Перейти к содержимому


Фотография

Трехсекционные Подсумки Под Ф-1

ф-1 гранатный подсумок подсумки ркка подсумок ф1 подсумок ркка подсумок для гранат

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 240

#141 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 022 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 09 марта 2017 - 19:33

Ну есть ещё вариант с пуговицами и кожаными петельками, есть вариант шлёвка с безпеньковой пряжкой и т.п.

Добрый день.
Кожаные петли или верёвочные, с пуговицами, уже было - см. способ второй.
Пряжки четырехстенные, пятистенные, со шпеньком или без шпенька, с роликом или без оного, пятистенные бесступенчатого натяжения, разрезные, но это пряжки - см. способ первый.
  • 0

#142 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 505 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 09 марта 2017 - 21:01

Если бы это были всё те же танковые гранатные сумки, уверен мы бы увидели их и у других десантников.
На мой взгляд, это больше похоже на широкий пояс с карманами. В верхней его части хорошо видно прошивку вдоль всей видимой части пояса, образующую окантовку. У трёхсекционных танковых гранатных сумок такой прошивки у клапана нет. Нижний край пояса виден под клапанами карманов.

это не может быть пара нагрудных паронташей одетых на пояс?


  • 0

#143 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 022 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 09 марта 2017 - 22:09

Спасибо, на добром слове...

это не может быть пара нагрудных паронташей одетых на пояс?

Возможно. Известны нагрудные патронташи имеющие именно такой способ застёгивания, петлёй, снизу вверх.
Я более склоняюсь к тому, что это самодельный предмет снаряжения. Когда на полосу ткани могли пришить, например несколько запасных патронных сумок. Они так же имеют петлю в нижней части, а пуговицу, или клевант, на клапане кармана.
  • 0

#144 Жорик1991

Жорик1991

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 марта 2017 - 10:30

Значит, короткая предыстория - еду сегодня утром в метро, по кольцевой, вагон посвящён документальному фильму "Разгром немецких войск под Москвой" 1943 г., рассматриваю фотографии на панелях... и тут...БААА)))) старые знакомые, наши любимые трёхсекционные подсумки.

Я искренне прошу прощения у "уважаемого сообщества" за качество фоток, но как смог, всё для Вас))) для Вас

 

трёхсекционка1.jpg   трёхсекционка2.jpg   трёхсекционка3.jpg   трёхсекционка4.jpg

 

поясню что на фото - на переднем плане стоят танкисты, мазута, на ремнях - трёхсекционные Ф-очные подсумки на двух бобышках (клевантах)

далее от фотографа стоит стрелковое подразделение, одеты по всем правилам, за спинами рюкзаки обр. 1938-1939 г., на головах СШ-39, и вот у них, не смотря на соседство с такистами подобных подсумков нет.

Кадр чёткий, рассмотреть можно всё.

 

думаю, вопрос с использованием в стрелковых частях и т.п. подразделениях отпадает окончательно. А те кто носит эти подсумки в пехоте должны подвергнуться клеймению покемона и т.д., сами решите.

А вот ношение танкистами вполне возможно.


  • 4

#145 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 23 марта 2017 - 11:41

 

 

думаю, вопрос с использованием в стрелковых частях и т.п. подразделениях отпадает окончательно. А те кто носит эти подсумки в пехоте должны подвергнуться клеймению покемона и т.д., сами решите.

А вот ношение танкистами вполне возможно.

"Расползание" единичное в стрелковые подразделения могло быть в МСБ ТБр из битых машин.


Сообщение отредактировал wadimych: 23 марта 2017 - 11:42

  • 0

#146 Жорик1991

Жорик1991

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 марта 2017 - 11:50

"Расползание" единичное в стрелковые подразделения могло быть в МСБ ТБр из битых машин.

Кто мог быть? Кадровая пехота по соседству? Больше всего убивает фантазийность и фантазёрство отдельных персонажей.
Массив фото огромнеший. Исписали более 5 стр. А фотографий, с учётом этой две. ДВЕ ФОТОГРАФИИ!!! И на обеих танкисты.
Какие вам ещё привести доказательства?
Или раз вещь по эпохе, цепляй на пояс, и так сойдёт.
Бред.
  • 2

#147 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 23 марта 2017 - 11:56

Кто мог быть? Кадровая пехота по соседству? Больше всего убивает фантазийность и фантазёрство отдельных персонажей.
Массив фото огромнеший. Исписали более 5 стр. А фотографий, с учётом этой две. ДВЕ ФОТОГРАФИИ!!! И на обеих танкисты.
Какие вам ещё привести доказательства?
Или раз вещь по эпохе, цепляй на пояс, и так сойдёт.
Бред

В танковых бригадах по штату конца лета 1941 года был штатный мотострелковый батальон. Как они снабжались я не изучал, но допускаю наличие у них 3-х секционных гранатных сумок. У отдельных бойцов. Т.к. потери были в танках большие, а на каждую машину приходилось 6-8 сумок.

