Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 10 Голосов

Запрет списанного оружия?


Сообщений в теме: 2538

#221 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 529 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 18 февраля 2021 - 20:45

Производители не взвоют, во всех отраслях есть свои лоббисты...


Сообщение отредактировал zugfurer: 18 февраля 2021 - 20:45

  • 0

#222 Bars2k

Bars2k

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 февраля 2021 - 20:47

Копанина копанине рознь, по сохрану. Встречаются и такие образцы. что протер масляной тряпкой и снова в бой. А  попадает она в руки преступников разными путями и ценится ими за невозможность отследить откуда ноги растут.

Когда я писал про копанину, я ориентировался на то, что продают на форумах, а там состояние в большинстве своём оставляет желать лучшего) Я не спорю, где-то наверное есть и копанина складского сохрана. 

 

Конечно, при этом иметь проблемы с возможностью отказа ))) боеприпасов и всех прочих прелестей, )))) не помню перестрелок и заказных убийств , из Мп стг маузеров и люгеров ))

За последнее десятилетие я знаю только про одну перестрелку с использованием исторического оружия, в 2015 году рядом с Питером:

https://www.ukrinfor...-pogibshih.html

"В салоне "Хендая" также найдены автомат Калашникова и пистолет-пулемет немецкого производства MP-40."

Самое интересное что в 2019 году вышел развернутый рассказ про это событие, там много букв, но интересно другое, МР внезапно исчез из повествования и его заменило другое историческое оружие:


https://spbvedomosti...rinskoy_doroge/

"С места преступления были изъяты полтора десятка автоматных гильз. А вскоре в двух километрах от рокового перекрестка, в лесополосе у железной дороги, полиция обнаружила еще одну сгоревшую машину «Хендай акцент». Внутри - остатки автомата Калашникова и пистолета-пулемета Судаева, а также множество патронов к ним."
 

СКС стоит 10к, а боевой будет около 25 - профит очевиден. Не так давно озвучивался ценник 30к  и 60к на рабочие аппараты, но это были не СХП, а сувениры из сопредельного государства.

СКС один из немногих исторических образцов подходящий по ценам. Хотя наверное вариации АК тоже в этом ряду, они сравнительно недорогие. Но все образцы времён второй Мировой стоят приличных денег. 


  • 0

#223 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 725 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 18 февраля 2021 - 22:26

логика довольно просто
 
завод №1 продал СХП, г-н Иванов купил (уведомил), потом перепродал г-ну Петрову (уведомил), потом Петров заявляет о краже у него изделия - а через Н времени  изделие обнаруживается где-нибудь приведенным в боевое состояние. И дальше начинаются нормальные следственные действия, проверка причастности Петрова и т.д.
 
 

 
СКС стоит 10к, а боевой будет около 25 - профит очевиден. Не так давно озвучивался ценник 30к  и 60к на рабочие аппараты, но это были не СХП, а сувениры из сопредельного государства.

оснований проверять Петрова нет )))) Оружие украдено. ))) мутно долгая схема, учитывая что боевыми торговали чуть ли не с завода)))) в промышленных маштабах, регистрация и уведомление фигня полная направленная опять на добро порядочных граждан.
  • 1

#224 Leutnant Horn

Leutnant Horn

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 911 сообщений
  • Город:."Географа" и "Реальных пацанов"

Отправлено 19 февраля 2021 - 08:08

конечно, сложно представить некую адекватность нашей системы, но вот вдруг они действительно будут бороться с подпольными оружейниками, которые покупают СХП и восстанавливают боевые качества макетов? 

 

логика в том, чтобы проследить СХП до конкретного пользователя. И если пользователь добропорядочный, то всё хорошо. А если он переделывает СХП в орудие преступления, то его наказать.

 

В поправках указано, что должен пользователь в случае приобретения, продажи, дарения, кражи, и вот за это ответственность скорее всего какую-то введут. Ну потому что иначе все забьют болт. А вот про рейды и т.д. - ни слова.

