Перейти к содержимому


Фотография

30 ноября исполняется 70 лет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#41 Paul

Paul

    Капитан

  • Модератор
  • 1 258 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • 24th GA

Отправлено 04 декабря 2009 - 22:05

Да это - заколдованный круг! Отодвинув границу от Ленинграда, мы получаем незащищённый Выборг. Обезопасив его, сталкиваемся с проблемой Хельсинки. А Хельсинки Гелингфорс Северо-Сталинск - вообще, на берегу моря! Опасность может придти приплыть .... откуда угодно!
Мировое господство - единственный шанс на спасение. :D :D

Ну ты еще Ленинград с какой нить деревней Суходрищево сравни...Причем тут "вторая " столица в 25 км от границы и Выборг :was:

Сообщение отредактировал Pol: 04 декабря 2009 - 22:06

  • 0

#42 Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*

Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*
  • Гости

Отправлено 04 декабря 2009 - 22:14

Ну ты еще Ленинград с какой нить деревней Суходрищево сравни...Причем тут "вторая " столица в 25 км от границы и Выборг :was:

Я пытался показать нелепость логики "обеспечения безопасности через территориальную экспансию".

PS. "Вторая столица" - это что, особый правовой статус, в составе СССР?
Населённый пункт может быть важен, по разным критериям, размер - не единственный.

#43 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 04 декабря 2009 - 22:35

Данил,ну ты еще где нибудь на немецком форуме вывеси плакат, где советский солдат протыкает штыком вылезающего Гитлера,с надписью по немецки "Помни!Гордись!"

Это пусть Комитет "Свободная Германия" вешает, кстати - для них это было бы естественно.
Для русского антикоммуниста мой плакат - вполне приемлем.
В целом разделяю позицию Игоря СПБ - виновником войны нужно считать ВКПб, а не русский народ...
  • 0

#44 Mak

Mak

    Прапорщик

  • Новичок
  • 253 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 291.I.D.

Отправлено 04 декабря 2009 - 23:02

Мне кажется, белые упустили шанс на победу, оттолкнув от себя национальные окраины империи. Если бы, лозунг "За вашу и нашу свободу", появился ТОГДА, и у белых, то Совдепия бы пала.


факт: большевики карту национальных движений разыграли отлично

PS. "Вторая столица" - это что, особый правовой статус, в составе СССР?
Населённый пункт может быть важен, по разным критериям, размер - не единственный.


а важна не столичность, Ленинград мощнейший промышленный центр, особенно оборонной промышленности, урала-то тогда ещё не было

Мировое господство - единственный шанс на спасение. :D :D


тоже вариант в истории примявшийся, но действовать надо постепенно, шаг за шагом :lol:

Дядя моей матери (т.е., я - внучатый племянник) воевал тогда (Балтфлот).
Слава Богу, не погиб. Но, если бы, его убили, я бы обвинял не финнов, а - ВКП(б).


а у меня родной дед воевал как раз начиная с финской - я им горжусь

#45 Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*

Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*
  • Гости

Отправлено 04 декабря 2009 - 23:10

.....а важна не столичность, Ленинград мощнейший промышленный центр, особенно оборонной промышленности, урала-то тогда ещё не было ....
тоже вариант в истории примявшийся, но действовать надо постепенно, шаг за шагом :lol:.

1. И далеко не единственный, в СССР. Украина была, Поволжье было.
2. Мировое господство не удалось, даже вирусу гриппа! :D :D

#46 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 04 декабря 2009 - 23:16

Интересный плакатик нашел на просторах Сети :)


Хм... там же есть и такое сообщение
Два финских пилота-героя: прапорщик Юутилайнен (93 сбитых советских агрессоров), капитан Винд (78 сталинских соколов)

А вот что я нашёл по Зимней войне
"Советская авиация на финс­ком фронте выполнила 100 970 само­лето-вылетов, сталинские соколы по официальным данным советского времени сбили в воздушных боях 427 финских самолетов ценой потери 261 своих самолетов. Однако недавно опубликованные российскими исто­риками данные существенно отлича­ются: потери составили 579 самоле­тов, что хорошо коррелирует с фин­скими данными о потерях ВВС РККА в Зимней войне - 521 самолет.

