Перейти к содержимому


Фотография

Шинели Красной армии


Сообщений в теме: 339

#81 Гость_Клевень_*

Гость_Клевень_*
  • Гости

Отправлено 05 марта 2010 - 23:03

Здравствуйте Все уважаемые товарищи! У нас , товарищ старшина считает, что по цвету все дело в единобразии подразделения!
С уважением!

#82 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 063 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 06 марта 2010 - 01:34

Серые, коричневые, хаки, зелёные - а какая на реконструкции то разница? Что кого-то выгонят с поля в зелёной "родной шинели" со штампом 1942 г. или в "брежневской" выпуска 1979?
Загляните глубже - это всё разговоры, вывод как будет выглядеть отдельная группа будет только из этих трёх пунктов.
1. что требуют организаторы.
2. что отстаивает командир.
3. на что хватило финансов у личного состава.
захотят носить синие милицейские шинели - и будут носить - и в атаку пойдут!
Да ещё в 90-е считалось носить "белую" шинель (с революционного парада или с Ленфильма с пошива на фильм "Конь белый") круто - только лохи ходят в "брежневских", но тогда шинели НЕ ШИЛИ!
Сейчас другое время - делайте как хотите, шейте по ТУ 30-х годов из почти любого цвета сукна и ПРАВИЛЬНЫМ будет почти всё!
  • 5

#83 артем10926

артем10926

    Призывник

  • Новичок
  • 4 сообщений

Отправлено 01 декабря 2010 - 13:00

здравствуйте! помогите пожалуйста найти приложения к приказу НКО № 25 от 15.01.43 года ПРИКАЗ О ВВЕДЕНИИ НОВЫХ ЗНАКОВ РАЗЛИЧИЯ И ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ФОРМЕ ОДЕЖДЫ КРАСНОЙ АРМИИ! зарание благодарен!

#84 Scharfschutze

Scharfschutze

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 151 сообщений
  • Город:Уфа

  • "Группа "Форвард"

Отправлено 28 декабря 2010 - 19:52

Коллеги, не затруднит ли вас перечислить образцы шинелей, принятых в нашей армии в ХХ веке, а то в голове какая-то каша, а хотелось бы иметь более-менее конкретное представление об этом
  • 0

#85 Соколик

Соколик

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 14 января 2011 - 03:11

+Серые, коричневые, хаки, зелёные - а какая на реконструкции то разница? Что кого-то выгонят с поля в зелёной "родной шинели" со штампом 1942 г. или в "брежневской" выпуска 1979?
Загляните глубже - это всё разговоры, вывод как будет выглядеть отдельная группа будет только из этих трёх пунктов.
1. что требуют организаторы.
2. что отстаивает командир.
3. на что хватило финансов у личного состава.
захотят носить синие милицейские шинели - и будут носить - и в атаку пойдут!Да ещё в 90-е считалось носить "белую" шинель (с революционного парада или с Ленфильма с пошива на фильм "Конь белый") круто - только лохи ходят в "брежневских", но тогда шинели НЕ ШИЛИ!
Сейчас другое время - делайте как хотите, шейте по ТУ 30-х годов из почти любого цвета сукна и ПРАВИЛЬНЫМ будет почти всё!


-----------
+ 1 !Без хипежа,други,по цвету шинелей дискусся безконечна,но следует учитывать ТУ (изготовляется из "очёсков" шерсти и Ш.втор.сырья...)-т. е. и "растащенных" вещичек Б/У,в т. и валенок..Воть.
(Доавлю,сколько находил остатков шинелей (отвороты-хлястики-углы)все под "брежневку"цветом,что в песке,что в глине)Регионы поиска -Волхов-брейт,Сальские степи,Миус,Сталинград. мыл_-полоскал:одно и то же.Озадачивался подобным(78-90гг).Звиняйте,колы что не не так,как видел.понт не колочу .:D
  • 0

#86 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 260 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 14 января 2011 - 16:04

Я вот живьем "белых" шинелей не встречал, а вот серых и рыжеватых предостаточно.
  • 0

#87 Алеша

Алеша

    Рядовой

  • Пользователь
  • 48 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 03 ноября 2011 - 00:59

Guun, довольны ли белорусской шинелью?
  • 0

#88 Сергей Гордиенко

Сергей Гордиенко

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 441 сообщений
  • Город:Одинцово-10

Отправлено 03 ноября 2011 - 21:27

будем искать, мож кто по Москве чего знает????

