Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 10 Голосов

Запрет списанного оружия?


Сообщений в теме: 2546

#261 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 15 марта 2021 - 18:06

На сайте Госдумы есть эта информация ?

 

В Госдуме в первом чтении принят законопроект, предлагающий обязать владельцев охолощенного оружия пройти обязательную регистрацию

https://sozd.duma.go...B63lOHnRTKK84Qg


Хороший пример информпримитива для "масс".

 

"В России собираются пересчитать все охолощенное оружие, чтобы его не могли использовать в криминальных целях, - инициатива, как водится, созрела в недрах Госдумы. Сейчас такие стволы продают свободно: в магазинах спортивного и охотничьего оружия, есть и специализированные отделы. Для покупки достаточно быть совершеннолетним. Даже медсправки и лицензия не нужны.
 
В народе охолощенное оружие называют пугачом - в него загоняют специальный холостой патрон без пули. Громкий хлопок, дымок из дула, гильза летит в сторону. В Москве владельцы десятков точек, где продают взрослые «игрушки», напряглись. Еще больше трясутся обладатели охолощенных стволов. Таких пушек, по данным Росгвардии, в стране на руках более 100 тысяч штук."
 
Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/da...7245.5/4374487/
 
 
Хорошо бы еще "пересчитать" топоры, пилы (особенно бензиновые), столовые приборы с острыми поверхностями, "оружие ударно-дробящего действия", как-то молотки, кувалды и пр. И все это - зарегистрировать в Росгвардии. Ее штат придется довести до одногго сотрудника на троих обычных жителей страны. Кто будет работать и кормить всех - неясно, но резать, стучать и пилить можно будет с гарантией, что это не в "криминальных целях"..

  • 8

#262 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 15 марта 2021 - 19:07

*
Популярное сообщение!

С точки зрения  действующего законодательства в этих поправках нет смысла, т. к  оружие, изготовленное самодельный способом в т.ч. путем переделки из чего угодно попадает под уголовную ответственность и специально выделять группу "холощеное оружие" нет никакой необходимости для квалификации преступных действий. Другой вопрос - желание навязать и здесь "регистрацию", т.е. уплату пошлин, содержание за счет бюджета штата сотрудников, "учет и контроль", не имеющий ни малейшего смысла, но дающий "хлеб с маслом" заинтересованным лицам.

Доказывать факт "переделки" не всегда легко. Но и тут включаются "домыслы и предположения", что, мол, раз хранит. то "переделал". Реалдьно столкнулся в суде с предметом, проданным с сертификатом производителем в Москве. "Он долго у него был, мог и переделать", заявила пожилая женщина-гособвинитель. При этом - производителю следователь даже на правлял запрос (!!!), продавал ли он предмет с таким сертификатом и номерами. А зачем? И так все ясно - "долго хранил и мог...". как в анекдоте об изнасиловании и самогонном аппарате. Дело осложнялось тем, что подсудимый вел его с помощью "своего адвоката", какого-то молодого человека. Мне осталось только прокомментировать это "мог" в прениях.

 

Шутка о топорах и пилах в предыдущем посте - к тому, что происходит постоянная подмена понятия "оружие" на понятие  "орудие преступления", коим может быть (и в большинстве случаев и является)  кухонный нож или строительно- монтажный пистолет, молоток, отвертка и другие предметы, оборот которых невозможно завпретить, или даже ограничить. Под понятие "оружия", т.е. изделия, которое предназначено и пригодно для нанесения ранений, опасных для жизни и здоровья, пытаются подогнать все, что потенциально может быть использовано в качестве "орудия преступления". 