 

И вопрос с тем кто отвечал за снабжение мотострелков в ТБр, т.к. бригады числились за АБТ войсками и за снабжение их отвечали тоже тыл и управление штаба АБТ войск армии и фронта, к которым относилась бригада. Какие гранатные сумки могли требовать интенданты для танкистов?


Сообщение отредактировал wadimych: 23 марта 2017 - 12:02

  • 0

#148 Жорик1991

Жорик1991

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 марта 2017 - 12:06

В танковых бригадах по штату конца лета 1941 года был штатный мотострелковый батальон. Как они снабжались я не изучал, но допускаю наличие у них 3-х секционных гранатных сумок. У отдельных бойцов. Т.к. потери были в танках большие, а на каждую машину приходилось 6-8 сумок.

Изучите. Особенно ППВС, хищение и присвоение. Этого быть не могло, даже в теории. До боя мат.часть выдавалась в строгом соответствии с нормами. При её отсутствии, в случае наличия разрешения на замену да. Замена в пехоте гр.подсумка кроме РГДшных и гранато-лопатных не было.
Далее, стрелку положено 4 ф-1 или 2 ргд33
В этот лезет 3 фки...куда четвёртую?
Вы своими фантазиями даёте почву покемонам плодиться и отходить от буквы истории.
  • 2

#149 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 23 марта 2017 - 12:10

Вы своими фантазиями даёте почву покемонам плодиться и отходить от буквы истории.

3-х секционные сумки в пехоте - покемонство без вопросов.

Насчет пехоты из танковых бригад - вопрос.

Это не мои фантазии, а опыт изучения снабжения танковых частей другими предметами.

К вопросу о лишней гранате: на Т-34 полагается боекомплект 25 Ф-1. А сумки рассчитаны на 3, т.е. "пристроено" 24 гранаты. Куда девали лишнюю?


Сообщение отредактировал wadimych: 23 марта 2017 - 12:11

  • 0

#150 jagd60

jagd60

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 665 сообщений
  • Город:Псков

  • 3-й Пехотный Полк

Отправлено 23 марта 2017 - 14:13

 

Насчет пехоты из танковых бригад - вопрос.

Это не мои фантазии, а опыт изучения снабжения танковых частей другими предметами.

 

Основная граната всего периода ВОВ это РГД-33. На кой ляд пехотинцу АБТВшная гранатная сумка, если в нее эту гранату не засунуть? Ну и про мотострелковые батальоны. Быть там танковых сумок не могло. Это как вместо касок-шлемофоны носить. А вместо шинелей-танковые комбезы.  Типа я ж с мотострелкового батальона! АБТВшная сумка-это элемент внутреннего оборудования бронеобъекта(боевой машины). Ну и все разговоры про "могло быть"... Вот когда будут фото\видео документы с подтверждением-тогда и можно будет говорить о том , что могло быть. А пока, "Если б у бабушки была АБТВшная сумка, то она была бы дедушкой...".  Пехотинец с АБТВшной гранатной сумкой-фантастика. Реконструктор-пехотинец с такой сумкой-покемон.  


Сообщение отредактировал jagd60: 23 марта 2017 - 14:14

  • 2

#151 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 23 марта 2017 - 14:27

Основная граната всего периода ВОВ этоte РГД-33. На кой ляд пехотинцу АБТВшная гранатная сумка, если в нее эту гранату не засунуть?

