Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 10 Голосов

Запрет списанного оружия?


Сообщений в теме: 2538

#1461 C-5k

C-5k

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 029 сообщений

Отправлено 21 июля 2022 - 23:52

Надеюсь наша доверчивость и наивность не выйдет нам боком... 

 

И достаточно интересный риторический вопрос возник: как быстро База Данных владельцев макетов и их игрушек утечет в сеть? Мое предположение - через год, другой начнём получать звонки или письма на e-mail с просьбой продать давно искомый кем-то Шрайер или С96. К гадалке не ходи)))


  • 1

#1462 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 22 июля 2022 - 11:59

В свете всего этого интересно кстати стало, а регулируется ли у нас чем-нибудь оборот артиллерийского вооружения?  :was:

Ведь в ЗоО ясно сказано, что он регулирует только оружие ручное.


  • 0

#1463 SturmannSS

SturmannSS

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 633 сообщений
  • Город:Königsberg/Pr

  • 3/GR.REG. 171

Отправлено 22 июля 2022 - 12:02

У нас в Кёниге пока процесс так и не начался по постановке на учет, говорят не готово пока ничего  :(


  • 0

#1464 Alexp777

Alexp777

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 июля 2022 - 12:29

В Юго-Востоке Москвы ставят на учет. Через уведомление. Бланки люди сами распечатывают, приходят заполнять грамотно на приём в ЛРО.

Бумажный журнал есть, в базу данных электронных загружают, никаких проблем, кроме шуток со стороны тех, кто это наблюдает в ОВД.

Всё это при условии наличия заводского выхолащивания (самоделки не вариант).


  • 1

#1465 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 22 июля 2022 - 13:44

В Питере вроде в курсе процедуры - звонил в ЛРР. Сказали какие документы и их копии нужны, и сказали приезжать в часы работы (понесу заводское СХП с доками).

Постараюсь позадавать вопросы всякие интересующие. А то многие, кого знаю, пока сидят на рекомендациях Росрекона (копанину не регать и вообще не суетиться пока) и в ЛРР не идут.


Сообщение отредактировал KursanT: 22 июля 2022 - 13:45

  • 0

#1466 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 523 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 22 июля 2022 - 15:08

Никаких разрешений на хранение СХП получать не буду

И в ЛРО не пойду (СХП заводское ТОЗ с документами).

Буду выжидать до последнего.


  • 1

#1467 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 348 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 23 июля 2022 - 14:42

https://vk.com/wall-93132559_17594
  • 1

#1468 Markgraf

Markgraf

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 123 сообщений
  • Город:Лен. Область.

  • 1.I.R.

Отправлено 23 июля 2022 - 15:49

Ну это один из вариантов. И не факт что он не закончиться печально.
  • 1

#1469 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 523 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 23 июля 2022 - 18:10

Мне, что бы доехать до своего районного ЛРО - нужно проехать город краевого подчинения.

Где ЛРО не подчиняется району, а свое городское

Так что :


Никаких разрешений на хранение СХП получать не буду

И в ЛРО не пойду (СХП заводское ТОЗ с документами).

Буду выжидать до последнего.


  • 0

#1470 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 523 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 23 июля 2022 - 18:23

Покупайте сейфы - после регистрации СХП всех владельцев СХП возьмут за пятую точку

 

Сколько на Ливинге было сломано перьев - нужны сейфы для СХП или нет ?

Много

Но .. все решают за вас

Завтра решат, что физические лица не имеют права хранить у себя дома СХП - и все  с радостными лицами понесут свое СО на сдачу в ЛРО, где отдадут за копейки (если не бесплатно - по протоколу изъятия).

Мне легче - у меня болото под боком.


Сообщение отредактировал Тунгус: 23 июля 2022 - 18:38

  • 0

#1471 Leutnant Horn

Leutnant Horn

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 911 сообщений
  • Город:."Географа" и "Реальных пацанов"

Отправлено 25 июля 2022 - 13:34

Добрый день.

Свою историю с регистрацией на данный момент считаю завершённой.

