Перейти к содержимому


Фотография

Шинели Красной армии


Сообщений в теме: 339

#61 Sasha

Sasha

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 декабря 2009 - 00:00

Так ведь реально грязно было :D Русь-матушка издавна говнами славится...

Спросил у моего воевавшего тестя о цвете шинели. Тесть пояснил (дословно):"серая с коричневатым отливом , ткань по фактуре - как хорошо сваленный валенок, но существенно плотнее". Это 44-45 года. Тесть показать цвет конкретно не смог, хотя и заслуженный архитектор России. Он ослеп в 2004-м (я в тот день попал в госпиталь в Чечне). По раскрою Лаврентьевич пока ничего не пояснил, но обещал вспомнить. С уважением коллеги!
  • 0

#62 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 777 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 17 декабря 2009 - 00:23

По раскрою Лаврентьевич пока ничего не пояснил, но обещал вспомнить. С уважением коллеги!


Хотелось бы увидеть разницы в крое , а то окромя заклинаний типа: (не пойдет и точка) ничего нету.
А про цвет, на мой взгляд и на 41 год тона темные- Подавляющее количество фотографий указывают именно на это, и те ветераны кои помнят 41 год-тоже
В том числе, и женщины
  • 0

#63 Особист

Особист

    Старшина

  • Новичок
  • 201 сообщений
  • Город:г.Новокуйбышевск

Отправлено 17 декабря 2009 - 09:26

Хотелось бы увидеть разницы в крое , а то окромя заклинаний типа: (не пойдет и точка) ничего нету.


Да разница вроде общеизвестная - "неприталенность" родной шинели, покрой обшлагов, воротника, общая длина... И вообще, надо бы разобраться о каком образце родной шинели идёт речь. Я в классификации не силён, но образцов был вагон и малая тележка.

Подавляющее количество фотографий указывают именно на это


А вот об этом я уже много-много раз говорил. Повторю ещё. Если на обороте фотокарточки автор не указал тип сенсибилизации фотоматериала, марку и плотность применяемых фильтров, марку съёмочного объектива, условия освещения, тип проявителя и условия обработки - вести какие-либо рассуждения о конкретности оттенка бессмысленно. На деле синее легко может оказаться жёлтым, зелёное - красным, а тёмно-серое - светло-серым.

Наверно уже давно пора закончить дискуссию, т.к. коричневое всё-таки никогда серым (серо-коричневатым) не станет, какие исторические источники не находи.

#64 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 777 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 17 декабря 2009 - 12:08


Да разница вроде общеизвестная - "неприталенность" родной шинели, покрой обшлагов, воротника, общая длина... И вообще, надо бы разобраться о каком образце родной шинели идёт речь. Я в классификации не силён, но образцов был вагон и малая тележка.


Чтобы не водить пустопорожних дискуссий очень хочется конкретнее разобраться в том,что и когда и как было, если нам здесь получится выяснить на сколько и что различается ,то данный вопрос можно будет совсем закрыть
Просветить темные массы могли-бы такие люди, как Шалито, Малиновский но, увы, их на форуме сто лет как не слышно

 

 


А вот об этом я уже много-много раз говорил. Повторю ещё. Если на обороте фотокарточки автор не указал тип сенсибилизации фотоматериала, марку и плотность применяемых фильтров, марку съёмочного объектива, условия освещения, тип проявителя и условия обработки - вести какие-либо рассуждения о конкретности оттенка бессмысленно. На деле синее легко может оказаться жёлтым, зелёное - красным, а тёмно-серое - светло-серым.

Наверно уже давно пора закончить дискуссию, т.к. коричневое всё-таки никогда серым (серо-коричневатым) не станет, какие исторические источники не находи.



По оттенкам я полностью согласен, я же веду речь не про оттенки цветов , а про тона то-есть интенсивность цвета , если желтый запросто будет похож на зеленый или синий, то светлый от темного всегда отличен
Хотя и могут быть заметные погрешности, все же при большом количестве фото делать выводы темно-светло вполне можно
К вопросу о ветеранах- для примера показывал родную шинель 42 года, а не 70ых и речь за наличие- отсутствие коричневого нигде не шла- только за темные тона серого

ткани01.jpg ткани_02.jpg

попробовал увеличить


  • 0

#65 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 498 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 17 декабря 2009 - 13:27

А он сам шинели шьет?