 

 

 

уведомить, но для идентификации личности гражданина паспорт нужен в любом случае. На слово никто не поверит. Но в ближайшем будущем будет возможность авторизации через госуслуги, тогда паспорт будет не нужен.

1.Я про паспорт на оружие!

Например у меня есть 4 ствола зарегистрированных, все как положено, и два СХП. Я не сообщил во время что у меня есть эти СХП, и против меня применили административку(которую хотят создать), то есть еще косяк и у меня заберут все оружие которое у меня хранится.. 

2.Главный вопрос что будут делать с СХП которое уже приобретено без документов-кустарное,сделанное из ММГ, из копанного (о ужас!).

Если как говорил поступят как с газовым, при наличии правильной экспертизы, одно, а если начнут изымать, так как она не по гостам изготовлено, на них нет отметки лазером "СХП " и т.д.?

Конечно при таком раскладе никто сам не пойдет в ЛРС.. 

3.Что будет с ценами в таком случае, кому нужны,практически нелегальные,СХП стволы? 

4.У меня в справках эксперта стоит "сигнальное оружие". Вроде бы и не париться.. Но сигнальное ставится на учет если калибр более 6 мм... Но,калибр определяется диаметром ствола , а у меня стволов нет- там иммитаторы, и как определять калибр в сигнальном? Это нигде не прописано. Вообщем головняки сплошные. Больше вопросов чем ответов.


  • 1

#225 kosoybobr

kosoybobr

    Сержант

  • Пользователь
  • 140 сообщений
  • Город:Богучар, да-да, в стиле Безумного Макса

  • КИР "Вольница"

Отправлено 19 февраля 2021 - 08:15

1.Я про паспорт на оружие!

Например у меня есть 4 ствола зарегистрированных, все как положено, и два СХП. Я не сообщил во время что у меня есть эти СХП, и против меня применили административку(которую хотят создать), то есть еще косяк и у меня заберут все оружие которое у меня хранится.. 

2.Главный вопрос что будут делать с СХП которое уже приобретено без документов-кустарное,сделанное из ММГ, из копанного (о ужас!).

Если как говорил поступят как с газовым, при наличии правильной экспертизы, одно, а если начнут изымать, так как она не по гостам изготовлено, на них нет отметки лазером "СХП " и т.д.?

Конечно при таком раскладе никто сам не пойдет в ЛРС.. 

3.Что будет с ценами в таком случае, кому нужны,практически нелегальные,СХП стволы? 

4.У меня в справках эксперта стоит "сигнальное оружие". Вроде бы и не париться.. Но сигнальное ставится на учет если калибр более 6 мм... Но,калибр определяется диаметром ствола , а у меня стволов нет- там иммитаторы, и как определять калибр в сигнальном? Это нигде не прописано. Вообщем головняки сплошные. Больше вопросов чем ответов.

 

если внимательно посмотреть на 3-4 страницы данного обсуждения, то всё это уже было проговорено. И точно так же пришли к выводу, что надо ждать, что будет по факту


  • 0

#226 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 529 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 19 февраля 2021 - 10:31

Чем меньше будет прописано, тем меньше будет заглавных букв...и больше возможностей для творчества. Что будет с " нелегальным  СХП "? Тоже что и с ММГ, так же повесишь на стенку и всего то.


  • 0

#227 Bars2k

Bars2k

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 февраля 2021 - 12:23

На самом деле выход есть. Когда только вышли поправки в ЗОО, которые утвердили "списанное оружие" и заводские изделия были еще редки, прорабатывали вариант  - набрать группу заинтересованных, собрать у них однотипное железо и отправить на завод - там его приведут в соответствие со стандартами и сертифицируют, на выходе у нас СХП с заводскими документами. Даже насколько я помню были консультации с заводом или с организацией которая этим может заняться, с каким именно сказать не могу, информации к сожалению нет, да я и не спрашивал. Можно такое провернуть и с одной единицей, но это будет очень дорого, а когда партия - то всё удешевляется пропорционально. Так что был бы спрос - предложение и варианты будут. Но это сработает только с складскими и отличной копаниной. У фиговой копанины только один путь - в ММГ, но вопрос соответствия деактива ГОСТам.  


