Перейти к содержимому


Фотография

30 ноября исполняется 70 лет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#21 Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*

Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*
  • Гости

Отправлено 04 декабря 2009 - 09:44

Камрады, то, что с финами всячески пытались договориться, чтобы отодвинуть границу, это понятно. Но мотивация? Действительно ли у финов были орудия способные обстрелять со своей земли Ленинград. Некоторые авторы на это указывают, но вот конкретных характеристик таких орудий у финов, лично я нигде не втсречал.

Не "договориться", а запугать; не "отодвинуть границу", а отнять территорию. Коллега, зачем столько эвфемизмов?
При чём тут, вообще ФИНСКИЕ орудия? :blink: :blink:

#22 Mak

Mak

    Прапорщик

  • Новичок
  • 253 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 291.I.D.

Отправлено 04 декабря 2009 - 11:15

Камрады, то, что с финами всячески пытались договориться, чтобы отодвинуть границу, это понятно. Но мотивация? Действительно ли у финов были орудия способные обстрелять со своей земли Ленинград. Некоторые авторы на это указывают, но вот конкретных характеристик таких орудий у финов, лично я нигде не втсречал.


на 15 км уверенно стреляет почти любое орудие калибром от 152 мм

Не "договориться", а запугать; не "отодвинуть границу", а отнять территорию.


это всё демагогия и игра словами - отодвинуть границу не взяв территории невозможно физически, а их хотели не отнять и обменять на другие территории, тем более, что камнем предкновения стали не эти самые земли, а возможность арендовать полуостров Ханко под базу

При чём тут, вообще ФИНСКИЕ орудия? :blink: :blink:


орудия, действительно, скорее всего не при чём, важнее растояние от границы, которое проходится пешком за полдня - это важно в случае начала войны и июнь 41-го правоту этого опасения подтвердил

#23 Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*

Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*
  • Гости

Отправлено 04 декабря 2009 - 12:26

это всё демагогия и игра словами - отодвинуть границу не взяв территории невозможно физически, а их хотели не отнять и обменять на другие территории, тем более, что камнем предкновения стали не эти самые земли, а возможность арендовать полуостров Ханко под базу

Какая, нафиг, демагогия? Вооружённый грабитель вступает в переговоры с жертвой, по поводу "займа" денежных средств?
"Не хотите отдавать миром - вам же хуже". Это шантаж и агрессия, а не переговоры. И совершенно неважно, ЧТО предлагалось взамен. Да хоть, вся Сибирь с Дальним Востоком.
Ханко - это одно из требований, как и граница на Карельском перешейке.
________________
Вопрос об финских пушках не имеет отношения к теме, так как Майнильская провокация исследована в совершенстве, и всё доказано. Надо быть товарищем Ждановым, чтобы в 2009 году, ставить под сомнение истинную версию тех событий.

#24 Ливенец

Ливенец

    Старший сержант

  • Новичок
  • 184 сообщений
  • 17 Лб. С.П.

Отправлено 04 декабря 2009 - 13:20

попробуйте понять из контекста

Надо же какое слово успели выучить! КОНТЕКСТ :lol: Делаете успехи.
Правда, и с нарвским "контекстом" у вас, как и с географией и историей, слабовато.
Просвещайтесь, юноша. Дарю.

СНК_16.11.jpg

А что, 1918-19?

Разве бывают гражданские войны, без "прегрешений"?

Важно то, что после окончания войны, Маннергейм установил гражданский мир.


Я читаю более серьезные вещи, а детство уже очень далеко.

В самой Финляндии Маннергейма зовут "мясником", не гнушаются и мультиками, где его выставляют гомо. С российской же точки зрения к нему очень много вопросов. От измены присягам ( Е.И.В, Вр.пр. и Основным Законам) и коллаборационизма с Германией (егеря, корпус Гольца) до этнических чисток в Таммерсфорсе и Выборге. Это происходило в тот время, когда он или командовал войсками, или был регентом финского государства. Весьма красноречиво высказывание Юденича по этому поводу - "в финляндской гражанской войне я был на стороне красных".

