Перейти к содержимому


Фотография

Применение пулемёта.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#21 Гость_kugel_*

Гость_kugel_*
  • Гости

Отправлено 20 июня 2007 - 10:46


только тебе.
детишкам не смотреть.

Чейта? Скриншот?

Андрей, уже всем понятно, что мы в армии были не нужны. Лишние расходы только. Просто потому что такой щит Родины в лице тебя не преодолеет ни один противник. Я бы, на твоем месте, уже лежал бы рядом с вероятным местом размещения американского ПРО в Польше и готовил диверсию, а не срался бы здесь на форуме.
К вопросу о статье которую ты привел в подтверждение своей точки зрения. Конечно на основании этой СТАТЬИ можно утверждать что от бедра из эМГачей стреляли. Но статья это во-первых не источник, а во-вторых она описывает давольно узкий аспект. Это видно из названия документа (я надеюсь ты это заметил) на который она ссылается, а в частности штурм зданий. Я уже знаком с позицией Liytckarino's Finest что вся вторая мировая по городам только и шла, но все же! Ни кто в общем и не отрицал, что в штурмовых действиях пулемет это личное оружие и никто в здравом уме не будет пытаться стрелять из положения лежа, когда противник за углом окопа или здания, но это тем не менее не дает повода фуговать на бегу из М14 очередью длинной в 20 шаров по кушерям.

Н Бородино он лыка не вязал и здесь тоже самое, а как он извинился за свои выходки, тк, это он всей тусовке просто пощечину дал.

Смешно. Я всегда думал, что мужчина в общем старается составить своее мнение на основании личного опыта, а не на основании росказней и досужих сплетен.

Сообщение отредактировал kugel: 20 июня 2007 - 10:50


#22 G.I.

G.I.

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 295 сообщений
  • Город:Москва

  • 5th RANGER Bn

Отправлено 20 июня 2007 - 12:07

ЗВЕРСКАЯ фотка. Смотриш на это и думаеш, а ведь и правда зеленые дьяволы. Только вот отдача при стрельбе холостыми и боевыми, мягко говоря, разительно отличается. Так что на сколько это реалистично еще вопрос. Хотя психологическое воздействие наверное просто чудовещное!
  • 0

#23 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 20 июня 2007 - 13:55

ГЫ... :crazy:

Прикрепленные изображения

  • 34.jpg

  • 0

#24 lava

lava

    Прапорщик

  • Новичок
  • 299 сообщений
  • Город:Moscow

  • 1st Co 2/506 PIR

Отправлено 20 июня 2007 - 13:58

Так... господа. Опять скатываемся черт знает куда. Подожду до завтра потом почищу темы - к чертям собачим (или собачачьим) ;)

#25 Stramm

Stramm

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 901 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 20 июня 2007 - 14:21

к вопросу о стрельбе из пулемёта с рук
из, не помню как точно называется, в моём ксерксе нет титула, кажется уебник унтер-офицера пехоты

Изображение
  • 0

#26 Гость_kugel_*

Гость_kugel_*
  • Гости

Отправлено 20 июня 2007 - 15:04

ГЫ...

Обрати внимание что на картинке (по другому и не назовешь) стрелок держится рукой за кожух. Вероятно это помогает стрельбе. Буа-га-га-га!!!

Это вероятно и есть тот учебник, на часть которого (Захват укреплений противника) и ссылается статья которую приводил Андрей. Но, уважаемый Strumm, спор не в самом факте, а об использовании М16 на вв2 мероприятии как пулемета, как вы поняли, и оправдании этого ссылками на подобные статьи.
PS Кстати, а нельзя ли заиметь подобную книженцию или ее электронный вариант?

#27 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 20 июня 2007 - 15:27

Вообще, кожух - он для того и служил, чтобы за него хвататься или класть на плечо II-му номеру
(не путать с газовой трубкой мосфильмовских МГ-ПК :crazy:), и раскалялся у МГ - толстый ствол,
который и подлежал после какого-то количества выстрелов замене на другой, из футляра. gun_rifle
Знаю, что длинная очередь из 250 патронов у них была запрещена инструкцией.
Так что чтобы раскалить, кроме толстостенного (и заменяемого при определённом нагреве) ствола,
ещё и кожух - это уж я не знаю сколько надо было лупасить... и можно ли было вообще.
Чувак с 42-м на фото - вон, тоже его за кожух держит... - и ничего.
А температура горения холостых зарядов от боевых, думаю, не шибко отличается...