Асы Зимней войны
Звание летчик LLv число побед
1-й лейтенант Сарванто, Юрма 24 13
старший сержант Тоуминен, Ойва 26 8
уоррент-офицер Пиютсия, Виктор 24 7,5
1-й лейтенант Хухананантти, Тату 24 6
1-й лейтенант Ниминен, Урхо 26 6
1-й лейтенант Пухакка, Олли 26 6
сержант Вирта, Келпо 24 6
1-й лейтенант Совилиус, Пер-Эрик 24 5,5
старший сержант Тилли, Пенти 265
1-й лейтенант Берг, Пааво 26 5

Интересно, откуда такие данные у них?
  • 0

#47 Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*

Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*
  • Гости

Отправлено 04 декабря 2009 - 23:23

....Интересно, откуда такие данные у них?


http://www.ozon.ru/c...ail/id/1389056/

#48 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 04 декабря 2009 - 23:32

http://www.ozon.ru/c...ail/id/1389056/


Хорошо... Но откуда взялось звание - прапорщик?

http://country-osi.n...nd_petlizi.html

Ага... Понял.
Эти два аса участвовали в ВОВ. И это общее количество сбитых самолетов, а не только за Зимнюю.
Но всё же - откуда взялось звание прапорщика?

Сообщение отредактировал Трофим: 04 декабря 2009 - 23:33

  • 0

#49 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 05 декабря 2009 - 00:33

Ну,вероятно, просто некорректный перевод. Хотя у П.Липатова в книжке "Зимняя война" упоминаются финские прапорщики.
  • 0

#50 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 05 декабря 2009 - 02:26

2. Мировое господство не удалось, даже вирусу гриппа! :D :D


Очень хорошо! Еще лучше было бы послать данный афоризм семейству Бушей.

Белое движение без лозунга "Единой и Неделимой России" было бы не Белым движением, а уже чем-то совершенно другим. Потому что Белое движение представляло силы Закона и Порядка в разразившейся смуте. И руководствоваться могло только Законом, а не политической фразой. Вы только не путайте это движение с какой-нибудь "Межрегиональной депутатской группой". Оно бы не нашло такой поддержки среди патриотов России, среди офицеров и юнкеров Русской армии, среди русской интеллигенции и всех здравомыслящих и законопослушных людей того времени.

О границе. А собственно почему мы должны испытывать священный трепет в отношении границ и договоров, заключенных большевиками? Мало ли что может наподписывать ОПГ, незаконным путем пришедшая к власти? Договора с дьяволом подписывать нужно, только если знаешь все последствия этого шага. Дьявол всегда в выигрыше - это аксиома.

То, что национальные движения тянули одеяло на себя, вместо того, чтобы осознать, к чему это может привести - факт исторический. Вы уже готовы возложить ответственность за это на Белое движение! Офигеть! (Пардон за выражение!). А не провозласившие независимость должны были понимать, что такие вопросы должны решаться после завершения смуты? Что нужно прежде всего водворить в стране Закон и Порядок, а потом уже решать свои вопросы? Чем тогда они отличаются от большевиков? Одни нацмены поплатились сразу (Украина, Закавказье), другие - через двадцать лет. А чего они ожидали-то? Какой ценой они получили независимость? Ценой глупости и предательства! И повторюсь - почему это мы должны уважать договора, заключенные "совнаркомом", Ульяновым, Бронштейном, еще каким-нибудь... (прости, Господи!), установленные этими договорами границы и т.д.?

В самой Финляндии Маннергейма зовут "мясником", не гнушаются и мультиками, где его выставляют гомо. С российской же точки зрения к нему очень много вопросов. От измены присягам ( Е.И.В, Вр.пр. и Основным Законам) и коллаборационизма с Германией (егеря, корпус Гольца) до этнических чисток в Таммерсфорсе и Выборге. Это происходило в тот время, когда он или командовал войсками, или был регентом финского государства. Весьма красноречиво высказывание Юденича по этому поводу - "в финляндской гражанской войне я был на стороне красных".

Потери в краткой, очень краткой гражданской войне противников Маннергейма просто ужасают: число расстрелянных и сгноенных в концлагерях в десятки раз превышает оное павших на поле боя. Такого не было нигде, даже у пресловутого "кровавого" Балтийского ландесвера.

А двойной отказ помочь России во взятии Петрограда в обмен на очень-очень льготные условия и территориальные уступки? Текст договора Юденича с Финляндией известен, он опубликован в Альманахе "Белая гвардия" №7, ознакомьтесь.