  • 15

#263 aleksdrankel

aleksdrankel

    Майор

  • Пользователь
  • 1 517 сообщений
  • Город:хутор весёлый 309180

  • Третье ратное поле

Отправлено 17 марта 2021 - 10:16

https://rg.ru/2021/0...istrirovat.html
Примерно так и представляют запретители схп, как автор данной статьи в самом начале.
Оттого и недопонимание в головах депутатов. Им лениво изучать все аспекты.
Проще наказать, не пущать, обложить штрафами, госпошлинами...
Просто начнут охотиться те, кому надо переделать под огнестрел, за гражданской охолощёнкой. А спереть у спящего реконструктора можно хоть пулемёт сх, и никто не заметит. Появится и разрастётся категория аля-реконов, которых будет интересовать только возможность отжать предмет втихаря, для переделки.
И полетят заявления в росгвардию и в уголовку о пропаже охолощёнки со всеми вытекающими последствиями.
Будем ездить с деревянными палками-имитаторами, а девайсы хранить под замком в сейфе. Раз по лицензии, значит при продлении лицензии переобучение(сейчас1500 рублей) в крупных городах, куда надо добраться из провинции, медкомиссия 2000 рублей, с обязательным психиатром-наркологом и сдачей анализа на наркоту на месте,госпошлина за каждую единицу охолощёнки, сейф, сигнализация(всё-таки нарезное) ну и штраф, если вовремя, за месяц, не предоставил документы для продления лицензии.
Всё готовы???
Владельцы травматов, газового, охотничьего просто валом идут в разрешиловку сдавать стволы и отказываются от продления(((
Пример:
У меня заканчивается17.03.21 года на три ствола и 20.04.21 года на один ствол.
Пришёл с заявлением 1 марта. Протокол за просрочку(надо за месяц теперь), галопом медкомиссию, обучение в одном городе(съездил), практическая стрельба в областном(съездил)... Отвалил за дорогу , потерял три дня.
Подача доков через госуслуги. Ещё и в МФЦ пришёл, записался и по записи пришёл в другой день, для регистрации.
Добавим к этому фото владельца лицензии на каждый ствол. В итоге продление на 4 единицы обошлось в 6000 рублей, плюс полных три потерянных дня, а это ещё около 6000 рублей по нашим, местным доходам.
Так что, ждём-с молча. Пищать потом будем.
Обсчитался. Госпошлина500*4 =2000, медкомиссия=2000,обучение=1500,
фото=500,
дорога в облцентр и в соседний город для обучения и стрельбы(два дня)= 1500, ну и всякие ксерокопии и накладные расходы по мелочи. Итого7500-7600 рублей и три дня убитого времени на поездки, медкомиссию, росгвардию и прочие движения.

Сообщение отредактировал aleksdrankel: 17 марта 2021 - 21:54

  • 1

#264 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 690 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 17 марта 2021 - 13:49

Очевидно, что охолощенный пистолет в реальном, не киношном бою бесполезен. Убить или ранить из него невозможно. 

 

Уровень познаний зашкаливает.

Мне в принципе наплевать,что они уверовали в  возможность приобретения Беретты 92 за 20тыс рублей. 

Наплевать на упорный отказ запретить нарезные лейнеры и спецразвертки под патрон.

Но вот их инструктаж об обращении с СХП -преступление. 


  • 0

#265 Bars2k

Bars2k

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 марта 2021 - 14:05

Очевидно, что охолощенный пистолет в реальном, не киношном бою бесполезен. Убить или ранить из него невозможно. 

 

Уровень познаний зашкаливает.

Мне в принципе наплевать,что они уверовали в  возможность приобретения Беретты 92 за 20тыс рублей. 

Наплевать на упорный отказ запретить нарезные лейнеры и спецразвертки под патрон.

Но вот их инструктаж об обращении с СХП -преступление. 

А в чём проблема купить беретту или кольт за означенные 20 тысяч? Курс-с такие продаёт. Они и стоят в районе 20, где-то 18, где-то 21. А вот про ТБ абсолютно согласен, мы все прекрасно помним несчастные случаи и тем более смерти, которые произошли из за неосторожного обращения с "игрушками".
 


  • 1

#266 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 690 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 17 марта 2021 - 14:45

А в чём проблема купить беретту или кольт за означенные 20 тысяч? Курс-с такие продаёт. Они и стоят в районе 20, где-то 18, где-то 21. А вот про ТБ абсолютно согласен, мы все прекрасно помним несчастные случаи и тем более смерти, которые произошли из за неосторожного обращения с "игрушками".
 

вот и я про то же. На уровне подсознания прилипла"игрушка" ну на выходе и имеем ЧП. 


  • 0

#267 Bars2k

Bars2k

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 марта 2021 - 15:09

Тем временем пока некоторые из нас обсуждают эти поправки, другие реконструкторы делают всё, чтобы их приняли и ужесточили...

