Перейти к содержимому


Фотография

Трехсекционные Подсумки Под Ф-1

ф-1 гранатный подсумок подсумки ркка подсумок ф1 подсумок ркка подсумок для гранат

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 238

#21 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 758 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 28 октября 2012 - 00:14

На что не похожи? На единственный выставленый в теме.
  • 0

#22 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 28 октября 2012 - 00:26

Хороший в РККА подход к внешнему виду... Главное чтобы оружие бабахало... А одеваться будем по принципу "5-ти шагов"... Шестиклепочки 68-года, подсумочки кирзовые, вещьмешочки с лямочками и т.п.... Правильным путем идем.....

Это не подход в РККА. Не надо передергивать. Я думаю к внешнему виду нашего конкретно клуба у вас врятли притензии найдуться. И царские подсумки нам одеть не в лом, прально Макс сказал, речь не о том. Тут разговор в принципе, много крика что не катят а доказательств гулькин клюв, одни домыслы как вы говорите. Тут нашли тут не нашли. Помниться по шинелям белым ой скока крику было, и че в результате????
  • 0

#23 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 28 октября 2012 - 00:26

По каскам, колокольчики 68 года-покемонство, но СШ-40 шестиклепочные вполне идут. Чем они провинились?

Макс, я уже писал, что в Снегирях, где наступление началось 7 декабря - поднимали в большинстве своём именно шестиклёпки.
  • 0

#24 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 758 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 28 октября 2012 - 00:30

То есть модель должны были разработать, как то утвердить, организовать пошив а перд этим озадачить всех разработкой нового подсумка, на что нужно время, а отсчет ведем с Августа месяца, как времени выхода предыдущего документа.

Макс, я уже писал, что в Снегирях, где наступление началось 7 декабря - поднимали в большинстве своём именно шестиклёпки.

Так насколько я понимаю, шестиклепка и есть СШ-40, а трехклепка СШ-39. В креплении подшлема и заключаются те незначительные технологические отличия о которых говорит литература.
  • 0

#25 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 28 октября 2012 - 00:31

Да и у меня таких подсумков с клеймом 41 года несколько разных моделей, но фокус в том, что фото с ними не видал на 41 год и в интедантском наставлении лета 41 года их нет. Отсюда вывод пошить их уже успели, но в войсках их могли получить в лучшем случае к декабрю, а по лету-осени их быть не могло, например к боям за Калугу-Тулу оччень маловероятно.

Вот и ответ на ответ Ув. Комэска, в наставлениях нет - а в натуре - есть, в наставлениях есть а в натуре - нет. Как быть и как это правильно понимать? Есть документ по которому вся промышленность должна начать клепать подсумки - только они где то сгорели.... И Невесть от куда появившиеся гранатные подсумки которых по определению быть не должно.... Может в этом случае документ сгорел? Или всё таки не ту страну назвали Гондурасом?
  • 0

#26 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 28 октября 2012 - 00:32

То есть модель должны были разработать, как то утвердить, организовать пошив а перд этим озадачить всех разработкой нового подсумка, на что нужно время, а отсчет ведем с Августа месяца, как времени выхода предыдущего документа.

Так насколько я понимаю, шестиклепка и есть СШ-40, а трехклепка СШ-39. В креплении подшлема и заключаются те незначительные технологические отличия о которых говорит литература.

Да-да-да-да..... Совьершенно верно.
  • 0

#27 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 758 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 28 октября 2012 - 00:34

А ведь не так давно умные люди пытались и весьма убедительно доказать, что шестиклепка послевоенная, но в крайнем случае- на конец войны. Это не в адрес Эрвина, это жизненные наблюдения с других мест...
  • 0

#28 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 758 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 28 октября 2012 - 00:36

СШ68 тоже шестиклепка... Разве нет?

Верно, но форма купола совсем иная, если СШ-40 это полусфера, то СШ-68 колокол. Т.Е. имеет прямые образующие купола, переходящие в сферу на макушке.
  • 0

#29 Erwin Riefkogel

Erwin Riefkogel

    Майор

  • Новичок
  • 1 525 сообщений

Отправлено 28 октября 2012 - 00:38

Верно, но форма купола совсем иная, если СШ-40 это полусфера, то СШ-68 колокол. Т.Е. имеет прямые образующие купола, переходящие в сферу на макушке.

Ну а какая разница то? Ведь "были же шестиклепки на 41-год"... Прокатит и СШ68... Логика абсолютна такая же - как и по подсумкам..

