Перейти к содержимому


Фотография

Трехсекционные Подсумки Под Ф-1

ф-1 гранатный подсумок подсумки ркка подсумок ф1 подсумок ркка подсумок для гранат

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 238

#181 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 019 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 29 ноября 2017 - 20:36

а что ДП выпускался на территории СССР в 1952 году и тех запасов переносок для блинов что остались с ВОВ было недостаточно?

ДП не выпускался, равно как ППШ и ППС. Но предметы снаряжения для них продолжали выпускаться всё время, пока эти пистолеты-пулемёты и ДП оставались на вооружении. Сумки для дисковых и секторных магазинов. Чехлы для пулемёта, сумки для его принадлежностей, ремни для переноски. Привычный с виду ремень 6Ш5, имеющий два кольца с карабинами, как раз пулемётный, предназначавшийся изначально именно для ДП и РП-46.
  • 0

#182 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 29 ноября 2017 - 23:15

Так, известно, что во время боёв в Венгрии в октябре-ноябре 1956 г., среди прочего оружия, было утрачено 6 винтовок СВТ. А попробуйте найти фото советского солдата с СВТ в Венгрии в описываемый период!

А ссылку на материал по утраченным СВТ в Венгрии можно увидеть? Нигде ничего ранее по этому поводу не встречал.
А что касается 2-х секционных подсумков на РГД-33, то до сих пор мне попались всего 2 фотографии 50-х гг - с ними. причём в обоих случаях - курсанты ВУ.

а что ДП выпускался на территории СССР в 1952 году и тех запасов переносок для блинов что остались с ВОВ было недостаточно?

РП-46 выпускался. Разработан на основе ДП. Он мог вести огонь патронами как из ленты (со спец. переходником), так и из диска.
Кроме того, не забывайте про ДПМ-44. Он тоже выпускался после войны.

Вот такие у меня есть.

Интересен подсумок с датой выпуска 1952г. (слева) или там "7" вместо "2" ?
Вообще-то такие гранатные сумки на 2 Ф-1 / РГД-5 официально были установлены правилами ношения военной формы одежды 1956г. Хотя видимо, данный образец появился раньше.
  • 0

#183 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 019 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 30 ноября 2017 - 00:28

Интересен подсумок с датой выпуска 1952г. (слева) или там "7" вместо "2" ?
Вообще-то такие гранатные сумки на 2 Ф-1 / РГД-5 официально были установлены правилами ношения военной формы одежды 1956г. Хотя видимо, данный образец появился раньше.

Это трёхсекционные, гранатные подсумки, но уже послевоенного производства. Они есть в продаже.

А ссылку на материал по утраченным СВТ в Венгрии можно увидеть? Нигде ничего ранее по этому поводу не встречал.....

Я же уже писал выше - "если набрать в поиске Венгрия 1956 год, или подобное, выпадет десятка два сайтов...". Вот там все эти данные и приводятся.
https://mil-history....om/1534594.html
http://webkamerton.r...sen-budapeshta/
Есть серьёзные исследования событий в Венгрии в 1956 г., с хроникой каждого дня, списками воинских частей, потерями в каждой из них в технике и людях, пофамильно. Полный расклад по возрасту всех погибших, их национальности, воинских званиях, по количеству потерь в людях за каждый день боёв. И многое подобное прочее. Такая информация берётся не с потолка. Потому у меня нет причин сомневаться в приведённых данных.
  • 0

#184 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 30 ноября 2017 - 00:45

Интересен подсумок с датой выпуска 1952г. (слева) или там "7" вместо "2" ?

Вообще-то такие гранатные сумки на 2 Ф-1 / РГД-5 официально были установлены правилами ношения военной формы одежды 1956г. Хотя видимо, данный образец появился раньше.

 

Оба 1952 года. Просто так штамп отпечатался причудливо. И они действительно трехсекционные.


  • 0

#185 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 30 ноября 2017 - 16:44

Оба 1952 года. Просто так штамп отпечатался причудливо. И они действительно трехсекционные.

почудилось, будто 2-х секционные :rolleyes:

Есть серьёзные исследования событий в Венгрии в 1956 г., с хроникой каждого дня, списками воинских частей, потерями в каждой из них в технике и людях, пофамильно. Полный расклад по возрасту всех погибших, их национальности, воинских званиях, по количеству потерь в людях за каждый день боёв. И многое подобное прочее. Такая информация берётся не с потолка. Потому у меня нет причин сомневаться в приведённых данных.

