Перейти к содержимому


Фотография

Шинели Красной армии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 338

#1 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 04 декабря 2009 - 17:16

Реконструируя вид и быт бойцов РККА приходится сталкиваться с тем, что очень сложно добиться аутентичности. Одним из больных мест реконструктора является шинель. Если быть точным, то ее цвет.
Я уделил немало времени для изучения этого вопроса. Общался с реконструкторами стоявшими у истоков возникновения самого движения и мастерами занимающихся пошивом, читал форумы и ресурсы реконструкторов, смотрел фото и кионохронику в цвете.
И вот что интересно, в кинохронике расцветки шинелей варьируются о светло-серого до коричневого.
Сами реконструкторы спорят до хрипоты... Мастера по пошиву не отрицают возможность существования иных расцветок шинели, однако ссылаются на приказы и ТУ. Но ведь, в реальности соблюсти единообразие в цветовой гамме сложно было не только в военный период... И сейчас единообразие в армейской расцветке только на бумаге...
С учетом того, что я участвую в команде, официально представленной на данном ресурсе, обращаюсь к реконструкторам ВОВ и коллекционерам с просьбой высказать своё личное мнение о цвете шинели бойца РККА на начало войны, желательно с примерами и док-вами.
В свою очередь сообщаю ресурсы (ссылки страниц) которыми в частности руководствовался.


http://www.youtube.c...feature=related
(Фотографии Великой Отечественной войны с восстановленным цветом . Авторы работ Lex ,Shrek ,SERG colorization foto )



http://www.youtube.c...feature=related

С уважением,
Трофим

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 02 декабря 2015 - 05:59

  • 0

#2 Кот

Кот

    Призывник

  • Новичок
  • 6 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 15:38

Как раз вчера это на клубе обсуждали с пятитомником по ВОВ в руках , пришли к знаменателю- по цвету на 43-45 это седая, зеленая,серая , коричневая - та самая брежневка. Поэтому поддерживаю тему, и еще очень интересует покрой, вернее, особенности отличающие ее от шинелей -брежневок.
( пишите все, от зеленых пуговиц до размеров петлиц навороте)
Заранее благодарен!!!!

#3 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 07 декабря 2009 - 19:30

Как раз вчера это на клубе обсуждали с пятитомником по ВОВ в руках , пришли к знаменателю- по цвету на 43-45 это седая, зеленая,серая , коричневая - та самая брежневка. Поэтому поддерживаю тему, и еще очень интересует покрой, вернее, особенности отличающие ее от шинелей -брежневок.
( пишите все, от зеленых пуговиц до размеров петлиц навороте)
Заранее благодарен!!!!


Не сочтите за флуд, но всё же хотелось бы получить ответ и ознакомиться с мнениями реконструкторов.

С уважением,
Трофим
  • 0

#4 Ольха

Ольха

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 351 сообщений
  • Город:г. Москва

  • Кубинка

Отправлено 07 декабря 2009 - 20:12

Как раз вчера это на клубе обсуждали с пятитомником по ВОВ в руках , пришли к знаменателю- по цвету на 43-45 это седая, зеленая,серая , коричневая - та самая брежневка. Поэтому поддерживаю тему, и еще очень интересует покрой, вернее, особенности отличающие ее от шинелей -брежневок.
( пишите все, от зеленых пуговиц до размеров петлиц навороте)
Заранее благодарен!!!!


По собственному опыту - шинели военных лет отличались покроем от "брежневских" (ГОСТ то ли 66, то ли 68 года и позже) своей неприталенностью - более балахонистые вещи, рассчитанные на поддёвку телаги и прочего хабара. Размер воротника в 43 году уменьшили сантиметра на полтора, но большинство военных шинелей имели ещё широкие воротники, на которых ромбическая петлица смотрится пропорционально. И ещё особенность - концы воротников шинелей с 43 года были острее. чем в 80-е годы.
Вот такое моё мнениё. :)
  • 0

#5 Patriot

Patriot

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 515 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 декабря 2009 - 20:30

У Гари висят пара шинелей (офицерская и солдатская) 43 и 44 годов выпуска. Они значительно ближе по цвету к "Брежневской" чем к серой.
Прошлой осенью под Урдомом по 42 году откопали бойца. Шинель и петлица на нем частично сохранилась. Цвет шинели ближе к коричневому в желтизну, чем к седому-серому, (такой как на последнем ролике) Немцы описывали наших пленных как массу людей в коричневом рубище. НО....Есть некоторые стандарты принятые в реконструкции, и это наверное правильно. Я думаю на фоне общего строя солдат в серых шинелях человек в коричневой будет выглядеть не здорово.

