Перейти к содержимому


Фотография

Униформа, снаряжение и вооружение мотострелков СА 70-80-х гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 599

#61 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 16 декабря 2010 - 22:31

Но ПШ - повседневная форма, зимнего периуда

и шинель - тоже повседневная форма одежды - остались с цветными погонами.

Приказ коснулся только летний повседневной формы - ХБ. И всесезонного бушлата.

Шинель тоже всесезонная - но осталась с цветными погонами.

Я помню что всё это боломудство с погонами добавило нам хорошего гимора. Пришлось искать красные лычки, которые ещё не успели завести в местный военторг. В ход пошла крассная скатерть из Ленинской комнаты. Я тогда ефрейтором был. Такие лычки себе замутил!!!! Не понятно было кто я - ефрейтор или старший сержант.

Да, ПШ остались с повседневными погонами, потому, что заводское производства солдатских п/ш было без нашитых зелёных погон, (как х/б). При полевой форме одежды зимой поверх ПШ одевалась шинель или ватная куртка (бушлат), которая кстати всегда носилась с защитными погонами и петлицами, т.к. была рабочей формой одежды, но могла носится и "в поле". А шинель оставалась с цветными погонами в связи с тем, что 2-я (полевая) шинель солдатам не полагалась.
Что касается красных лычек, то их носили "сверчки" при полевой форме и до 1988г, так что достать красный галун было, в принципе, несложно.
  • 0

#62 andand69

andand69

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 185 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 декабря 2010 - 14:56

Да, ПШ остались с повседневными погонами, потому, что заводское производства солдатских п/ш было без нашитых зелёных погон, (как х/б). При полевой форме одежды зимой поверх ПШ одевалась шинель или ватная куртка (бушлат), которая кстати всегда носилась с защитными погонами и петлицами, т.к. была рабочей формой одежды, но могла носится и "в поле". А шинель оставалась с цветными погонами в связи с тем, что 2-я (полевая) шинель солдатам не полагалась.
Что касается красных лычек, то их носили "сверчки" при полевой форме и до 1988г, так что достать красный галун было, в принципе, несложно.


Да, красные лычки носили сверчки. Но сверчков в нашей части было около пяти человек - музыканты из оркестра. А тут лычки потребовались 100 человек. Вот и возникла проблемма. Кому-то хватило, а кому-то пришлось красную тряпку дербанить. Потом конечно всё наладилось.

Кст. По моему, если я не ошибаюсь, сверчки и на повседневной форме красные лычки носили. Прапорские погоны и красные лычки.
  • 0

#63 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 17 декабря 2010 - 15:11

Кст. По моему, если я не ошибаюсь, сверчки и на повседневной форме красные лычки носили. Прапорские погоны и красные лычки.

Совершенно верно (весна 1989-1991).
  • 0

#64 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 17 декабря 2010 - 15:53

Да, ПШ остались с повседневными погонами, потому, что заводское производства солдатских п/ш было без нашитых зелёных погон, (как х/б). При полевой форме одежды зимой поверх ПШ одевалась шинель или ватная куртка (бушлат), которая кстати всегда носилась с защитными погонами и петлицами, т.к. была рабочей формой одежды, но могла носится и "в поле". А шинель оставалась с цветными погонами в связи с тем, что 2-я (полевая) шинель солдатам не полагалась.
Что касается красных лычек, то их носили "сверчки" при полевой форме и до 1988г, так что достать красный галун было, в принципе, несложно.

на бушлаты срочников также нашивались лычки из красного галуна. (87-89)
  • 0

#65 Соколик

Соколик

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 21 декабря 2010 - 00:15

Мля, штанов нет, ботинки тока недавно выкинул: усохли, малы стали... Тока галстук, китель и фура.

Такая -же история. "Зазеркальская" ещё осталась,а со Срочки увы,только "Р" Вот что нарыл по СА разных лет. Из наставлений.

Прикрепленные изображения

  • 2.jpg
  • 8.jpg
  • 2.jpg
  • 32.jpg
  • 36.jpg
  • 24.jpg
  • 20.jpg
  • bayonetlarge.jpg
  • chart2.jpg
  • shorttun.jpg
  • sovchart.jpg
  • 2.jpg

  • 0

#66 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 22 декабря 2010 - 22:55

Такая -же история. "Зазеркальская" ещё осталась,а со Срочки увы,только "Р" Вот что нарыл по СА разных лет. Из наставлений.

Это картинки не из наставлений, а из правил ношения формы одежды 1956 и 1988г.
А чтот касается формы, то сейчас вполне реально восстановить форму СА и ВМФ на 80-е - нач. 90-х гг. Конечно, в данный момент сложно здоровым дядькам надеть на себя форму 46-48 размера, в которой они уходили на дембель. А вот восстановить похожую форму - запросто!
Я так и сделал года 3-4 назад.
Краснознаменск. 13.09.08г 049.JPG
Краснознаменск. 13.09.08г 007.JPG
Краснознаменск. 13.09.08г 010.JPG
Краснознаменск. 13.09.08г 001.JPG
  • 0

#67 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 23 декабря 2010 - 01:52

На сколько я помню - фуражку с ХБ не носили, только с парадкой. Или у курсантов всё по другому???




