Перейти к содержимому


Фотография

Трехсекционные Подсумки Под Ф-1

ф-1 гранатный подсумок подсумки ркка подсумок ф1 подсумок ркка подсумок для гранат

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 240

#61 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 31 октября 2012 - 13:36

Вот и получается - гумажка есть - патронных сумок нет, подсумок есть - а гумажки нет..... Россия - мать наша.


Простите.... не понимаю oo, почему нет бумажки по подсумкам к гранатам Ф-1...а фото коллеги? это что подлог? и не документ?, просто поиски надо сместить с пехоты, на ГАБТУ, может там и приказ и разъяснения найдутся.....

еще раз..... Это чисто Версия....
  • 0

#62 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 780 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 31 октября 2012 - 13:45

Мысль ваша кажется интересной. К нам, кстати, мешок этот с подсумками попал со склада расформировываемого саперного батальона.
  • 0

#63 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 31 октября 2012 - 15:00

Мысль ваша кажется интересной. К нам, кстати, мешок этот с подсумками попал со склада расформировываемого саперного батальона.


В бытности моей службы в саперных войсках мы в подсумках от гранат (причем носили их на груди)носили всякую всячену от чекух от мин до детонаторов, ну и всякую мелочевку типа веревочек кусачек, ножей, проволочек и тд и тп...хотя в "нашем" деле мелочей не бывает :yes:
  • 0

#64 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 31 октября 2012 - 15:17

В бытности моей службы в саперных войсках мы в подсумках от гранат (причем носили их на груди)носили всякую всячену от чекух от мин до детонаторов, ну и всякую мелочевку типа веревочек кусачек, ножей, проволочек и тд и тп...хотя в "нашем" деле мелочей не бывает :yes:

В мою армейскую бытность - (мотострелок) мы вообще ни разу гранатные подсумки не одевали. Хотя они у нас были и лежали в вещмешках. Даже во время метания гранат на полигоне - гранаты нам выдавали непосредственно перед бросанием. Может отсутствие гранатных подсумков на фото обусловлено тем, что гранаты выдавались бойцам непосредственно перед боем, и их проще было распихать по карманам, чем неделю таскать пустой гранатный подсумок типа а вдруг дадуть - а у меня есть?
  • 1

#65 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 780 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 31 октября 2012 - 17:08

Возможно и так, с небольшим дополнением- постепенно эти подсумки про....сь за ненужностью, все равно в кармане привычнее.
А на реконструкции я думаю, таскать пустые гранатные подсумки глупость. Туда надо хоть газету набивать, хоть стопочки под чай...
  • 0

#66 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 31 октября 2012 - 19:11

Возможно и так, с небольшим дополнением- постепенно эти подсумки про....сь за ненужностью, все равно в кармане привычнее.
А на реконструкции я думаю, таскать пустые гранатные подсумки глупость. Туда надо хоть газету набивать, хоть стопочки под чай...

Пустым вообще таскать ничего нельзя. Глупо выглядит пустой вещмешок, сухарка, противогазная сумка.... И патронные сумки тоже желательно набивать - газетами. Но особое веселье у меня всегда вызывают пустые подсумки для магазинов МР.... Всегда хочется спросить - зачем их вообще одевать если они как тряпочки висят? Порказать то что они есть - подсумки - конечно, подсумки есть - ума нет.
Кстати , Макс, ктото здесь на форуме предлагал муляжи Ф1 из дерева, по моему Титаниум, если я не ошибаюсь. А чё, таскают ведь немцы деревянные бульбомесы - чем РККА хужее? И подсумки полные - и полюционерам беспокойства никакого.

Сообщение отредактировал Biker Kurt: 31 октября 2012 - 19:13

  • 0

#67 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 780 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 31 октября 2012 - 20:53

Идея неплохая, главное легкие! Одно плохо-кидать нельзя- хлопка нет, а ежели в голову попасть удачно, то драка будет! А вообще появились петарды в виде гранат, даже с запалами.

Сообщение отредактировал тычка: 31 октября 2012 - 20:53

  • 0

#68 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 31 октября 2012 - 21:53

Мы деревянные таскаем и колотухи и РГД и прочие!
  • 0

#69 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 260 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 21 июля 2014 - 00:30

 

Помогал с осмотром Красной Армии на 1941 на 1-й и 2-й день, По сути осмотр сводился на предмет не допуска на поле вещей полностью не соответствующих периоду войны 1941-1945 и правильному расположению снаряжения.

