Перейти к содержимому


Фотография

Шинели Красной армии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 338

#21 Gard

Gard

    Старшина

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Москва

  • 421.F.G.Tr./501.I.R

Отправлено 08 декабря 2009 - 17:20

по-моему Вы слишком ортодоксальный реконструктор :)
сильнее в высказываниях, наверное, только те, кто предпочитает на реконструкцию собирать исключительно оригинальные вещи, уж у них больше оснований обвинить в покемонизме остальных реконструкторов ( кстати есть на самом деле такие?)


Я ортодоксален в подходе к реконструкции, но вместе с тем остро отрицательно отношусь к использованию "родных" вещей, если есть возможность заиметь отличную, качественную копию... Родняку место в коллекции, на теплой полке в шкафу... Просто не нужно останавливаться на достигнутом уровне и рядить себя любимого в то, что похоже и под рукой оказалось... Покемонизм, на мой взгляд, это не вынужденное временное ношение некоторых не соответствующих реконструируемой эпохе предметов, а поиск оправданий для них и в первую очередь для себя, дабы не вдаваясь в изучение и поиск необходимого, принимать участие в мероприятиях, чувствовать себя на одном уровне с людьми, посвятившими и угробившими на реконструкцию массу сил и средств и на их справедливые замечания с визгом ссылаться на фотографии, воспоминания, личное видение, нехватку времени и денег, да на что угодно... Увы, думаю, этот вопрос вечен, ибо сколько людей - столько и точек зрения подхода к реконструкции. Покемоны были, есть и будут всегда!
  • 3

#22 Семичасный

Семичасный

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 декабря 2009 - 17:32

Я ортодоксален в подходе к реконструкции, но вместе с тем остро отрицательно отношусь к использованию "родных" вещей, если есть возможность заиметь отличную, качественную копию... Родняку место в коллекции, на теплой полке в шкафу... Просто не нужно останавливаться на достигнутом уровне и рядить себя любимого в то, что похоже и под рукой оказалось... Покемонизм, на мой взгляд, это не вынужденное временное ношение некоторых не соответствующих реконструируемой эпохе предметов, а поиск оправданий для них и в первую очередь для себя, дабы не вдаваясь в изучение и поиск необходимого, принимать участие в мероприятиях, чувствовать себя на одном уровне с людьми, посвятившими и угробившими на реконструкцию массу сил и средств и на их справедливые замечания с визгом ссылаться на фотографии, воспоминания, личное видение, нехватку времени и денег, да на что угодно... Увы, думаю, этот вопрос вечен, ибо сколько людей - столько и точек зрения подхода к реконструкции. Покемоны были, есть и будут всегда!

да... копий тут поломано немало было.. люди приходят и уходят ,а вопросы все те же.
да что то я смотрю и с нормальным комплектом на мероприятия особо не пролезешь :angry:
  • 1

#23 Особист

Особист

    Старшина

  • Новичок
  • 201 сообщений
  • Город:г.Новокуйбышевск

Отправлено 08 декабря 2009 - 21:46

Тем более что цветных фронтовых фоток советских солдат еще не видел.


Эээхх, молодёжь... :) Таких "фоток" как бы и нету. На фронте-то на простую ч/б снимать было проблематично, а вы про цвет. Кроме того, цвет в наше кино/фото пришёл вместе с трофейной немецкой "Агфой". А цвета она тогда передавала просто изумительно - разве что красный от фиолетового можно было отличить. :D Поэтому увы и ах...

