Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Обмундирование И Снаряжение Женщин Военнослужащих Ркка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#1 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 06 мая 2008 - 02:19

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие строевые должности рядового и сержантского состава, могли занимать женщины? исключая мед.персонал и снайперов (с ними пока вроде бы понятно) читала на форумах, что желающих стать снайперами и санинструкторами хватает... Так же интересует, какое соответственно снаряжение и обмундирование полагалось женщинам-военнослужащим занимающим эти должности на передовой (в окопах) во время Отечественной войны. Интересуюсь с точки зрения экипировки для участия в реконструкции, многое уже есть в наличии, хочется отобрать всё лишнее и дополнить имеющееся.

PS вот что нашла в инете:
Список униформы и снаряжения необходимый для участников клубов РККА
Военно-исторической реконструкции на октябрь 1941 г.:

Примерный стандартный список.
Необходимый комплект (то, без чего участие в реконструкции не возможно):
- гимнастерка х/б обр. 1935 года с петлицами
- шаровары х/б
- сапоги яловые, либо кирзовые, либо ботинки с обмотками
- пилотка х/б со звездой
- шинель, либо телогрейка х/б, либо ватная куртка обр. 1941 г.
- кожаный поясной ремень с одношпеньковой пряжкой,
- пара винтовочных подсумков,
- стальной шлем СШ-40, либо СШ-36,
- малая саперная лопата в чехле (или топор в чехле, или БСЛ в чехле)
- сумка для ручных гранат (РГД-33 или Ф-1)
- вещевой мешок (ранец или рюкзак)
- лямки плечевые Y-образные
- фляга в чехле
- котелок в чехле
- противогаз в сумке
- плащ-палатка с принадлежностью
- продовольственная сумка
- ложка, кружка
- рубаха нательная либо майка
- трусы либо кальсоны
- Портянки бязевые, либо фланелевые, либо суконные

У женщин и девушек, принимающих участие в реконструкции должны быть строгие прически, соответствующие эпохе. Не желательны раскрашенные ногти, губы и др. части тела. Женщины, чьи волосы окрашены в различные цвета радуги для участия в мероприятии не допускаются. Пирсинг и татуировки на лице не допустимы. Серьги были строжайше запрещены в войсках.

Дополняю список применительно для женщин:

-берет синий со звездой
-юбка шерстяная или(и) хлопчатобумажная
-платье обр.1941г шерстяное или хлопчатобумажное со знаками различия
-пальто обр.1941г со знаками различия
-соответствующее бельё
-чулки чёрные шерстяные или хлопчатобумажные
-гетры чёрные шерстяные.

Что из предметов указанных в списках должно быть у военнослужащих-женщин рядового и сержантского состава РККА, что допустимо, а что женщинам 100% не выдавалось.


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 21 февраля 2015 - 07:24

  • 0

#2 Ростов

Ростов

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Россия, Уфа

  • 190 п.Оч.п.

Отправлено 06 мая 2008 - 22:29

Связисты, авторегулировщики ...
  • 0

#3 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 06 мая 2008 - 22:42

Спасибо за ответ, интересуют ВУС (в особенности) актуальные на реконструкцию.
  • 0

#4 Ростов

Ростов

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Россия, Уфа

  • 190 п.Оч.п.

Отправлено 06 мая 2008 - 23:18

Ну, ВУС сказать не могу (да и что могли занимать) - "языками не владею .." А вот из того что было вспомнилось ешё: расчёт зенитного орудия.
Или, например, как по комедифильму "Крепкий орешек" (Румянцева, Соломин): исключительно женское(!) подразделение аэростатного заграждения.
PS. Так сказать, даю толчок - думай, ищи. :)
  • 0

#5 689 FG-Abt

689 FG-Abt

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 529 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 291.I.D.

Отправлено 06 мая 2008 - 23:40

Санинструктор стрелковой роты (батареи, батальона и пр.)
Снайпер.
  • 0

#6 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 07 мая 2008 - 02:14

Особенно интересует снаряжение: что носили женщины, а что нет. Мне уже написали, что не носили топоры, БСЛ, ранцы всех образцов и плечевые лямки. Правда ли что с вещмешками могли выдаваться и продовольственные сумки, или сумки можно удалять из списков?

