Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

"Ванька ротный" - какие ваши рецензии?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 221

#161 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 10 октября 2017 - 18:41

Эрликоны вытаскивали на передовую тогда, когда обычной стрелковкой и артой ничего сделать не могли

 

VladiT 

Задам вопрос. набивнабивший всем оскомину - вы в армии служили ?


  • 0

#162 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 514 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 10 октября 2017 - 18:47

Ну , это не показатель.. некоторые не служили и при этом были верховными..


  • 0

#163 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 10 октября 2017 - 19:26

Ну , это не показатель.. некоторые не служили и при этом были верховными..

 

Кто был верховным, хоть и не служил ... тот носил погоны, умел отдавать приказы, прекрасно понимая что его приказы приведут к смерти тысячи и тысячи людей.

 

А вот кто не служил и пытается вжиться в шкуру командира ... не могу подобрать слово  - как этого человека назвать.

 

Как меня один пытался учить уставам, хотя сам ни разу в армии ни дня не провел . .. типа устав то сё.. меня уставам .. который 2 года отслужил в учебном батальоне.

 

Так же и здесь .. человек по словам на бумаге пытается как то охарактеризовать описанного в книге человека. Его действия, его поступки 

Это как бы мягко сказать - секс по телефону


  • 0

#164 VladiT

VladiT

    Рядовой

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 октября 2017 - 00:30

Тут говорили об уважении к нашим солдатам. Вот показательный фрагмент:
"На обложке одного из журналов крупным планом был представлен портрет человека с усиками и холкой на лбу.
Когда я вошёл в избу, посмотрел на фотографию и прочёл надпись, я сказал солдатам:
— Это и есть их Гитлер. Все сгрудились ещё раз посмотреть на него.
— Ну вот теперь мы знаем, какой есть их Гитлер."
Кто-то может представить себе, что советские солдаты в разгар войны не представляли себе, как выглядит Гитлер?
еще:
"Парамошкин щелчком открыл затворную крышку, протащил конец новой ленты в приемник, стукнул кулаком по верхней крышке, передернул ручкой затвора и сказал: — Можно приступлять!"
ПристуПЛЯТЬ - это на каком из русских диалектов сказано? Кто-нибудь знает местности, где так говорят? Нет таких диалектов, но автору надо было непременно показать что его подчиненный глупо и смехотворно коверкает русский язык.
О том, что процедура заряжания пулемета Максим описана нереально, и говорить не стоит. Так "снаряжала" Максим только Анка-пулеметчица в фильме "Чапаев", и описать это таким образом мог только человек, видевший пулемет только в этом фильме.
Далее:
"Я огляделся кругом, похвалил Парамошкина за исправный пулемет и услышал нервный бой четвертого пулемета. Это бил пулемет старшего лейтенанта. В чем дело? — подумал я. Почему он кудахчет как курица? По звуку было слышно, что часть патрон не доходили в патронник. Я крикнул ординарца. Голова его мгновенно показалась над землей. Он легко, как перышко, вылетел из окопа и скатился кубарем в пулеметный окоп. — Слушаю вас, товарищ лейтенант!
— Пошли связного, пусть узнает, почему не работал пулемет? В чем там дело? У них земля в коробке с лентой."-
и чуть позже:
"Я подошел к воронке и спросил связного, что там было с пулеметом?
— Земля в коробку с патронами попала. Заклинивало ствол."
Кто-то может понять с технической точки зрения, что имел в виду автор? Что означает "заклинивало ствол"?
еще:
"...в полковую похоронную команду. Там собрался весь цвет изысканного общества и выдающихся личностей. Все доходяги, евреи симулянты, немощные старики."
"В тыловых подразделениях обычно цеплялись и застревали евреи, проходимцы и всякая мразь."
"Прибыл еврей начфин..."
А ведь известно что евреи воевали в ту войну образцово, антисемитизм автора просто бросается в глаза и не делает ему чести.