Сообщение отредактировал Особист: 08 декабря 2009 - 21:48


#24 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 08 декабря 2009 - 22:02

Дешевый и дилетантский, по-моему, подход... Реконструкция формы прежде всего - как прописано в приказах, ГОСТАх, технических условиях, описаниях, уставах и наставлениях всевозможных... Да, сложно... Но не кто не говорил, что реконструкция это хобби для бедных и ни чем другим не занятых... А варианты "как могло быть" могут иметь место, когда целиком и полностью соответствуешь картинке из устава, тогда, если делать больше нечего и хочется приобрести "фронтовой шик", можно реконструировать и всякие ответвления от нормы... Встречаются же фотки пленных в лаптях и онучах... Плетите лапти... С обувкой трудно было... Было? Было! Нет... не красиво! Не всякую Красноармейскую пехоту в ботинках с обмотками-то встретишь... Все сапожки предпочитают... ИМХО, на РККА лучше делать все по уставу, ибо, если делать так, как было на фронте на самом деле, то больше половины народа будет тупо вселять ужас... Давайте вшей реконструируем! Они точно были! Всякие!

5+! Коротко и о главном!

Вот одна и та же шинель сфотографированная при разном свете и с разной вспышкой! Какой цвет правильнее!

Прикрепленные изображения

  • шинель2.jpg
  • шинель1.jpg

  • 0

#25 Игорь2009

Игорь2009

    КИДАЛА

  • Новичок
  • 196 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 декабря 2009 - 22:43

Не спорте
Приказ на офицеров - темно-серая ( кроме высшего командного состава )
Приказ на рядовых - серая
А какое сукно приходило , из того и шили
С ув.
Игорь

Сообщение отредактировал Игорь2009: 08 декабря 2009 - 22:43


#26 Калужанин

Калужанин

    Майор

  • Пользователь
  • 1 441 сообщений
  • Город:Калуга, Москва

  • Калужский Гарнизон

Отправлено 08 декабря 2009 - 23:34

Дешевый и дилетантский, по-моему, подход... Реконструкция формы прежде всего - как прописано в приказах, ГОСТАх, технических условиях, описаниях, уставах и наставлениях всевозможных... Да, сложно... Но не кто не говорил, что реконструкция это хобби для бедных и ни чем другим не занятых... А варианты "как могло быть" могут иметь место, когда целиком и полностью соответствуешь картинке из устава, тогда, если делать больше нечего и хочется приобрести "фронтовой шик", можно реконструировать и всякие ответвления от нормы... Встречаются же фотки пленных в лаптях и онучах... Плетите лапти... С обувкой трудно было... Было? Было! Нет... не красиво! Не всякую Красноармейскую пехоту в ботинках с обмотками-то встретишь... Все сапожки предпочитают... ИМХО, на РККА лучше делать все по уставу, ибо, если делать так, как было на фронте на самом деле, то больше половины народа будет тупо вселять ужас... Давайте вшей реконструируем! Они точно были! Всякие!


Ну почему же сразу и дешевый? Просто тогда возникает вопрос, а были белые шинели? Судя по последней МЗН были, а в реальности? Вопрос. Или у бойцов на 1941 год у всех были ранцы и рюкзаки? Сомнительно. Согласен с тем,что собирать более сложный и затратный вариант униформы и снаряжения более интересно, есть над чем работать, только я не про это говорил, а про то, что желаемое не надо выдавать за действительное, коричневые шинели были, но не "брежневки"-это факт. Про вши не надо,остроумно,но если продолжить мысль,так едва ли не больше половины реконструкторов не подходят по возрасту и комплекции для реконструируемой армии и периода, и что? Всем срочно худеть. Без обид,никого не хочу задеть,но дядя лет в 50 с брюшком в форме рядового Вермахта или РККА не очень похож на солдата интересующей эпохи, это согласно официальным документам. Что же теперь возрастной ценз в реконструкции вводить для истрической правдоподобности? Так никто не введет,поскольку именно реконструкторы в этом возрасте и есть центровые. Двойной стандарт что ли получается? На основании именно этих умозаключений и рождаестя мысль,что требование серых шинелей идет не от желания правдоподобности, а от чего-то другого.
  • 7

#27 Patriot

Patriot

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 515 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 декабря 2009 - 00:00

]
На мой взгляд правильнее вот эта.
У фотографии соответствует баланс по серому и по черному.
в общем так она очень похожа по цвету с тем, что мы подняли под Урдомом.