 

Чем занимается телефонистка на Реконструкции, и что из спецснаряжения требуется? Полевой телефон?  :help: 
 


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 21 февраля 2015 - 08:36

  • 0

#7 Матвей Селиванов

Матвей Селиванов

    Ефрейтор

  • Новичок
  • 72 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 мая 2008 - 18:52

Саша, вовсе без каски нежелательно. На поле все может случиться, так что лучше с каской...

Телефонистка/связистка обеспечивает бесперебойную связь между подразделениями. Один телефон этой задачи не решит. На показательных выступлениях чаще всего связи вообще нет (если только вестовые и то редко), а вот на тактике очень даже хорошо применяется. Связисты работают в паре: один таскает телефон, а другой катушку с проводом.


В любом случае удачи!


Насчет связи дополню. В принципе, приходить со своим полевым телефоном Вас никто не заставит - в некоторых крупных клубах такая аппаратура уже есть. Что же до задач - то скорее всего "обеспечение бесперебойной связи" девушкой на практике будет выглядеть как прием и передача сообщений по телефону, ну в крайнем случае телефон куда-то перетащить.

#8 Александр Шатулин

Александр Шатулин

    Старший сержант

  • Новичок
  • 161 сообщений
  • Город:Москва

  • НКВД СССР
  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 09 мая 2008 - 03:20

С вещмешкам продсумки уже не выдавались - все носилось в сидоре. Продсумки шли вместе с ранцами. Продовольственные сумки не шик, а необходимый элемент снаряжения и если есть возможность обзавестись, то это необходимо сделать...


Продсумки шли вместе с ранцами, но не любыми, а обр. 1941 г. Если ранца обр. 1941 г. нет и есть возможность обойтись без продовольственной сумки, то это необходимо сделать...

#9 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 09 мая 2008 - 07:35

Здравствуйте! Поздравляю всех с праздником Победы! Всем спасибо за участие в обсуждении.
Особенно интересуют:
а) юбки обр 1936г, берет обр41г, вопрос как они выглядели, с тем что юбки носить в поле, да по осени, да в слякоть - неудобно, это понятно, хочу сшить чтобы была, то же и с беретом.
б) снаряжение бойцов связистов, что входило в чисто связное имущество на уровне взвод рота батальон.

Кроме ранцев и сопутствующего им снаряжения положено:

- кожаный поясной ремень с одношпеньковой пряжкой
- пара винтовочных подсумков
- дополнительная патронная сумка
- нагрудный патронташ
- сумка для ручных гранат(РГД-33 или Ф-1)
- фляга в чехле
- противогаз в сумке
- малая саперная лопата в чехле
- вещевой мешок
- плащ-палатка с принадлежностью
- стальной шлем либо СШ-36, СШ-40
- котелок
- ложка, кружка

- гимнастерка х/б обр35г либо обр43г, со знаками различия
- шаровары х/б либо юбка х/б
- платье обр41г шерстяное или хлопчатобумажное со знаками различия
- пилотка х/б со звездой, либо берет со звездой
- шлем зимний суконный, шлем трикотажный, либо шапка ушанка
- шинель, телогрейка х/б, ватная куртка обр41г либо пальто обр41г, со знаками различия
- соответствующее бельё
- перчатки шерстяные трикотажные, либо трёхпалые
- чулки чёрные шерстяные или хлопчатобумажные
- гетры чёрные шерстяные
- портянки бязевые, либо фланелевые, либо суконные
- сапоги, либо ботинки с обмотками.

Если я правильно поняла, то:
- на осень 41г-весну 43г лучше ватное обмундирование, на осень 43г- весну45г шинель или пальто, в холодное время разумеется;
- у женщин и девушек, принимающих участие в реконструкции должны быть: волосы, если окрашены, то однотонно, в близкие к натуральным цвета, прически простые строгие, соответствующие эпохе, макияж и маникюр, неброские, а лучше без них. Серьги были запрещены в войсках, пирсинг и татуировки на лице не допустимы.