Заедь на Казанский вокзал. Магазин "Военторг" рядом с выходом из метро(кольцо) Шьют на заказ, образцы 2 видов тканей висят. Стоимость не узнавал.
  • 0

#89 Maxun

Maxun

    Старшина

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Город:Stalingrad

  • 54.J.R.

Отправлено 16 февраля 2012 - 15:52

Фото у Садальского попалась, вспомнил эту тему.

Торжественный праздник на Красной площади в Москве. Россия, 1923

ceab9f02e34ff3462d6aa0df60cb60f6.jpg


  • 0

#90 Василий Рюмкин

Василий Рюмкин

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Воронеж

  • J. R .199 List

Отправлено 17 января 2013 - 23:44

Заказал белорусскую шинель у Шустера и пожалел двадцать раз. Не рекомендую... может мне одному так не свезло.... Шинель пришла очень маленькая разве только что на голое тело ее напяливать и очень большие сомнения вызвал воротник который был всего на сантиметр больше чем у брежневки. Еще как оказалось что у них там два вида сукна: нормальное серое и какое то невнятное с ужасным сизым отливом. Так что этот момент тоже нужно обговаривать ( меня кстати Шустер не предупредил об этом)
  • 0

#91 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 777 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 18 января 2013 - 10:09

Брали там шинели на ПМВ- никаких поводов для нареканий не видим, одноклубник шил там же кавалерийскую шинель на ВОВ, то же проблем не припоминается....
  • 0

#92 вадим сизоненко

вадим сизоненко

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 95 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 26 марта 2014 - 11:17

Уважаемые реконструкторы!

Подскажите пожалуйста, отличается ли шинель солдатская РККА образца 1935 года от шинели солдатской обр. 1941 г.?

Если да, то идет ли она на реконструкцию ВОВ? 


  • 0

#93 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 528 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 27 марта 2014 - 15:30

Отличается. Подходит.


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 24 февраля 2015 - 11:17

  • 0

#94 вадим сизоненко

вадим сизоненко

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 95 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 27 марта 2014 - 16:16

Спасибо!

Дело вот в чем. Я хотел собрать комплект на Финскую и ВОВ. Две шинели я не потяну.Поэтому вопрос принципиальный какую брать. А вы бы не могли объяснить, чем отличается? Производители на различных сайтах пишут 35 или 41 гг, вот я так и написал. Спасибо, что поправили, теперь буду знать. Я от своих знакомых, не смог получить вразумительного ответа. Сказали, что петлицами. Я только полтора года занимаюсь изучением униформы РККА. Стал собирать материал о своем деде. Восстановил его боевой путь. А потом пришла идея собрать униформу в которой он воевал. Он участник Финской-командир стрелкового взвода 184СП 56СД. В ВОВ танкист 26Гв ТБ. Оригиналы из обмундирования найти трудно, поэтому решил пошить, но уже на свой размер. Почти все собрал, осталось шинель. И сразу Саша вам вопрос. Для командира взвода на Финскую войну подойдет ли шинель красноармейца? Я читал, что комсостав одевал шинели красноармейцев,  чтобы ввести в заблуждение снайперов. Но моего деда все равно нашла пуля снайпера, во время последнего штурма ст. Лоймола 11 марта 1940 г. Но ему повезло пуля пробила горло и вышла под лопаткой и он выжил. Вопросов по этой теме возникает много,  совершил массу ошибок при комплектовании снаряжения. Прошу Вашего разрешения обращаться с вопросами