Ну вот, не успел купить а уже сломать хочешь!
Да дался тебе этот противогаз….
Оставь фильтр В ПОКОЕ! Вдруг пригодится, вдруг ГАЗЫ!!!

Носили, правда не всегда и не везде. Погранцы так вообще на охрану границы в фуре заступали. У нас в части было два поста куда заступали в караул в х/б и в фуражке. Дневальные в нашей части также заступали на тумбочку в фуре. В 88м был в командировке в Ереване с 15 мая по 5 августа - тоже в фурах ездили, несмотря на жару.
  • 0

#68 andand69

andand69

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 185 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 декабря 2010 - 02:14

Носили, правда не всегда и не везде. Погранцы так вообще на охрану границы в фуре заступали. У нас в части было два поста куда заступали в караул в х/б и в фуражке. Дневальные в нашей части также заступали на тумбочку в фуре. В 88м был в командировке в Ереване с 15 мая по 5 августа - тоже в фурах ездили, несмотря на жару.


У нас в ГСВГ фуражка была только парадной формой одежды.
Парадку одевали:
1) По праздникам или на экскурсии в город.
2) На пост № 1. (знамя части)
3) В наряд по штабу и КПП иногда.
4) Отпуск на родину.
5) На ДМБ.
  • 0

#69 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 23 декабря 2010 - 02:27

У нас в ГСВГ фуражка была только парадной формой одежды.
Парадку одевали:
1) По праздникам или на экскурсии в город.
2) На пост № 1. (знамя части)
3) В наряд по штабу и КПП иногда.
4) Отпуск на родину.
5) На ДМБ.

У нас в Беларуси и около K?nigsberg'a (1989-1991) было то же. thumbup
  • 0

#70 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 23 декабря 2010 - 20:32

Что касается ношения фуражек при повседневной форме одежды курсантами ВУ, то по решению начальника училища это разрешалось. До введения приказа №250 и Правил ношения формы одежды 1988г. ношение фуражек с Х/Б предусматривалось. А потом - где носили, а где - не носили. У нас, например, 1-й и 2-й курсы училища поначалу носили фуражки, а потом, по решению нач. училища стали носить пилотки. 3-й курс продолжал носить фуражки с Х/б, а 4-й (выпускной) курс вообще всё время в парадке ходил и, естественно, в фуражках.

Носили, правда не всегда и не везде. Погранцы так вообще на охрану границы в фуре заступали.

Погранцы практически всегда носили фуражку, за исключением "молодых" на КМБ в учебных отрядах и военных строителей ПВ КГБ. Те и другие носили пилотки.
  • 0

#71 VancheZ

VancheZ

    Рядовой

  • Новичок
  • 42 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 декабря 2010 - 01:15

Товарищи, развейте, пожалуйста, сомнения, насчет петлиц на ватную куртку. Погоны на нее нашиты защитные, а петлицы, соотвественно, надо нашивать защитные от шинели (т.е. большие)? Эмблемы тоже защитные?

#72 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 25 декабря 2010 - 01:23

У нас было - именно так. Только звали их "бушлатами". Аналог - телогрейка, ватник, стёганка, только с отложным воротником с тускло-защитными петличками, причём петлички были пришиты ещё на фабрике. У многих на них и эмблем не было, а некоторые разъe6aи ставили дико и пошло там выглядевшие золотистые, т.к. в этой - рабочей - одежде в досматриваемом строю никто не появлялся... нередки были и случаи хождения с одной эмблемой и дыркой в другой петличке.
  • 0

#73 Dmitry-1

Dmitry-1

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 337 сообщений

Отправлено 25 декабря 2010 - 01:34

Товарищи, развейте, пожалуйста, сомнения, насчет петлиц на ватную куртку. Погоны на нее нашиты защитные, а петлицы, соотвественно, надо нашивать защитные от шинели (т.е. большие)? Эмблемы тоже защитные?


На ту рабочую куртку, которая у меня была, НИКАКИХ НЕ НАДО. Только эмблемы на ПОГОНАХ.
  • 0

#74 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 25 декабря 2010 - 01:53

Товарищи, развейте, пожалуйста, сомнения, насчет петлиц на ватную куртку. Погоны на нее нашиты защитные, а петлицы, соотвественно, надо нашивать защитные от шинели (т.е. большие)? Эмблемы тоже защитные?