Сообщение отредактировал VladiT: 11 октября 2017 - 00:33

  • 1

#165 VladiT

VladiT

    Рядовой

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 октября 2017 - 00:38

Так же и здесь .. человек по словам на бумаге пытается как то охарактеризовать описанного в книге человека. Его действия, его поступки 
Это как бы мягко сказать - секс по телефону

В пятый раз повторяю - я абсолютно убежден, что это произведение написано не фронтовиком. У фронтовика не было бы в таком количестве технических нелепостей с оружием.
Это фейк на основе вольного пересказа разрозненных воспоминаний фронтовика Шумилина, в исполнении его сына и его подручных, пожелавших срубить бабла.
  • 1

#166 VladiT

VladiT

    Рядовой

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 октября 2017 - 01:00

Эрликоны вытаскивали на передовую тогда, когда обычной стрелковкой и артой ничего сделать не могли
 
VladiT 
Задам вопрос. набивнабивший всем оскомину - вы в армии служили ?

Нет, в армии я не служил. Поэтому воспользуюсь уникальной возможностью задать вопрос столь знающему и дико служивому человеку:
Расскажите-ка нам, какие действия следует произвести для заряжания пулемета Максим и что за хрень описана "Шумилиным" в этой процедуре?
  • 0

#167 VladiT

VladiT

    Рядовой

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 октября 2017 - 02:13

Вот еще, прошу засвидетельствовать реальность описанной здесь пулеметной стрельбы с закрытой позиции:
"Работа по подготовке огневых позиций подходила к концу.
Одни ещё возились с плотами, другие устанавливали пулемёты на закрытых позициях...
Солдаты понимали, что стрельба из-за бугра даёт большие преимущества.
Скажем, я подаю команду открыть огонь по пехоте и танкам противника, которые появились на дороге. Они не раздумывая, без страха и колебаний нажимают на гашетки. Солдатам при стрельбе нечего бояться. Для наблюдения за дорогой на гребень высоты я поставил стереотрубу.
В поле зрения каждого пулеметчика были набиты прицельные колышки.
По ним пулемётчик устанавливал направление стрельбы, не видя противника.
Я смотрел в стереотрубу, подавал команды, солдаты по колышкам выставляли направление. Возвышение выставляли поворотом маховичка по лимбу вертикальной наводки. При контрольном обстреле трассирующими дороги уточнили пристрелку."
и далее, само применение:
"— К бою! — крикнул я, на подходе к дороге.
— Немецкие танки и пехота идут (двигаются) на нас по дороге!...
Отсюда с бугра танков противника ещё не были видно. Они ползли сейчас где-то там на подходе к перевалу....
Время идёт. Танки стоят. Убитые и тяжело раненые лежат на дороге. Пехота спряталась за танки.
Танки без пехоты вперед не пойдут. Они бояться бутылок с горючим, которых у нас нет. Они бояться бокового удара из-за бугра. Не стоит ли у нас за бугром вплотную к дороге заряженная бронебойным снарядом пушка.
Нужно попробовать выкурить немцев из-за двух передних танков. Сделать это просто. Я подал команду убавить прицел. Теперь пули должны пойти под брюхо переднего танка. Они ударят по булыжнику дороги и рикошетом пойдут (ударят) по ногам. Все, кто спрятался за танками, получат порцию свинца. Посмотрим, как они сейчас запляшут.
Пулемётчики стреляли вслепую. Перед ними прицельные колышки. Танков я немцев они не видят. По моей команде они поворачивают лимб.
— Уровень меньше 0-02, 0-03, левее 0-02, пятьдесят патрон, короткими очередями. Огонь!
Смотрю в трубу. Немцы за двумя передними танками заметались.
Я вспомнил дуэль немецкой пушки и станковых пулемётов, установленных на обратных скатах под Белым.
Я отпрянул от трубы и с удовольствием потёр руки. Теперь мы пулеметным огнем держали немецкую пехоту и танки...
И что ещё характерно. Я заранее приказал снять с пулемётов стальные щиты, чтобы они не выступали выше стволов.
При стрельбе из пулемётов пули шли в начале чуть вверх, к гребню высоты. А затем по кривой опускались к дороге.
Бот и вся хитрость.
Пулемёты стояли ниже уровня гребня. Вспышек и дыма от стрельбы пулемётов немцы не могли видеть.
Немцы перед собой видели голый бугор, который стоял поперёк дороги."
Что это и как можно объяснить эту ахинею с точки зрения баллистики 7.62 русского патрона? Или здесь всех устраивает реальность описанного?