НО.
Никто не против кирзовых подсумков на 41-й год. Но пошейте их правильно.

#30 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 28 октября 2012 - 00:39

Вот и ответ на ответ Ув. Комэска, в наставлениях нет - а в натуре - есть, в наставлениях есть а в натуре - нет. Как быть и как это правильно понимать? Есть документ по которому вся промышленность должна начать клепать подсумки - только они где то сгорели.... И Невесть от куда появившиеся гранатные подсумки которых по определению быть не должно.... Может в этом случае документ сгорел? Или всё таки не ту страну назвали Гондурасом?

Все намного проще. Ребята это наше увлечение и мы должны его делать таким каким нам хочеться. Понятно конечно с исторической достоверностью, ну нельзя же перегибать палку!!!! Ну сомнительный вопрос с подсумками так че кричать на право и налево што покемонство???? Ну кто докажет обратное???? По правде я уже говорил если всю нашу братию запихнуть в реальный бой хотя бы на сутки мы б все и немци и РККА, бомжами выглядили!!!! Ну и что это не покимонство????? Подход должен быть попроще если доказательств нет. И к людям помягше!!!!
  • 1

#31 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 758 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 28 октября 2012 - 00:40

Вот и ответ на ответ Ув. Комэска, в наставлениях нет - а в натуре - есть, в наставлениях есть а в натуре - нет. Как быть и как это правильно понимать? Есть документ по которому вся промышленность должна начать клепать подсумки - только они где то сгорели.... И Невесть от куда появившиеся гранатные подсумки которых по определению быть не должно.... Может в этом случае документ сгорел? Или всё таки не ту страну назвали Гондурасом?

Уже отписал чуть выше. Может и сгорел тот документ, но на подготовку производства нужно время, хотя бы несколько месяцев. Это как с БА-64 производить начале еще в 41, а на фронт попали только в 42 году
  • 0

#32 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 28 октября 2012 - 00:42

Верно, но форма купола совсем иная, если СШ-40 это полусфера, то СШ-68 колокол. Т.Е. имеет прямые образующие купола, переходящие в сферу на макушке.

Не шестиклёпка... Клёпок больше, у СШ68, только по верху - 3 клёпки - как у СШ39, и также как у шестиклёпки ещё по низу. И форму она имеет как колокольчик.
  • 0

#33 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 758 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 28 октября 2012 - 00:42

Ну а какая разница то? Ведь "были же шестиклепки на 41-год"... Прокатит и СШ68... Логика абсолютна такая же - как и по подсумкам..

НО.
Никто не против кирзовых подсумков на 41-й год. Но пошейте их правильно.

Разница в том, что неаутентичность СШ 68 доказана документально, что подтверждается и названием каски, а подсумки по документам уже были в 41 году.

Сообщение отредактировал тычка: 28 октября 2012 - 00:43

  • 0

#34 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 28 октября 2012 - 00:47

Все намного проще. Ребята это наше увлечение и мы должны его делать таким каким нам хочеться. Понятно конечно с исторической достоверностью, ну нельзя же перегибать палку!!!! Ну сомнительный вопрос с подсумками так че кричать на право и налево што покемонство???? Ну кто докажет обратное???? По правде я уже говорил если всю нашу братию запихнуть в реальный бой хотя бы на сутки мы б все и немци и РККА, бомжами выглядили!!!! Ну и что это не покимонство????? Подход должен быть попроще если доказательств нет. И к людям помягше!!!!

Да кто сказал хоть слово про покемонство? А если старожилы расскажут с чего всё начиналось? Просто совершенствуется всё... И если нашу братию запихнуть в реальный бой - мы и на минуту бы никого не задержали. И дело не в подсумках и касках.
  • 0

#35 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 28 октября 2012 - 00:55

Да кто сказал хоть слово про покемонство? А если старожилы расскажут с чего всё начиналось? Просто совершенствуется всё... И если нашу братию запихнуть в реальный бой - мы и на минуту бы никого не задержали. И дело не в подсумках и касках.

Эт точно!!!!!! :drinks: Успокоиться надо просто с этими подсумками, носят пускай носят эт не самое наболевшее, тем более что точно пока ни кто не знает, были они такие не такие или не были вовсе.
  • 0

#36 Komendant

Komendant

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 854 сообщений
  • Город:Город-Герой Ленинград

Отправлено 28 октября 2012 - 02:40

я бы не за кирзу гонял, а за ф-чные подсумки на 41 год. Ибо их шить начали судя-по всему к декабрю месяцу, а в летнем наставлении они не упомянуты вовсе...