Потери в краткой, очень краткой гражданской войне противников Маннергейма просто ужасают: число расстрелянных и сгноенных в концлагерях в десятки раз превышает оное павших на поле боя. Такого не было нигде, даже у пресловутого "кровавого" Балтийского ландесвера.

А двойной отказ помочь России во взятии Петрограда в обмен на очень-очень льготные условия и территориальные уступки? Текст договора Юденича с Финляндией известен, он опубликован в Альманахе "Белая гвардия" №7, ознакомьтесь.

Если бы тогда Маннергейм вел себя по рыцарски, так, как его сейчас изображают, "руссофильски", всего этого красного кошмара не было бы. Включая репрессии, голодоморы и Блокаду. И Зимней войны -тоже.

"Хорош" "гражданский мир" за российский счет....

#25 Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*

Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*
  • Гости

Отправлено 04 декабря 2009 - 13:42

Согласен, по сути мне сказать нечего.
В качестве мелких поправок: тем не менее, после гражданской войны, диктотором Маннергейм не стал, диктатуры в Финляндии не было.
Отношения с бедыми - особый вопрос. Юденич поддерживал лозунг "Единой и неделимой"? Если да, то вопросов к Маннергейму не имею. Если нет, то насколько полномочен, он был определять будущий статус Финляндии? И, главное, мог ли Маннергейм воспринимать его, в качестве полномочного лица?
Нарушение присяги Николаю II - кто без греха? :) Фактически, монархия закончилась.
Помощь Германии - спорный вопрос. Я имею в виду "предательство". Возможно, я ошибаюсь, но преговоры с немцами шли ОДНОВРЕМЕННО с переговорами в Брест-Литовске, а немецкие части появились ПОСЛЕ Брестского мира. Маннергейм не должен быть "святее папы римского". :)

#26 Paul

Paul

    Капитан

  • Модератор
  • 1 258 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • 24th GA

Отправлено 04 декабря 2009 - 14:37

Хех,доходило до того,что англичане с красными финнами отражали вторжение белофиннов на Русский Север...
  • 0

#27 Сяржук з Барысава

Сяржук з Барысава

    Рядовой

  • Новичок
  • 22 сообщений
  • Город:Барысаў, Беларусь

Отправлено 04 декабря 2009 - 14:49

http://shiropaev.liv....com/38827.html

Алексей Широпаев

Финская песня (к 70-летию Зимней войны)

Мы как древний, волшебный народ,
Что сливается с камнем и мхами...
Там, левее, еще один дот.
Справа веет залива дыханье.

Поднимаются снова на нас
Превращенные в темную сволочь,
Чтоб полечь на искрящийся наст
Под раскатистой дробью веселой.

Кто виновен, что мясом легли
Эти массы в шинелях линялых?
Чья-то воля их в спину из мглы
Как багровый пентакль, погоняла.

А за нами – лесная махра,
Зимний воздух волшебнее сомы,
Там свобода, земля, хутора,
Там в озерах и елях Суоми.

Огневеет от гнева в глазах.
Индевеют стволы от мороза.
На озерных лесных берегах
Не бывать лагерям и колхозам.

Перекрестный огонь по врагам
Исторгают подземные глуби.
Суматошных совков пополам
Пулеметная очередь рубит.

А зачем этот красный полез,
Нам неся большевистское счастье?
Это рвет их разгневанный лес,
Это лед их кромсает на части.

Это смерть. Не ушел ни один
От огня беспощадного дота.
Снег срывается с хвойных вершин.
Припорошена мертвая рота.

Вот он, рядом – холодный комок,
А в глазах – безразличие стали.
Я не звал тебя в гости, совок.
Я не звал. Остальное – детали.

#28 марковец

марковец

    Старший сержант

  • Новичок
  • 186 сообщений
  • Город:Москва

  • Марковцы

Отправлено 04 декабря 2009 - 15:04

http://shiropaev.liv....com/38827.html

Алексей Широпаев

Финская песня (к 70-летию Зимней войны)


Как стихи посредственно, как выражение сути великолепно, точнее и не скажешь, всё остальное будет ненужным словоблудием.

