Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 10 Голосов

Запрет списанного оружия?


Сообщений в теме: 2538

#1501 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 13 сентября 2022 - 15:51

Я наверно гюпый человек - но меня всегда удивляют эти сертификаты.

Там вопрос можно глубже поставить 

А кто выдал сертификат той огранизации, которая сертифицирует какие то направления ?
Кто уполномочил решать - тот достоин сертификата, а тот не достоин.

И кто выдаст сертификат этой уполномачивающей компании, которая решает кто достоин, а  кто нет

И так можно сертифицироваться до бесконечности ... ведь в итоге платят за эт бумажку не они, а конечный потребитель

 

Вот скажите - зачем мне знать - есть ли на данный предмет (который находится у меня в пользовании или который я хочу приобрести) - сертификат ?


 

Если этот девайс подходит по всем заявленным ТТХ - то почему нельзя ?

 

Опять все упирается в плату кому то, что бы он разрешил и выдал бумажку что  можно ?

Этот кто то - разбирается абсолютно во всем ?

Это Господь Бог ?

 

Не совсем Вы правы.
Сертификат сертификату рознь.

Как документ соответствия требованиям ГОСТ есть обязательный и необязательный.
Например, в отношении отдельной категории детской одежды сертификат безопасности обязателен.
И не каждый сертифицирующий центр вправе это проверять и выдавать документ соответствия.

Сертификаты по безопасности и качеству обязательны при госзакупках в отношении отдельной категории спецсредств и спецоборудования.
И не каждый центр сертификации имеет право выдавать такие документы.

Коррупционную составляющую выносим за скобки.
 


  • 0

#1502 Ashen

Ashen

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 812 сообщений
  • Город:Moskau

  • ВИК «44J.R.»

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 13 сентября 2022 - 21:02

Я наверно гюпый человек - но меня всегда удивляют эти сертификаты.

Там вопрос можно глубже поставить 

А кто выдал сертификат той огранизации, которая сертифицирует какие то направления ?
Кто уполномочил решать - тот достоин сертификата, а тот не достоин.

И кто выдаст сертификат этой уполномачивающей компании, которая решает кто достоин, а  кто нет

И так можно сертифицироваться до бесконечности ... ведь в итоге платят за эт бумажку не они, а конечный потребитель

 

Вот скажите - зачем мне знать - есть ли на данный предмет (который находится у меня в пользовании или который я хочу приобрести) - сертификат ?


 

Если этот девайс подходит по всем заявленным ТТХ - то почему нельзя ?

 

Опять все упирается в плату кому то, что бы он разрешил и выдал бумажку что  можно ?

Этот кто то - разбирается абсолютно во всем ?

Это Господь Бог ?

 

Нет. Есть организации, которые допускают девайсы для работы. После установки девайсов записываются номера девайсов для их учёта. Специальные сотрудники получают девайсы, проверяют их. Потом их выдают в установку или использование.  Ну вот нельзя купить например камеру на али экспрессе и сразу использовать или  установить её на режимном объекте.


  • 0

#1503 Владимир_

Владимир_

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 261 сообщений
  • Город:Рождествено

Отправлено 14 сентября 2022 - 20:46

Немного об учёте в PГ.
Пару часов назад раздаётся звонок с городского номера. Отвечаю.
Далее было примерно так.
Обозначения: Я - собственно, я, С - сотрудник.

Я - Слушаю.

С - Добрый день, копетан бу-бу-бу, УВД.
Я - Слушаю Вас.
С - Необходимо проверить условия хранения opyжия.
Я - Чьего?
С - Вашего.

Я - у меня нет opyжия.

С - ........... (пауза, зависание).
Я - Оно продано в законном порядке через ЛРО .... лет назад. Воспользуйтесь актуальными данными из ЛРО.
С - Так вот они мне и дали. Мне нужно проверить условия хранения.
Я - Я давно всё продал по-закону через ЛРО, у меня ничего нет.
С - В каком году Вы продали?
Я - ..... В таком-то.
С - Хорошо, извините за беспокойство.

Не исключено, что этим и не закончится.


  • 0

#1504 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 523 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 15 сентября 2022 - 00:22

Немного об учёте в PГ.
Пару часов назад раздаётся звонок с городского номера. Отвечаю.
Далее было примерно так.
Обозначения: Я - собственно, я, С - сотрудник.

 

 

Меня 10 лет беспокоили за гладкоствол отца, которое после его смерти было продано через ЛРО на законных основаниях.

Как приходил новый сотрудник - он обязательно приезжал ко мне с кучей вопрсов.