С уважением Саша.
  • 0

#10 Partyzan

Partyzan

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 348 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • ВИК "Искра"

Отправлено 12 мая 2008 - 13:30

М.... А можно вопрос, а почему ето плечевые ремни и рюкзаки дамам нельзя? Это потому что неудобно :( ? и есть ли на эту тему какие приказы или оговорки в уставе?
Про шанцевый инструмент оно, в принципе, понятно. Но, снайпер допустим, боец строевой и на походе должен на себя и еду и шмотки тащить... (ну все мы джентельмены, но война-с...)
  • 0

#11 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 13 мая 2008 - 00:08

Здравствуйте, спасибо за отклик. Вот в этом во всём я и пытаюсь разобраться, мне написали, на Лейбштандарте - женщинам выдавали только вещмешки, ранцы - нет, плечевуха и сухарка потому что они шли в комплекте с ранцем обр 41г. Вот я и спрашиваю так ли это? Источник посоветовала мне вступить в клуб, и в клубе решить все вопросы по приобретению снаряжения, но дело в том что мне не хватает информации, а снаряжение как раз таки есть. Не хватает лишь гранатной сумки, дополнительного подсумка, каски и шинели. Людей которые что либо могут ответить по существу вопроса нет.
  • 0

#12 Гость_Источник_*

Гость_Источник_*
  • Гости

Отправлено 13 мая 2008 - 00:19

Саша, если Вас так волнует вопрос по снаряжению и оно у Вас практически все есть, то доберите его до полного комплекта. Снаряжение женщин зависело от конкретной должности и места службы (передовая, вторая линия и т.д.) Медики на передовой например вообще практически все в обозе держали. Это только мы обвешанные всем чем можно бегаем. Связисты чаще всего тоже не были обременены лишними вещами. Другое дело если на марше, да и то...
А со снайперами в реконструкции (как женщинами так и мужчинами) все обстоит сложно. Штатных должностей в клубах нет так как нет в них необходимости - не зрелищно...

#13 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 13 мая 2008 - 07:44

Саша, если Вас так волнует вопрос по снаряжению и оно у Вас практически все есть, то доберите его до полного комплекта.

Спасибо , Источник, подсумки я уже заказала по инету, 3-х-секционный для Ф-1 и дополнительный. Снайперы меня изначально не интересовали, в медицине я тоже понимаю мало чего, а санинструктор такая должность которая обязывает... Правильно ли я всё изложила в посте №20? просто хочется прочитать да или нет, если нет, то что неправильно? по тёплой одежде я права?

Снаряжение женщин зависело от конкретной должности и места службы (передовая, вторая линия и т.д.) Медики на передовой например вообще практически все в обозе держали. Это только мы обвешанные всем чем можно бегаем. Связисты чаще всего тоже не были обременены лишними вещами. Другое дело если на марше, да и то...

На реконструкции, как я понимаю, имеет смысл именно"обвешиваться", но правильно и именно для зрелищности, только для передовой линии... Было ли у связистов специальное снаряжение или они носили инструмент, кому где удобнее... Я полагаю так, что если девушка в 41году попала на передовую телефонисткой, в юбке она или в штанах, ей пришлось бы и обрыв провода восстанавливать и прочее.

Фотовыставка У войны не женское лицо

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 13 мая 2008 - 07:45

  • 0

#14 Гость_Источник_*

Гость_Источник_*
  • Гости

Отправлено 13 мая 2008 - 21:42

Саша, по поводу связистов на этом форуме обратитесь к Матвею Селиванову - он командир отделения связистов ВИК РККА Москва. Думаю, что он подробнее расскажет Вам про необходимое снаряжение. По медикам - можно ко мне russi_2faws

У нас в клубе обвеска на реконструкции не зависит от того на которой линии мы находимся - вешаем все, что положено. В разных клубах по-разному...

Я считаю, что "на передовую" в юбке, причем в синей, нужно выходить на первые дни/недели/месяц войны, а потом уже в галифе. Если же реконструируется вторая линия, штабы, тыловые части, то никаких галифе на женщинах быть не должно - однозначно юбка...

Partyzan, мы с Вами по поводу зрелищности снайперов можем думать все, что угодно, но в сценарях для них места пока нет...и это объективная реальность. Хотя, мне тоже понравилось быть снайпером B)

- стальной шлем либо СШ-36, СШ-40
- гимнастерка х/б обр35г либо обр43г, со знаками различия
- шаровары х/б либо юбка х/б
- шлем зимний суконный, шлем трикотажный, либо шапка ушанка
- шинель, телогрейка х/б, ватная куртка обр41г либо пальто обр41г, со знаками различия
- перчатки шерстяные трикотажные, либо трёхпалые

Если я правильно поняла, то:
- на осень 41г-весну 43г лучше ватное обмундирование, на осень 43г- весну45г шинель или пальто, в холодное время разумеется;
- у женщин и девушек, принимающих участие в реконструкции должны быть: волосы, если окрашены, то однотонно, в близкие к натуральным цвета, прически простые строгие, соответствующие эпохе, макияж и маникюр, неброские, а лучше без них. Серьги были запрещены в войсках, пирсинг и татуировки на лице не допустимы.
С уважением Саша.


