Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 11 Голосов

Запрет списанного оружия?


Сообщений в теме: 2617

#2301 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 435 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 24 декабря 2023 - 10:25

В прокуратуре тоже так сказали.
Причём забрали даже макеты и светозвуковые патроны!

При обыске все это должны забрать, ибо полиция не обладает навыками эксперта и, по их же словам, ничего в этом не понимает!

В прокуратуре тоже так сказали.
Причём забрали даже макеты и светозвуковые патроны!
Что они не могут проверить работоспособность, так как у них нет стволов под эти затворы.

За это срок не дают!
  • 1

#2302 C-5k

C-5k

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 035 сообщений

Отправлено 24 декабря 2023 - 11:07

А вдруг они рассыпятся при выстреле? Не отвечают понятию "оружие" по критерию надежности. Скорее всего в деле простая справка эксперта с пометкой "в уголовное дело не подшивать". Надо требовать экспертизы, а она покажет что ОЧ не пригодны для производства выстрела. 


  • 4

#2303 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 542 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 24 декабря 2023 - 11:13

 

Что они не могут проверить работоспособность, так как у них нет стволов под эти затворы.

 

А что говорят в Дальневосточном экспертно-криминалистическом центре ?

https://25.xn--b1aew...ure/policia/ekc

Он же у вас во Владике находится


Пишите туда бумагу с вопросами - поступали ли туда предметы, похожие на оружейные з\части, изъятые у вас 38-г термидора


  • 0

#2304 СерG

СерG

    Сержант

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 24 декабря 2023 - 13:37

При обыске все это должны забрать, ибо полиция не обладает навыками эксперта и, по их же словам, ничего в этом не понимает!
За это срок не дают!

Они так и сказали - "мы тупые, ни чего не понимаем" и т.д. Хотя (например) в каждом ММГ патрона лежит дробинка и весело позвякивает.

В пустую гранату, можно просто заглянуть. Кстати, эти вещи признаны не опасными.

С затворами хуже.


А вдруг они рассыпятся при выстреле? Не отвечают понятию "оружие" по критерию надежности. Скорее всего в деле простая справка эксперта с пометкой "в уголовное дело не подшивать". Надо требовать экспертизы, а она покажет что ОЧ не пригодны для производства выстрела. 

Именно это я и хочу сделать. Например затвор Арисаки, просто неподвижен + отгнила рукоятка на стебле. Затвор ДП с наваркой - в раму не встанет. И т.д. и т.п.


А что говорят в Дальневосточном экспертно-криминалистическом центре ?

https://25.xn--b1aew...ure/policia/ekc

Он же у вас во Владике находится


Пишите туда бумагу с вопросами - поступали ли туда предметы, похожие на оружейные з\части, изъятые у вас 38-г термидора

Туда ещё не обращался. Суд после Нового года, по результату его решения буду корректировать свои действия.


  • 0

#2305 Leutnant Horn

Leutnant Horn

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:."Географа" и "Реальных пацанов"

Отправлено 24 декабря 2023 - 13:57

У нас (на земле) - 50% недостача. А в РГ, в норме.

тАК ТАКАЯ ЖЕ ЕРУНДА.. РГ- что там патруль по объектам, да и объектов то мизер, все ушли га ЧОПы там дешевле. У нас контролеры в транспорте их вызывают если безбилетник платить не хочет. Вот работка безбилетников гонять. Другой работы нет.


Сообщение отредактировал Leutnant Horn: 24 декабря 2023 - 13:59

  • 0

#2306 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 542 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 24 декабря 2023 - 14:02

Они так и сказали - "мы тупые, ни чего не понимаем" и т.д. Хотя (например) в каждом ММГ патрона лежит дробинка и весело позвякивает.

В пустую гранату, можно просто заглянуть. Кстати, эти вещи признаны не опасными.

С затворами хуже.


Именно это я и хочу сделать. Например затвор Арисаки, просто неподвижен + отгнила рукоятка на стебле. Затвор ДП с наваркой - в раму не встанет. И т.д. и т.п.