"В петербургском парке задержали «фрица» и товарища с трофеями в виде ППШ и ТТ. Полиция приехала на стрельбу"

https://www.fontanka...03/17/69816188/

Ладно еще то тут, то там обычный люд развлекает себя стрельбой, это тоже плохо и на пользу не идёт, но можно списать на то, что они не понимают с чем имеют дело (хотя тоже по своему идиотизм).
Но тут то человек в теме, если конечно журналюги не переврали и не поставили всё с ног на голову. Интересно, кто этот "герой", в Питере СС не так и много. Плюсом ещё идёт форма, демонстрация символов нацизма.

Итогом будет что будем выходить на реконы с деревянными палками и с евросвастикой.


  • 1

#268 АЛЕКС_КБС

АЛЕКС_КБС

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 403 сообщений
  • Город:город-герой Минск

  • КБС

Отправлено 17 марта 2021 - 19:43

Самое скверное в этом законопроекте - это даже не регистрация, а невнятное определение - что такое СХП. По тексту выходит уполномоченные органы еще должны решить, что такое СХП, а до этого закон будет регулировать то - незнамо что.  Речь идет о неких дополнительных требованиях стандартов, которые впоследствии могут произвольно меняться этими органами. Закончились бабки - заменить маркировку "СХ" на "ОХ.ОР.". Все заключения экспертов коту под хвост, приводи в соответствие, новая экспертиза, новая регистрация....


Сообщение отредактировал АЛЕКС_КБС: 17 марта 2021 - 19:45

  • 1

#269 АЛЕКС_КБС

АЛЕКС_КБС

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 403 сообщений
  • Город:город-герой Минск

  • КБС

Отправлено 17 марта 2021 - 19:48

Я так понимаю, никто из реконструкторского сообщества не писал в законодательный орган отзыв по законопроекту с указанием всех его несуразностей?? У нас есть члены российского военно-исторического общества? Если можно инициировать обращение от РВИО - оно точно не будет проигнорировано.


  • 0

#270 ИВАН ИВАНЫЧ

ИВАН ИВАНЫЧ

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • «ВИК «Заполярный рубеж»»

Отправлено 17 марта 2021 - 19:48

Нужно тогда петицию против взымания мзды за Хранение и учёт , за отсутсвие госпошлин и уж тем более всякого там платного обучения , в общем за исключение всякого вытягивания из нас денег
  • 0

#271 АЛЕКС_КБС

АЛЕКС_КБС

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 403 сообщений
  • Город:город-герой Минск

  • КБС

Отправлено 17 марта 2021 - 19:51

Нужно тогда петицию против взымания мзды за Хранение и учёт , за отсутсвие госпошлин и уж тем более всякого там платного обучения , в общем за исключение всякого вытягивания из нас денег

Здесь петиции не сработают, так как этот законопроект затрагивает интересы от силы 1% населения. Ну соберем 1000 подписей и что? Нужен компетентный отзыв по законопроекту, ведь там есть масса заведомо ложных утверждений, типа "СХП всегда дешевле". А вопрос невнятности определения "СХП" - вообще никто не поднимал!


Сообщение отредактировал АЛЕКС_КБС: 17 марта 2021 - 19:53

  • 0

#272 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 523 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 17 марта 2021 - 19:54

Я так понимаю, никто из реконструкторского сообщества не писал в законодательный орган отзыв по законопроекту с указанием всех его несуразностей?? У нас есть члены российского военно-исторического общества? Если можно инициировать обращение от РВИО - оно точно не будет проигнорировано.

 

Думаете - РВИО это надо ?

 

Зачем им лишний геморр на себя тащить ?


  • 1

#273 АЛЕКС_КБС

АЛЕКС_КБС

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 403 сообщений
  • Город:город-герой Минск

  • КБС

Отправлено 17 марта 2021 - 20:05

Думаете - РВИО это надо ?

Зачем им лишний геморр на себя тащить ?

Как сказано в известном анекдоте "что тут думать, трясти надо!"

Если в России изменения примут - 100% через полгода в Беларуси будут инициированы аналогичные изменения, и я точно буду с ними бороться, потому как в Беларуси знаю точно, кому писать, что писать, и от чьего имени писать. Но все равно в РФ со своим СХП как раньше уже не смогу въехать...

Есть конкретная угроза - нужно конкретное противодействие.