Я выбрал самый простой для себя способ соблюсти закон, исключив бесполезные споры, о том что надо, что не надо, и что написано в сертификате.

Я просто составил список всех имеющихся у меня макетов, которые ранее являлись боевыми образцами оружия. Свёл все данные в таблицу, снабдив её всей необходимой информацией, которая указана в образце к приказу о порядке подачи уведомлений, а именно «Список номерного учёта списанного оружия» (наименование, калибр, серия/номер, год выпуска, номера сертификатов, дата выдачи, продажи и т. д.). В коллекции так же есть и один образец СХП, пулемёт РПКСН, про который я уже успел подзабыть, что он СХП, но информация в паспорте об этом напомнила. Его данные поместил среди всех прочих.

Этот список сегодня был предоставлен мною в наше Отделение лицензионно-разрешительной работы г. Северодвинска.

Спасибо инспектору, сотруднику Отделения, общение было максимально вежливым, тактичным. Я, конечно, не ждал допросов с пристрастием, но определённое волнение было, всё таки речь об оружии, хоть и списанном, охолощённом, учебном и ММГ.

И хотя мы с ним уже обсуждали ряд вопросов ранее, я в диалоге всё же ещё раз отметил, что в таблице нет данных об имеющихся у меня макетах уже изготовленных в этом статусе с самого начала. Выразил готовность исправить таблицу и дополнить её данными и о таких ММГ, но этого не потребовалось.

Из всех документов я принёс с собой только сертификат и паспорт на СХП РПКСН. Копии с них не делались, сверили только номера указанные в паспорте и таблице.

Несколько минут ушло на распечатку необходимых бланков и их заполнение. ФИО, адрес, данные паспорта, телефон. По итогу визита, у меня на руках осталась отрывная часть уведомления о приобретении списанного оружия с номером и подписью инспектора ЛРР. Признаюсь, я про неё даже не вспомнил, пока инспектор сам не вручил мне необходимый документ.

Вот и всё.

Дело это с регистрацией пока новое, потому морально готов к тому, что ко мне могут придти с проверками или чем-то подобным. Милости просим. Добрым гостям всегда рад. При необходимости, готов предоставить любые имеющиеся у меня документы на ММГ и их самих, для их осмотра и ознакомления.

В каждом болоте свои лягушки...ВСе зависит от того как на местах понимают работу в данном направлении..


Покупайте сейфы - после регистрации СХП всех владельцев СХП возьмут за пятую точку

 

Сколько на Ливинге было сломано перьев - нужны сейфы для СХП или нет ?

Много

Но .. все решают за вас

Завтра решат, что физические лица не имеют права хранить у себя дома СХП - и все  с радостными лицами понесут свое СО на сдачу в ЛРО, где отдадут за копейки (если не бесплатно - по протоколу изъятия).

Мне легче - у меня болото под боком.

у меня они (гнем по два пальца на руке") сигнальные... Так что я затуплю.. Эксперт Минюста так решил.


Сообщение отредактировал Leutnant Horn: 25 июля 2022 - 13:52

  • 1

#1472 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 26 июля 2022 - 08:22

у меня они (гнем по два пальца на руке") сигнальные... Так что я затуплю.. Эксперт Минюста так решил.

К сигнальному оружию ни по ЗоО, ни по новым кримтребованиям вопросов нет: ни этих лютых "ограничений", ни необходимости регать. Если оно конечно действительно сигнальное, а не "эксперт решил".


  • 0

#1473 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 090 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 26 июля 2022 - 10:06

Позвонил вчера в лицензионный отдел по ЦАО Москвы. Сказали - пока нет инструкций и регламента, посоветовали обращаться позже.


  • 1

#1474 svk

svk

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 339 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 июля 2022 - 15:00

Складывается впечатление что действуют вражеские агенты для отвлечения силовых структур от борьбы с засланными агентами и диверсантами СБУ , создают проблемму на пустом месте , а потом тратят ресурсы и время на отвлечение сотрудников от борьбы с пятой коллонной . Сколько этих СХП по стране ? , стоят ли они денег какие затрачиваются на их учёт ? Скорее те кто инициировал условия хранения СХП как боевого , имеют материальную заинтересованность .


