Перейти к содержимому


Фотография

Применение пулемёта.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#41 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 21 июня 2007 - 12:44

2 Derlinger
"...Вода, должен напомнить, - одна из самых теплоемких жидкостей на земле, так что ей нужно передать много тепла, чтобы она нагрелась."
- А я о чём? :bye: Теперь прикинь про MG...
"...создавался кожух как раз для того, чтобы быть горячим."
- Да. Несомненно. Но - не чтобы прожигать сукно и щёки.
"Учите матчасть. В подобных ситуациях хват осуществляется за ремни, сошки и ремень. Способ хвата варьируется в зависимости от того, ведется ли огонь с ровного места, или из укрытия."
- Сами учите. Я те - про суету и БОЙ, блин, а не про стрельбище! В тебя когда-нть стреляли? (можешь не на понтах ответить, а в личку). А ты - в кого-нть вооружённого?.. А?
"Ты никогда не слышал, что деревянные накладки при интенсивной стрельбе просто прогорают?"
- Впервые слышу, честно. Эт хдейто такое бывает? У вас на пожаре?..
"Ну да, а заводится он перед боем кожанным ключом через задний проход. :( "
- Ну во: 22-й выступает опять в своём ключе... кожаном... через задний проход... с белым билетом...

Сообщение отредактировал Rick: 21 июня 2007 - 12:45

  • 0

#42 Haski

Haski

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 098 сообщений
  • Город:Москва

  • LLStR

Отправлено 21 июня 2007 - 13:42

не влезая в ваш спор,поясню,что на фото не Хаски. Реконструкция боя в Питере,на снимке парашютист из этого города.


А я негде и не говорил, что это я.
говорил, что просто повешу фотку...
Просто люди даже не смотрят, а сразу начинают ....
  • 0

#43 Stramm

Stramm

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 901 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 21 июня 2007 - 16:36

Толя, в том же учебнике есть рисунок первой фазы перехода в положение стрельбы с рук, видимо это движение специально отрабатывалось, чтобы пулеметчики не хватались руками за то что не нужно...

а по поводу

- Сами учите. Я те - про суету и БОЙ, блин, а не про стрельбище! В тебя когда-нть стреляли? (можешь не на понтах ответить, а в личку). А ты - в кого-нть вооружённого?.. А?


то для этого и существовали учебные подразделения, чтобы уставные "па" довести до рефлекса, так что даже в эксординарной ситуации солдат действовал по уставу т.е. с минимальным ущербом для своего здоровья и здоровья своих товарищей...

Прикрепленные изображения

  • mg1.jpg

  • 0

#44 Гость_Derlingeer_*

Гость_Derlingeer_*
  • Гости

Отправлено 22 июня 2007 - 12:19

- Сами учите. Я те - про суету и БОЙ, блин, а не про стрельбище! В тебя когда-нть стреляли? (можешь не на понтах ответить, а в личку). А ты - в кого-нть вооружённого?.. А?


Ну, собственно, Stramm за меня уже все сказал, а что касается личных вопросов, отвечу. Нет, в войсковом бою не участвовал, только в пожарном. А про прогорающие деревянные накладки слышал от людей как с афганским, так и с чеченским опытом.

#45 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 23 июня 2007 - 01:49

1. Кадр из "Иди и смотри". 45-я минута второго диска.
Этот перец секунд десять экранного времени лупит длинными очередями холостых.
Он, как видно, без перчаток. Рожа - абсолютно довольная. До самого конца стрельбы.
Даже если это МГ - всё равно оно малость странно. Но у него, похоже, аж МГ-ПК... :lol:
Или это мне мерещится "нештатная" для МГ трубка там под кожухом?

Как ни крути, нести холодный аппарат в готовности к стрельбе и даже начинать стрелять
гораздо удобнее, держа его левой рукой ближе к центру тяжести (там, где патронник),
а не врастопырку (за сошки), как, блин, хоккейную клюшку... :lol:
Другое дело - при перегреве, т. е. когда даже у "калашей" якобы прогорают накладки...
Почему "якобы" - потому что до сих пор не верю в эту историю. За всю жизнь НИ РАЗУ
не слыхал таких вещей, а уж рассказчиков-то повидал - оёёй каких лихих... да сколько.

2. Из "Звезды" (немцы прочёсывают окрестности
болота, в любой момент готовые открыть стрельбу).

