много полных людей с нездоровым цветом лица :bier:

#137 OVD

OVD

    Сержант

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 января 2011 - 17:16

в политотделе дивизии по штату полагалась множительная машина

Ещё одно направление реконструкции! Достаются старые образцы "сложной" техники и приводятся в порядок. Или даже больше, с помошью того старого оборудования и материалов плюс тюнинг делаются прикольные вещи, например видеомагнитофон, работающий на аудио компакт-кассете! Типа, покажем, какие классные были старые технологии.
  • 0

#138 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 14 января 2011 - 21:15

Я долго боролся с собой, соображал, прислушивался к ощущениям... и знаешь, Лёш - захотелось. А если ещё похудеть - то у меня уже и штанцы п/ш есть, и гимнастёрочка, и пилоточка моя белая, и пряга, и ремень... так что в принципе не так и много докупать. Вот бы ещё смочь дотянуться до портянки, замотать её по правилам - и в новенький кирзач ногу - уууххх!!! :angel: Даже из бельишка кое-что сохранилось... вещмешок... значки... интересно, руки вспомнят, как подшиву складывать и пришивать? Ведь каждый день когда-то на автомате фигарил... :bei:

6 лет назад, когда мы с товарищем впервые "на людях" появились в форме СА, то я почувствовал, что реконструировать бойца Несокрушимой и Легендарной не только интересно но и приятно. Приехав тогда на сентябрьское Бородино и пройдясь по русским и французским лагерям в поисках друзей и товарищей, мы столкнулись с такой ситуацией, что многие служившие когда-то ребята прям-таки бросались нам на грудь и рыдали, вспоминая те годы ("Мужики! Это ведь моя молодость! - ревел один "француз", увидев нас."Класс!" - а когда обнаружил на ногах правильно намотанные портянки, иголки с нитками в пилотке и многое другое что должно быть у солдата, совсем прифигел. :D ) Так что фурор мы произвели и самим от этого стало приятно. Некоторые с сожалением вспоминали, что выкинули свою дембельскую или другую форму, в которой пришли на гражданку. А другие просили даже помочь с восстановлением той формы, в которой служили, с попракой, конечно, на свои нынешние размеры. Так что в реконструкции СА тоже есть свой шик!

Насчет прапоров - в политотделе дивизии по штату полагалась множительная машина, обслуживавшаяся прапором и бойцом-срочником.
А вообще я х*ею с этой темы, дорогие друзья... вы на себя, сорокалетних с пивным пузом, посмотрите, со всем уважением - в СА таких не держали )))

Ну, с эти самые "пивные пуза" не мешают нам реконструировать 1-ю и 2-ю мировые война. И на СА вполне можно соответственно выглядить. Главное - найти своё амплуа. :D Можно, конечно, "по-партизанить", но беда в том, что в ГСВГ "партизан" не было и на сборы и стажировки туда не отправляли. Если только в рамках проекта не определиться (и прописать это в сценариях игр), что в случае начала войны части СА на территории ГДР сразу пополняются резервистами. Тогда и пуза, и небритые лица в мешковатой и неглаженной форме подойдут. Только нехотелось бы до этого опускаться.
  • 0

#139 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 14 января 2011 - 21:55

6 лет назад, когда мы с товарищем впервые "на людях" появились в форме СА, то я почувствовал, что реконструировать бойца Несокрушимой и Легендарной не только интересно но и приятно. Приехав тогда на сентябрьское Бородино и пройдясь по русским и французским лагерям в поисках друзей и товарищей, мы столкнулись с такой ситуацией, что многие служившие когда-то ребята прям-таки бросались нам на грудь и рыдали, вспоминая те годы ("Мужики! Это ведь моя молодость! - ревел один "француз", увидев нас."Класс!" - а когда обнаружил на ногах правильно намотанные портянки, иголки с нитками в пилотке и многое другое что должно быть у солдата, совсем прифигел. :D ) Так что фурор мы произвели и самим от этого стало приятно. Некоторые с сожалением вспоминали, что выкинули свою дембельскую или другую форму, в которой пришли на гражданку. А другие просили даже помочь с восстановлением той формы, в которой служили, с попракой, конечно, на свои нынешние размеры. Так что в реконструкции СА тоже есть свой шик!


Ну, с эти самые "пивные пуза" не мешают нам реконструировать 1-ю и 2-ю мировые война. И на СА вполне можно соответственно выглядить. Главное - найти своё амплуа. :D Можно, конечно, "по-партизанить", но беда в том, что в ГСВГ "партизан" не было и на сборы и стажировки туда не отправляли. Если только в рамках проекта не определиться (и прописать это в сценариях игр), что в случае начала войны части СА на территории ГДР сразу пополняются резервистами. Тогда и пуза, и небритые лица в мешковатой и неглаженной форме подойдут. Только нехотелось бы до этого опускаться.

Всё так, всё так.... А почему именно ГСВГ? Ведь можно проводить игры (если всё это делается для игр) скажем, совместные учения стран Варшавского договора, в рамках страйкбола, и по правилам страйкбола, и не обязательно их проводить на "территории" "ГДР" или другой страны договора, можно и на территории СССР - с участием наших союзников, а если делать всё это для игры - надо делать подразделение, а то получится - прапор - танкист, сверчёк - радист, летёха - летчик, сержант - наводчик, и во главе всего ст. прапор - замполитр.
  • 0

#140 andand69

andand69

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 185 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 января 2011 - 00:42

Насчет прапоров - в политотделе дивизии по штату полагалась множительная машина, обслуживавшаяся прапором и бойцом-срочником.
А вообще я х*ею с этой темы, дорогие друзья... вы на себя, сорокалетних с пивным пузом, посмотрите, со всем уважением - в СА таких не держали )))



Как это не было пивных животов ??? Были!!! Были в ГСВГ! Вы нашего старшину ( старшего прапорщика) не видели!!!
Мужик был преклонных лет, нам так казалось…. Лет 40 – 45. Строгий, мудрый и справедливый…
Казалось что он насквозь видит всех солдат. Стоит солдату задумать не хорошее – а он уже видит…
Мы его боялись и УВАЖАЛИ!!! Больше чем командира батареи. Но живот у него был!!! Он своим брюхом нарушителей дисциплины толкал.
Схватит засранца за грутки, и на себя бросает, на живот…. А потом как даст брюхом…. И ты, как от батута отскакиваешь и летишь…… летишь…… летишь…. Пока не упрёшься в твёрдый предмет.
Всем вышестоящим органом было нас…ть на его физическую форму и на его живот. Так как прапорщик всю роту держал, от рассвета до заката.
  • 0