Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Обмундирование И Снаряжение Женщин Военнослужащих Ркка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#61 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 478 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 15 сентября 2014 - 15:42

ты про неё, Саш?

та вроде с трешкой была, но и эта тоже, забыли они одну вещь сделать...


  • 0

#62 Игорь из Таганрога

Игорь из Таганрога

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 320 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 15 сентября 2014 - 21:40

Кстати, о трешках.  Орги сделали замечание моим медикам, что они с ВМ и СВТ, а должны быть с автоматами.

Был очень удивлен.

У нас что ППШ на фронте было в избытке?   Или на фронте жестко регламентировалось с чем воевать медсестрам?


  • 0

#63 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 478 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 16 сентября 2014 - 00:59

Кстати, о трешках.  Орги сделали замечание моим медикам, что они с ВМ и СВТ, а должны быть с автоматами.

Был очень удивлен.

У нас что ППШ на фронте было в избытке?   Или на фронте жестко регламентировалось с чем воевать медсестрам?

 

санитарам оружие не полагалось, и санинструкторам полагалось только личное. ни трёшки, ни свт, ни ппш, ни ппс не полагались носить могли санитары носильщики назначенные из солдат и те предпочитали свое оружие либо припрятать, либо сдать на хранение. А ваши девушки не понятно то ли забыли снять сумки, то ли надеть подсумки к оружию


  • 4

#64 Игорь из Таганрога

Игорь из Таганрога

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 320 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 16 сентября 2014 - 14:33

Т.е. медсестры должны быть только с пистолетами?    А как же замечание оргов про автоматы? Ладно пороюсь в Инете.


  • 0

#65 medici

medici

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 752 сообщений
  • Город:Раменское

Отправлено 16 сентября 2014 - 14:36

У медсестер вообще не должно быть пистолетов, автоматов и винтовок - наган - оружие санинструктора. Медсестра, если она в рядовом звании - является "несушкой" - то есть раненых призвана носить и таскать, а не отстреливаться. Кроме того, девушке на фото не хватает фляжки, противогазной сумки и каски. Если Вы посмотрите фото с Поля боя этого и прошлых лет, то у всех медиков официальной медслужбы указанные предметы имелись, и даже более того, требования форме и снаряжению соблюдались.


Сообщение отредактировал medici: 16 сентября 2014 - 14:38

  • 0

#66 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 478 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 16 сентября 2014 - 15:09

Т.е. медсестры должны быть только с пистолетами?    А как же замечание оргов про автоматы? Ладно пороюсь в Инете.

 

Вот при весе санитарной сумки минимум 3-4,5 кг в зависимости от комплектации, девушке еще и автомат или винтовка лишними не будут? Учтите, что она должна выносить бойца с оружием, а боец, ну уж, если брать исторические реалии 50-60кг то уж весил, а если по весне да в мокрой телогрейке или шинели? все 70-80 плюс винтовка или автомат, нужно ли ей еще что-то кроме сумки? если санитары-санинструкторы отстреливались из чего-то, то явно из оружия раненых или убитых. противогазы  и прочее в 44 году это уже экзотика, а вот фляжка да еще в Крыму - не помешает, самой не надо, так раненых напоить. 
Насчет фотографий санитарок и санинструкторов с оружием - это агитки, ни подсумков, ни чего иного тому подобного у них в большинстве случаев нет, многие "бойцы-передовики" тоже сфотканы с ППШ, а присмотреться подсумки винтовочные, просто потому как фотографу с ППШ интереснее


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 16 сентября 2014 - 15:14

  • 2

#67 Markgraf

Markgraf

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 121 сообщений
  • Город:Лен. Область.

  • 1.I.R.

Отправлено 16 сентября 2014 - 15:40

У медсестер вообще не должно быть пистолетов, автоматов и винтовок - наган - оружие санинструктора. Медсестра, если она в рядовом звании - является "несушкой" - то есть раненых призвана носить и таскать, а не отстреливаться. Кроме того, девушке на фото не хватает фляжки, противогазной сумки и каски. Если Вы посмотрите фото с Поля боя этого и прошлых лет, то у всех медиков официальной медслужбы указанные предметы имелись, и даже более того, требования форме и снаряжению соблюдались.

По мне уже самый верный ответ.Медик не должен стрелять!Его роль вынос раненого и оказание первой помощи!