Сообщение отредактировал Bars2k: 19 февраля 2021 - 12:24

  • 0

#228 АЛЕКС_КБС

АЛЕКС_КБС

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 398 сообщений
  • Город:город-герой Минск

  • КБС

Отправлено 19 февраля 2021 - 12:43

Все страшные поправки заключаются в том, что продавцы СХП заведут журнал, и в ОЛЛР заведут журнал, и приобретатель СХП в течение 2 недель сам должен будет прийти и отметиться, а добросовестный владелец также добросовестно встанет на учёт в течение года .

 

Нет никаких проверок хранения (вот тут меня заминусуют), нет "установления контроля над ранее приобретенным". Даже ответственности на нерегистрацию пока нет. Не наводите панику раньше времени.

Ага. Прийти отметиться, принести кучу документов и справок о том, что твоё копанное СХП выпущено заводским способом и соответствует новому мутному определению. "Даже ответственности на нерегистрацию пока нет." - даже смешно читать это.


конечно, сложно представить некую адекватность нашей системы, но вот вдруг они действительно будут бороться с подпольными оружейниками, которые покупают СХП и восстанавливают боевые качества макетов? 

Вы всегда надеетесь на "вдруг", когда вам угрожают?


  • 0

#229 АЛЕКС_КБС

АЛЕКС_КБС

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 398 сообщений
  • Город:город-герой Минск

  • КБС

Отправлено 19 февраля 2021 - 12:52

логика довольно просто

завод №1 продал СХП, г-н Иванов купил (уведомил), потом перепродал г-ну Петрову (уведомил), потом Петров заявляет о краже у него изделия - а через Н времени  изделие обнаруживается где-нибудь приведенным в боевое состояние. И дальше начинаются нормальные следственные действия, проверка причастности Петрова и т.д.

Провели кучу проверок, расстратили кучу бюджетных денег. А цель какая? А результат какой? 

Не проще ли поработать с тем, у кого нашли в боевом состоянии?


Сообщение отредактировал АЛЕКС_КБС: 19 февраля 2021 - 12:53

  • 1

#230 Leutnant Horn

Leutnant Horn

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 911 сообщений
  • Город:."Географа" и "Реальных пацанов"

Отправлено 19 февраля 2021 - 13:23

Провели кучу проверок, расстратили кучу бюджетных денег. А цель какая? А результат какой? 

Не проще ли поработать с тем, у кого нашли в боевом состоянии?

Это борьба с ветрянными мельницами. Это показатель боязни народа.. У власти он зашкаливает. С регистрацией порезанных макетов и СХП власть пробивает ДНО..

Как бы не ругали Украину,там вон уже короткоствол разрешают. При чем планируется легализовать хранящееся незаконно.


Сообщение отредактировал Leutnant Horn: 19 февраля 2021 - 13:25

  • 3

#231 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 529 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 19 февраля 2021 - 13:24

Проще создать видимость работы, Больше видимости работы - больше видимо и зарплата.


  • 3

#232 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 529 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 19 февраля 2021 - 13:43

Боязнь народа? Заезженный конек... :) Что какой то жилетник противопоставит против БТРа? Власти  не нужны ваши (наши)  мнимые права на владение,ей нужно наполнять гос.бюджет. Имхо.


  • 4

#233 Leutnant Horn

Leutnant Horn

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 911 сообщений
  • Город:."Географа" и "Реальных пацанов"

Отправлено 19 февраля 2021 - 14:29

Боязнь народа? Заезженный конек... :) Что какой то жилетник противопоставит против БТРа? Власти  не нужны ваши (наши)  мнимые права на владение,ей нужно наполнять гос.бюджет. Имхо.