Ну, мне шинель Гари шил. :beee:
Есть теперь в чем форсить... :D
Кстати очень удобна для ношения. И теплая.
Если ознакомитесь с фотографиями по ссылкам, то можете увидеть ее на мне.
http://mashaamasha.g...atch?a=06g-dGYJ
http://mashaamasha.g...atch?a=06g-dGYN
http://www.livinghis...e=post&id=56666

Я вообще-то униформу полностью у Гари шил.
Снаряжение частично шилось у Андрея Генералова, частично прикупал через форум, частично подарили товарищи по команде.
Если будет нужно, то контакты сообщу.
  • 0

#66 Гость_Журуев М.П._*

Гость_Журуев М.П._*
  • Гости

Отправлено 18 декабря 2009 - 10:23

[quote name='Patriц Если шить - то наверное уж и материал подбирать такой, чтоб от "Брежневской отличалась" Есть шинельное сукно более седого оттенка.
[/quote]
У нас сукно один в один, повторяли по родному,солдатскому. Дядька мой ,фронтовик ,одобрил, а ту что я ношу в РККА вообще не узнал, подумал ,что это аглицке пальто. :(

#67 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 777 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 25 декабря 2009 - 23:45

Просмотр Иллюстрированного описания обмундирования и знаков различия СА (1918-1958 гг) составлено ОВ Харитоновым под редакцией ИП Ермонина показал- везде упомянуты только серый и темно-серый цвета а для танкистов исчо и стальной
Нигде о светло-сером речи не нашел
Просмотр иллюстраций показал довольно-таки темные расцветки и ничего светлого нету
  • 0

#68 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 777 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 12 января 2010 - 11:51

К сожалению тема похоже заглохла, не найдя логического завершения
После слов о том, что светлое-хорошо а темно-серое ну очень плохо- никто не выложил ни одного документа откуда взялся этот светло-серый цвет в шинелях РККА
На чем же основана мода на эти шинели в реконструкции?
А такие шинели были, на мой взгляд, это наследие еще старых традиций производства Российской империи
А исчезать они похоже начали еще перед войной, то есть к 41 году вообще могло быть половина на половину светлых и темных
Еще раз прошу кого-нибудь не полениться и выложить документацию на светло-серый цвет
Я лично пока не нашел
  • 0

#69 Frederik

Frederik

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 470 сообщений
  • Город:москва

  • Regulars

  • Центурион

Отправлено 13 января 2010 - 15:40

Есть ещё одно предположение моды серого цвета, имеет смысл вспомнить "будёновские шинели" на параде 60 или 70гг, вот как раз современное серое сукно похоже на то....
  • 0

#70 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 777 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 13 января 2010 - 21:07


Есть ещё одно предположение моды серого цвета, имеет смысл вспомнить "будёновские шинели" на параде 60 или 70гг, вот как раз современное серое сукно похоже на то....


в 2003 году на бородине спрашивал одного из Питерцев по- моему из Фефиловцев, где брали?
Получил ответ, что эти шинели шились к параду 68 года
Благо преобретены со склада на коем пролеживали с тех времен
  • 0

#71 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 777 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 20 января 2010 - 14:46

Раскопал старые архивы- в апреле 2005 еще года на форуме выставлялись 2 шинели, одна из них темо-серая (привед любимый Л.И.Брежнев, прямо-таки) с клеймом Июль 1941 года
Другая, тоже военная и откровенно рыжеватая и тоже достаточно темная
  • 0

#72 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 498 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 20 января 2010 - 16:08

в 2003 году на бородине спрашивал одного из Питерцев по- моему из Фефиловцев, где брали?
Получил ответ, что эти шинели шились к параду 60 года
Благопреобретены со склада на коем пролеживали с тех времен



Раскопал старые архивы- в апреле 2005 еще года на форуме выставлялись 2 шинели, одна из них темо-серая (привед любимый Л.И.Брежнев, прямо-таки) с клеймом Июль 1941 года
Другая, тоже военная и откровенно рыжеватая и тоже достаточно темная



Лично для себя сделал выводы следующие:
клубы самостоятельно выбирают расцветку шинели
согласно ТУ светло-серая
в соответствии с реальностью - цвет от светло-серой (чуть ли не белой) до темно-серой при наличии коричневых и чуть ли не зеленых шинелей...
"брежневка" отличается пошивом, которые издали не различимы (размер воротника, форма углов и т.д.)
  • 0

#73 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 777 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 20 января 2010 - 16:44

согласно ТУ светло-серая
в соответствии с реальностью - цвет от светло-серой (чуть ли не белой) до темно-серой при наличии коричневых и чуть ли не зеленых шинелей...
"брежневка" отличается пошивом, которые издали не различимы (размер воротника, форма углов и т.д.)


В ТУ нигде слово( светло) не упоминается, только серый и темно-серый
Весь вопрос в том, что мы считаем серым и , что тогда считали серым цветом, в старых обсуждениях встречалось мнение , что темные шинели появились до ВОВ

А отличие брежневок в покрое,по-моему и вблизи на человеке не заметны а только в разложенном виде но сдесь их уже не спутаешь
Но лучше всего сходить на поклон к М.Малиновскому, Д.Крупенникову или к Водиле за истиной в более-менее последней инстанции, а мое личное мнение. что уже к осени 41 темный цвет в шинелях преобладал-все фотопленки сразу и одинаково искажать цветопередачу не могут
  • 0

#74 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 498 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 20 января 2010 - 18:53

В ТУ нигде слово( светло) не упоминается, только серый и темно-серый
Весь вопрос в том, что мы считаем серым и , что тогда считали серым цветом, в старых обсуждениях встречалось мнение , что темные шинели появились до ВОВ