  • 1

#68 medici

medici

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 752 сообщений
  • Город:Раменское

Отправлено 16 сентября 2014 - 15:42

Уважаемый Игорь! Вы невнимательно читаете и читали предыдущие посты: у санитарок и санитаров, если и было оружие, то взятое для обороны у переносимого ими бойца. Своего им не полагалось - они по штату санитары-носильщики. Если медикам придавался санитар-стрелок, то да - это был боец пехоты, который еще и раненых таскал, и в атаку ходил.

Что касается лиц мл.комсостава, - мл. сержантов и сержантов, например, то им полагался наган, но они могли его и не носить, опять же в силу вышеуказанных причин - тяжело, неудобно и некогда из него стрелять.

 

Приведу Вам в качестве примера свой образ на этом ПБ: санинструктор, мл.сержант медслужбы РККА (применимо к 41 г.), снаряжение: противогазная сумка, 2 фляжки с водой (1 л и 0,75), наган в кобуре, каска с вещмешком и санитарная сумка, набитая доверху - весила 5,5 кг. Вот представьте, если бы у меня вместо нагана была бы мосинка?? 

Во-первых, зачем она мне, если в мои обязанности входит вынос раненых и оказание ему первой помощи? При выносе мы тащим не только бойца, но и всю его снарягу и его оружие - и его ОЧЕНЬ ВАЖНО не потерять и не перепутать со своим, а то потом при сдаче арендованного ствола будут проблемы - где искать того бойца которого я исцелил и отправил с криком "ура!" воевать дальше??

Во-вторых, вопрос веса: бойцов легче 80 кг мне лично не попадалось - попробуйте сдвинуть с места "хомячка" на плащ-палатке или ползком, если он сам неплохо весит в форме+снаряга+оружие+ еще у меня на плече своя винтовка и сумка тут же?? Да это больше 100 кг получается! Ни одна санитарка не сможет ни своих задач выполнить, ни защитить раненого, коль скоро она взяла себе винтовку


Сообщение отредактировал medici: 16 сентября 2014 - 15:48

  • 4

#69 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 478 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 16 сентября 2014 - 15:50

Товарищи, не надо меня убеждать, я человек понимающий.  Определенные каноны вывести до Крымского фестиваля не удалось, стараюсь развиваться дальше. 

 

Итак, новая догма - санитарки только с наганами.    Кто "за"?

наганы полагались только командирам санитарных отделений те одной из пяти, а не всем подряд, если вашим девочкам хочется повоевать, придумайте им роль в реконструкции хоть с пушкой, но без сансумки... сейчас меня связиисты могут попинать, но вот телефонистам оружие полагалось, любое практически, карабинов хронически не хватало могли быть и с винтовками, а уж когда ППШ стало в достатке тогда и ППШ.


  • 0

#70 Игорь из Таганрога

Игорь из Таганрога

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 320 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 16 сентября 2014 - 16:25

Ок, от замечания оргов, что медики должны быть с автоматами, пришли к диаметрально противоположному выводу, что они должны быть вообще без оружия (кроме командира).  

Принимается. 

Надеюсь, что эта тема кому-нибудь будет полезной.


  • 0

#71 medici

medici

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 752 сообщений
  • Город:Раменское

Отправлено 16 сентября 2014 - 16:27

Ну, в каждой избушке свои игрушки - нас не было в числе оргов на Крымском фестивале, посему, замечание не по адресу. Вам сказали, как должно быть - а дальше решайте сами. 


  • 0

#72 Игорь из Таганрога

Игорь из Таганрога

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 320 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 16 сентября 2014 - 16:47

Алексей, я уважаю Ваши знания, замечание, конечно, не к Вам.  

Только вот про иэбушки не согласен, т.к. решать самим в армии не положено, нужны четкие распоряжения оргов по каждому фестивалю. Иначе будем иметь разброд и шатания.


  • 1

#73 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 478 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 16 сентября 2014 - 16:56

Алексей, я уважаю Ваши знания, замечание, конечно, не к Вам.  

Только вот про иэбушки не согласен, т.к. решать самим в армии не положено, нужны четкие распоряжения оргов по каждому фестивалю. Иначе будем иметь разброд и шатания.