PS: Хотя ссылаться на этот фильм в плане исторической достоверности
я и считаю недопустимым, однако же в его финальных титрах есть
благодарность реконструкторам из "22-го"... :D Вот я и подумал -
чего б не сослаться на опыт специалистов, знающих Устав Вермахта
и применяющих знания "на практике" - во время киносъёмок?.. :lol:

Прикрепленные изображения

  • ______________2____2_.0_44_40.423.jpg
  • ______1.jpg

Сообщение отредактировал Rick: 23 июня 2007 - 02:08

  • 0

#46 Butch

Butch

    Старший сержант

  • Новичок
  • 168 сообщений
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 23 июня 2007 - 02:59

Ещё раз, стрелять из МГ и пулемётов (в соответствии с правилами, а это дальность стрельбы, вес, боекомплект, второй номер и тп.) - запрещено.

При ином раскладе следующий шаг - это македонская стрельба из двух 1911, ганакатана фильма "Эквилибриум", спейсхалки и тп.

Каким бы сильным "маршбросковым" качком бы вы ни были, но в течение дня носить рюкзак с утяжелением (из рассчёта вес пулемёта + боекомплект + другие принадлежности, + сменные стволы и чехол второго номера) - вам будет тяжело, у вас не будет скорости, как с М16 по коридорам лагеря шляться и тп, поверьте.

Нормальные условия - лёжа, полусидя (3 точки опоры как в боксе), наиболее адекватный вариант. Ну, хочется пальнуть от бедра, ну есть надежда, что попадёте - пожалуйста, рюкзак с утяжелением + второй номер. И тут же учтите, появятся участники, кто будут говорить о динамике самого ствола (кожух + пламегаситель имеют значительный вес - отсюда вопрос быстрого прицеливания, поворота и тп., дело уже не в весе, а в инерции).

#47 Haski

Haski

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 098 сообщений
  • Город:Москва

  • LLStR

Отправлено 23 июня 2007 - 03:24

:lol: :lol: :lol:
  • 0

#48 Butch

Butch

    Старший сержант

  • Новичок
  • 168 сообщений
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 23 июня 2007 - 03:27

Хаски!Взорвись! -)))))

#49 Haski

Haski

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 098 сообщений
  • Город:Москва

  • LLStR

Отправлено 23 июня 2007 - 03:31

Хаски!Взорвись! -)))))


ага, сЩаЗ...
дяденька а такой можно?

Изображение

Сообщение отредактировал Haski: 23 июня 2007 - 03:49

  • 0

#50 Гость_Henrik Höfken_*

Гость_Henrik Höfken_*
  • Гости

Отправлено 25 июня 2007 - 00:25

Изображение

#51 Eugen Ruediger

Eugen Ruediger

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 477 сообщений
  • 22 I.R.
  • R.A.R.

Отправлено 25 июня 2007 - 09:56

1. Кадр из "Иди и смотри". 45-я минута второго диска.


Толя! Дорогой! Обещаю тебе, что заныкаю хотя бы 10 гвоздиков и дам пострелять с пулемета - и держись за ствол и пали от пуза... :crazy:
  • 0

#52 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 25 июня 2007 - 14:38

:D Спасибо, дорогой! Верю и не оскорблю тебя "ловлей на слове". Жду случая. :bye:
А если совсем серьёзно - то как ты сам прокомментируешь эти кадры?
Пересмотри их, если есть возможность - и скажи: как ета и что ета за фокус?..
  • 0

#53 Eugen Ruediger

Eugen Ruediger

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 477 сообщений
  • 22 I.R.
  • R.A.R.

Отправлено 25 июня 2007 - 15:28

:D Спасибо, дорогой! Верю и не оскорблю тебя "ловлей на слове". Жду случая. :bye:
А если совсем серьёзно - то как ты сам прокомментируешь эти кадры?
Пересмотри их, если есть возможность - и скажи: как ета и что ета за фокус?..


Ну на твоих фото - в первом случае непонятно, действительно ли он за ствол держит; на втором, пулемет просто несут, а не стреляют...

У Хёфкена на фото тоже непонятно, ведется стрельба или нет: если и ведется, то непонятно, ни ленты, ни магазина не видно...

На практике, да, частенько хватался, но не за ствол, а за основание ствола; никогда от пояса с пулемета не стрелял... всегда при себе имел перчатки - именно для того, чтоб нечаянно не схватиться...
  • 0

#54 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 25 июня 2007 - 16:10

...на твоих фото - в первом случае непонятно, действительно ли он за ствол держит...