Прикрепленные изображения

  • P1050257.JPG

Сообщение отредактировал Patriot: 09 декабря 2009 - 00:00

  • 0

#28 Калужанин

Калужанин

    Майор

  • Пользователь
  • 1 441 сообщений
  • Город:Калуга, Москва

  • Калужский Гарнизон

Отправлено 09 декабря 2009 - 00:12

Калужанин! Ну что Вы все намеками, все вокруг да около... Скажите прямо - нас на мероприятия в брежневских шинелях и ватниках пускать не хотят и обижают всяко, а уставные шинели (и рюкзаки и т.д.) мы делать не хотим... :rolleyes:


Ошиблись! И ранцы есть, и рюкзаки,и даже.... СШ 36!!!! и в коричневых шинелях пустили аж на САМО Бородино!!! Дай Бог здоровья! :) ( хотя меня оно лично разочаровало в этот раз)Да не об том речь. Вы все переводите на баблосики,дескать,нищим тут не место,трать и будь как кто-то там сказал. Про экономию в реконструкции думать бессмысленно,так что давайте финансовый вопрос оставим в покое. Просто на святом Бородине 3 года назад проблем с серыми шинелями не было, Вам вопрос- почему? Я конкретно не про вшей и не про гвоздики на подошве сапог, я про шинели. Шинели с коричневым оттенком были, так почему их не должно быть на реконструкции? А? Получается ситуация что надо реконструировать РККА не только по периодам,как для себя делю,41,42-43,44-45, а вводить новую категорию- реконструкция на Бородине. Я считаю,это не правильно. И причина этой установки не в поиске достоверности, а в поисках новых путей элитарности. И мне кажется, что постепенно дойдет до проверки цвета латунных гвоздиков на сапогах,или цвета кожи на подошвах сапогов,но число участников на подобных реконструкциях очень сильно снизится, чего кому-то очень хочется, и подобные рекотсрукции в полной мере превратятся в элитные тусовки для избранных.
  • 2

#29 Калужанин

Калужанин

    Майор

  • Пользователь
  • 1 441 сообщений
  • Город:Калуга, Москва

  • Калужский Гарнизон

Отправлено 09 декабря 2009 - 08:39

Чего-то подумалось, сколько же в РККА было "покемонов"! И шинели цвета не того, и снаряжение не такое как сказали в 2008 году, как их только допускали до "мероприятий"? Вот почему были дезертиры,это не дезертиры,а "покемоны". Пришли в шинелях с коричневым оттенком- командир сразу-пошли вон, домой!
А реконструировать как красивее и как хотелось бы,что бы выглядела РККА,а не как было на самом деле, и есть, ролевичество, мне так кажется.

Я к чему: оттенок коричневый в войну в шинелях РККА был, почему шинели этого оттенка не использовать на реконструкцию? Не брежневки, а сукно коричневого оттенка? Т.е., например, перешитые шинели брежневки или шинели сшитые из этого сукна?
И все же, видел белые шинели на последней МЗН, что неужели были такие? Белый оттенок,выходит был,коричневого не было... Надо четко определиться в этом вопросе. Надо тогда создать эталон, под стекло его и к нему потянутся реконструкторы-паломники из самых разных городов и весей страны,дабы узреть истину в последней инстанции.
  • 2

#30 G.I.

G.I.

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 295 сообщений
  • Город:Москва

  • 5th RANGER Bn

Отправлено 09 декабря 2009 - 10:56

Эээхх, молодёжь... :) Таких "фоток" как бы и нету. На фронте-то на простую ч/б снимать было проблематично, а вы про цвет. Кроме того, цвет в наше кино/фото пришёл вместе с трофейной немецкой "Агфой". А цвета она тогда передавала просто изумительно - разве что красный от фиолетового можно было отличить. :D Поэтому увы и ах...