Отписал в личку. т.к есть сомнения по некоторым моментам. Здесь распространяться не буду - тема про 3-х секционные гранатные подсумки, а не про Венгрию.
  • 0

#186 Kenni

Kenni

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Полк

Отправлено 03 февраля 2018 - 20:05

Смотрим внимательно.На фото явно не танкисты.Как быть с этим?

Ни к чему не призываю и не оправдываю-подсумки для РГД у меня есть в разных вариантах...

Прикрепленные изображения

  • 501e4c4dbd10baab7ed467be2eee2447.jpg
  • 26851174.jpg

  • 0

#187 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 758 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 03 февраля 2018 - 20:18

На убитом не ф-очный подсумок, а, на мой взгляд, универсальный винтовочный. (СВТ-ВМ)

На первом фото, судя по всему, он ( к ф-1) и есть.
Впрочем, никакой революции, точнее, контрреволюции в отношении к ношению подсумков от ф-1 пехотой, в связи с этим, не вижу.
То, что такие подсумки в природе были, и были принадлежностью АБТ, есть факт известный. С тем же успехом, один из этих солдат мог иметь при себе МП-40.
Кстати сказать, интереснее наличие у этого бойца ППД. Дуло с кожухом на нас торчит, это, если про ППД.
А подсумок с гранатами на боку пристроился...
  • 1

#188 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 469 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 04 февраля 2018 - 10:34

Фото.

 

именно, оно самое.

Смотрим внимательно.На фото явно не танкисты.Как быть с этим?

Ни к чему не призываю и не оправдываю-подсумки для РГД у меня есть в разных вариантах...

у бойца с ППД на ступенях рейхстага, мне видится, универсальный подсумок мосин - свт.

pobeda_000018.jpg pobeda_000017.jpg


  • 1

#189 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 019 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 04 февраля 2018 - 10:43

именно, оно самое.
у бойца с ППД на ступенях рейхстага, мне видится, универсальный подсумок мосин - свт.

Именно так - универсальная патронная сумка.

Прикрепленные изображения

  • 1000.jpg

  • 2

#190 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 469 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 04 февраля 2018 - 18:38

Так как трёхсекционные подсумки горных стрелков и военных альпинистов, оказались подсумками отличными от подсумков для Ф-1, обсуждение переношу в раздел по специальности http://livinghistory...-gornye-voiska/


  • 0

#191 Товарищ_Память

Товарищ_Память

    Старшина

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Севастополь

  • 7 Бр. МП

Отправлено 18 февраля 2018 - 22:37

Либо кобура (по очертаниям похоже), либо очень смахивает на пресловутою гранатную сумку.

 

Советские солдаты в бою на улице города Полоцка.jpg

 

Советские солдаты в бою на улице города Полоцка (2).jpg


  • 0

#192 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 758 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 18 февраля 2018 - 22:55

Как в том анекдоте

-\\\\

- смахивайте в другую сторону...

Это и есть кобура.


Вообще не понятна суть диспута. Что мы хотим определить?

Были ли трехсекционные подсумки в войну? Были.

Могли их носить пехотинцы? Могли.

Полагались ли они им, и выдавались ли в более- менее значимых количествах? Нет не полагались и не выдавались.

Стоит их носить на реконструкциях? Не стоит.


Найдем ли мы когда- либо достоверное фото пехотинца с таким подсумком? Cкорее всего, да.


будет ли таких фото много? Нет не будет


Скорее всего ответы будут именно такими, сколько не перебирай источники и не веди споры- разговоры на эту тему.


  • 9

#193 Товарищ_Память

Товарищ_Память

    Старшина

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Севастополь

  • 7 Бр. МП

Отправлено 19 февраля 2018 - 01:01

Как в том анекдоте

-\\\\

- смахивайте в другую сторону...

Это и есть кобура.


Вообще не понятна суть диспута. Что мы хотим определить?

Были ли трехсекционные подсумки в войну? Были.

Могли их носить пехотинцы? Могли.

Полагались ли они им, и выдавались ли в более- менее значимых количествах? Нет не полагались и не выдавались.

Стоит их носить на реконструкциях? Не стоит.


Найдем ли мы когда- либо достоверное фото пехотинца с таким подсумком? Cкорее всего, да.


будет ли таких фото много? Нет не будет


Скорее всего ответы будут именно такими, сколько не перебирай источники и не веди споры- разговоры на эту тему.

