Перейти к содержимому


Фотография

Униформа, снаряжение и вооружение мотострелков СА 70-80-х гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 599

#21 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 30 сентября 2010 - 16:13

После нового года до весны - скорее всего "ДА"
Кроме АК-47/АКМ. :bei:

Потихонечку начал собирать... Ремни плечевые прикупил уже :D
Пилотка, фляжка, котелок (почкообразный), ММГ штык АК-47, плащ-палатку специально для СА уже давно прикупил.


Молодец! Чем сможем, тем поможем. :)

Заразная это болезнь... :D

Да уж... ни говори... Я, когда 9 лет назад комплект мотострелка на 70-80-е гг. собрал, думал всё! хватит! не пригодится. И повесил в шкаф. А потом прошло ещё 5 лет и пробило дальше на СА. Собрал себе танкиста, десантника, на Афган... и понеслось... Сейчас вот комплект стрелка на 1-ю половину 50-х практически добил. "Максим Перепелица", короче. :D
  • 0

#22 VancheZ

VancheZ

    Рядовой

  • Новичок
  • 42 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 сентября 2010 - 18:16

Форма обр. 1969 ?
http://i2.guns.ru/fo...576/3576699.jpg

#23 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 30 сентября 2010 - 18:42

Форма обр. 1969 ?
http://i2.guns.ru/fo...576/3576699.jpg


Это стекляшка или фото так отсвечивает?
  • 0

#24 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 30 сентября 2010 - 19:40

Да, это солдатская "стекляшка" обр. 1969г. по ТУ 1974г. Она новая именно так и блестит. Хватай её быстрей, а то заберут! :D
  • 0

#25 VancheZ

VancheZ

    Рядовой

  • Новичок
  • 42 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 сентября 2010 - 21:18

Рост мелкий - всего лишь 3 :((((

#26 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 30 сентября 2010 - 22:27

Рост мелкий - всего лишь 3 :((((

Основной ходовой. И размер поди 48-50?
С большими размерами вообще сложно было. В своё время выходил даже приказ, регламентирующий на складах воинских частей наличие формы и обуви различных размеров в процентном соотношении.
Приказ Зам.Министра обороны - Начальника тыла ВС СССР №100 от 17.12.1975г.
Так вот, по нему для в/сл срочной службы СА обмундирования 54-го размера было всего 1,5 % от общих 100%. А вот на размеры 48 и 50 приходилось 39 и 30% соответственно. Что называется - почувствуйте разницу! По головным уборам - фуражки, пилотки и т.д. для в/сл сроч. службы - 60-го размера - только 1% И только шапок-ушанок 60-го размера было 10%, а 62-го размера (самого большого!) - 1%. А на сапоги - размеров 45 - 1,4%, р.46 - 0,6%. Вот такие пироги. А для тех, кто под эти размеры не подходил, шили форму и обувь индивидуально, в военных ателье или в мастерских при в/ч.
  • 0

#27 VancheZ

VancheZ

    Рядовой

  • Новичок
  • 42 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 сентября 2010 - 23:14

46 - ну там так же как и с афганкой - полно "колобков" :)
Сдается мне, что людям не по ГОСТу, вроде меня, совсем тяжеловато в реконструкции СА...придется дальше бегать в афганке, а броник и каску выкатывать раз в год :)

#28 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 30 сентября 2010 - 23:30

Еще фонарик в двумя светофильтрами и медсумку можно добавить. Бирки, по ходу, надо тоже нашить.
Вооружение: только АК74 "в дереве" и АКМ? АК74Н и АК74С не допускаются? РПК?

По поводу фонарика - не знаю. Он в комплект снаряжения мотострелка не входил. Медсумка - у взводного санинструктора. Что касается оснастки "калашей", то уже примерно с 1986г на АК-74 пошёл тёмный пластик - полиамид, коричневого цвета. До этого была рыжая пластмасса и дерево. АК-74Н и АК-74С допускаются, также как и АКС-74У, и АКМС. Мы не сможем добиться однообразия в стрелковом вооружении. А у кого есть РПК - вообще здорово!

Сдается мне, что людям не по ГОСТу, вроде меня, совсем тяжеловато в реконструкции СА...придется дальше бегать в афганке, а броник и каску выкатывать раз в год :)

Ну, ничего, поищем форму на размер 50/6. Может за зиму что-нибудь и всплывёт. И про сапоги поспрашиваем. А каска, кстати, пригодится. У тебя какая, "колокольчик" или простая?
  • 0

#29 VancheZ

VancheZ

    Рядовой

  • Новичок
  • 42 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 сентября 2010 - 23:34

Обычная СШ-68, 1 размер.
У меня из снаряги все по списку, кроме летней/зимней формы и сапог. А, вот, еще: масленки и пенала с принадлежностями нет, переходника и обойм.

#30 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 01 октября 2010 - 00:03

Обычная СШ-68, 1 размер.

Ну значит "колокольчик". Вполне сойдёт и на ГСВГ.
  • 0

#31 VancheZ

VancheZ

    Рядовой

  • Новичок
  • 42 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 октября 2010 - 00:07

Колокольчик для меня новое слово :) Я ее только под обозначением "гдрка" видел.

#32 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 01 октября 2010 - 00:13

Вообще, на СА периода 70-80-х гг. подходят следующие типы стальных шлемов:
1) СШ-40/2 обр. 1940г - простая шестиклёпка, с брезентовым подбородным ремешком и с 3 подушками подшлемника.
2) СШ-40/65 обр. 1965г - переделаннвя шестиклёпка, с кожаным Y-образным ремешком.
3) СШ-60 обр. 1960г - с четырьмя заклёпками в верхней части и двумя - по бокам внизу. 4 дермантиновых подушки подшлемника и кожаный подбородный ремешок.
4) СШ-68 обр. 1968г - "колокольчик", с куполом, сужающимся в верхней части. 4 заклёпки вверху, 2 - по бокам. 4 дермантиновых подушечки подшлемника, кожаный подбородный ремешок.