Спасибо. Жду ответов

С ув. Вадим


  • 0

#95 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 528 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 27 марта 2014 - 17:11

На финскую судя по фото и археологическим данным широко использовались шинели обр 26 и 31 годов, с маленькими петлицами, а также шинели обр 35(38) года, в том числе и ком.-нач.-составом. Шинели обр 41 года отличаются от предыдущих образцов, главным образом технологическими особенностями пошива, внешне же шинель отличается только отсутствием мыска на обшлагах. Если ограничение на количество шинелей для реконструкции, продиктовано финансовыми трудностями, то придется перешивать петлицы и погоны на шинелях довоенного образца, ошибки в этом не будет.


  • 0

#96 вадим сизоненко

вадим сизоненко

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 95 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 27 марта 2014 - 17:50

Спасибо! Я так и хочу сначала сшить раннюю шинель, и по необходимости перешивать петлицы. В дальнейшем конечно надо  приобрести и правильную на 41. Значит красноармейские на Финскую для комнач состава подходят. А"брежневку"я на свой размер и рост не могу найти (58-190). Мне только индпошив. Кстати заодно не подскажите у кого более правильные шинели, чтобы заказать? Шустер или Военспец? Еще сейчас начал шить шинели в Москвке Военформторг. У него цены самые низкие 6 т. говорит все размеры в наличии  У других на мой размер гораздо дороже. Конечно главное, чтобы правильная была и качественная. Если не трудно, посоветуйте.


  • 0

#97 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 528 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 27 марта 2014 - 17:58

я не покупаю новоделы, не могу подсказать, сама ношу на финскую и 41-42 куртку ватную, а на 43-45 шинель конца 40-х начала 50-х


  • 1

#98 вадим сизоненко

вадим сизоненко

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 95 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 27 марта 2014 - 18:47

Спасибо Саша! Поищу "брежневку" на молотке. Я даже не знал, что есть такие большие размеры. Мне Курбатов сказал, что на меня найти не реально. А по Финской у вас реконы каждый год? Мечтаю тоже поучаствовать. В те времена люди были миниатюрнее. В продаже оригиналы униформы только маленьких размеров. И головы были тоже меньше. У меня голова 58 р. Достал хасанку 4 р, После того как поставил правильный подшлемник, на балаклаву не налезает. Даже и без пилотки, давит на голову. Теперь я понимаю, почему на Финской вырывали подшлемники. Надо будет еще одну хасанку взять и носить на рекон уже без подшлемника.


  • 0

#99 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 528 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 28 марта 2014 - 23:17

Максимальный размер шинелей 38 года 54-56.


СШ-36 выпускались в каждом размере двух типов "овальный" и "круглый" под разную форму головы, возможно Вы взяли халку не своей формы.


  • 0

#100 вадим сизоненко

вадим сизоненко

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 95 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 29 марта 2014 - 09:19

Добрый день!

Спасибо за информацию. Да каска у меня скорее овального типа. Ширина от уха 255 мм, а длинна 297 мм. Да это и по форме сразу видно. Вообще если честно, это каска  очень неудобная, поэтому их заменили наверное. Вот СШ-40 даже 2 р без проблем налезает на мою голову на балаклаву.  Интересно, как  в 38 году экипировали бы большого человека, если максимальный размер шинели 54-56. Больших людей не было или их не брали в армию?

  Еще хотел проконсультироваться у Вас, как у специалиста по униформе. Кто носил темно синие п/ш галифе, ткань диагональ, по покрою как комначсостава 35 г., без кантов. Сзади один затяжник и карман. Спереди часовой кармашек. Пуговицы "мосштамп металл, год не стоит. Штамп Казань , год 52 или 57. Курсанты? Или...? Купил на барахолке. Хозяин сказал ВВС. Но у меня сомнения, кантов то нет.


  • 0