Если бы тогда Маннергейм вел себя по рыцарски, так, как его сейчас изображают, "руссофильски", всего этого красного кошмара не было бы. Включая репрессии, голодоморы и Блокаду. И Зимней войны -тоже.

"Хорош" "гражданский мир" за российский счет....


Не имел цели "изображать" как-то Маннергейма, но признаю, что Вы, наверное человек куда более информированный в "финском вопросе". Я же касался, в основном, вопроса советско-финских отношений после Второй мировой войны.

Последнее утверждение разделяю полностью! Я это применил бы также и к Эстонии, и к другим "незалэжным" окраинам.
  • 0

#51 Лёнька

Лёнька

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Москва, Россия

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.

Отправлено 05 декабря 2009 - 02:36

Джентельмены, НЕ КОРМИТЕ форумного тролля Игоря из Санкт-Петербурга

:beee: :crazy: :crazy: spiteful spiteful spiteful spiteful
  • 0

#52 689 FG-Abt

689 FG-Abt

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 529 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 291.I.D.

Отправлено 05 декабря 2009 - 03:19

Джентельмены, НЕ КОРМИТЕ форумного тролля Игоря из Санкт-Петербурга

:beee: :crazy: :crazy: spiteful spiteful spiteful spiteful

Судьба у нас такая...
  • 0

#53 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 05 декабря 2009 - 05:17

Джентельмены, НЕ КОРМИТЕ форумного тролля Игоря из Санкт-Петербурга

:beee: :crazy: :crazy: spiteful spiteful spiteful spiteful


Он постоянно озвучивает определенную точку зрения - типичную в своем роде. Мне часто удается отгадать, что он напишет дальше. Но он, похоже, искренне верит в то, о чем пишет.

Вы уж простите, "Игорь из Сакт-Петербурга" что я о Вас в третьем лице.
  • 0

#54 Mak

Mak

    Прапорщик

  • Новичок
  • 253 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 291.I.D.

Отправлено 05 декабря 2009 - 12:45

1. И далеко не единственный, в СССР. Украина была, Поволжье было.
2. Мировое господство не удалось, даже вирусу гриппа! :D :D


1.и украинские заводы и поволжские довольно далеко от границы, а что ленинград был вторым после Москвы индустриальным центром - факт
2. но попытки были ещё даже у Александра Македонского spiteful

#55 Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*

Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*
  • Гости

Отправлено 05 декабря 2009 - 23:06

1.и украинские заводы и поволжские довольно далеко от границы, а что ленинград был вторым после Москвы индустриальным центром - факт..

Согласен, формально - Второе место, да. В абсолютных же числах, Ленинград выглядит скромнее:

Из 219 производственных предприятий НКОП (по состоянию на 16.05.1938 г.) 68 (31%) дислоцировались в г.Москве и Московской области, 38 – (17,3%) в Ленинграде и Ленинградской области. В краях и областях Урала, Сибири и Дальнего Востока дислоцировались 30 (13,6%) предприятий, а на стратегически опасном юго-западном направлении (области Украинской ССР) 26 (11,8%){150}.

К сожалению, автор не указал территориальное размещение ещё 26,3 % предприятий. Насколько я понимаю, это Поволжье, и что-то ещё. 17,3 % - это достаточная причина, для войны?
http://www.sovunion....ndex.shtml?7_03




Белое движение без лозунга "Единой и Неделимой России" было бы не Белым движением, а уже чем-то совершенно другим. Потому что Белое движение представляло силы Закона и Порядка в разразившейся смуте. И руководствоваться могло только Законом, а не политической фразой.....
...... То, что национальные движения тянули одеяло на себя, вместо того, чтобы осознать, к чему это может привести - факт исторический. Вы уже готовы возложить ответственность за это на Белое движение! Офигеть! (Пардон за выражение!).

Коллега, Вы меня с кем-то спутали. :)
Я не обвиняю белых, но анализирую причины; считаю, что их неспособность использовать, естественный для всех национальных республик, антисоветизм, стала одной из причин поражения в Гражданской.
Вы правы, говоря об эгоизме национальных движений, но ведь белые, а не "националы", были более заинтересованы в сотрудничестве. В краткосрочной перспективе, да, я с этим согласен. Ну так, именно в краткосрочной перспективе, белые и проиграли!