В первом посте одна из сылок была на кадры из док. сериала World War II: The Lost Color Archives. У нас этот сериал с пафосом прошел по первому каналу под названием Война в цвете или Цвет войны, точно не помню. Потом сериал выпустила компания CD LAND под названием Цвет войны. Там есть кадры на которых запечатлены наши солдаты и офицеры в 1945 на Эльбе и в Берлине. Снимали американцы на цветную пленку Kodak. Они и качеством и передачей цвета получше немецких, но я не помню попадали ли в кадр шинели.
  • 0

#31 Nicolas

Nicolas

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

  • Выстрел

Отправлено 09 декабря 2009 - 12:08

Понеслось....
Опять начали ломать копья вокруг пустого места - цвета шинели.
Таки Моисей Соломонович Кац считает следующее:
1. По фактуре, цвету и форме "брежневки" катят только на "патриотические мероприятия", организуемые муниципалитетами, дабы отбить гос бюджет. - сие не путь реконструктора.
2. Шинели следует шить из однобразного сукна на целое подразделение, дабы все были красиво и однообразно.
3. По поволу снаряжения - ранцы и прочее все довольно просто. Клуб реконструирует конкретную в/ч РККА и может руководствоваться следующими принципами: либо это кадровая часть довоенного формирования - тогда по всей форме, как положено по табели вещевого довольствия, либо часть формирования уже периода войны - тут есть место для определнного, разумного отступления от стандартов 1936-1941 гг.
4. Опять же скажу свою вечную мысль: в нашем деле все зависит от клуба и его руководителей, определяющих условия и правила построения формы, от клубной политики. ИМХО.
  • 0

#32 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 09 декабря 2009 - 15:09

Эээхх, молодёжь... :) Таких "фоток" как бы и нету. На фронте-то на простую ч/б снимать было проблематично, а вы про цвет. Кроме того, цвет в наше кино/фото пришёл вместе с трофейной немецкой "Агфой". А цвета она тогда передавала просто изумительно - разве что красный от фиолетового можно было отличить. :D Поэтому увы и ах...



Ну, то что цветные фотопленки были только трофейные и появились к концу войны мне известно.
Про цветные фото я упомянул к тому, что есть только кинохроника или старые фотоп с восстановленным цветом современными технологиями. А у таких аутентичность цвета сомнительна.
  • 0

#33 Особист

Особист

    Старшина

  • Новичок
  • 201 сообщений
  • Город:г.Новокуйбышевск

Отправлено 09 декабря 2009 - 15:23

А у таких аутентичность цвета сомнительна.


Вот и я о том же. Можно только предположить интенсивность оттенка, и то не всегда.

#34 Калужанин

Калужанин

    Майор

  • Пользователь
  • 1 441 сообщений
  • Город:Калуга, Москва

  • Калужский Гарнизон

Отправлено 09 декабря 2009 - 19:04

По фактуре, цвету и форме "брежневки" катят только на "патриотические мероприятия", организуемые муниципалитетами, дабы отбить гос бюджет. - сие не путь реконструктора.

Товарищ Кац, со всем моим уважением, дело в том что мы,да, проводим городское мероприятие и на данном форуме это озвучено,и я же сторонник спасения коричневых шинелей от полного истребления, складываю и получается- на меня намёкиваете? Успокойтесь, городской бюджет нам не помогает вообще. ДЕНЬГИ( БАБЛОСИКИ) прошли мимо нас, ни копейки не отмыто на "патриотику",она не нужна. Знали бы,что мы(члены клуба) и есть спонсоры, посмеялись бы, но такой город, увы...
По шинелям и их оттенкам, цветовая гамма была очень широкой, я же Вам глаза этим не открываю,правильно? Был коричневый,был и белый, был и зеленый, но выбран как единственно верный светло серый,который по установке исключает другие оттенки,я считаю, что это не верно. Поскольку если в реальности был коричневый оттенок,то он имеет право на существование и в реконструкции. И честно говоря, впечатления от сшитых кое-как светло-серых шинелей, или вообще из пальтового сукна шинелей, лишь бы,любой ценой, по фигу все,но светло-серых производит впечатление не очень, не высокого реконструкторского уровня. Это демонстрирует желание выслужиться что-ли и попасть куда-либо( на священное Бородино,например) Но это мое мнение.
  • 4

