Перейти к содержимому


Фотография

30 ноября исполняется 70 лет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#1 Townsman

Townsman

    Лейтенант

  • Новичок
  • 738 сообщений
  • Город:LAIBACH-MOSKAU-RUSSLAND

  • 45.I.R.
  • 17 Лб. С.П.
  • The First Team

Отправлено 30 ноября 2009 - 16:46

Изображение

30 ноября исполняется 70 лет с начала Зимней войны — той, в которой СССР напал на Финляндию. Вспоминать есть смысл не только потому, что погибло 126 875 советских солдат и 48 243 финнов

Довольно любопытная статья:

http://kommersant.ru...?DocsID=1277795

#2 Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*

Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*
  • Гости

Отправлено 30 ноября 2009 - 17:39

Довольно любопытная статья:

http://kommersant.ru...?DocsID=1277795

В общем, так и есть.
Проблема решается, по-моему, только через вступление России в ЕЭС. Тогда, если система одна и границы прозрачные, всё нормализуется. Без обид и территориальных уступок.
_________________
PS. Сталин, гад, мину нам оставил, хапнув чужого.

#3 Ливенец

Ливенец

    Старший сержант

  • Новичок
  • 184 сообщений
  • 17 Лб. С.П.

Отправлено 30 ноября 2009 - 22:11

V finskoj gazetke samoje pervoje slovo - "russkije". Sovki napali, a vinovaty kak vsegda russkije.

В общем, так и есть.
Сталин, гад, мину нам оставил.



Hren s nim, s kavkaztsem.
Nado pomnit, chto fiinny - eto neisporchennyje sovkom russkije. I delat vyvody. V otnoshenii ostatkov sovka.

#4 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 01 декабря 2009 - 02:05

Почитал статью. Автора жаль - такие муки испытывает каждый раз по дороге на дачу! Врагу не пожелаешь!

Итак, логически продолжая авторскую мысль - войны мы проиграли. И Финскую и Отечественную. Ведь Финляндия и Германия живут гораздо лучше. Так получается - по логике автора. Финнам нужно заплатить деньги - за отобранную землю. Победителям-финнам нужно разрешить свободно вьезжать в Россию - а русским в Финляндию, как обычно по визам. Автор забыл взять на себя обязательство целовать ноги въезжающим в Россию представителям "народа-победителя".

Германии тогда тоже должны платить, за отобранную землю и поруганную цивилизацию. От Кенигсберга ведь практически ничего не осталось! Германия на нас напала первой? Во-первых, это можно оспорить теорией превентивного удара или "Ледокола" В. Резуна. Правильно сделала - что напала. Иначе бы СССР на нее напал. Во вторых, это даже и не важно. Важно то, что на землях тех же индейцев создали высокоразвитую цивилизацию! И на землях России немцы создали бы "город сад". Провели бы автобаны, построили бы "экономии", современные предприятия, приобщили бы людей к цивилизации и культуре (заодно и к труду на благо цивилизации). То есть - уничтожающий людей без счета, если он использует "с умом" на благо прогресса их землю или какое другое имущество - будет прав! Ему, правда еще нужно извиниться перед потомками выживших (но это через пару-тройку поколений) - и порядок!

Почему бы автору не отправится на ПМЖ в какую-нибудь цивилизованную страну? Жил бы там без всяких угрызений совести... Одна беда - не нужен он там никому! Работать надо, а начнешь ругательные статейки про тамошнюю жизнь писать - выкинут на х...н обратно. Ругательные статейки про нас - не тот уже спрос и конкуренция большая. Поэтому автор живет здесь - ждет не дождется, когда прийдут очередные носители цивилизации и культуры! Им переводчики, полицаи, халдеи всякие нужны будут. Дождется ли?
  • 0

#5 Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*

Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*
  • Гости

Отправлено 01 декабря 2009 - 10:25

Можно довести до абсурда любую мысль.
А сознательная слепота доведёт до падения в канаву. (даже не в пропасть :D )

#6 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 01 декабря 2009 - 10:31

Интересно, почему забыли написать в статье, что перед Зимней войной Финляндии за эти земли была предложенна гораздо большая территория? И за 3 года в Майданеке 4000 марок маловато. И дорог у нас нет до сих пор, Псковщину - Латвии отдадим , а Кениг -Германии?Острова - Японии, Сибирь- Китаю( это справедливо будет, их ведь много -нужно Lebensraum ) далее- по требованию? Истинно говорю, любители каяться - церкви у нас открыты, все конфессии и плюс дам контакты сектантов, вэлкам!
ПС.. Автору можно предложить отдать безвозмездно дачу под Русско-Финский дом, с совестью замириться.