Жень, да ты что - смеёшься, что ли?
"Действительно ли он за ствол держит"... Ну а за что?
Да, за ствол: за кожух, за основание кожуха, да, за его втулку, что ли...
Но - не за сошки же!

Вообще, эти кадры - это ж классика! Всем ещё в средней школе этот фильм навязывали к просмотру,
целыми параллелями в кинотеатры загоняли... А ты - НЕ ВИДЕЛ это кино??? :bye:
Ну хоть теперь в сетке глянь: я ж даже "тайм-код" указал... :D

Сообщение отредактировал Rick: 25 июня 2007 - 16:10

  • 0

#55 Eugen Ruediger

Eugen Ruediger

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 477 сообщений
  • 22 I.R.
  • R.A.R.

Отправлено 25 июня 2007 - 16:18

Жень, да ты что - смеёшься, что ли?
"Действительно ли он за ствол держит"... Ну а за что?
Да, за ствол: за кожух, за основание кожуха, да, за его втулку, что ли...
Но - не за сошки же!

Вообще, эти кадры - это ж классика! Всем ещё в средней школе этот фильм навязывали к просмотру,
целыми параллелями в кинотеатры загоняли... А ты - НЕ ВИДЕЛ это кино??? :bye:
Ну хоть теперь в сетке глянь: я ж даже "тайм-код" указал... :D


А здесь что, спор о сошках, да? Простите, не знал...
Гм, подумал: это ж как нужно умудриться держать за сошки и вести огонь? Мне, например, просто-напросто не хватит физической силы...

А про "Иди и смотри"... я смотрел его ОДИН раз, то ли в 84 году, то ли в 85... толи в 86... не помню...
  • 0

#56 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 25 июня 2007 - 21:12

За всех не отвечу, но лично я - отспариваю (ух, слово-то какое; кого тут от-спаривать?! :bye:)
факт того, что во времена исторического боевого применения МГачей стрельба из них МОГЛА вестись
и, когда надо, ВЕЛАСЬ с рук ("от живота", "от бедра") одним стрелком, и именно при хвате левой рукой
за кожух, а не за сошку: просто по причине большего удобства такого вида удержания оружия.
Кому удобно - могли держать, кстати, и за сошку: этого хвата я также не отрицаю.
Удерживать МГач при стрельбе за кожух было возможно без перчаток и кухонных прихваток,
так как нагрев кожуха не был значительным, по крайней мере - до какого-то времени,
напрямую зависящего от интенсивности (продолжительности) огня.

Соответственно, и на киносъёмках, и на праздничных инсценировках, и на реконструкции,
и в страйке - пулемётчики имеют полное право работать со своими "МГ" так, как им будет удобно
и так, как это и происходило на самом деле в реальности, а не так, как о том написано в Уставах.
Потому что все Уставы работают (если вообще работают) до первого артобстрела или бомбёжки.
А дальше (у тех, кто выжил) начинается совсем другая - Настоящая - жизнь, в которой не только
трофейный МГач не греется, но и палка стреляет.

К слову, об Уставах. Казалось бы - Святая Святых... Хрен там.
Во время службы в СА не раз прикалывался над офицерами - наиболее яростными уставниками.
Весь смех в том, что Устав регламентирует не только форму одежды и пр., но и вообще буквально ВСЁ
в солдатской жизни: начиная чуть ли не с минимального расстояния от розетки 220V до ближайшей
казарменной койки - и заканчивая объёмом воздуха, полагающегося на одного обитателя кубрика
(в кубометрах; полтора, что ли... не, полтора - что-то уж ооочень мало... четыре?.. не помню... :bye:).

Так вот; надо ли особо пояснять, что ничего такого у нас никогда нигде не соблюдалось?

Зато брошюрка "Устав внутренней службы" (ЕМНИП) в казарме - была;
а, благодаря ей, у меня всегда находилось много законных (!) контр-претензий
к руковоццтву, которому вечно не нравились мои причёска, цепочки и пулемётная лента
на поясе, значок "Scorpions" на п/ш и кожаный ремень с "лысой" пряжкой без звезды... :D

Сообщение отредактировал Rick: 25 июня 2007 - 21:15

  • 0

#57 Гость_Derlingeer_*

Гость_Derlingeer_*
  • Гости

Отправлено 09 июля 2007 - 14:01

В кадре из "Иди и смотри", честно говоря, не очень понятно, из какого пулемета боец стреляет и за что он держится. А в сцене фильма, "Звезда", из которой выдран приведенный кадр, вообще-то снимались не реконструкторы, а солдаты-срочники, которые вряд ли знали, с какой стороны за МГ-ач берутся.