Колокольчик для меня новое слово :) Я ее только под обозначением "гдрка" видел.

Ну, ГДРовская каска другую форму имела. Но что-то общее у них просматривается. :)
  • 0

#33 VancheZ

VancheZ

    Рядовой

  • Новичок
  • 42 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 октября 2010 - 00:33

И все-таки мучает вопрос: почему не сделать два "вида" СА: ГСВГ и "афганцы"? Вон наши участники от стороны США "мешают" Вьетнам с Панамой

#34 Dmitry-1

Dmitry-1

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 337 сообщений

Отправлено 02 октября 2010 - 01:05

И все-таки мучает вопрос: почему не сделать два "вида" СА: ГСВГ и "афганцы"?


Можно. Только афганцы будут воевать в Афгане, а не в Европе, как Группа. Иначе это покемонство а не реконструкция.

Вон наши участники от стороны США "мешают" Вьетнам с Панамой


Где? Если они будут мешать ЮС арми в Европе с Вьетамом, то это тоже мягко говоря не то.

http://www.livinghis...showtopic=29432

Тут 5-й рост продают например.

Сапоги рабочие по советским ТУ любых размеров продают до сих пор в магазинах спецодежды, это в качестве эрзаца, если оригиналы не найдутся.
  • 0

#35 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 02 октября 2010 - 21:32

И все-таки мучает вопрос: почему не сделать два "вида" СА: ГСВГ и "афганцы"? Вон наши участники от стороны США "мешают" Вьетнам с Панамой

Это всё равно что на 2-ю Мировую мешать 1941-й с 1943г. по Красной Армии. Афган - это отдельная тема, слишком специфическая, чтобы "мешать" её с формой СА в группах войск и на территории СССР и снарягой строго по приказу.
  • 0

#36 VancheZ

VancheZ

    Рядовой

  • Новичок
  • 42 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 октября 2010 - 21:45

ИМХО это не будет как 1941 c 1943. Если мы берем, скажем, 1985 г. - в ГСВГ у нас форма одна, а в Афганистане другая - а год то один! И по моим данным с 1985 афганка уже стала достаточно распространенной в Афганистане. Хотя я думаю, видимо я всегда хотел увидеть подразделение советской "тяжелой пехоты" ан поле шарометного сражения - афганки, берцы, броники, каски и никаких кед и "лифчиков" :)

#37 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 02 октября 2010 - 22:17

ИМХО это не будет как 1941 c 1943. Если мы берем, скажем, 1985 г. - в ГСВГ у нас форма одна, а в Афганистане другая - а год то один! И по моим данным с 1985 афганка уже стала достаточно распространенной в Афганистане. Хотя я думаю, видимо я всегда хотел увидеть подразделение советской "тяжелой пехоты" ан поле шарометного сражения - афганки, берцы, броники, каски и никаких кед и "лифчиков" :)

В Афгане, до самого вывода наших войск, бойцы продолжали носить форму обр. 1969/73г наравне с "эксперименталкой", с сапогами, туркестанскими ботинками и штатным снаряжением. Хотя у многих складывается стреотип, что если Афганистан, значит там все в афганках, КЗС, КЛМК и т.д.
Но всё же в ГСВГ афганку не носили, а если и носили, то только небольшая часть в/сл в качестве эксперимента, да ещё офицеры и прапорщики, прибывшие в ГСВГ для продолжения службы. Так что мешать форму и театры военных действий не будем. Хотя эту тему ещё надо будет обсудить на общем собрании группы СА после собрания членов групп ОВД-НАТО, которое будет 13 октября. Смотри сообщение в данном разделе форума.
  • 1

#38 Hopser

Hopser

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 04 октября 2010 - 16:35

1)Подствольник ГП-25 по штату полагался командиру отделения


Это опять зависит от времени в которое действовал штат. В одних мемуарах мне запомнилась фраза, что во время службы автора в СА не было двух одинаковых дивизий. В конце 80-х в части уже начали спускать афганский штат, с 2-мя ГП-25, 2-мя РПК и СВД на отделение.

Выход может быть только один - четко и однозначно определяться с подразделением и максимально сужать временной период.
  • 1

#39 Вермонт

Вермонт

    Старший лейтенант

  • Новичок
  • 869 сообщений
  • 41st Armored IR

Отправлено 04 октября 2010 - 19:15

И все-таки мучает вопрос: почему не сделать два "вида" СА: ГСВГ и "афганцы"? Вон наши участники от стороны США "мешают" Вьетнам с Панамой

В каком это месте мы мешаем Вьетнам с Панамой? :blink: Да и как это вообще осуществить можно, когда кроме оружия и каких-то незначительных элементов экипировки - ничего общего ни по форме, ни по снаряжению, тем более что между 1969-м и 1989-м 20 лет разницы?
Мне уж интересно стало, как это технически осуществимо, если кто-то нам расскажет, мы ему орден дадим, не меньше :bac:

#40 Hopser

Hopser

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 04 октября 2010 - 19:38

Возможно имеется ввиду тропическая форма 75-го полка, из которой их переодели в BDU буквально перед "Just Cause". Плюс джанглы. Плюс, какая-то пехотная дивизия засветилась в 69-х флак вестах. Из оружия общего с Намом остался только М60 и М203. В целом облик солдата претерпел кардинальные изменения.
  • 1