Сообщение отредактировал hamicki: 01 декабря 2009 - 10:33

  • 0

#7 Maxwell

Maxwell

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Philadelphia

Отправлено 01 декабря 2009 - 10:46

В общем, так и есть.
Проблема решается, по-моему, только через вступление России в ЕЭС. Тогда, если система одна и границы прозрачные, всё нормализуется. Без обид и территориальных уступок.
_________________
PS. Сталин, гад, мину нам оставил, хапнув чужого.

В том-то и дело, коллега, что в ЕС Росиия нахрен никому не нужна.По крайней мере такая какая была, есть и пока к сожалению остается.Я не думаю что если там сейчас провести референдум насчет этого люди в большинстве выскажутся положительно.Особенно в свете последних событий.
А финнам "ноги нужно целовать" хотя бы только за то, что они так в отношении России не поступают как поляки и прибалты.Ну хотя это много кого раздражает,- меня лично нет.Я воспринимаю это как закономерность.
  • 0

#8 Nicolas

Nicolas

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

  • Выстрел

Отправлено 01 декабря 2009 - 11:00

Светлая память всем погибшим на той войне: и русским солдатам, и финским парням !!!
  • 0

#9 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 01 декабря 2009 - 11:33

Можно довести до абсурда любую мысль.
А сознательная слепота доведёт до падения в канаву. (даже не в пропасть :D )


До логического завершения.

В канавы падать не приходилось, а в пропасть нам предлагают прыгнуть добровольно - такие вот совестливые граждане. В пучину самобичевания, покаяния и вечных долгов. Как правило - совесть их мучает не зря, покопавшись в их "родословной" легко можно найти партийных активистов или даже нкв-дэшников. Это так, к слову.

Я про Японию забыл - такая высокоразвитая страна куда как с большей пользой могла бы использовать острова и пол-сахалина. В отличие от финнов, они до сих пор их требуют вернуть, а мирный договор не подписан.

Самое смешное - примирение с финнами произошло уже давно, а отношения с ними самые дружеские. И они - единственная "кап.страна", с которой СССР поддерживал добрососедские отношения, в которой он размещал заказы и товары которой он закупал. Финны - умный народ и поняли, как нужно выстраивать отношения задолго до "революционной перестройки". Для "прибалтов" они, действительно хороший пример.
  • 0

#10 Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*

Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*
  • Гости

Отправлено 01 декабря 2009 - 12:37

Интересно, почему забыли написать в статье, что перед Зимней войной Финляндии за эти земли была предложенна гораздо большая территория?

А что это меняет? Какое значение это имеет? :blink:


В том-то и дело, коллега, что в ЕС Росиия нахрен никому не нужна.По крайней мере такая какая была, есть и пока к сожалению остается.Я не думаю что если там сейчас провести референдум насчет этого люди в большинстве выскажутся положительно.Особенно в свете последних событий.
А финнам "ноги нужно целовать" хотя бы только за то, что они так в отношении России не поступают как поляки и прибалты.Ну хотя это много кого раздражает,- меня лично нет.Я воспринимаю это как закономерность.

Жизнь - длинная штука, согласны? :) Всего лишь, 20 лет назад, я сдавал историю КПСС, в зимнюю сессию. :D

Светлая память всем погибшим на той войне: и русским солдатам, и финским парням !!!

Молодец, товарищ Кац!
Присоединяюсь.

Всем, кому интересна Зимняя война.
http://heninen.net/russian.htm

#11 Mak

Mak

    Прапорщик

  • Новичок
  • 253 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 291.I.D.

Отправлено 01 декабря 2009 - 17:23

А что это меняет? Какое значение это имеет? :blink:


к тому, что Ленинград, действительно, не передвинуть, а границу - можно

#12 Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*

Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*
  • Гости

Отправлено 01 декабря 2009 - 22:45

к тому, что Ленинград, действительно, не передвинуть, а границу - можно

Т.е., расположение у границы Нарвы и Ивангорода, даёт право - обеим странам - требовать изменения границы? :blink: :blink:

#13 Mak

Mak

    Прапорщик

  • Новичок
  • 253 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 291.I.D.

Отправлено 02 декабря 2009 - 12:21

Т.е., расположение у границы Нарвы и Ивангорода, даёт право - обеим странам - требовать изменения границы? :blink: :blink:


собственно эстонцы и требуют, только кишка тонка

#14 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 02 декабря 2009 - 18:13

А финны ничего не требуют. И не будут! Дружба между нашими странами имеет уже давнюю историю. И экономически выгодно финнам было дружить с СССР, и СССР рассматривал Финляндию. как дружественную страну, несмотря на ее принадлежность к "капиталистическому лагерю". В советских газетах руководители Финляндии рассматривались исключительно с положительной стороны. Я когда стал как-то анализировать газеты и ТВ, в возрасте лет 10-ти вообще вначале думал, что Финляндия - такая же дружественная страна, как Болгария или ГДР. Все, кто застал времена СССР прекрасно должны помнить финскую обувь, финские костюмы, колбасу "Салями" и сыр "Виолу". То есть СССР был прекрасным рынком сбыта для финских товаров. Каким сейчас является и Россия. Многие москвичи служили в погранцах на финской границе и рассказывали, что пограничники обеих стран периодически организовывали дружеские встречи, чаепития и т.д. Особенно всем запомнился финский хлеб, которым финны угощали наших - я в те времена не от одного про него слышал. Попробуйте то же самое представить, скажем, на советско-китайской границе!