Сообщение отредактировал Rick: 20 июня 2007 - 15:29

  • 0

#28 Stramm

Stramm

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 901 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 20 июня 2007 - 15:41

...этим учебником в электроном виде барыжил в своё время Горожанин, он же вроде сделал первод, к нему надо обратится.

...в том же учебнике есть ещё одно положение для стрельбы с рук, ремень через шею, левая рука держит ремень у ствола, тянет его к корпусу, тем самым достигается жёсткость хвата.

Толя, за кожух никак взяться нельзя, вот тебе два примера из реконструкций ( дело было летом, зимо ясно нагрев происходит медленей), хотя и использовался "горбатый" с Мосфильма, у которого темп стрельбы меньше чем у 34-го, а следовательно кожух нагревался медленней.
1. Я , изображая убитого упал возле пулемётчика, который только что выпустил порядко 100 патронов, и случайно попал щекой на кожух.....щека заскорчали как сало на сковородке....
2. 2 ребят из Питера стреляли с плеча, но второй номер держал ствол не за сошки, а положил кожух на плечо, во время длинной очереди у него начал тлеть погон....
  • 0

#29 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 20 июня 2007 - 15:52

...1. Я , изображая убитого упал возле пулемётчика, который только что выпустил порядко 100 патронов, и случайно попал щекой на кожух.....щека заскорчали как сало на сковородке....
2. 2 ребят из Питера стреляли с плеча, но второй номер держал ствол не за сошки, а положил кожух на плечо, во время длинной очереди у него начал тлеть погон...

Андрей, а ты точно это всё о КОЖУХЕ MG, а не о ГАЗООТВОДНОЙ ТРУБКЕ "горбатого" МG-ПК?..
Если ТОЧНО - то странно... потому что и рукавичка к МГачу прилагалась только одна:
а мало ли - придётся аппарат за раскалённый кожух поддержать при смене ствола!
Всякое ведь бывало, и не всегда была возможность в штатной позиции (на сошках или станке)
откнопить поворотник, чтобы ствол сам выехал к стрелку. Думаю, на этот случай вторую прихватку
в комплект обязательно ввели бы... - что экономить на асбесте?.. В общем, странно всё это.

Но в любом случае: существует момент постановки чайника на огонь
(когда в нём ещё долго можно держать руку или что там у нас ещё) -
и существует время кипения, когда руку etc. и близко не поднесёшь.

Так что в самом начале стрельбы МГач можно и за кожух подержать! :crazy:

И потом - на хрена тогда тяжёлый дурацкий кожух, если он не предохраняет стрелков
от горячего ствола? На фига он тогда нужен? Делали бы тогда, как ДП, ПК, РПК, Minimi...

Сообщение отредактировал Rick: 20 июня 2007 - 16:04

  • 0

#30 Stramm

Stramm

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 901 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 20 июня 2007 - 16:03

Андрей, а ты точно это всё о КОЖУХЕ, а не о ГАЗООТВОДНОЙ ТРУБКЕ "горбатого" МГ-ПК?..


именно о кожухе, тому свидельства ожог на моей щеке и подпалины на погоне с характерными кружочками...

по поводу смены ствола, вторая руковичка не нужна, при откидывании рычага, кожух отходит в сторону и ствол слегка выдвигается, так что его без труда можно вынуть одной рукой...

...Толя, всё таки практика великая вешь, если бы ты на реконструкциях занимался не "инсталяцией" а поработал ...к примеру вторым номером, ответы многие вопросы у тебя бы появились сами собой...ну так, ворчание старика
  • 0

#31 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 20 июня 2007 - 16:12

именно о кожухе, тому свидельства ожог на моей щеке и подпалины на погоне с характерными кружочками...

по поводу смены ствола, вторая руковичка не нужна, при откидывании рычага, кожух отходит в сторону и ствол слегка выдвигается, так что его без труда можно вынуть одной рукой...

...Толя, всё таки практика великая вешь, если бы ты на реконструкциях занимался не "инсталяцией" а поработал ...к примеру вторым номером, ответы многие вопросы у тебя бы появились сами собой...ну так, ворчание старика

:crazy: Спасибо, дорогой; у меня в жизни были возможности обильно насладиться верчением "родных" MG-34; единственное что - в неуставной форме, без обильной стрельбы боевыми и без II-го (или I-го) номера. gun_rifle
А, вот ещё забыл: всё это было без перегревов, а также зенитных прицелов, ЗИПов и станков. :wink:

А "погружаться" целиком - мне вовсе не хочется. Так, имеется к прошлому ряд вопросов...
ради которых было бы слишком громоздким чересчур уж рьяно и аутентично "погружаться".