Сообщение отредактировал VladiT: 11 октября 2017 - 02:18

  • 0

#168 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 11 октября 2017 - 07:43

Вопросы, вопросы, вопросы.

А ответы слабо поискать в сети ?

Или вам этого не нужно ?

 

А ведь известно что евреи воевали в ту войну образцово, антисемитизм автора просто бросается в глаза и не делает ему чести.

 

Вот истинный смысл постов данного товарища.

 

Тему можно прикрыть ... бо товарищ сильно разухарился ... праведник наш ..


Сообщение отредактировал Тунгус: 11 октября 2017 - 07:44

  • 1

#169 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 11 октября 2017 - 09:12

Вот еще, прошу засвидетельствовать реальность описанной здесь пулеметной стрельбы с закрытой позиции:
"Работа по подготовке огневых позиций подходила к концу.
Одни ещё возились с плотами, другие устанавливали пулемёты на закрытых позициях...
Солдаты понимали, что стрельба из-за бугра даёт большие преимущества.
Скажем, я подаю команду открыть огонь по пехоте и танкам противника, которые появились на дороге. Они не раздумывая, без страха и колебаний нажимают на гашетки. Солдатам при стрельбе нечего бояться. Для наблюдения за дорогой на гребень высоты я поставил стереотрубу.
В поле зрения каждого пулеметчика были набиты прицельные колышки.
По ним пулемётчик устанавливал направление стрельбы, не видя противника.
Я смотрел в стереотрубу, подавал команды, солдаты по колышкам выставляли направление. Возвышение выставляли поворотом маховичка по лимбу вертикальной наводки. При контрольном обстреле трассирующими дороги уточнили пристрелку."
и далее, само применение:
"— К бою! — крикнул я, на подходе к дороге.
— Немецкие танки и пехота идут (двигаются) на нас по дороге!...
Отсюда с бугра танков противника ещё не были видно. Они ползли сейчас где-то там на подходе к перевалу....
Время идёт. Танки стоят. Убитые и тяжело раненые лежат на дороге. Пехота спряталась за танки.
Танки без пехоты вперед не пойдут. Они бояться бутылок с горючим, которых у нас нет. Они бояться бокового удара из-за бугра. Не стоит ли у нас за бугром вплотную к дороге заряженная бронебойным снарядом пушка.
Нужно попробовать выкурить немцев из-за двух передних танков. Сделать это просто. Я подал команду убавить прицел. Теперь пули должны пойти под брюхо переднего танка. Они ударят по булыжнику дороги и рикошетом пойдут (ударят) по ногам. Все, кто спрятался за танками, получат порцию свинца. Посмотрим, как они сейчас запляшут.
Пулемётчики стреляли вслепую. Перед ними прицельные колышки. Танков я немцев они не видят. По моей команде они поворачивают лимб.
— Уровень меньше 0-02, 0-03, левее 0-02, пятьдесят патрон, короткими очередями. Огонь!
Смотрю в трубу. Немцы за двумя передними танками заметались.
Я вспомнил дуэль немецкой пушки и станковых пулемётов, установленных на обратных скатах под Белым.
Я отпрянул от трубы и с удовольствием потёр руки. Теперь мы пулеметным огнем держали немецкую пехоту и танки...
И что ещё характерно. Я заранее приказал снять с пулемётов стальные щиты, чтобы они не выступали выше стволов.
При стрельбе из пулемётов пули шли в начале чуть вверх, к гребню высоты. А затем по кривой опускались к дороге.
Бот и вся хитрость.
Пулемёты стояли ниже уровня гребня. Вспышек и дыма от стрельбы пулемётов немцы не могли видеть.
Немцы перед собой видели голый бугор, который стоял поперёк дороги."
Что это и как можно объяснить эту ахинею с точки зрения баллистики 7.62 русского патрона? Или здесь всех устраивает реальность описанного?