А отличие брежневок в покрое,по-моему и вблизи на человеке не заметны а только в разложенном виде но сдесь их уже не спутаешь
Но лучше всего сходить на поклон к М.Малиновскому, Д.Крупенникову или к Водиле за истиной в более-менее последней инстанции, а мое личное мнение. что уже к осени 41 темный цвет в шинелях преобладал-все фотопленки сразу и одинаково искажать цветопередачу не могут


Ну, что я могу сказать... :)
В реконструкторское движение влился недавно и сУрьезными познаниями пока не блещу... Так с миру по нитке. А потому упомянутых Вами лично я не знаю и не слышал... Сам я с военно-исторического айрсофта. Но, это так, к слову...
Так вот, полазив по ресурсам и посмотрев диалоги и диспуты реконструкторов понял одно. Уже с момента создания вопрос был спорным и остается таковым. За небольшим исключением, а именно старожилы - реконструкторы отстаивающие светло-серый цвет шинели заняв руководящие посты в клубах определили его как верный (читай "правильный") для своих клубов. Уже с учетом мнений форумчан отметившихся в данной теме можно легко сказать, что единого мнения нет.
Скажу только, что реконструкторы с которыми я общаюсь считают, что правильная шинель - светло-серая, однако не отрицают, что темные и коричневые тоже считаться правильными могут при правильном пошиве на военный период...

А все эти споры с аргументами: "Я знаю лучше потому что давно этим занимаюсь..." созвучны с детскими утверждениями "Я писаю дальше, потому что у меня длиньше"... :beee:

Есть ТУ и есть фотографии, кинохроника, воспоминания...

Сообщение отредактировал Трофим: 20 января 2010 - 18:55

  • 0

#75 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 777 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 20 января 2010 - 22:48

Так вот, полазив по ресурсам и посмотрев диалоги и диспуты реконструкторов понял одно. Уже с момента создания вопрос был спорным и остается таковым. За небольшим исключением, а именно старожилы - реконструкторы отстаивающие светло-серый цвет шинели заняв руководящие посты в клубах определили его как верный (читай "правильный") для своих клубов. Уже с учетом мнений форумчан отметившихся в данной теме можно легко сказать, что единого мнения нет.
Скажу только, что реконструкторы с которыми я общаюсь считают, что правильная шинель - светло-серая, однако не отрицают, что темные и коричневые тоже считаться правильными могут при правильном пошиве на военный период...

А все эти споры с аргументами: "Я знаю лучше потому что давно этим занимаюсь..." созвучны с детскими утверждениями "Я писаю дальше, потому что у меня длиньше"... :beee:

Есть ТУ и есть фотографии, кинохроника, воспоминания...


Возразить нечего...

Тема эта очень стара и споры до сих пор не утихают...
  • 0

#76 Patriot

Patriot

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 515 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 января 2010 - 22:38

Вот примерно этот цвет я и имел в виду, когда писал "ближе к коричневому в желтизну" Именно такого цвета фрагменты чаще всего попадаются.
  • 0

#77 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 777 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 01 февраля 2010 - 11:45

Вот примерно этот цвет я и имел в виду, когда писал "ближе к коричневому в желтизну" Именно такого цвета фрагменты чаще всего попадаются.


Нндаа. интересный оборот, на кадрах шинели в количестве не светло-серые , не темно-серые а желто-коричневые. Если предположить, что пленка искажает цвет, причем, безбожно искажает, то выходит,что шинели и пилотки одного тона, или полынного или опять таки в желтизну
  • 0

#78 Patriot

Patriot

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 515 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 февраля 2010 - 13:54

Как раз на этом куске цветопередача довольна корректная. Чуть чуть пленка синит. Берем за основу немецкий мундир, вводим корректировку по нему и получаем цвет шинели. Если разложить по CMYK C36 M36 Y52 K2. Признаюсь , фрагменты именно такого цвета. Но простите, современную ткань такого цвета я не видел ни разу.

Если вот пример сопоставления полученного CMYK с известной картинкой.

Прикрепленные изображения

  • шинель.jpg

Сообщение отредактировал Patriot: 01 февраля 2010 - 14:04

  • 0

#79 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 710 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 01 февраля 2010 - 17:31

Разница видна , это факт
  • 0

#80 Patriot

Patriot

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 515 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 февраля 2010 - 20:14

Да нет, если убрать фактуру - очень близкий цвет получится. Цвет в квадрате получился из обработки видео с Youtub. И для примера приведена картинка с РККА. Мы же мерим сейчас не нюансами оттенков.

Для примера: убрана фактура с обеих квадратов (второй квадрат взят с рукава фотографии), и наоборот добавлена фактура в модель по CMYK.

Ну и чтоб добить тему накладываем квадратики на шинель выложенную камрадом H.Berger

Мне кажется мы говорим об одном и том же цвете.

Прикрепленные изображения

  • шинель_цвет.jpg
  • шинель3.jpg

Сообщение отредактировал Patriot: 01 февраля 2010 - 20:17

  • 1