Ой ли???
Рг-42, ф-1 не основные...
Я привел обоснованное мнение, у кого и как могли быть 3-х секционные сумки.
Еще пример, бывшие танковые дивизии, например 28. Она с августа 41 не имела матчасти,но рубилась как пехотная. И по ее боям именно в шлемофонах лежат бойцы. Снаряга у них перемешана с пехотной. По бумагам 28-я танковая стала 241 стрелковой с декабря 41.
  • 0

#152 Жорик1991

Жорик1991

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 марта 2017 - 15:08

Ой ли???
Рг-42, ф-1 не основные...
Я привел обоснованное мнение, у кого и как могли быть 3-х секционные сумки.
Еще пример, бывшие танковые дивизии, например 28. Она с августа 41 не имела матчасти,но рубилась как пехотная. И по ее боям именно в шлемофонах лежат бойцы. Снаряга у них перемешана с пехотной. По бумагам 28-я танковая стала 241 стрелковой с декабря 41.

Ну приведите пример мотострелкового подразделения с этой сумкой??? Нет ведь.

У меня есть несколько сканированных листков из книги интенданта РККА по выдаче снаряжения и обмундирования частям и подразделениям. За 1942 год. И в ней разным категориям военнослужащих, разным бойцам различных родов войск положены различные виды снаряжения, сходные по конструкции, но имеющие утилитарные особенности в соответствии с родом войск. Например - обувь - в кавалерию и конную артиллерию сапоги, а в арту на мех. тяге - ботинки с обмотками. Или командирам тех войск кобура на чрезплечном ремне, а командирам пехоты и арты - в составе единого походного снаряжения. Особенность? Да.

И ещё - если снаряжение бойца-пехотинца заносилось в красноармейскую книжку, то как подобные подсумки, которые имеют отношение не к людскому снаряжению а к комплектованию танка заносятся? только в паспорт или формуляр боевой машины.


  • 1

#153 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 23 марта 2017 - 20:54

Пример. Тираж сн-42 десятки тысяч. Фоток не более десятка. Танков в 41 план производства известен. На каждую машину 6-8 сумок. Там.е. общий тираж на 41 не более 20000 сумок. А сколько их выплыло и есть в продаже?
Я не за одобрение сумок в пехоте, а за то, что они могли быть у отдельных бойцов определенных частей.
И я не видел формуляр а на войну на т-34. Потому не могу сказать, что туда заносили

Сообщение отредактировал wadimych: 23 марта 2017 - 20:58

  • 0

#154 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 022 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 26 марта 2017 - 18:14

Добрый день.
Фото вставить так и не выходит, потому на них только ссылки.
Танкисты 3-й танковой дивизии РККА. Северо-Западный фронт, июль 1941 г.
http://www.rkka.ru/u.../files/btv6.htm
http://www.rkka.ru/u.../btv_06_bw1.jpg
Подсумков нет. Зато сколько гранат, и, главное, какие!

Прикрепленные изображения

  • btv_06_bw1.jpg

  • 0

#155 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 505 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 27 марта 2017 - 00:33

Добрый день.
Фото вставить так и не выходит, потому на них только ссылки.
Танкисты 3-й танковой дивизии РККА. Северо-Западный фронт, июль 1941 г.
http://www.rkka.ru/u.../files/btv6.htm
http://www.rkka.ru/u.../btv_06_bw1.jpg
Подсумков нет. Зато сколько гранат, и, главное, какие!

 

А в т-28 под гранаты в подсумках места были предусмотрены?


  • 0

#156 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 022 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 27 марта 2017 - 02:14

А в т-28 под гранаты в подсумках места были предусмотрены?

В книге "Наставление автобронетанковых войск РККА. Книга 1. Материальная часть, вождение, уход и регулировка танка Т-28" (1935 г.), подробно описано всё вооружение. Ручные гранаты не упоминаются.

Что неудивительно, ибо, как следует из показанного ранее документа, их включили в состав вооружения танков позже.
"...распоряжения начальника Генерального Штаба РККА № 55413 от 13 февраля 1939 г. на вооружение АБТВойск РККА вводятся ручные гранаты Ф-1".
Других наставлений касаемо Т-28, выпущенных позже, не видел. Потому пока нет информации, сколько гранат предписывалось иметь в этом танке, и где определялось место их хранения. Но полагаю так же, не менее пяти штук на человека.
  • 0

#157 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 505 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 27 марта 2017 - 13:22

Что неудивительно, ибо, как следует из показанного ранее документа, их включили в состав вооружения танков позже.
"...распоряжения начальника Генерального Штаба РККА № 55413 от 13 февраля 1939 г. на вооружение АБТВойск РККА вводятся ручные гранаты Ф-1".
Других наставлений касаемо Т-28, выпущенных позже, не видел. Потому пока нет информации, сколько гранат предписывалось иметь в этом танке, и где определялось место их хранения. Но полагаю так же, не менее пяти штук на человека.