 

Конечно не ВОВ и пулемёт не Максим, но.....

Прикрепленные изображения

  • post-22-1154027928.jpg

  • 0

#170 Красный финн

Красный финн

    Старшина

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 октября 2017 - 10:13

А что смущает-то? Дистанция указана? Если до цели с километр и более, то не вижу противоречий.


Сообщение отредактировал Красный финн: 11 октября 2017 - 10:15

  • 0

#171 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 514 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 11 октября 2017 - 11:11

Смущает ювелирное попадание под днище танка из пулемета, стоящего на закрытой позиции. "Фантастика в соседнем отделе книжного магазина" :) .Интересно какие колышки были набиты и в каком поле зрения пулеметчика? может кто пояснить ? :blink: .


Сообщение отредактировал zugfurer: 11 октября 2017 - 11:20

  • 2

#172 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 514 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 11 октября 2017 - 11:52

Пояснений нет :(. Смотрю на макса и думаю куда же вбить "прицельные" колышки :blink: ... может за бугром? ... 2-х метровые?  


Сообщение отредактировал zugfurer: 11 октября 2017 - 11:55

  • 0

#173 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 октября 2017 - 12:16

В книгах попадалось упоминание о стрельбе из максима с закрытых позиций, но это требует отличной подготовки расчетов, опытного корректировщика огня и веется не по точечной цели, а по площадям. Про похожу стрельбу в годы ПМВ рассказано в книге "Адский косильщик", но там совсем другие условия.


  • 0

#174 Тёмный

Тёмный

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 456 сообщений
  • Город:Ярославль

  • ВИК "Плацдарм"

Отправлено 11 октября 2017 - 13:18

Слушайте, господа и товарищи, завязывайте. Не кормите. Этот гражданин на ганзе с Шумилиным воевал, теперь сюда решил боевые действия перенести.
http://guns.allzip.o.../2/1550871.html


  • 2

#175 VladiT

VladiT

    Рядовой

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 октября 2017 - 13:22

В самой стрельбе с закрытой позиции нет ничего удивительного. Но важно понимать, что закрытие позиции обеспечивается только тогда, когда пуля на траектории поднимается выше некой преграды, заслоняющей от противника пулемет.
Это должна быть высота более метра, если нужны гарантии закрытия. А поскольку рельеф местности как правило неровный, и на стороне противника есть возвышения и наблюдатели там - то и больше, в норме рекомендуется 2-3 метра.
Саму такую стрельбу можно сравнить с ситуацией, когда вы кидаете камень в кого-то, но не желаете чтобы он видел - кто и откуда кидает. Согласитесь, единственной гарантией тут будет достаточно высокий забор между вами.
В случае с камнем забор должен быть выше вашего роста, при условии что и вы и он находитесь на ровной площадке.
При этом, чем выше забор, тем дальше за забором полетит ваш камень.
Важнейшим ограничением тут является невозможность кидать так камень на близкие расстояния, получится только на далекие.
Среди вооружений идеальным инструментом для такого дела является миномет - у него очень крутая траектория. А самым неудобным является стрелковое оружие, потому что его траектория настильная (довольно прямая).
Наставление по пулемету гласит, что стрельба с закрытой позиции возможна на расстояниях не ближе полутора километров, вот так сказывается настильность пулевой траектории.
Учитывая это, описание "Шумилина" в принципе, верно. Но в деталях и дистанциях оно нереально. По следующим причинам:
1 - Если суммарное закрытие бугром и рельефом достаточно для невозможности наблюдать немцам пулемет, то дистанция до танков должна быть не менее полутора километров.
2 - В этом случае, крутизна спадения траектории в ее конце будет очень большая и нет возможности пуле проникнуть под днище танка и продолжить путь далее, поражая кого-либо.
3 - Стрельба с закрытой позиции, с такой дистанции - не предполагает большой точности. Высота щели под днищем танка - менее полуметра. На километре или более дистанции, управляя по ориентирам - гарантировать такое попадание просто невозможно.
Тем более. как там написано - перенастройкой прицела пулемета. там каждое деление на километре будет уводить пулю на метры, а не на сантиметры. Тем более что пристрелку они проводили как написано, трассирующими пулями, а баллистика трассирующей сильно отличается от обычной пули, тем более на такой дистанции.
4 - На столь дальней дистанции, да еще после рикошета - пуля уже не будет обладать надежной убойной силой.