 

Это попытка найти заветное фото хоть в одном экземпляре, на котором можно было бы чётко и ясно увидеть ту самую трёхсекционную гранатную сумку. Пока что таких, насколько мне известно, не найдено. Это не призыв срочно всем взять и их носить, если даже таковое фото найдётся.


Сообщение отредактировал Feuerball: 19 февраля 2018 - 01:18

  • 2

#194 Kenni

Kenni

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Полк

Отправлено 22 марта 2018 - 13:31

Какой-то знакомый подсумок  :D -очевидная "довойна". 

0_14e2cb_2293f097_orig.jpg

.


Вообще не понятна суть диспута. Что мы хотим определить?

Были ли трехсекционные подсумки в войну? Были.

Могли их носить пехотинцы? Могли.

Стоит их носить на реконструкциях? Не стоит.


 

Логику понять не могу.


именно, оно самое.

у бойца с ППД на ступенях рейхстага, мне видится, универсальный подсумок мосин - свт.

attachicon.gifpobeda_000018.jpgattachicon.gifpobeda_000017.jpg

И это при том,что он вооружён ППД. Покемон,наверное...


  • 0

#195 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 469 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 22 марта 2018 - 14:13

Какой-то знакомый подсумок  :D -очевидная "довойна". https://fotki.yandex...1368779?page=38

Ну, если, у вас есть знакомые подсумки в польском корпусе охраны пограничья, то да - это он...


  • 0

#196 Kenni

Kenni

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Полк

Отправлено 22 марта 2018 - 14:23

Ну, если, у вас есть знакомые подсумки в польском корпусе охраны пограничья, то да - это он...

А ничего так,что товарищ в фуражке советского образца и стоИт с "нашей" стороны?


  • 0

#197 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 469 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 22 марта 2018 - 14:34

А ничего так,что товарищ в фуражке советского образца и стоИт с "нашей" стороны?

А ничего, что на нем не советская униформа с погонами и винтовка Бертье в руках? Длинные штыковые ножны на левом боку и подсумок это тоже французский... Для особо упрямых поясню, KOP не носил рогатывок, им полагались круглые фуражки.

PIC_1-W-1760-3 (1).jpg

А стоят они по одну сторону границы вдоль ряда колючей проволоки, как если бы два польских патруля встретились, подписывают это фото как "встречу поляков и советов" люди невеликого ума и мизерных знаний... сами подумайте как может польский фотограф снимать из-за спины советских пограничников, кто бы его к себе за спину допустил? Подобное фото, с участием обеих сторон, возможно только через колючую проволоку из-за спин "своих".


  • 1

#198 Fantom_

Fantom_

    Рядовой

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:Златоуст/Челябинск/Москва

Отправлено 26 января 2019 - 23:20

И хотя происхождение, назначение и область применения подсумка под гранаты Ф-1 на сегодня вполне понятно уважаемому сообществу реконструкторов, поиск фотографий времён Великой Отечественной войны, где изображён данный предмет, продолжается. На представленной фотографии, если я не ошибаюсь, именно он, если я не прав, поправьте меня. Фотография в этой теме ранее вроде бы не публиковалась.

Фото называется "Матросы 83 бригады морской пехоты", место съёмки неизвестно. Предположительно может быть Кубань, Кавказ или же Севастополь (период освобождения).

 

Прикрепленные изображения

  • Sq8wJv4FflQ.jpg

  • 1

#199 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 019 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 27 января 2019 - 01:54

.......На представленной фотографии, если я не ошибаюсь, именно он, если я не прав, поправьте меня. Фотография в этой теме ранее вроде бы не публиковалась.

Фото называется "Матросы 83 бригады морской пехоты", место съёмки неизвестно. Предположительно может быть Кубань, Кавказ или же Севастополь (период освобождения).

 

С ув.

 

 

Добрый день.

Это запасная патронная сумка. По размерам она то же, не маленькая.

Прикрепленные изображения

  • Запасная патронная сумка.jpg

  • 0

#200 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 29 января 2019 - 22:26

Фото называется "Матросы 83 бригады морской пехоты", место съёмки неизвестно. Предположительно может быть Кубань, Кавказ или же Севастополь (период освобождения).

Период освобождения Севастополя?  у моряка на бушлате звезда нарукавная. фото явно раньше весны 1944г сделано


  • 0





Темы с аналогичным тегами ф-1, гранатный подсумок, подсумки ркка, подсумок ф1, подсумок ркка, подсумок для гранат