Сообщение отредактировал Patriot: 07 декабря 2009 - 20:33

  • 0

#6 Игорь2009

Игорь2009

    КИДАЛА

  • Новичок
  • 196 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 декабря 2009 - 20:55

У Гари висят пара шинелей (офицерская и солдатская) 43 и 44 годов выпуска. Они значительно ближе по цвету к "Брежневской" чем к серой.
Прошлой осенью под Урдомом по 42 году откопали бойца. Шинель и петлица на нем частично сохранилась. Цвет шинели ближе к коричневому в желтизну, чем к седому-серому, (такой как на последнем ролике) Немцы описывали наших пленных как массу людей в коричневом рубище. НО....Есть некоторые стандарты принятые в реконструкции, и это наверное правильно. Я думаю на фоне общего строя солдат в серых шинелях человек в коричневой будет выглядеть не здорово.


Если дома - то две офицерские ( 41г и 43г )
Одна - асфальт 41г
Другая - коричневая 43г

#7 Heinz_Schmidt

Heinz_Schmidt

    Сержант

  • Пользователь
  • 132 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 07 декабря 2009 - 22:01

На фото видно что цвет шинели мог различаться в широких пределах!

Прикрепленные изображения

  • x_1251eda9.jpg

  • 0

#8 Калужанин

Калужанин

    Майор

  • Пользователь
  • 1 441 сообщений
  • Город:Калуга, Москва

  • Калужский Гарнизон

Отправлено 07 декабря 2009 - 23:11

НО....Есть некоторые стандарты принятые в реконструкции, и это наверное правильно. Я думаю на фоне общего строя солдат в серых шинелях человек в коричневой будет выглядеть не здорово.


Все так, только стандарт в реконструкции не совсем правильная вещь. Как-то не того... Надо же реконструировать так, как БЫЛО,а не так как МОДНО сейчас. И не совсем верно придираться к цвету шинели, если есть конкретные фото и конкретные вещи,подтверждающие,что спектр цветовой гаммы шинели РККА шел от коричневого до практически белого. Так можно дойти до реконструкции не того ,что было на самом деле,а до того,что больше нравится кому-то и выглядит красивее. Строй от этого выиграет , а правдоподобность? Но это мое личное мнение.
  • 6

#9 Gard

Gard

    Старшина

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Москва

  • 421.F.G.Tr./501.I.R

Отправлено 07 декабря 2009 - 23:36

Все так, только стандарт в реконструкции не совсем правильная вещь. Как-то не того... Надо же реконструировать так, как БЫЛО,а не так как МОДНО сейчас. И не совсем верно придираться к цвету шинели, если есть конкретные фото и конкретные вещи,подтверждающие,что спектр цветовой гаммы шинели РККА шел от коричневого до практически белого. Так можно дойти до реконструкции не того ,что было на самом деле,а до того,что больше нравится кому-то и выглядит красивее. Строй от этого выиграет , а правдоподобность? Но это мое личное мнение.


Дешевый и дилетантский, по-моему, подход... Реконструкция формы прежде всего - как прописано в приказах, ГОСТАх, технических условиях, описаниях, уставах и наставлениях всевозможных... Да, сложно... Но не кто не говорил, что реконструкция это хобби для бедных и ни чем другим не занятых... А варианты "как могло быть" могут иметь место, когда целиком и полностью соответствуешь картинке из устава, тогда, если делать больше нечего и хочется приобрести "фронтовой шик", можно реконструировать и всякие ответвления от нормы... Встречаются же фотки пленных в лаптях и онучах... Плетите лапти... С обувкой трудно было... Было? Было! Нет... не красиво! Не всякую Красноармейскую пехоту в ботинках с обмотками-то встретишь... Все сапожки предпочитают... ИМХО, на РККА лучше делать все по уставу, ибо, если делать так, как было на фронте на самом деле, то больше половины народа будет тупо вселять ужас... Давайте вшей реконструируем! Они точно были! Всякие!
  • 0

#10 Kirillnva

Kirillnva

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 180 сообщений
  • Город:Москва

  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 07 декабря 2009 - 23:51

Если пуговки перешить,Брежневские,по цвету и покрою проходят. А "острее и мешковатее"-общие слова.
  • 0