У нас не армия мы играем во что-то её напоминающее но на добровольных началах, носим или не носим оружие в соответствии с тем как это было тогда. А как было тогда тоже должны выяснять мы сами, как правило орги не заморачиваются тем как там что было, а привлекают реконструкторов, "которые знают" в лучшем случае иногда организаторы высказывают какие то пожелания относительно внешнего вида, большинство же оргов не интересует чем занимается медицина, более того многим медики на поле не только не нужны, но и мешают, уж про то чтоб поинтересоваться, что да как должно быть у медиков я и вовсе не говорю, поэтому и вопросы возникают почему санитарки не с ППШ (ПТРС, ДШК, бм-13) не нужное подчеркнуть


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 12 ноября 2014 - 18:06

  • 2

#74 Ragazza

Ragazza

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 16 сентября 2014 - 17:13

Соглашусь с Сашей, что медицина на поле интересует оргов в последнюю очередь.

Но на мой взгляд, ситуация меняется, хоть и медленно,но меняется. Основные "догмы", понятия и правила выработаны, просто надо их придерживаться


  • 0

#75 Игорь из Таганрога

Игорь из Таганрога

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 320 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 16 сентября 2014 - 21:09

Ситуация будет меняться из-за наплыва девчонок-реконструкторов, коим в пехоту низзя.  Сам столкнулся с этим, правила и догмы выработаны или слишком поверхностные или каждый носит в себе. Поэтому и стараюсь собрать их воедино.


  • 0

#76 medici

medici

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 752 сообщений
  • Город:Раменское

Отправлено 16 сентября 2014 - 21:54

Вот для этого медиками на мероприятиях рулит вполне официальная медслужба, руководить которой назначают вполне известных и уважаемых людей. Год из года покемон-медиков-девочек становится все меньше и меньше, и это не может ни радовать. Вам, Игорь, не удастся собрать все правила и нормы воедино: ибо, как Вы выразились, много новых девочек, которым сам черт не указ). 


Сообщение отредактировал medici: 16 сентября 2014 - 21:55

  • 0

#77 Sophia

Sophia

    Старшина

  • Пользователь
  • 238 сообщений

Отправлено 17 сентября 2014 - 00:29

Да о чем поднимать вопрос, если там у трети были когти. Про подворотничок не у всех, ну и общая беда сумки.

Хорошо хоть про прически рассказали и попросили причесаться,  показали правильные сумки. Невозможно что-то сделать  за полчаса до боя, тем кто за все время не подготовился.

Про СВТ, ППШ и прочее однозначно нет. Либо стрелять либо санитарить.

Про офицерское выше написали.


  • 0

#78 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 17 сентября 2014 - 01:00

Товарищи, не надо меня убеждать, я человек понимающий.  Определенные каноны вывести до Крымского фестиваля не удалось, стараюсь развиваться дальше. 

 

Итак, новая догма - санитарки только с наганами.    Кто "за"?

Именно по этому (по тому что всё давно уже выведено), мне и хотелось в Крыму половину девушек - типосанитарок пострелять. Но учитывая то, что кругу лиц, которые в курсе, из всей информации по фестивалю достаточно только периода проведения - другая информация считается излишней. Можно конечно было устроить и "визг", но мне было достаточно видеть как ломается об камни дорогостоящий маникюр.


Сообщение отредактировал Biker Kurt: 17 сентября 2014 - 01:01

  • 3

#79 nesmeyna

nesmeyna

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Китай-город

  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 17 сентября 2014 - 10:45

 но мне было достаточно видеть как ломается об камни дорогостоящий маникюр.

искренне было жаль девушку в юбке, которая по полю передвигалась на коленках..мало приятного, но она все-таки ползла, а не бежала в полный рост.а там и камни , и колючки имелись в достатке.надеюсь, на будущее учтёт пожелания оргов выходить в галифе.


  • 0

#80 Игорь из Таганрога

Игорь из Таганрога

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 320 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 17 сентября 2014 - 13:22

 Невозможно что-то сделать  за полчаса до боя, тем кто за все время не подготовился.

 

В самую точку.   

Только для подготовки нужен как раз свод правил, которые нужно будет выполнять еще на этапе подготовки, а не просто "покраснеть и переморгать" на строевом смотре перед "боем" и идти "как есть"...


  • 0