Никаких обид; тем более - "старикам везде у нас - почёт!" :D

Сообщение отредактировал Rick: 20 июня 2007 - 16:30

  • 0

#32 Гость_Derlingeer_*

Гость_Derlingeer_*
  • Гости

Отправлено 21 июня 2007 - 09:48

Позвольте мне вставить 20 копеек, поскольку за прошедший год мне довелось перелопатить довольно много пулеметной литературы.

Начну с кожуха. Кожух у МГ-ача действительно горячий, очень. Проверено не только мордой лица господина Stramm-a, но и моими собственными руками. делался он не для удобства стрелка, а для охлаждения ствола, поскольку при нормальной штатной работе, стрелок за кожух хватается только при оного ствола замене.

Теперь о переноске. Устав предусматривает 4 класса ситуаций переноски пулемета, - в здании, походном и предбоевом порядке, в боевом порядке и в особом случае, при опасности внезапного появления противника и, соответственно, внезапном открытии огня.

Не растекаясь мыслию по древу скажу, что как раз вариант, приведенный на картинке, выложенной Stramm-ом, соответствует последнему случаю. По сути это вариант для боя в особых условиях - ночью, в лесу, в городе. Когда противник может внезапно появиться на кинжальной дистанции и целиться можно "в ту сторону".

Согласно уставу, пулеметчики в штурмовые атаки не ходят. Они воздействуют огнем на цель при выдвижении штурмовой группы и прикрывают фланги и тыл группы во время штурмовой атаки вражеской позиции. Пулеметчик приходит на штурмуемую позицию только после ее захвата.

В мемуарах отмечаются случаи, когда пулеметчики ходили в штурмовые атаки именно что с пулеметом наперевес, но они все же были редки и самими мемуаристами отмечаются как курьез.

Ну а приведенная фотография, при всей ее живописности, все же малореально. Поскольку все те же уставы предусматривают ведение огня только с остановок, а не во время перебежек. Нужно иметь в голове как минимум Пентиум, чтобы в реальном масштабе времени сколько-нибудь эффективно решать задачу попадания с движущейся платформы в движущуюся же цель. spiteful

#33 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 21 июня 2007 - 10:13

А как же насчёт "Пентиумов" у советских колхозничков с "Дегтярями"?.. :(
+ немецкий погон - он дейцтвительно ТЛЕЕТ? spiteful

Насчёт горячести кожухов - никто и не сомневался: все знают, что вода в "Максимах" закипает.
Вопрос только - когда?..

Кожух - он на то и кожух, чтобы быть ТЁПЛЫМ, а не РАСКАЛЁННЫМ:
раскаляется - и подлежит замене - СТВОЛ.

Это дикая нештатка, когда кожух - раскалён. Он не для этого создавался. Конструкторами.

Врубись, как "номер": смена позиции в бою. В БОЮ! Как ты его подхватишь?
После обильной предыдущей стрельбы. За что? Чем? Под огнём. В полном шухере.

Кожух - он на то и есть, что лапнул за него - и побёг.

А вот все эти ПК, РПК etc. - сааавсем другое дело... (чёйта у них кожушков-то не придумано, а?) :)

Сообщение отредактировал Rick: 21 июня 2007 - 10:32

  • 0

#34 Eugen Ruediger

Eugen Ruediger

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 477 сообщений
  • 22 I.R.
  • R.A.R.

Отправлено 21 июня 2007 - 10:19

...Толя, всё таки практика великая вешь, если бы ты на реконструкциях занимался не "инсталяцией" а поработал ...к примеру вторым номером, ответы многие вопросы у тебя бы появились сами собой...ну так, ворчание старика


Вторым номером? Хорошая должность! spiteful И при стрельбе рот пооткрывать, иногда и ватку в ухо вставить и вообще... второй номер для первого - самый, что ни есть, любимый человек :)
  • 0

#35 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 21 июня 2007 - 10:36

Жень, я по жизни не стремлюсь понравиться никому,
а уж тем более - I-му номеру... с ваткой в одном месте.
(О Ваших (22) пристрастиях - начитан... здесь же. spiteful)

...Согласно уставу, пулеметчики в штурмовые атаки не ходят...