Есть у нас в Питере такой Reglan, думаю изрядное количество знает его по форуму ww2. Так вот, он регулярно продает подсумки Ф-1 с клеймами 41 года. Десятками и сотнями просто, ибо со складов так и приходят. У меня у самого не один такой подсумок.

Но на 41 год солидарен - должны быть РГДшные подсумки, в которых и полагалось в случае чего носить 4 лимонки.

Кстати, сегодня приобрёл подсумок для Ф-1 с чётко читаемым клеймом май 41-го.


ну вот тоже подтверждение что их там шили.

Ну а какая разница то? Ведь "были же шестиклепки на 41-год"... Прокатит и СШ68... Логика абсолютна такая же - как и по подсумкам..

НО.
Никто не против кирзовых подсумков на 41-й год. Но пошейте их правильно.


Всеми лапами за! Что мешает ревнителям кирзы пошить правильные подсумки.
И тот же вопрос, что мешает носить доведенную до ума репарацию,благо она недорого стоит.
  • 1

#37 LOCO

LOCO

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 453 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 28 октября 2012 - 08:15

А можно увидеть фото подсумка Ф-1 с клеймом "май 1941"?
Интересно. Через меня прошел тоже не один их десяток, но майских не видел.
  • 0

#38 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 28 октября 2012 - 11:39

А можно увидеть фото подсумка Ф-1 с клеймом "май 1941"?
Интересно. Через меня прошел тоже не один их десяток, но майских не видел.

Не могу сфоткать так что бы читалось. Обязательно привезу и покажу. Или сможешь посмотреть у Alekc3, я на его долю тоже взял.
  • 0

#39 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 758 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 28 октября 2012 - 13:18

Я считаю, что все это допустимо, просто спорить по этим мелочам проще, чем решать более значимые проблемы внешнего вида. Например аутентичность вооружения и его состава ниже любой критики. В РККА например, даже на лето 41го массово используется ППШ, причем с поздним из 3х вариантов прицела, который годиться только с 43 года. ММГ МОСИНКИ всегда используется без штыков, что для того времени нонсенс, ибо эта винтовка даже пристреливалась со штыком. Кто-нибудь из нас готов взяться за решение этой проблемы?
Кто-либо готов не пустить на поле реконструкторов с таким СХП? ОТВЕТ-НЕТ! проще тыкать пальцем в подсумки и подошвы сапог, которые и с метра картинку не портят.

Не могу сфоткать так что бы читалось. Обязательно привезу и покажу. Или сможешь посмотреть у Alekc3, я на его долю тоже взял.

Сомневаюсь, что клейма там ранее ноября-декабря.

Сообщение отредактировал тычка: 28 октября 2012 - 13:16

  • 0

#40 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 28 октября 2012 - 13:30

Я считаю, что все это допустимо, просто спорить по этим мелочам проще, чем решать более значимые проблемы внешнего вида. Например аутентичность вооружения и его состава ниже любой критики. В РККА например, даже на лето 41го массово используется ППШ, причем с поздним из 3х вариантов прицела, который годиться только с 43 года. ММГ МОСИНКИ всегда используется без штыков, что для того времени нонсенс, ибо эта винтовка даже пристреливалась со штыком. Кто-нибудь из нас готов взяться за решение этой проблемы?
Кто-либо готов не пустить на поле реконструкторов с таким СХП? ОТВЕТ-НЕТ! проще тыкать пальцем в подсумки и подошвы сапог, которые и с метра картинку не портят.

Сомневаюсь, что клейма там ранее ноября-декабря.

Макс, там так и написано - V .41 а когда его конкретно этот штамп поставили - хз, может и в 43..... но однозначно что не вчера. Упаковку из 10 штук при мне вскрывали. Но так ли это важно. Имею две шинели из английского сукна, на одной штамп 41, на другой 42, одинаковые - как близнецы. Не однократно слышал в их адрес - это "бывало", и что судя по штампу одна из них более поздняя. Вообще считаю что в отношении к натурной вещи не применительно "было" и "бывало" т.к оно есть, а во втором случае естественно более поздняя 41 и 42 - очень сильно разные цифры.

Прикрепленные изображения

  • и1.jpg
  • и2.jpg
  • и3.jpg

  • 0





Темы с аналогичным тегами ф-1, гранатный подсумок, подсумки ркка, подсумок ф1, подсумок ркка, подсумок для гранат