#11 Евгений1914

Евгений1914

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва

  • GG/HG

Отправлено 08 декабря 2009 - 00:00

Дешевый и дилетантский, по-моему, подход... Реконструкция формы прежде всего - как прописано в приказах, ГОСТАх, технических условиях, описаниях, уставах и наставлениях всевозможных... Да, сложно... Но не кто не говорил, что реконструкция это хобби для бедных и ни чем другим не занятых... А варианты "как могло быть" могут иметь место, когда целиком и полностью соответствуешь картинке из устава, тогда, если делать больше нечего и хочется приобрести "фронтовой шик", можно реконструировать и всякие ответвления от нормы... Встречаются же фотки пленных в лаптях и онучах... Плетите лапти... С обувкой трудно было... Было? Было! Нет... не красиво! Не всякую Красноармейскую пехоту в ботинках с обмотками-то встретишь... Все сапожки предпочитают... ИМХО, на РККА лучше делать все по уставу, ибо, если делать так, как было на фронте на самом деле, то больше половины народа будет тупо вселять ужас... Давайте вшей реконструируем! Они точно были! Всякие!

В целом, Антон, с тобой согласен. Сколько тем тёрто-перетёрто о подходе к реконструкции: строгом соответствии с уставами (ГОСТами, приказами) и фронтовой реальностью (как бытовали солдаты на фронте. в окопах и бою). Мне лично хочется золотой середины - и по уставу штоп было и фронтовой вид иметь.
По "брежневским" шинелям - и на ГВ, и ПМВ, и на РККА на 2МВ подобный цвет и покрой был (по словам экспертов-очевидцев),мы ЭТОМУ верим? :)
  • 0

#12 Gard

Gard

    Старшина

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Москва

  • 421.F.G.Tr./501.I.R

Отправлено 08 декабря 2009 - 00:34

В целом, Антон, с тобой согласен. Сколько тем тёрто-перетёрто о подходе к реконструкции: строгом соответствии с уставами (ГОСТами, приказами) и фронтовой реальностью (как бытовали солдаты на фронте. в окопах и бою). Мне лично хочется золотой середины - и по уставу штоп было и фронтовой вид иметь.
По "брежневским" шинелям - и на ГВ, и ПМВ, и на РККА на 2МВ подобный цвет и покрой был (по словам экспертов-очевидцев),мы ЭТОМУ верим? :)


Жень! Вопрос не в том - верим-не верим... Конечно верим! Бывало всякое, чего только не встречалось! Опять же мое личное мнение - сделать в первую очередь как ДОЛЖНО БЫТЬ, а вот уже во-вторую - как МОГЛО БЫТЬ, но не наоборот... А что поделать... Путь реконструктора труден и тернист... spiteful
  • 0

#13 arassi

arassi

    Призывник

  • Новичок
  • 8 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 08 декабря 2009 - 13:40

Мужики об чем спор, у кого есть выставьте фото шинелей посмотрим вместе

#14 Gard

Gard

    Старшина

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Москва

  • 421.F.G.Tr./501.I.R

Отправлено 08 декабря 2009 - 13:55

Мужики об чем спор, у кого есть выставьте фото шинелей посмотрим вместе


Вы, вообще, смысл беседы улавливаете? Разговор не от том - были-небыли, а насколько эти шинели уместны в реконструкции в том виде, в котором есть, ибо даже на 43-й год покрой все-равно отличался...
  • 0

#15 arassi

arassi

    Призывник

  • Новичок
  • 8 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 08 декабря 2009 - 14:12

Так и я том-же фото шинели и сравниваем глазами чем отличались

#16 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 08 декабря 2009 - 14:19


... Я уделил немало времени для изучения этого вопроса. Общался с реконструкторами стоявшими у истоков возникновения самого движения и мастерами занимающихся пошивом, читал форумы и ресурсы реконструкторов, смотрел фото и кионохронику в цвете.
И вот что интересно, в кинохронике расцветки шинелей варьируются о светло-серого до коричневого.
Сами реконструкторы спорят до хрипоты... Мастера по пошиву не отрицают возможность существования иных расцветок шинели, однако ссылаются на приказы и ТУ. Но ведь, в реальности соблюсти единообразие в цветовой гамме сложно было не только в военный период... И сейчас единообразие в армейской расцветке только на бумаге...
С учетом того, что я участвую в команде, официально представленной на данном ресурсе, обращаюсь к реконструкторам ВОВ и коллекционерам с просьбой высказать своё личное мнение о цвете шинели бойца РККА на начало войны, желательно с примерами и док-вами.
В свою очередь сообщаю ресурсы (ссылки страниц) которыми в частности руководствовался.