А ничего не делать потому что, как вы сказали,  "всё равно не получиться", "это им не надо" - ну что это за позиция? Значит и вам тоже это не надо.

Тема на форуме уже год обсуждается. Кто-нибудь предпринимал реальные действия, чтобы донести до законодателей позицию реконструкторского сообщества?


Сообщение отредактировал АЛЕКС_КБС: 17 марта 2021 - 20:09

  • 0

#274 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 523 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 17 марта 2021 - 20:10

Как сказано в известном анекдоте "что тут думать, трясти надо!"

Если в России изменения примут - 100% через полгода в Беларуси будут инициированы аналогичные изменения, и я точно буду с ними бороться, потому как в Беларуси знаю точно, кому писать, что писать, и от чьего имени писать. Но все равно в РФ со своим СХП как раньше уже не смогу въехать...

Есть конкретная угроза - нужно конкретное противодействие.

А ничего не делать потому что, как вы сказали,  "всё равно не получиться", "это им не надо" - ну что это за позиция? Значит и вам тоже пофиг.

Тема на форуме уже год обсуждается. Кто-нибудь предпринимал реальные действия, чтобы донести до законодателей позицию реконструкторского сообщества?

 

Если честно - мне пофиг.

Продам все СХП - буду спичечные наклейки собирать.
Дешево и безопасно.


  • -1

#275 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 540 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 17 марта 2021 - 20:37

Если честно - мне пофиг.

Продам все СХП - буду спичечные наклейки собирать.
Дешево и безопасно.

Кому продашь, новоявленному коллекционеру наклеек? :D


  • 4

#276 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 523 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 17 марта 2021 - 20:56

Кому продашь, новоявленному коллекционеру наклеек? :D

 

Желающие найдутся

Хотя и так уже все распродал

ВМ, КМ, ППШ, ППС

Остался наган и РМ

Придет время и  это продам

Буду собирать пивные наклейки  :D


Создадут при ГОВД отдел с СХП.

Будут выдавать на мероприятие за определенную сумму денег

По прайсу. Револьверы и пистолеты- одна цена, винтовка - другая, автоматы и пулеметы - третья.
Еще и расходники по их ценам. Оружейным магазинам запретят продавать.

Копеечка им будет капать

А то такие денжищи проходят мимо кассы - зеленая душит  gun_rifle


Сообщение отредактировал Тунгус: 17 марта 2021 - 20:59

  • 0

#277 санинструктор

санинструктор

    Рядовой

  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 марта 2021 - 21:03

Желающие найдутся

Хотя и так уже все распродал

ВМ, КМ, ППШ, ППС

Остался наган и РМ

Придет время и  это продам

Буду собирать пивные наклейки  :D


Создадут при ГОВД отдел с СХП.

Будут выдавать на мероприятие за определенную сумму денег

По прайсу. Револьверы и пистолеты- одна цена, винтовка - другая, автоматы и пулеметы - третья.
Еще и расходники по их ценам. Оружейным магазинам запретят продавать.

Копеечка им будет капать

А то такие денжищи проходят мимо кассы - зеленая душит  gun_rifle

В нулевых так и было, арендовали у мосфильма на то же Бородино по 1941 году, тогда никто и подумать не мог,что можно будет своё личное схп иметь,тогда и ммг то не было,они чуть позже в продаже появились. 


  • 1

#278 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 523 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 17 марта 2021 - 21:06

Все новое - хорошо забытое старое


  • 0

#279 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 540 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 17 марта 2021 - 21:12

Матереешь Алексей, во вторсырье подался??? :)


  • 0

#280 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 523 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 17 марта 2021 - 21:22

Да все это ерунда

 

У нас вот за колонки с водой и колодцы на участках хотят брать денежку

А СХП - это вторично.

 

Сделают закон - кто то будет его соблюдать, а кто то и нет.

 

Умер у меня отец, а на нем три ствола числилось.
И менты ко мне ездили лет 10 - где стволы.

А я их в глаза и не видел, старший брат забрал.

Приезжают - где. Я им - не знаю.

Они - пиши бумагу. А я им - а с какого боку я должен писать бумагу.

Они к брату - где стволы.

А он им - утопил.

И все


Матереешь Алексей, во вторсырье подался??? :)

 

Пора уже. 60 скоро стукнет


  • 0