Иногда приходилось тупо посылать


Не совсем Вы правы.
Сертификат сертификату рознь.

Как документ соответствия требованиям ГОСТ есть обязательный и необязательный.
Например, в отношении отдельной категории детской одежды сертификат безопасности обязателен.
И не каждый сертифицирующий центр вправе это проверять и выдавать документ соответствия.

Сертификаты по безопасности и качеству обязательны при госзакупках в отношении отдельной категории спецсредств и спецоборудования.
И не каждый центр сертификации имеет право выдавать такие документы.

Коррупционную составляющую выносим за скобки.
 

 

Я опять к своим баранам.

Что такое сертификат и с чем его едят.

У товарища скоро суд ... в свое время у него изъяли казачью шашку работы Назарова (кто в курсе тот знает кто это).

Все документы на месте, и сертификат тоже - как макет.

ЭКЦ МЮ провел свою экспертизу и признали шашку ХО (твердость завышенная).

Т.е. в сертификате написано одно, на самом деле другое.

На все запросы от тоаврища и МВД - фирма Назарова не отвечает

И все проблемы легли на конечного пользователя.

Только сегодня с ним разговаривал - сами менты в ауе ...

Но условка грозит ...


  • 0

#1505 Владимир_

Владимир_

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 261 сообщений
  • Город:Рождествено

Отправлено 15 сентября 2022 - 00:39

У товарища скоро суд ... в свое время у него изъяли казачью шашку работы Назарова (кто в курсе тот знает кто это).

Все документы на месте, и сертификат тоже - как макет.

ЭКЦ МЮ провел свою экспертизу и признали шашку ХО (твердость завышенная).

Т.е. в сертификате написано одно, на самом деле другое.

На все запросы от тоаврища и МВД - фирма Назарова не отвечает

И все проблемы легли на конечного пользователя.

Но условка грозит ...

Хранение - вроде не запрет. Видимо, на мероприятии изъяли?
Тогда подстава от фирмы. Да и им попадалово. Что вторично, впрочем.
Наличие сертификата, думается, снимает с него УМЫСЕЛ - важную составляющую. Человек приобретал заведомо МАКЕТ. Т.е. - на нём и вины нет, как по мне. Донести бы до суда это.
Хотя на суде будет уже поздно, наверное. Барахтаться надобно сейчас.


  • 1

#1506 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 523 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 15 сентября 2022 - 00:46

Хранение - вроде не запрет. Видимо, на мероприятии изъяли?
Тогда подстава от фирмы. Да и им попадалово. Что вторично, впрочем.
Наличие сертификата, думается, снимает с него УМЫСЕЛ - важную составляющую. Человек приобретал заведомо МАКЕТ. Т.е. - на нём и вины нет, как по мне. Донести бы до суда это.
Хотя на суде будет уже поздно, наверное. Барахтаться надобно сейчас.

 

Изъяли дома.

Там много чего забирали

ММГ АК-47, СХП АК-103, ножи, шашку.

ММГ гранат РГД-5 и УРГН, ВОГи - даже не стали забирать.

Все изъятое после экспертизы - вернули.

ВСЁ.

А вот к шашке прицепились - надо же как то обосновать изъятие.

 

А прицепились после чемпионата Сибири по рубке казачьей шашкой, которое проводила Федерация России "Казарла".

Менты даже и не слыхали раньше про такую федерацию и такие соревнования.


Сообщение отредактировал Тунгус: 15 сентября 2022 - 00:47

  • 0

#1507 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 534 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 15 сентября 2022 - 01:07

Какой состав преступления вменяют? За хранение ХО статьи нет, а раз нет то и суда нет. Хороший адвокат решит этот вопрос за полчаса.

 

,


  • 0

#1508 Конвой

Конвой

    Сержант

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Маньчжурiя

Отправлено 15 сентября 2022 - 02:50

Скорее всего подвели к приобретению... Мол приобрёл в фирме Назарова, в такое то время...


  • 0

#1509 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 523 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 15 сентября 2022 - 03:15

Какой состав преступления вменяют? За хранение ХО статьи нет, а раз нет то и суда нет. Хороший адвокат решит этот вопрос за полчаса.

 

,

 

Насчет статьи - уточню

 

Но вот что интересно - когда в ЛРО выдавали ММГ и СХП (насчет акта экспертизы тоже на знаю - забрал он или не забрал), там никто и словом не обмолвился. что СХП нужно ставить на учет. И когда я вчера это сказал товарищу - он очень удивился, говорит в первый раз слышу.