Сообщение отредактировал svk: 26 июля 2022 - 15:02

  • 3

#1475 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 27 июля 2022 - 13:20

Значится докладываю ситуацию в городе Санкт-Петербурге.

 

Ездил вчера в отдел ЛРР по Красногвардейскому району СПб. 
Предварительно позвонил уточнить: сказали без записи, в общем порядке, в часы приёма. Желательно сразу иметь ксерокопии документов, которые подаёте.

 

По самой процедуре: бланк распечатывают сами на принтере, так что можно было принести и свой уже заполненный (т.е. они не типографские как некоторые показывали), главное чтобы без всяких "ватермарок" с "консультанта" и т.д. (кому нужны doc'овские "чистые" бланки - могу скинуть или выложить).

Проверили только лишь номер на карабине, сравнили с паспортом. Остальное не смотрели.

Документы приняли, сказали позвонят, когда будет принято решение.

В районе я был ровно вторым человеком кто пришёл регать списанное оружие ("первого" очень хвалили за то, что он хоть и купил ствол давно, но сохранил все чеки и документы о покупке СХП в магазине). Про сейфы ничего не говорили.

 

Из особенностей (как мне объяснили):

- для города процедура новая, в ОЛРР выделены специальные сотрудники, который этот вопрос курируют и участвуют в каких-то общегородских "совещаниях" на эту тему, где доводится актуальная информация. Сейчас по городу нарабатывают практику и готовят некие общие правила ведения этого учёта.

- соответственно пока на учёт за гражданами стволы не ставят. Просто принимают документы и держат их у себя пока не будет единой установки что и как делать (поэтому например и не дают отрывной талон).

- принимают любые стволы с любыми документами: есть только сертификат? Не беда. Есть ещё и паспорт? Хорошо. Копанина с экспертизой? тоже не страшно: было сказано, что в Невском районе СПб, кто-то уже приносил регать копанину и из доков только экспертиза - приняли к учёту.

С экспертизой сказали мол ничего страшного, пойдёт и так. Единственное, что их в этом смущает, что в законе и правилах не указан такой вид документа. Поэтому ждут какого-то общего решения на основе практики обращений граждан. Т.е. набирают опыт: кто с чем с какими доками приходит, чтобы принять уже какое-то общее решение. Но пока случаи обращений единичные (граждане, идите в ОЛРР своего района! Не надо стесняться  :yes: ) и ясную общую картину составить им сложно.

- очень конечно бы им хотелось, чтобы оружие купленное с рук имело таки договор купли-продажи, но если его нет то тоже как бы норм- документы принимают. Просто им хотелось бы чтобы он был.

 

Ну как-то так.


  • 5

#1476 Weis22

Weis22

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 177 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 июля 2022 - 18:56

А можно скинуть на почту или PM  docовский файл бланка?


  • 0

#1477 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 27 июля 2022 - 21:52

А можно скинуть на почту или PM  docовский файл бланка?

Напишите в личку - скину на почту все бланки. С файлообменником у меня чего-то не получилось...


  • 0

#1478 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 348 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 28 июля 2022 - 10:56

Значится докладываю ситуацию в городе Санкт-Петербурге.

 

Ездил вчера в отдел ЛРР по Красногвардейскому району СПб. 
Предварительно позвонил уточнить: сказали без записи, в общем порядке, в часы приёма. Желательно сразу иметь ксерокопии документов, которые подаёте.

 

По самой процедуре: бланк распечатывают сами на принтере, так что можно было принести и свой уже заполненный (т.е. они не типографские как некоторые показывали), главное чтобы без всяких "ватермарок" с "консультанта" и т.д. (кому нужны doc'овские "чистые" бланки - могу скинуть или выложить).

Проверили только лишь номер на карабине, сравнили с паспортом. Остальное не смотрели.

Документы приняли, сказали позвонят, когда будет принято решение.