Вот они их по ремням и развешали.


  • 0

#158 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 27 марта 2017 - 15:07

Вот они их по ремням и развешали.

Это, судя по всему, митинг перед отправкой на фронт, незадолго до атаки г. Остров.

Т-28 в 3-й ТД было 30 шт. 

Инструкции были переписаны после 13 февраля 1939.

Надо смотреть изменения. Сумки ввели вместе с ганатами. Место тоже определили.


  • 0

#159 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 17 июля 2017 - 13:02

3-х секционные сумки в пехоте - покемонство без вопросов.

Насчет пехоты из танковых бригад - вопрос.

Это не мои фантазии, а опыт изучения снабжения танковых частей другими предметами.

К вопросу о лишней гранате: на Т-34 полагается боекомплект 25 Ф-1. А сумки рассчитаны на 3, т.е. "пристроено" 24 гранаты. Куда девали лишнюю?

Сумки под гранаты в танках и САУ были не на 3 гранаты, а на 10 или 20. Общие, несъёмные, крепившиеся намертво изнутри боевого отделения, с 10-ю гнёздами. А сумки на 3 гранаты (да ещё по 2 штуки) были предусмотрены для экипажей во время покидания танка - для самообороны. Гранаты из общей сумки перекладывались в 3-х секционные поясные, т.к большую сумку с 10 или 20-ю гранатами снять и унести с собой было никак нельзя.

И ещё спрашивается - для чего нашили такое большое количество 3-х секционных сумок для ручных гранат? Начиная с 1941г? Только для танкистов? Или для того, чтобы они просто лежали на складах?


Далее, стрелку положено 4 ф-1 или 2 ргд33
В этот лезет 3 фки...куда четвёртую?
 

А где, в какой инструкции указано, что стрелку было положено 4 гранаты Ф-1 или 2 - РГД-33?

Насколько знаю, стрелку положены 2 РУЧНЫХ ГРАНАТЫ, но их тип не указан (Ф-1, РГ-41 или там РГД-33)

4-ю - в карман! на крайний случай  :D Сумок не хватало и бойцы гранаты по карманам распихивали - в шинель или в шаровары.


Сообщение отредактировал Канонир: 17 июля 2017 - 13:06

  • 0

#160 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 17 июля 2017 - 13:58

Сумки под гранаты в танках и САУ были не на 3 гранаты, а на 10 или 20. Общие, несъёмные, крепившиеся намертво изнутри боевого отделения, с 10-ю гнёздами. А сумки на 3 гранаты (да ещё по 2 штуки) были предусмотрены для экипажей во время покидания танка - для самообороны. Гранаты из общей сумки перекладывались в 3-х секционные поясные, т.к большую сумку с 10 или 20-ю гранатами снять и унести с собой было никак нельзя.

И ещё спрашивается - для чего нашили такое большое количество 3-х секционных сумок для ручных гранат? Начиная с 1941г? Только для танкистов? Или для того, чтобы они просто лежали на складах?

 

Ну-ну ))))

Найди и покажи мне (на фото, чертеже, да как угодно) в БТ, Т-26, Т-34, СУ-85, СУ-100, СУ-76, Т-60, Т-70, ИС-2, КВ "сумку на 10 или 20 гнезд" )))) 

А я покажу ящик и ящички (фото, чертежи и в железе) куда кладутся сумки для гранат на 3 секции.

 

"Лишнюю" гранату я нашел куда дели, более того найдена физически сумка для нее.

 

Насчет 4-х Ф-1 в гранатную сумку в "Инструкция по укладке, пригонке, сборке и надеванию походного снаряжения бойца пехоты Красной Армии":

 

"6) Гранатная сумка (рис. 15) вмещает:

а) две гранаты 1914/30 г. или РГД-33 рукоятками вверх или
б) четыре гранаты Ф-1 (по две в каждое гнездо).

При укладке гранат Ф-1 для сохранения холостой пробки укладывать одну гранату пробкой вниз, вторую пробкой вверх.

Запалы тех и других гранат завернуть в бумагу и уложить в специальное гнездо вверху сумки."


Сообщение отредактировал wadimych: 17 июля 2017 - 14:07

  • 0





Темы с аналогичным тегами ф-1, гранатный подсумок, подсумки ркка, подсумок ф1, подсумок ркка, подсумок для гранат