 

Выявленные кирзовые подсумки, алюминиевые звёздочки на пилотках, послевоенные кирзовые сержантские сумки, фляги с широкой резьбой, гранатные сумки под Ф-1 присутствовали в таких значительных количествах, что смысла их снятия со снаряжения у бойцов это не имело. В одном случае на бойце НКВД имелся американский кожаный ремень (ленд-лиз) несоответствующий периоду войны, но учитывая размер товарища и невозможность быстро устранить, его допустили.  

На недостаток снаряжения до полного комплекта у отдельных бойцов по возможности указывали, но требовать их появления у бойцов за час до боя было бессмысленно.

 

Вообще смотр внешнего вида достаточно сложная процедура, так как по сути нарушения если и есть то незначительные, а те кто откровенно нарушает внешний вид на смотр как правило не строятся. Беспрепятственный проход на поле как до, так и после начала действия с подходящими резервами вообще делает осмотр отчасти бессмысленным. 

 

Рекомендую по опыту подобных действий, чтобы упростить проверку - заявить списком ряд предметов использование которых запретить полностью.  

 

1. Чем не угодили подсумки под Ф-1 на 41 год? У меня было более чем много клейменных 1941 года. Если считаете что  появились во вторую половину, то как контраргумент заявляю - у меня есть подсумок клейменный 39 годом (правда его еще найти нужно, если очень интересно).

2. Приказ по замене кожи кожзаменителями на основе полиэфирной и эбонитовой смолы, если мне не изменяет память, введен в 1940 году. Кобуры ТТ из кирзы клейменные 1941 годом нечасто, но попадаются. Двухсекционный подсумок из кирзы у меня был копаный, но в ужасном состоянии, посему не сохранил, о чем теперь сильно жалею. Также были где-то у меня ранние (46-47 год) кирзовые с полукольцом для ранца (считаю что они пошиты по военному образцу). И вообще, найти два одинаковых подсумка даже из кожи очень сложно (по разному прошиты, проклепаны, может присутствовать как клёпки так и прошивка, разная форма хлястика клапана и т.п.).

 

P.S. Я крайности не оправдываю, но и очевидные вещи предавать анафеме считаю неверным.


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 22 июня 2015 - 05:02

  • 1

#70 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 21 июля 2014 - 13:58

1. Чем не угодили подсумки под Ф-1 на 41 год? У меня было более чем много клейменных 1941 года. Если считаете что  появились во вторую половину, то как контраргумент заявляю - у меня есть подсумок клейменный 39 годом (правда его еще найти нужно, если очень интересно).

 

Если речь идёт о трёхсекционных брезентовых подсумках для Ф-1, то они появились в 1939г (если мне не изменяет память - в сентябре, но точную дату не помню) и были введены на снабжение в АБТВ РККА. Шились из тёмно-серого брезента. Кстати, фото такого варианта вместе с биркой и выдержкой из приказа здесь на форуме уже кто-то выкладывал.


Сообщение отредактировал Канонир: 21 июля 2014 - 13:59

  • 3

#71 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 063 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 21 июля 2014 - 15:24

 

1. Чем не угодили подсумки под Ф-1 на 41 год? У меня было более чем много клейменных 1941 года. Если считаете что  появились во вторую половину, то как контраргумент заявляю - у меня есть подсумок клейменный 39 годом (правда его еще найти нужно, если очень интересно).

Данный подсумок Ф-1 не прописан в снаряжении ни в Строевом уставе Красной Армии за 1938 год, ни в инструкции июля 1941 г. по снаряжению - логично предположить, что введён он в армии чуть позже в августе-сентябре 1941 года, но на период июня-июля 1941 его присутствие сомнительно, как клеймо на вашем подсумке Ф-1 с датой 1939.
 

АБТВ не пехота - есть небольшая разница, а вот номер с текстом приказа хотелось бы увидеть.  


  • 0

#72 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 21 июля 2014 - 15:30

Выкладывали здесь на форуме года 2 назад. Фото из какого-то музея (формы одежды вроде?). Там чётко виден подсумок с биркой и текстом приказа по АБТВ. У меня была ссылка, но "слетела". Можно попробовать поискать...


Вот, нашёл у себя только запись: "29 июня 1939г. Утверждается - Начальник АБТУ КА Павлов" - Сумка д/ручных гранат Ф-1 АБТВойск РККА ". Абсолютно точно помню, что он был 3-х секционный.
  • 1

#73 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 498 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 21 июля 2014 - 15:49

Это?

bag_f1-Сумка для Ф-1.jpg

.

Вопрос использования в войсках многих предметов экипировки и снаряжения спорен! Я вот такое видел, так что есть документальное подтверждение, что они гораздо раннего периода чем 1941.