#29 Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*

Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*
  • Гости

Отправлено 04 декабря 2009 - 15:06

Сильно авторизованный перевод, вплоть до потери смысла. Одни "совки" чего стоят, в 1940-м году!

Уважаемый Сяржук з Барысава! Подстрочника нет? В таком виде, источниковедческой ценности, песня не имеет. ИМХО. :)

#30 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 04 декабря 2009 - 15:17

Это к 70- летию , свежак.
  • 0

#31 Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*

Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*
  • Гости

Отправлено 04 декабря 2009 - 15:29

Это к 70- летию , свежак.

Спасибо за объяснение, я - торможу. :)
Тогда - да, хорошие стихи.

Сообщение отредактировал Игорь из Санкт-Петербурга: 04 декабря 2009 - 15:30


#32 dmitrij80

dmitrij80

    Рядовой

  • Новичок
  • 21 сообщений
  • Город:Латвия

Отправлено 04 декабря 2009 - 16:16

Не "договориться", а запугать; не "отодвинуть границу", а отнять территорию. Коллега, зачем столько эвфемизмов?
При чём тут, вообще ФИНСКИЕ орудия? :blink: :blink:

Тут дело в том, что у Николая II проблемы защиты Петрограда и финского залива не было. Финляндия и Эстония тогда были частью РИ. А в СССР такая проблема уже существовала ибо эти страны стали независимые и имели у себя в стране сочувчтвующий Гитлеру режим. Поэтому и пытались вначале решить вопрос миром. Для людей которые тогда находились у власти это было нормальным-обезопасить свою страну. Это сейчас флот НАТО стоит у берегов Краснодарского края, и выглядит это нормально. Но тогда, для тех людей такое поло жение было не приемлемо.
Что касается орудий, то неоднакратно читал, что финнам достались мощные береговые орудия ещё со времён ПМВ. Которые по идеи могли стрелять на 30км, но характеристик их нигде нет. Я поэтому и спрашивал, могли ли эти орудия или какие-либо гаубичные послать снаряд до Ленинграда.

на 15 км уверенно стреляет почти любое орудие калибром от 152 мм

Да но от границы до Ленинграда примерно 25 км. Поэтому и хотелось, где-то посмотреть попоподробнее про виннский арт. парк того времени.

Сообщение отредактировал dmitrij80: 04 декабря 2009 - 15:44


#33 Ливенец

Ливенец

    Старший сержант

  • Новичок
  • 184 сообщений
  • 17 Лб. С.П.

Отправлено 04 декабря 2009 - 16:26

В качестве мелких поправок: тем не менее, после гражданской войны, диктотором Маннергейм не стал, диктатуры в Финляндии не было.

Отношения с бедыми - особый вопрос. Юденич поддерживал лозунг "Единой и неделимой"? Если да, то вопросов к Маннергейму не имею.


Да любая историческая личность соткана из плюсов и минусов.

А кто из наших "маннергеймов" метил в диктаторы? Колчак? Но он же в известной ноте союзникам дал все возможные гарантии демократического развития...

Это не лозунг, а ст.1 Конституции России 1906 года , общепризнанный принцип территориальной целостности. Точно такая же формулировка, например, есть в современной конституции Эстонии, и никого это не напрягает.

Тем более, что независимость Финляндии и Польши практически была Колчаком гарантирована. Текст двустороннего соглашения был подготовлен и российской стороной парафирован. Ответ Финляндии - а зачем нам это, мы и так независимы.
Неурегулированные геополитические вопросы, в т.ч. по границам, всплыли в 1939. Это же предсказывал Деникин в "Очерках русской смуты", помните?

#34 Mak

Mak

    Прапорщик

  • Новичок
  • 253 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 291.I.D.

Отправлено 04 декабря 2009 - 17:07

Надо же какое слово успели выучить! КОНТЕКСТ :lol: Делаете успехи.
Правда, и с нарвским "контекстом" у вас, как и с географией и историей, слабовато.
Просвещайтесь, юноша. Дарю.