А если кому хочется нас поссорить - думаю финны основательный и мудрый народ. Потому они и независимость свою отстояли, и создали такое экономически развитое государство, что болтунов и демангогов не слушают, а просто делают свое дело. Они и будучи союзниками Германии гнули свою линию, а не выполняли слепо указания "старшего брата". Я лично верю, что город, по которому когда-то гулял молодой Маннергейм, не был атакован с севера в 41-ом потому, что Фельдмаршал Маннергейм просто не хотел этого делать. Косвенно это подтвержждает фраза советского представителя на переговорах 44-го года: "Мы хорошо помним то, что финны сделали и хорошо помним то, что они НЕ сделали". В последнем я могу ошибаться, но мне нравится такая легенда хотя бу потому, что к финскому народу я испытываю искреннюю симпатию.
  • 0

#15 Ливенец

Ливенец

    Старший сержант

  • Новичок
  • 184 сообщений
  • 17 Лб. С.П.

Отправлено 02 декабря 2009 - 23:32

только кишка тонка



U kogo tonka?

А финны ничего не требуют. И не будут!

Дружба между нашими странами имеет уже давнюю историю.

Я когда стал как-то анализировать газеты и ТВ

прекрасно должны помнить финскую обувь, финские костюмы, колбасу "Салями" и сыр "Виолу".

запомнился финский хлеб, которым финны угощали наших


будучи союзниками Германии гнули свою линию, а не выполняли слепо указания "старшего брата".

Я лично верю, что город, по которому когда-то гулял молодой Маннергейм, не был атакован с севера

мне нравится такая легенда



Opjat dvadzat pjat. Jesli ne v kurse, luchshe ne vyskazyvajtes. Mannergejm i finny vprjamuju otvetsvenny za Blokadu, ne govorja pro pregreshenija 1918-1919 godov.

Otkuda vse eti fantazmy, ljubitel apokrifov? :lol:

#16 Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*

Гость_Игорь из Санкт-Петербурга_*
  • Гости

Отправлено 02 декабря 2009 - 23:54

А что, 1918-19?
Гражданская война, при поддержке РСФСР одной из сторон. Да и позже - прямая агрессия Советов. Читали в детстве Геннадия Фиша, "Падение Кимас-озера"? Рейд курсантов из Петрограда, якобы с ограниченными целями.

Разве бывают гражданские войны, без "прегрешений"? Важно то, что после окончания войны, Маннергейм установил гражданский мир. Правительство социал-демократов, и т.д.

#17 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 03 декабря 2009 - 01:07

U kogo tonka?
Opjat dvadzat pjat. Jesli ne v kurse, luchshe ne vyskazyvajtes. Mannergejm i finny vprjamuju otvetsvenny za Blokadu, ne govorja pro pregreshenija 1918-1919 godov.

Otkuda vse eti fantazmy, ljubitel apokrifov? :lol:


Врят ли я кого-нибудь буду спрашивать, высказываться мне или нет. На личности только стараюсь не переходить, ljubitel pomentоrstvovatt.

Последнее, видимо стоило еще жирным выделить - ЛЕГЕНДА. Для отдельных граждан. Да и основной смысл сообщения был совсем не в этом. Каждый видит и слышит то, что хочет увидеть. Или может.
  • 0

#18 Mak

Mak

    Прапорщик

  • Новичок
  • 253 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 291.I.D.

Отправлено 03 декабря 2009 - 09:27

U kogo tonka?


попробуйте понять из контекста

Opjat dvadzat pjat. Jesli ne v kurse, luchshe ne vyskazyvajtes. Mannergejm i finny vprjamuju otvetsvenny za Blokadu, ne govorja pro pregreshenija 1918-1919 godov.


экая у вас, ей богу, каша в голове - зачем смешивать-то

#19 dmitrij80

dmitrij80

    Рядовой

  • Новичок
  • 21 сообщений
  • Город:Латвия

Отправлено 04 декабря 2009 - 01:17

Камрады, то, что с финами всячески пытались договориться, чтобы отодвинуть границу, это понятно. Но мотивация? Действительно ли у финов были орудия способные обстрелять со своей земли Ленинград. Некоторые авторы на это указывают, но вот конкретных характеристик таких орудий у финов, лично я нигде не втсречал.

#20 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 04 декабря 2009 - 01:52

Это то же самое, что нападение группы агрессивных поляков на маленькую и беззащитную немецкую радиостанцию...
  • 0