  • 7

#74 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 21 июля 2014 - 15:51

Вот, нашёл у себя только запись: "29 июня 1939г. Утверждается - Начальник АБТУ КА Павлов" - Сумка д/ручных гранат Ф-1 АБТВойск РККА ". Абсолютно точно помню, что он был 3-х секционный.

Я скидывал, фото с музея униформы.


  • 2

#75 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 063 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 21 июля 2014 - 18:19

Вот, нашёл у себя только запись: "29 июня 1939г. Утверждается - Начальник АБТУ КА Павлов" - Сумка д/ручных гранат Ф-1 АБТВойск РККА ". Абсолютно точно помню, что он был 3-х секционный.

Если я правильно понимаю - данный подсумок предназначен для хранения гранат Ф-1 непосредственно в танке в комплекте из двух сумок, а не на поясе танкистов....какое он имеет отношение к пехоте Красной Армии? Даже в приказе № 145 по вещевому имуществу от 14 мая 1942 года сумка гранатная прописана на 2 гранаты, а не 3. Я допускаю, что летом 1942 года сумки для гранат Ф-1 пошли на снабжение пехоты, но исходя из периода конкретной реконструкции (на начало боёв июнь-июль 1941) такой предмет в снаряжении кадровых частей пехоты носить ещё рано.   


  • 2

#76 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 21 июля 2014 - 19:45

Это! Молодец, Трофимушка! :ja-ja:  И Уважаемому Бергеру тоже спасибо!


  • 0

#77 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 21 июля 2014 - 19:51

Если я правильно понимаю - данный подсумок предназначен для хранения гранат Ф-1 непосредственно в танке в комплекте из двух сумок, а не на поясе танкистов....какое он имеет отношение к пехоте Красной Армии? Даже в приказе № 145 по вещевому имуществу от 14 мая 1942 года сумка гранатная прописана на 2 гранаты, а не 3. Я допускаю, что летом 1942 года сумки для гранат Ф-1 пошли на снабжение пехоты, но исходя из периода конкретной реконструкции (на начало боёв июнь-июль 1941) такой предмет в снаряжении кадровых частей пехоты носить ещё рано.   

К сожалению не видно - есть ли шлёвки для ношения на ремне на данном подсумке. И почему-то комплект из  двух сумок? Стандартный комплект гранат в танке - 10 штук (иногда - 20). Вполне эти сумки могли носиться  танкистами и на ремне, при покидании ими танка в случае повреждения или по др. причинам (не в карманы же гранаты класть?) К пехоте он никакого отношения не имеет, но именно по этому образцу позднее стали делать гранатные сумки на 3шт Ф-1/РГ-41/РГ-42 для всей армии. На 1941г, особенно на начало войны, такие сумки конечно "не катят".


Сообщение отредактировал Канонир: 21 июля 2014 - 19:52

  • 0

#78 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 260 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 21 июля 2014 - 22:42

То, что в Польше захватили много сукна, которое потом использовалось для пошива шинелей - известно. Но вот о том, что до начала войны из него шили солдатски шинели - слышу впервые. Думаю, Крупенников в этом лучше разбирается и у него есть конкретные примеры (а возможно - и "родные" вещи).

А подсумки на 3 гранаты со штампом мая 1941г из какой ткани пошиты?

Я встречал как из бязи синего и зеленного цвета, так и некрашеной мешковины. Наподобие таких:

Ф-1.jpg F-1-3.jpg


  • 3

#79 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 780 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 21 июля 2014 - 22:51

У меня со штампом 41 есть серо-голубые из ткани типа тонкого брезента или бязи, и грубой брезентухи серого цвета.


Правда майские не мои, отчего толком и ответить на данный вопрос не способен.


  • 0

#80 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 498 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 21 июля 2014 - 23:07

http://www.warstar.i..._rkka_1941.html
 

ГЛАВНОЕ ИНТЕНДАНТСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ РККА
ИНСТРУКЦИЯ
ПО УКЛАДКЕ, ПРИГОНКЕ, СБОРКЕ И НАДЕВАНИЮ
ПОХОДНОГО СНАРЯЖЕНИЯ БОЙЦА ПЕХОТЫ
КРАСНОЙ АРМИИ

 

Трехсекционный под Ф-1 не упоминается.

Нет упоминания и ножа автоматчика.

 

Зато радует кол-во и расположение подсумков для ППД


  • 1





Темы с аналогичным тегами ф-1, гранатный подсумок, подсумки ркка, подсумок ф1, подсумок ркка, подсумок для гранат