PS Вы ещё помните МДГ? Так именно она, и повторила судьбу Белого движения. Уже в варианте фарса, а не трагедии, но погибла :) Из-за неспособности договориться.

Джентельмены, НЕ КОРМИТЕ форумного тролля Игоря из Санкт-Петербурга

:beee: :crazy: :crazy: spiteful spiteful spiteful spiteful

Тролль - это тот, чей единственный пост в дискуссии, состоит из оскорбления-ярлыка. spiteful

#56 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 05 декабря 2009 - 23:52

павшим за Родину- слава! И за Советскую, и за Финскую. Они свой долг выполнили.
  • 0

#57 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 06 декабря 2009 - 03:31

Коллега, Вы меня с кем-то спутали. :)
Я не обвиняю белых, но анализирую причины; считаю, что их неспособность использовать, естественный для всех национальных республик, антисоветизм, стала одной из причин поражения в Гражданской.
Вы правы, говоря об эгоизме национальных движений, но ведь белые, а не "националы", были более заинтересованы в сотрудничестве. В краткосрочной перспективе, да, я с этим согласен. Ну так, именно в краткосрочной перспективе, белые и проиграли!

:) Из-за неспособности договориться.
Тролль - это тот, чей единственный пост в дискуссии, состоит из оскорбления-ярлыка. spiteful


Уж Вас-то я ни с кем не спутал :D

Антисоветиз-антисоветизмом, а договориться с большевиками им казалось куда проще, чем воевать.

И вовремя подсуетиться с объявлением "незалэжности" - пока идет смута и не до них. Запад поддержит, а там уже не важно. А для запада куда важнее было развалить государство, чем по настоящему поддержать силу, выступающую за его сохранение в прежних границах. Поизображали "интервенцию", сбыли низкокачественное барахло с кучей "условий" и оговорок... И слиняли, как только нарисовалась переспектива поражения. Предали в некоторых случаях даже в вопросах эвакуации белых частей...Потом не знали как бы расформировать Русскую армию по-тихому. Большевиков же и запад и нацмены воспринимали как силу временную, не способную долго удержать власть. Ее недооценили и получили сполна то, что заслужили. А нацмены, как и сейчас, глупо верили, что "запад нам поможет"... Это все - моя личная точка зрения, которая сложилась на сегодняшний момент. На роль истины в последней инстанции не претендую.

"Вы ещё помните МДГ?" Я все помню... spiteful "Так именно она, и повторила судьбу Белого движения. Уже в варианте фарса, а не трагедии, но погибла". Разьве "погибла"? Отдельные ее члены неплохо пристроились потом... "Фарс" выступил в роли лифта наверх.
  • 0

#58 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 декабря 2009 - 07:21

http://www.winterwar.karelia.ru/

#59 Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*

Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*
  • Гости

Отправлено 06 декабря 2009 - 12:15

.... Запад поддержит, а там уже не важно. А для запада куда важнее было развалить государство, чем по настоящему поддержать силу, выступающую за его сохранение в прежних границах. Поизображали "интервенцию", сбыли низкокачественное барахло с кучей "условий" и оговорок... И слиняли, как только нарисовалась переспектива поражения. Предали в некоторых случаях даже в вопросах эвакуации белых частей...

Некий абстрактный "Запад" - это, для речи политика, но не для исторического анализа.
То ли Вы, зная мою предсказуемость :D , дразните меня. То ли, действительно, любите мифы.
_______________
Вы, почему-то, исходите из того, что национальные республики должны были считать Россию своим домом, и - сообща с белыми - навести конституционный порядок. А Россия их, волновала, лишь в качестве потенциальной угрозы независимости. Я исправлю свою ошибку - не стану называть это эгоизмом.

#60 Mak

Mak

    Прапорщик

  • Новичок
  • 253 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 291.I.D.

Отправлено 06 декабря 2009 - 13:20

17,3 % - это достаточная причина, для войны?


и из-за меньшего начинали войны, а тут сначала пытались мирно договориться + учтите общую обстановку в мире, мировая война-то уже шла, все были склонны решать свои проблемы силой, тут Советский Союз никак не выделяется из общего фона

Некий абстрактный "Запад" - это, для речи политика, но не для исторического анализа.


абстрактный запад в тот момент представляла Антанта