  • 0

#1510 Владимир_

Владимир_

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 261 сообщений
  • Город:Рождествено

Отправлено 15 сентября 2022 - 03:26

А прицепились после чемпионата Сибири по рубке казачьей шашкой, которое проводила Федерация России "Казарла".

Палку пытаются сделать хоть на чём-то. Конец года.
А на чемпионате мог и любой другой макет использоваться, в теории. "На вынос".
А этот - дома хранился. Да и приобретался с сертификатом, что не ХО. Вины нет.
Однако оправдательных приговоров - менее 1%. Надо разваливать до суда.


  • 0

#1511 Конвой

Конвой

    Сержант

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Маньчжурiя

Отправлено 15 сентября 2022 - 04:14

Вопрос к тем кто уже зарегистрировал:  Сейф требуют ?  С ув.


  • 0

#1512 C-5k

C-5k

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 029 сообщений

Отправлено 15 сентября 2022 - 07:51

Да, требуют сейф и проверяют условия хранения.

 

Подьехал к ЛРО утром, Росгвардия курит у входа. Видят что у меня много. Вы к кому? Говорю что СХП. Тогда в каб.4 ко мне подойдите в 9:00. Подхожу. Тот (матерый) берет меня ведет в другой кабинет к лейтенантиу (зеленому). Лейтенант пытаясь скрыть смущение лезет в ГАРАНТ чтобы прочитать Инструкцию... Говорю ему, что готов дать бесплатную консультацию:)) Лейтенант смотрит все, включая маркировку СО на всех ОЧ. Вызывает "матерого", тот войдя сообщает: А вы в курсе, что это гражданское и теперь хранить в сейфе?

- Да, в курсе.

- Будем проверять условия хранения! 

- Согласен. 4 сейфа купил уже.

И тут я сообщил что на родине наездами, поэтому давайте сейчас инспектора отвезу и привезу обратно. Соглашаются и я с "зеленым" еду домой. Все обычно. Акт, промер сейфов рулеткой, сверка всех номеров и РОХа и СО. В Акте - "рекомендую прикрепить к стенее". Не обязаны, но я пишу такую рекомендацию. Я подписал, отвез "зеленого" в ЛРО.

Через неделю звонок по телефону: Капитан Свистулькин, хочу в среду проверить условия хранения, в какое время вам удобно? Говорю что проверяли уже... Капитан сообщает "а вы в курсе что по новым законам теперь и МВД и ФСБ могут проверять условия хранения?" Говорю да и условия и обстоятельства проверки тоже знаюи вообще идите лесом - только что проверяли... Оказывается проверял меня Центр ЛРО, а это уже проверка от Отдела ЛРО... В общем разобрались, нашли акт проверки, извинились... Дело новое. На весь город было всего трое кто приехал с СО, я четвертый. Все и "матерый" и "зеленый" спрашивали "нет ли чека о покупке?" - хотя ксерокс паспортов и сертификатов я на 17 листах прилагал.))

Спросил "матерого" - не будут ли через  год все тягать на экспертизу после "переписи лохов" и изымать за отсутствие сертификата и несоответствие кримтребованиям? Ответ: Мы сами пока ничего не знаем. Всё может быть. Что там в головах тех кто это замутил - х.з. Так что пока зарегистрировал только то что с паспортами и сертификатами. остальное подумаю. 


  • 2

#1513 C-5k

C-5k

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 029 сообщений

Отправлено 15 сентября 2022 - 08:08

маленький лайф-хак :)) Когда коллекция большая а места мало - лучше затворы снять и хранить отдельно в пистолетном отделении сейфа. Без затворов длинноствол встает более плотно и в 1 сейфе где по паспорту всего 4 места - умещается 8 длинных. Пару крайних можно поставить к верх ногами. 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал C-5k: 15 сентября 2022 - 08:09

  • 3

#1514 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 523 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 15 сентября 2022 - 18:38

Регистрация, сейфы (сколько копий сломано было и сколько ругани было здесь на форуме, сколько слюней народ изрыгнул - доказывая что сейфы не будут нужны  :D ).

Потом при вывозе СХП (вернее, перед вывозом) на мероприятие - будут требовать, что бы ставили в известность ЛРО и брали разрешение на вынос, вывоз и провоз из пункта А в пункт Б.

 

Вопрос - если не будет сейфа - СХП будут изымать ?

На каком основании ?


  • 1

#1515 C-5k

C-5k

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 029 сообщений

Отправлено 15 сентября 2022 - 18:55

Регистрация, сейфы (сколько копий сломано было и сколько ругани было здесь на форуме, сколько слюней народ изрыгнул - доказывая что сейфы не будут нужны  :D ).