За всех не отвечу, но лично я - отспариваю (ух, слово-то какое; кого тут от-спаривать?! :crazy:)
факт того, что во времена исторического боевого применения МГачей стрельба из них МОГЛА вестись
и, когда надо, ВЕЛАСЬ с рук ("от живота", "от бедра") одним стрелком, и именно при хвате левой рукой
за кожух, а не за сошку: просто по причине большего удобства такого вида удержания оружия.


"Блажен, кто верует, тепло ему на свете."

А по поводу "отспаривания" - учите русский язык, патриотичный вы наш.

Соответственно, и на киносъёмках, и на праздничных инсценировках, и на реконструкции,
и в страйке - пулемётчики имеют полное право работать со своими "МГ" так, как им будет удобно
и так, как это и происходило на самом деле в реальности, а не так, как о том написано в Уставах.


Есть хорошая фраза: "Устав написан кровью тех, кто пытался поступать по-другому". Она возникла не на пустом месте.

#58 G.I.

G.I.

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 295 сообщений
  • Город:Москва

  • 5th RANGER Bn

Отправлено 10 июля 2007 - 00:32

В "Иди и смотри" точно ПК, газоотводную трубку под стволом видно (если она так называется, не помню).
Предлагаю поставить несколько вопросов:
1. Как влияет на нагрев ствола стрельба холостыми/боевыми патронами? (по логике вещей, при стрельбе боевыми нагрев болжен быть сильнее, трение и все такое)
2. Как влияет на нагрев то, что ПК и MG имеют разные принципы работы автоматики? (газ на поршень и отдача ствола)
  • 0

#59 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 10 июля 2007 - 01:19

2. Как влияет на нагрев то, что ПК и MG имеют разные принципы работы автоматики?..

У ПК сравнительно быстро нагревается тонкостенная газоотводная трубка, в которой тупо горит пламя отведённых в неё из ствола газов от сгорания пороха. Из-за конструкции MG-ПК стрелок держится именно за неё, но И ТО может себе позволить стрельбу при таком хвате на протяжении довольно продолжительного времени (см. не только "Иди и смотри", но и "Проверка на дорогах": там и в начале, и особенно много в конце стреляют из MG-ПК, держа его за эту самую трубку).

У MG же - медленно нагревается массивный кожух, от которого до открытого порохового пламени - ещё надульник и массивные крепежи, которые надо прогреть, воздушная прослойка и толстостенный ствол.

Так что при стрельбе настоящий MG держать за кожух можно гораздо дольше, чем ПК за трубку.

Сообщение отредактировал Rick: 10 июля 2007 - 01:20

  • 0

#60 Willi Wintzer

Willi Wintzer

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Город:Москва

  • LLStR

Отправлено 10 июля 2007 - 08:22

У ПК сравнительно быстро нагревается тонкостенная газоотводная трубка, в которой тупо горит пламя отведённых в неё из ствола газов от сгорания пороха. Из-за конструкции MG-ПК стрелок держится именно за неё, но И ТО может себе позволить стрельбу при таком хвате на протяжении довольно продолжительного времени (см. не только "Иди и смотри", но и "Проверка на дорогах": там и в начале, и особенно много в конце стреляют из MG-ПК, держа его за эту самую трубку).

У MG же - медленно нагревается массивный кожух, от которого до открытого порохового пламени - ещё надульник и массивные крепежи, которые надо прогреть, воздушная прослойка и толстостенный ствол.

Так что при стрельбе настоящий MG держать за кожух можно гораздо дольше, чем ПК за трубку.



Броня пять пачек маргарина ..... Rick чего ты как маленький ребенок ????? Тебе все обьяснили и показали ... НЕЛЬЗЯ стрелять из МГ держа за кожух ...Он нагревается очень сильно даже при кратковременной стрельбе .... Почему отличаються модели кожухов МГ ранних и поздних моделей ??? Вследствии эксплуатации кожух нагревался и происходил провис кожуха ... Из-за этого и решели дороботать конструкцию , соотвественно если провис кожуш ..этож как ему надо было нагреться ???
  • 0