А как быть с ТОЙ переведённой цитатой о "фазе штурма"?.. :)

Сообщение отредактировал Rick: 21 июня 2007 - 10:37

  • 0

#36 Anton Lange

Anton Lange

    Сержант

  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Город:Сталинград

  • 29 I.D.(mot)

Отправлено 21 июня 2007 - 10:41

OFF
2 Derlingeer
Не Pentium, а просто гироскоп spiteful
  • 0

#37 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 21 июня 2007 - 10:46

Вы чё, ребят, оба :) ???
ЛЮБОЙ огонь на бегу - он "для понту".
Неужели не знали? Или в тирах не лежали?.. spiteful

2 Derlinger
"...при нормальной штатной работе, стрелок за кожух хватается только при оного ствола замене."
- В этом - штатном - случае он за кожух вообще НЕ хватается:
ствол, по норме, сам съезжает второму номеру в руку из-за наклона от сошек к прикладу.
Однако, распространены были случаи, когда стволы не желали высовываться к стрелкам,
и тогда стрелкам было предписано вытаскивать стволы из кожухов к себе, на себя -
проволокой или иной тонкой железкой. :(

Сообщение отредактировал Rick: 21 июня 2007 - 10:58

  • 0

#38 Eugen Ruediger

Eugen Ruediger

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 477 сообщений
  • 22 I.R.
  • R.A.R.

Отправлено 21 июня 2007 - 10:49

Жень, я по жизни не стремлюсь понравиться никому,
а уж тем более - I-му номеру... с ваткой в одном месте.
(О Ваших (22) пристрастиях - начитан... здесь же. spiteful)

А как быть с ТОЙ переведённой цитатой о "фазе штурма"?.. :)

:(
Толик! Я не ЭТО имел ввиду...
:) Рот открываешь при стрельбе - чтоб не оглохнуть, вата в ухе - для того же самого... Ну а уж если тебе не понравилось слово любимый, то придется мне исправиться - любимый тогда уж надо читать в кавычках! Так сказать, для пущего взаимодействия в тылу и на поле боя! :D
  • 0

#39 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 21 июня 2007 - 10:59

Ну слава богу хоть ТЫ не ЭТО имеешь в виду... spiteful
А про все эти Ваши заманухи для глуховых лохов
("рот открой, глаза закрой" etc.) - я давно в курсе... :(
Не ведусь. :)

Сообщение отредактировал Rick: 21 июня 2007 - 11:07

  • 0

#40 Гость_Derlingeer_*

Гость_Derlingeer_*
  • Гости

Отправлено 21 июня 2007 - 12:28

А как же насчёт "Пентиумов" у советских колхозничков с "Дегтярями"?.. :D
+ немецкий погон - он дейцтвительно ТЛЕЕТ? :(


Не одного советского колхозничка с дегтярем не видел. А что касается немецкого погона, во время оно питерские понтометы умудрились плечо у родной шинели нах сжечь при отработке ситрельбы с плеча второго номера.

Насчёт горячести кожухов - никто и не сомневался: все знают, что вода в "Максимах" закипает.
Вопрос только - когда?..


Вода, должен напомнить, - одна из самых теплоемких жидкостей на земле, так что ей нужно передать много тепла, чтобы она нагрелась.

Это дикая нештатка, когда кожух - раскалён. Он не для этого создавался. Конструкторами.


Человек воспринимает как горячее все, что имеет температуру выше 36,6 градусов по цельсию. Для кожуха и под сотню - рабочий режим. А создавался кожух как раз для того, чтобы быть горячим.

Врубись, как "номер": смена позиции в бою. В БОЮ! Как ты его подхватишь?
После обильной предыдущей стрельбы. За что? Чем? Под огнём. В полном шухере.


Учите матчасть. В подобных ситуациях хват осуществляется за ручку, сошки и ремень. Способ хвата варьируется в зависимости от того, ведется ли огонь с ровного места, или из укрытия.

А вот все эти ПК, РПК etc. - сааавсем другое дело... (чёйта у них кожушков-то не придумано, а?) :)


Во первых у них ниже скорострельность, чем у МГ-ча, во-вторых там есть пластиковые/деревянные накладки на цевье, за которые осуществляется хват при стрельбе и переноске. Ты никогда не слышал, что деревянные накладки при интенсивной стрельбе просто прогорают?

Не Pentium, а просто гироскоп :)


Ну да, а заводится он перед боем кожанным ключом через задний проход. :bye:

Сообщение отредактировал Derlingeer: 21 июня 2007 - 12:37