Потом при вывозе СХП (вернее, перед вывозом) на мероприятие - будут требовать, что бы ставили в известность ЛРО и брали разрешение на вынос, вывоз и провоз из пункта А в пункт Б.

 

Вопрос - если не будет сейфа - СХП будут изымать ?

На каком основании ?

 

Напротив, уточнил, что на родине планирую хранить только часть награбленного. предупредили, что регистрировать я все должен в одном ЛРО, а хранить могу в любом адресе (где собственник или зарегистрирован). На самый край, они отправят запрос в ЛРО где я временно зарегистрирован, и ко мне придут другие РГ из другого ЛРО для проверки условий хранения. Так что возите и храните где угодно, но в сейфе. 


  • 2

#1516 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 348 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 15 сентября 2022 - 21:23

Денис (С-5к), огромное Тебе спасибо за подробный и изящный рассказ о постановке на учет. Взял на вооружение.


  • 2

#1517 C-5k

C-5k

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 029 сообщений

Отправлено 15 сентября 2022 - 21:56

Денис (С-5к), огромное Тебе спасибо за подробный и изящный рассказ о постановке на учет. Взял на вооружение.

 

Так в каждом ЛРО Инструкцию читают люди и у каждого может сложиться свое понимание. Где-то вообще по почте уведомляют и ничего не носят. Где-то требуют  приедставить железо лично. Решил для себя не умничать и подойти к процессу регистрации максимально лояльно для росгварейцев. Как скажут - так и сделаю. Единственное что хотел бы посоветовать - не светить полностью документы от ЗАТО. Только первый лист где описан номер предмета и реквизиты документа и последний лист с выводами. Почему? Просто не надо заранее информировать "врагов" о достоинствах или недостатках твоего СО. Если будут выбирать "жертву" для похода в гости для палки - будут в первую очередь изучать документы. Сначала начнут возбуждать дела на тех, кто предоставил "заведомо подложный документ" (российский сертификат или заводской паспорт на копанину или "украинский деактив"). Палки всем нужны и палочная система не отменена. Потом начнут изучать бумаги ЗАТО, которые коллекционер предоставил в ЛРО при регистрации. Увидев на фото недостаточный деактив - поставят напротив фамилии галочку и начнут собираться в гости с гласным оперативным осмотром жилого помещения...". Поэтому считаю важным бумаги ЗАТО не светить полностью. Они пригодятся в Суде чтобы парировать притянутые за уши выводы полицейского эксперта и станут поводом назначить экспертизу судебную в МинЮсте и не простую а консилиум. А там уже у полиции руки коротки и откровенная лажа не пройдет. Так что бумаги ЗАТО лучше даже хранить не дома т.к. их тоже могут изьять при "оперативном осмотре" и потерять. А у знакомого адвоката :)))  


  • 2

#1518 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 523 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 16 сентября 2022 - 11:38

И нужно иметь заверенные цветные копии на все докумены СХП (желательно).

И представлять для проверки копии документов, а не оригиналы.

А то есть преценденты - оригиналы теряются и потом не докажешь. что ты не баран

 

Я вот на мероприятия вожу с собой копию, оригинал хранится дома (ну нет у меня своего адвоката)


Напротив, уточнил, что на родине планирую хранить только часть награбленного. предупредили, что регистрировать я все должен в одном ЛРО, а хранить могу в любом адресе (где собственник или зарегистрирован). На самый край, они отправят запрос в ЛРО где я временно зарегистрирован, и ко мне придут другие РГ из другого ЛРО для проверки условий хранения. Так что возите и храните где угодно, но в сейфе. 

 

Это означает что нужен автомобильный сейф для перевозки СХП ?

А если я еду на автобусе и короткостволы СХП у меня в сумке ?

Что насчет этого говорят в ЛРО ?


Сообщение отредактировал Тунгус: 16 сентября 2022 - 11:41

  • 0

#1519 C-5k

C-5k

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 029 сообщений

Отправлено 16 сентября 2022 - 12:04

Возить нужно в чехле. Чехлом могут быть и самодельный чехол из штанин старых джинсов вроде чехла для "удочек" )))

А вот хранить в другой квартире где вы собственник или временно зарегистрирован - уже обеспечив отсутствие доступа к СО со стороны других лиц.  


  • 1

#1520 Герольд

Герольд

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 19 сентября 2022 - 19:32

интересно, а количество стволов в сейфе обговаривается? как с охотничьим... или же сколько войдет?


  • 0