Моя версия, откуда в книге появились эпизоды с такой чудесатой стрельбой:
Фронтовик Шумилин скорее всего интересовался стрелковым делом, и узнав о возможности стрельбы с закрытой позиции, обдумывал это на первый взгляд, эффективное средство. Возможно, докладывал командованию, просил шанса опробовать это на деле.
Естественно, получал отказ, с рекомендацией повнимательнее изучить Наставление по пулемету и все детали.
Со временем, в памяти ветерана могло все спутаться, и он через много лет, стал думать что такое применение он осуществил на практике, ничего странного - память делает и не такие финты.
Либо он рассказывал сыну о таком методе, а тот "из лучших побуждений" домыслил и боевое применение и вставил в книгу, не разобравшись в ключевых деталях.

Основное же противоречие эпизода в том, что описанная точность попаданий невозможна на реальной дистанции закрытия, а дистанции, на которых возможна такая точность - не обеспечивают закрытия. Если интересно, то на гансе мы долго и подробно обсуждали все это здесь-
https://forum.guns.r.../2/1550871.html

Сообщение отредактировал VladiT: 11 октября 2017 - 13:27

  • 1

#176 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 514 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 11 октября 2017 - 14:13

Достаточно понятно разложено по полочкам, ну... кроме упущения про тяжелые , а не обычные пули. Если тема не интересна , есть много других... :) .


Сообщение отредактировал zugfurer: 11 октября 2017 - 14:14

  • 0

#177 Красный финн

Красный финн

    Старшина

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 октября 2017 - 16:30

Много букв.

Какие, к чёрту, могут быть гарантии закрытия в метр и более, если даже щиток пришлось снимать?

И надёжная убойная сила - если стоит задача не перебить пехоту, а всего лишь отсечь её от танков? Для этого и рикошетящих отовсюду пуль будет достаточно.


  • 0

#178 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 514 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 11 октября 2017 - 17:06

Рикошет очень лихо отсекающий пехоту от танков? Увы, прижмет еще сильнее...только пониже :) .


  • 0

#179 Старший стрелок

Старший стрелок

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 октября 2017 - 17:54

Может быть, здесь есть те, кто считает что четыре зенитки на стрелковой дистанции являются непреодолимой и ужасающей угрозой для пехотной части, нормально вооруженной стрелковым оружием?

 

Как погиб командир 41-й гвардейской стрелковой дивизии генерал-майор Иванов и его штаб. 

http://imf.forum24.r...-0-0-1209487888

20 мм зенитные автоматы грозная  вещь в умелых руах


  • 0

#180 VladiT

VladiT

    Рядовой

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 октября 2017 - 18:11

Много букв.
Какие, к чёрту, могут быть гарантии закрытия в метр и более, если даже щиток пришлось снимать?
И надёжная убойная сила - если стоит задача не перебить пехоту, а всего лишь отсечь её от танков? Для этого и рикошетящих отовсюду пуль будет достаточно.

Щиток что прикрывает? Плечи и голову пулеметчика. Снимите щиток - габарит не уменьшится, просто голова пулеметчика не будет прикрыта, но никуда не денется. Ума палата.
  • 0