#35 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 09 декабря 2009 - 19:20

Пол-темы снова заняли прениями про "недешевую хоббю" . А по сути , можно было бы просто выложить ТУ или ГОСТ того периода, господа .
К вопросу о пленке того времени и ее цветопередаче - не силен, а как быть с тем что немцы РККА воспринимали как "грязно-коричневую массу" ??
  • 1

#36 тов.Сидоров

тов.Сидоров

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:г.Тула

  • ВИК 156 полк НКВД
  • СОГМП

Отправлено 10 декабря 2009 - 09:07

Типы тканей, применявшихся для пошива обмундирования Красной Армии
Прикрепленный файл  Типы тканей применявшихся в Красной Армии.pdf   109,83К   291 Количество загрузок:


  • 2

#37 Nicolas

Nicolas

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

  • Выстрел

Отправлено 10 декабря 2009 - 11:48

Товарищ Кац, со всем моим уважением, дело в том что мы,да, проводим городское мероприятие и на данном форуме это озвучено,и я же сторонник спасения коричневых шинелей от полного истребления, складываю и получается- на меня намёкиваете? Успокойтесь, городской бюджет нам не помогает вообще. ДЕНЬГИ( БАБЛОСИКИ) прошли мимо нас, ни копейки не отмыто на "патриотику",она не нужна. Знали бы,что мы(члены клуба) и есть спонсоры, посмеялись бы, но такой город, увы...

Товарищ Калужанин!
Дабы не было недопониманий поправлю Вас.
Мои слова про "муниципальные мероприятия" были в адрес городского руководства, проводящего мероприятия для галдочки, когда не важно кого пригласить, важно количество. Когда нагоняют детей из различных клубов, одетых по форме № 8. Не знаю почему Вы увидели намек на Вас и ваш клуб.
В остальном я еще раз повторю. что главное это однообразие строя. Как шить, из чего шить, какую снарягу делать - все это внутриклубные дела. Политика клуба.
Посему предлагаю не смешивать теорию и практику. Кац всегда говорил и будет говорить: больше мероприятий, хороших и разных.
  • 0

#38 Особист

Особист

    Старшина

  • Новичок
  • 201 сообщений
  • Город:г.Новокуйбышевск

Отправлено 10 декабря 2009 - 11:52

как быть с тем что немцы РККА воспринимали как "грязно-коричневую массу" ??


Так ведь реально грязно было :D Русь-матушка издавна говнами славится...

#39 Игорь2009

Игорь2009

    КИДАЛА

  • Новичок
  • 196 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 декабря 2009 - 14:47

Тов.Сидоров !
Подскажите где можно приобрести ткани из вашего списка ?
Я занимаюсь пошив формы РККА и вынужден подбирать ткани наиболее подходящие к тому периоду.
Если шится по этому списку - реконструкторы бегать будут в трусах ( с автоматами )
Гостов и Артикулов тех лет не существует.
Я обращался на фабрики - чтобы сделали ткань , у них станков не осталось старых.
Вот я и вынужден бегать искать старые ткани - хотя бы 70х , 80х годов.
А из современных подбираешь более качественные , чтобы реконструкторы выглядели правильно.
Спорить какой цвет у шинели должен быть - не имет смысла.
Есть основной цвет и расхождение по оттенкам - все подойдет на реконструкцию ( в пределах допуска ).
Цвет шинели зависит от основы ( какое сырье прислали и краски , если красили ).
Выпустили партию серая с коричневинкой - из этого и пошили.
Остается только одно - максимально приблизить форму реконструктора к тому времени , основываясь на ТУ и Наставления по пошиву форменного обмундирования.
С ув.
Игорь

#40 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 10 декабря 2009 - 19:55

Добиться однообразия шинелей даже в одном клубе - дело сложное.
Пример - фото нашего ВИК после мероприятия на Перемиловских высотах
Изображение
На фото у меня (сижу на переднем плане) шинель "родная".

Сообщение отредактировал Канонир: 10 декабря 2009 - 19:57

  • 0