Петлицы на бушлат - ватная куртка с отложным воротником (общевойсковой , кроме ВДВ), погоны - защитные, петлицы - защитные, эмблемы - защитные, лычки - красные, т.к бушлат являлся полевой формой. На шинель нашивались петлицы и погоны цвета соответствующему роду войск, эмблемы ставились - блестящие. И только с осени 87 в СА на шинель и на х/б стали пришивать погоны-петлицы защитного цвета, у многих даже не было эмблем, (кроме ВВ и ВДВ) чем это было вызвано - не знаю.
  • 0

#75 andand69

andand69

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 185 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 декабря 2010 - 10:10

Петлицы на бушлат - ватная куртка с отложным воротником (общевойсковой , кроме ВДВ), погоны - защитные, петлицы - защитные, эмблемы - защитные, лычки - красные, т.к бушлат являлся полевой формой. На шинель нашивались петлицы и погоны цвета соответствующему роду войск, эмблемы ставились - блестящие. И только с осени 87 в СА на шинель и на х/б стали пришивать погоны-петлицы защитного цвета, у многих даже не было эмблем, (кроме ВВ и ВДВ) чем это было вызвано - не знаю.


Вы не чего не путаете??? Когда это шинель была с защитными погонами??? Я призвался осенью 87 и прослужил два года. И все два года, у нас на шинели бцыли цветные погоны.
А на хб, защитные погоны стали оставлять (именно оставляять, так как они там пришиты уже на фабрике) с весны 88 года.
  • 0

#76 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 25 декабря 2010 - 12:17

Вы не чего не путаете??? Когда это шинель была с защитными погонами??? Я призвался осенью 87 и прослужил два года. И все два года, у нас на шинели бцыли цветные погоны.
А на хб, защитные погоны стали оставлять (именно оставляять, так как они там пришиты уже на фабрике) с весны 88 года.

Не путаю, видел своими глазами, запомнил т.к смотрелось это дико не красиво, и естественно бросалось в глаза. А видел я подобное в г.Шуша НКАО, Азербайжанской ССР, там часть была, связисты, на неё осенью 88 нападение было, вот мы её и охраняли неделю. А мы продолжали носить цветные, и естественно задавали вопросы, ну и соответственно получили ответ - уде вторую зиму так ходим. Учитывая что в то время обеспечение вещевым довольствием было на должном уровне, делаю вывод, что было либо распоряжение, либо приказ о возможность ношения защитных петлиц и погон на шинели. (что характерно - в части примерно %70 были даги)
  • 0

#77 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 25 декабря 2010 - 14:00

У меня вот такая есть, брал в 2000-х, без единого знака маркировки. Так вот, на ней именно точь-в-точь такие погоны и петлицы, что были на наших бушлатах в 1989-м...

Прикрепленные изображения

  • Schin.jpg

  • 0

#78 Соколик

Соколик

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 25 декабря 2010 - 15:25

У меня вот такая есть, брал в 2000-х, без единого знака маркировки. Так вот, на ней именно точь-в-точь такие погоны и петлицы, что были на наших бушлатах в 1989-м...

В 83г. нам,"духам" выданы были именно такие шинелЯ. Всё это спарывалось и "оборудовалось" (именно этот термин использовался)петлицами-погонами-шевроном по цвету рода войск. Некоторые получили шинелЯ с байковыми защитного цвета петличками и шлёвками под пристёгивающиеся погоны(их ессно срезАли. Хочу добавить,что в 70-х годах на парадках и шинелях ниже шеврона нашивались полоски -"годички". Полоски пластизолевые жёлтые на алом сукне. Одна либо две,соответственно году службы. По бушлатам Rick уже сказал,как впрочем и по шинелЯм. О,еще есть одна разновидность шинелей - в более ранних в нижнюю часть бокового шва полы вшиты треугольные,примерно 10 * 15-20см куски аналогичного сукна,на поздних -нет. В фуражке при х/б у нас щеголял только ст.сержант -замкомвзвода и штабные -чертёжники-секретчик и я,разгильдяй -диспетчер. Воть.
  • 0

#79 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 25 декабря 2010 - 16:21

В учебке несколько сержантов-замков бродило в фурах: они так больше выделялись среди курсантской массы, притом им ещё казалось, что они выглядят, как такие ярые эсэсовцы, шопесдец... они даже спицальна гнули свои фуры сериями ударов двумя пальцами по бокам растянутого за козырёк и затылок верха, превращая его в характерное "седло". Офицеры смотрели на эту вольность (и на многие прочие) почему-то сквозь пальцы. Ну и сверчки с ШП-шниками ходили в полевых фурах с ПШ и при портупеях: чтоб их можно было отличить от всех прочих. А именно от духов они отличались и так очень сильно, даже если их нарядить в ХБ: почти все - с усами, почти все - с испитыми или красными или слезящимися или просто какими-то ненормальными бешеными глазами, почти все - резкие, борзые, громкие, крепкие (большинство было - "афганцы", ох мы от них наслушались историй!). А в общем, почти все, кто не уставная строевая масса духов-курсантов - старались всеми способами от неё отличаться и дистанцироваться... :D
  • 0

#80 VancheZ

VancheZ

    Рядовой

  • Новичок
  • 42 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 декабря 2010 - 21:43

На ту рабочую куртку, которая у меня была, НИКАКИХ НЕ НАДО. Только эмблемы на ПОГОНАХ.


Не вкурил :) В правилах ношения формы 1973 на рабочей одежде есть петлицы защитного цвета с защитными эблемами. Откуда про эмблемы на погонах??