А все просто -не нужны неожиданности..

Хотя власть знает что 99,9 процентов владельцев не пустят его в незаконный оборот. Скорее всего стоит задача закрутить гайки по максимуму. А скорее всего и верно,суть в бабле. Его взять неоткуда. Не раскулачишь же своих жрузей.. Вот и тянут с народа. Очередной способ отъема денег. 


  • 0

#234 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 февраля 2021 - 17:05

Провели кучу проверок, расстратили кучу бюджетных денег. А цель какая? А результат какой? 
Не проще ли поработать с тем, у кого нашли в боевом состоянии?

Результат в объеме проделанной "работы". Когда на обыск приходят пять фэбосов, заранее зная, что там лежит ржавая, заваренная, берданка, то о какой эффективности можно говорить? Если рапортуется о том, что разоблачили и задержали ячейку Игил, которая готовила теракты, при этом задержано 8 человек, а изъяли одну Ф-1 и десяток брошюр. Какой смысл в этих действиях? Очковтирательство и приписки, вот основа деятельности любой бюрократии.
  • 0

#235 aleksdrankel

aleksdrankel

    Майор

  • Пользователь
  • 1 517 сообщений
  • Город:хутор весёлый 309180

  • Третье ратное поле

Отправлено 20 февраля 2021 - 19:26

Результат в объеме проделанной "работы". Когда на обыск приходят пять фэбосов, заранее зная, что там лежит ржавая, заваренная, берданка, то о какой эффективности можно говорить? Если рапортуется о том, что разоблачили и задержали ячейку Игил, которая готовила теракты, при этом задержано 8 человек, а изъяли одну Ф-1 и десяток брошюр. Какой смысл в этих действиях? Очковтирательство и приписки, вот основа деятельности любой бюрократии.


...одну ф1... Но про парафин внутри молчат....
  • 0

#236 Leutnant Horn

Leutnant Horn

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 911 сообщений
  • Город:."Географа" и "Реальных пацанов"

Отправлено 23 февраля 2021 - 05:36

( Витманн) Миша! вы же там где то в РИО может реально спросите чего за мудеж с СХП? Можно же запрос отправить. ? Там вроде люди не маленькие сидят? Или им рекон не нужен? Я понимаю, что наивно, ну а вдруг?

Сообщение отредактировал Leutnant Horn: 23 февраля 2021 - 05:38

  • 0

#237 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 февраля 2021 - 19:00

Увы, я в руководство РВИО не вхож. По имеющейся информации, их эта проблема не интересует. Может рядовые члены РВИО не донесли её до них, может виновата чехорда этого самого - руководства?
  • 0

#238 Лесник

Лесник

    Сержант

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Ольховка

  • ВИК "Пехотинец"

  • 13th. MISS

Отправлено 01 марта 2021 - 09:42

Сегодня на сайте "Комсомолки" появилась прелюбопытнейшая статья по теме....https://www.kp.ru/da...view&utm_term=7 Вот интересно уже кричать  "Шеф!Шеф! Всё пропало..." или погодить пока?


  • 0

#239 Vladimir

Vladimir

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 026 сообщений
  • Город:Красногорск

  • ВИК Рота связи

  • ВИК "СОМ"

Отправлено 01 марта 2021 - 09:59

Статья ни о чём...


  • 2

#240 Leutnant Horn

Leutnant Horn

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 911 сообщений
  • Город:."Географа" и "Реальных пацанов"

Отправлено 01 марта 2021 - 12:01

Они все время торопятся.. Изменений еще не было..

Но если так уверено пишут значит,там уже все решено..


100 тысяч стволов? Они в своем уме? А сколько на руках "таких"? как быть с ними? Я думаю, что инициатива может коснуться только реконструкторов, их можно будет выловить на мероприятиях.. А частников вообще хрен поймаешь. У многих будут в загашниках.


  • 2