В районе я был ровно вторым человеком кто пришёл регать списанное оружие ("первого" очень хвалили за то, что он хоть и купил ствол давно, но сохранил все чеки и документы о покупке СХП в магазине). Про сейфы ничего не говорили.

 

Из особенностей (как мне объяснили):

- для города процедура новая, в ОЛРР выделены специальные сотрудники, который этот вопрос курируют и участвуют в каких-то общегородских "совещаниях" на эту тему, где доводится актуальная информация. Сейчас по городу нарабатывают практику и готовят некие общие правила ведения этого учёта.

- соответственно пока на учёт за гражданами стволы не ставят. Просто принимают документы и держат их у себя пока не будет единой установки что и как делать (поэтому например и не дают отрывной талон).

- принимают любые стволы с любыми документами: есть только сертификат? Не беда. Есть ещё и паспорт? Хорошо. Копанина с экспертизой? тоже не страшно: было сказано, что в Невском районе СПб, кто-то уже приносил регать копанину и из доков только экспертиза - приняли к учёту.

С экспертизой сказали мол ничего страшного, пойдёт и так. Единственное, что их в этом смущает, что в законе и правилах не указан такой вид документа. Поэтому ждут какого-то общего решения на основе практики обращений граждан. Т.е. набирают опыт: кто с чем с какими доками приходит, чтобы принять уже какое-то общее решение. Но пока случаи обращений единичные (граждане, идите в ОЛРР своего района! Не надо стесняться  :yes: ) и ясную общую картину составить им сложно.

- очень конечно бы им хотелось, чтобы оружие купленное с рук имело таки договор купли-продажи, но если его нет то тоже как бы норм- документы принимают. Просто им хотелось бы чтобы он был.

 

Ну как-то так.

Большое Вам спасибо. Очень обнадеживающе. Скоро понесу в ЛЛР свои 20 схп ППШ и 12 схп Мосинок. Там в курсе про мое количество и наверное "ждут с нетерпением" от предстоящей работы.


  • 0

#1479 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 28 июля 2022 - 11:25

Вот вроде получилось прямо на форум загрузить бланки:

1) один бланк- само уведомление: там первые две страницы они распечатывали на одном листе с двух сторон. Третью страницу - отдельно, т.к. на ней отрывной талон. Мне шапку о том "Кому" подаётся уведомление сказали вообще не заполнять.

2) СПИСОК номерного учета списанного оружия - это  нужно только если вы приносите регать за раз больше одного ствола. Как я понял если, например, приносишь несколько раз по одному стволу - то оно тоже не нужно.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал KursanT: 28 июля 2022 - 11:25

  • 5

#1480 Гест

Гест

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 871 сообщений
  • Город:Петроград-Северодвинск

  • «ВИК «Заполярный рубеж»»
  • Северная Двина

  • Марковский полк

Отправлено 29 июля 2022 - 09:56

Большое Вам спасибо. Очень обнадеживающе. Скоро понесу в ЛЛР свои 20 схп ППШ и 12 схп Мосинок. Там в курсе про мое количество и наверное "ждут с нетерпением" от предстоящей работы.

Вот меня тоже волнует вопрос, куда теперь девать КЛУБНОЕ СХП, а не только свои 11 штук.

Регистрировать -  ок. Но и  хранить его теперь надо по домам и по сейфам. 
У нас есть помещение и там в шкафах хранится общак, извлекается для мероприятий и во время  экскурсий.
после регистрации выходит, что все это добро надо тащить домой, включая максимы.

Сейф и РОХ у меня и так есть, процедуры понятная, но мне и камрадам дома это все в х не впилось хранить, так еще и показать молодежи будет нечего на месте.

Тряска отдельных участников за свои 1-3 штуки конечно понятна, но не тем, кто отвечает за целую гору схп разного происхождения.

Делать КХО в соответствии с постановлением правительства от 1996 года в клубном музее денег не напасешься, равно как и лицензии на экспонирование заводить, регистрируя музейчик в системе минкульта -  это те выходы, которые обозначены мне в ЛРО.


Сообщение отредактировал Гест: 29 июля 2022 - 09:58

  • 0