С уважением,
Трофим




Мужики об чем спор, у кого есть выставьте фото шинелей посмотрим вместе


см. сообщение 1. там ссылки на цветные кадры кинохроники по ВОВ...

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 24 ноября 2015 - 11:12

  • 0

#17 Gard

Gard

    Старшина

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Москва

  • 421.F.G.Tr./501.I.R

Отправлено 08 декабря 2009 - 14:20

Так и я том-же фото шинели и сравниваем глазами чем отличались


Вот! Не надо глазами сравнивать! Нужно сравнивать документально... Шиться по фотографиям нельзя ни в коем случае! Это покемонизм чистейшей воды! Следующий шаг - по фильмам Озерова форму реконструировать... spiteful Фотографии могут использоваться как дополнительный источник, отражающий что-то (или кого-то) конкретное, но не дающий представления о картине в целом... ИМХО...
  • 1

#18 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 08 декабря 2009 - 14:37

В целом, Антон, с тобой согласен. Сколько тем тёрто-перетёрто о подходе к реконструкции: строгом соответствии с уставами (ГОСТами, приказами) и фронтовой реальностью (как бытовали солдаты на фронте. в окопах и бою). Мне лично хочется золотой середины - и по уставу штоп было и фронтовой вид иметь.
По "брежневским" шинелям - и на ГВ, и ПМВ, и на РККА на 2МВ подобный цвет и покрой был (по словам экспертов-очевидцев),мы ЭТОМУ верим? :)



Жень! Вопрос не в том - верим-не верим... Конечно верим! Бывало всякое, чего только не встречалось! Опять же мое личное мнение - сделать в первую очередь как ДОЛЖНО БЫТЬ, а вот уже во-вторую - как МОГЛО БЫТЬ, но не наоборот... А что поделать... Путь реконструктора труден и тернист... spiteful



Вот! Не надо глазами сравнивать! Нужно сравнивать документально... Шиться по фотографиям нельзя ни в коем случае! Это покемонизм чистейшей воды! Следующий шаг - по фильмам Озерова форму реконструировать... spiteful Фотографии могут использоваться как дополнительный источник, отражающий что-то (или кого-то) конкретное, но не дающий представления о картине в целом... ИМХО...



Согласен, что шиться надо на основе док-в - ТУ и Приказов. Тем более что цветных фронтовых фоток советских солдат еще не видел.
Именно поэтому и шился у Гари. А вопрос задал, чтобы разобраться самому с вашей помощью...
Мнения большинства из участников обоснованы и логичны.
В целом мне по душе подход Gardа и EugenyLW к реконструкторству.
Я против покемонизма, но не след забывать и о том, что путь реконструктора и без того труден и тернист и создание искусственных препятствий развитию движения не способствуют. Это на мой взгляд излишне строгие требования к внешнему виду. Дресс-код он конечно же нужОн, но в разумных пределах всё же..

Как бы то ни было, спасибо всем вам за высказывание мнений и их аргументацию.

С уважением,
Трофим
  • 1

#19 arassi

arassi

    Призывник

  • Новичок
  • 8 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 08 декабря 2009 - 15:01

Предлагаю следующее выставлю фото оригинала, будем искать отличия.
Реконструкция дело тонкое, оригиналов на всех не будет... В одном подразделении конечно хорошо один цвет, но это мое мнение

Сообщение отредактировал arassi: 08 декабря 2009 - 15:03


#20 Семичасный

Семичасный

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 декабря 2009 - 16:54

Вот! Не надо глазами сравнивать! Нужно сравнивать документально... Шиться по фотографиям нельзя ни в коем случае! Это покемонизм чистейшей воды! Следующий шаг - по фильмам Озерова форму реконструировать... spiteful Фотографии могут использоваться как дополнительный источник, отражающий что-то (или кого-то) конкретное, но не дающий представления о картине в целом... ИМХО...


по-моему Вы слишком ортодоксальный реконструктор :)
сильнее в высказываниях, наверное, только те, кто предпочитает на реконструкцию собирать исключительно оригинальные вещи, уж у них больше оснований обвинить в покемонизме остальных реконструкторов ( кстати есть на самом деле такие?)
  • 1