молодой человек, вы зато, я вижу, смысла этого слова так и не познали, попробуйте посмотреть с словаре

p.s.а уж про географию молчите уж, может все забудут как вы облажались :lol:

#35 Nicolas

Nicolas

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

  • Выстрел

Отправлено 04 декабря 2009 - 17:29

Вы все опять друг с другом спорите. это я так мягко говорю. А я все равно горжусь своей страной, горжусь Союзом. Война была, кровь проливали наши деды, и все-таки мы победили...

ст.1 Конституции России 1906 года.


Что это за документ такой интересный, ась?

Сообщение отредактировал товарищ Кац: 04 декабря 2009 - 17:31

  • 0

#36 Ливенец

Ливенец

    Старший сержант

  • Новичок
  • 184 сообщений
  • 17 Лб. С.П.

Отправлено 04 декабря 2009 - 18:50

А я все равно горжусь своей страной, горжусь Союзом. Война была, кровь проливали наши деды, и все-таки мы победили...

Что это за документ такой интересный, ась?


Никто не заставляет лягать Союз.Просто его уже нет, такие вот дела. Победили - вопросов нет.

А документик в инете даже есть. Основные Законы. У меня скан родной, нужен?

#37 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 04 декабря 2009 - 20:27

Интересный плакатик нашел на просторах Сети :)

Прикрепленные изображения

  • talvisota.png

  • 0

#38 Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*

Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*
  • Гости

Отправлено 04 декабря 2009 - 21:49

... Это не лозунг, а ст.1 Конституции России 1906 года , общепризнанный принцип территориальной целостности. Точно такая же формулировка, например, есть в современной конституции Эстонии, и никого это не напрягает....

Не думаю, что это соображение казалось убедительным, главам провозгласивших независимость государств из состава РИ, во время гражданской войны. :)
Мне кажется, белые упустили шанс на победу, оттолкнув от себя национальные окраины империи. Если бы, лозунг "За вашу и нашу свободу", появился ТОГДА, и у белых, то Совдепия бы пала.
__________
А что Деникин? Виноват, с ходу не припомню.


Тут дело в том, что у Николая II проблемы защиты Петрограда и финского залива не было. Финляндия и Эстония тогда были частью РИ. А в СССР такая проблема уже существовала ибо эти страны стали независимые и имели у себя в стране сочувчтвующий Гитлеру режим. Поэтому и пытались вначале решить вопрос миром. Для людей которые тогда находились у власти это было нормальным-обезопасить свою страну...

Да это - заколдованный круг! Отодвинув границу от Ленинграда, мы получаем незащищённый Выборг. Обезопасив его, сталкиваемся с проблемой Хельсинки. А Хельсинки Гелингфорс Северо-Сталинск - вообще, на берегу моря! Опасность может придти приплыть .... откуда угодно!
Мировое господство - единственный шанс на спасение. :D :D

#39 Paul

Paul

    Капитан

  • Модератор
  • 1 258 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • 24th GA

Отправлено 04 декабря 2009 - 21:57

Данил,ну ты еще где нибудь на немецком форуме вывеси плакат, где советский солдат протыкает штыком вылезающего Гитлера,с надписью по немецки "Помни!Гордись!"

Сообщение отредактировал Pol: 04 декабря 2009 - 22:07

  • 0

#40 Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*

Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*
  • Гости

Отправлено 04 декабря 2009 - 21:58

Вы все опять друг с другом спорите. это я так мягко говорю. А я все равно горжусь своей страной, горжусь Союзом. Война была, кровь проливали наши деды, и все-таки мы победили...
Что это за документ такой интересный, ась?

А не понимаю, чем тут гордиться. Что положили в землю 150 000 людей, пытаясь завоевать соседнюю страну? Финны гордятся - понимаю. Героически защищались.

Дядя моей матери (т.е., я - внучатый племянник) воевал тогда (Балтфлот).
Слава Богу, не погиб. Но, если бы, его убили, я бы обвинял не финнов, а - ВКП(б).