Ну в общих чертах, да, все так и есть, но несколько коментариев у меня возникло. Такой полный список обмундирования и снаряги есть далеко не у каждого реконструктора. Это все в идеале. И если мы к нему стремимся, то:
каски должны быть ОБЕ;
галифе И юбка;
гимнастерки И 35-го И 43-го;
буденовка И шапка;
и т.д. в отношении всего мною процитированного

А вот что касается периода носки шинелей и ватников, то все наоборот. 41-42-й - шинель, а с 43-го - ватник. Обусловлено это тем, что к 43-му году войска уже пообносились изрядно и нужного количества шинелей просто не было... Но это все мое личное мнение...

Еще раз повторю, что Вами представлен полный (идеальный) список. На деле он есть далеко не у каждого реконструктора, но к нему нужно стремиться :rolleyes:

Волосы могут быть окрашены натуральными аутентичными красителями. Макияжа и маникюра однозначно быть не должно, равно как и серег. Кольца допускаются если они антуражные и неброские. По стрижкам и прическам - если есть подтверждение, что они присутствовали на тот момент времени - носи то, что нравится. Ну, с тату и пирсингом так все ясно...

#15 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 16 мая 2008 - 09:12

Спасибо, Источник! Примерно это Я и хотела прочитать, по специальному снаряжению буду разрабатывать, по-видимому уже позже. Последний вопрос который, либо обходят, либо задают встречные вопросы - Ранцы, плечевые лямки и сухарки женщинам полагались или нет? С уважением Саша.

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 16 мая 2008 - 09:20

  • 0

#16 Partyzan

Partyzan

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 348 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • ВИК "Искра"

Отправлено 16 мая 2008 - 09:31

Последний вопрос который, либо обходят, либо задают встречные вопросы - Ранцы, плечевые лямки и сухарки женщинам полагались или нет? С уважением Саша.

Опять же по-логике: плечевые лямки это как минимум удобно, поэтому боец стремился бы их себе раздобыть...
Если Вы собираетесь участвовать в каких-бы то ни было походах, то и ранец с прод сумкой по-любому необходим, но на поле и в бою ранец носить это достаточно тяжко. И на самом деле чаще бойцы ходили в бой в "штурмовом" снаряжении, хотя продсумка в него входила.
  • 0

#17 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 16 мая 2008 - 10:15

Партизан, это всё рассуждения, фотографии девушек с вещмешками в фотоальбомах о войне встречаются, с ранцами - нет, отсюда и вопрос... А логика здесь неуместна, логика и армия вещи несовместимые, к сожалению. Белостокский выступ, абсолютно нелогичен, но к всеобщему несчастью имел место быть...

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 16 мая 2008 - 10:16

  • 0

#18 Гость_Источник_*

Гость_Источник_*
  • Гости

Отправлено 16 мая 2008 - 13:51

Саша, по ранцам и сухаркам точно сказать не могу, НО по идее должны были. Снаряжение же у нас не делилось на "мужское" и "женское". И отдельно о снаряжении женщин нигде не говорится. Полагаться-то скорее всего полагалось, а вот носилось ли, это вопрос... Дело в том, что женщин (кадровых) на СТРОЕВЫХ должностях, требующих ношения всего этого снаряжения в полном объеме, на начало войны было крайне мало (если вообще были), а потом, когда их количество возросло ранцы, сухарки и допремни упразднили. Именно поэтому, мне кажется и нет женских фото с ними...

Сообщение отредактировал Источник: 16 мая 2008 - 13:54


#19 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 16 мая 2008 - 14:19

женщин (кадровых) на СТРОЕВЫХ должностях, требующих ношения всего этого снаряжения в полном объеме, на начало войны было крайне мало (если вообще были)

Были они в кадрах на строевых... Но - в основном - комсостав, Гризодубова, например.
  • 0

#20 Гость_Источник_*

Гость_Источник_*
  • Гости

Отправлено 16 мая 2008 - 14:31

Были они в кадрах на строевых... Но - в основном - комсостав, Гризодубова, например.


Ну да, это-то понятно, но комсостав мы сейчас не рассматриваем. Я имела ввиду рядовой состав...