Туда ещё не обращался. Суд после Нового года, по результату его решения буду корректировать свои действия.

 

Все вопросы нужно решать до суда
Проверять экспертизы, писать ходатайства на повторные экспертизы и т.д.
А суд ничего не решает - он только юридический закрепляет выводы следствия.
А вот уж что там следствие нарешает - вы должны знать заранее


  • 2

#2307 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 435 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 24 декабря 2023 - 14:06

Весьма и весьма странно, что без экспертного заключения уже назначен суд. Впервые такое вижу в дело по оружейной статье. Тут, или человек нам что то не договаривает, или иносказательно высказывается. Но ни один следователь не отправит дело в суд без экспертизы.


  • 0

#2308 C-5k

C-5k

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 035 сообщений

Отправлено 24 декабря 2023 - 14:23

Все вопросы нужно решать до суда
Проверять экспертизы, писать ходатайства на повторные экспертизы и т.д.
 

Проблема в том, что обычно злодея до последнего дня держат в ранге "свидетеля" который ничего не может требовать или ходатайствовать. А обвиняемым делают уже перед читкой обвинительного когда уже поздно вякать и качать права. Маленькие хитрости следствия чтобы лишить злодея возможности грамотно защищаться. 

Моя позиция - сразу ст.51 Конституции и пропускать мимо ушей рассуждения оперов и следствия о том что прокурор и суд "не любят" ст.51 УК. Еще больше они не любят утверждать возбуждение УД когда нет опроса подозреваемого с деятельным раскаянием. 

У меня был пример, когда следак уговаривал признаться и получить минимум, когда председатель суда уговаривал пойти на особый порядок (зная что доказательства слабые). Человек настаивал на невиновности и был оправдан. А перед этим девочка прокурор просила меня (просто слушателя в зале) поискать следователя в мужских туалетах, т.к. он в здании суда по её вызову но спрятался... Нашел, привел в зал, и старый судья закатывал глаза к потолку во время его допроса вопрошая "кто-же его взял в очистку?" :)


  • 3

#2309 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 542 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 24 декабря 2023 - 16:06

Проблема в том, что обычно злодея до последнего дня держат в ранге "свидетеля" который ничего не может требовать или ходатайствовать. А обвиняемым делают уже перед читкой обвинительного когда уже поздно вякать и качать права. Маленькие хитрости следствия чтобы лишить злодея возможности грамотно защищаться. 

Моя позиция - сразу ст.51 Конституции и пропускать мимо ушей рассуждения оперов и следствия о том что прокурор и суд "не любят" ст.51 УК. Еще больше они не любят утверждать возбуждение УД когда нет опроса подозреваемого с деятельным раскаянием. 

У меня был пример, когда следак уговаривал признаться и получить минимум, когда председатель суда уговаривал пойти на особый порядок (зная что доказательства слабые). Человек настаивал на невиновности и был оправдан. А перед этим девочка прокурор просила меня (просто слушателя в зале) поискать следователя в мужских туалетах, т.к. он в здании суда по её вызову но спрятался... Нашел, привел в зал, и старый судья закатывал глаза к потолку во время его допроса вопрошая "кто-же его взял в очистку?" :)

 

Даже у свидетеля есть права - ознакамливаться с материалами дела, писать жалобы на следователя, ходатайствовать перед руководством ОМВД или СК  замене следователя (напирать на предвзятость), писать жалобы в УСБ на давление со стороны следователей.
Если дело действительно горячее   - нанять адвоката
А сидеть ровно на 5-й точке и ждать гуманного суда - это заранее мотать себе срок


  • 0

#2310 jeka09

jeka09

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 252 сообщений
  • Город:Курджиново

Отправлено 24 декабря 2023 - 17:42

маленький лайф-хак :)) Когда коллекция большая а места мало - лучше затворы снять и хранить отдельно в пистолетном отделении сейфа. Без затворов длинноствол встает более плотно и в 1 сейфе где по паспорту всего 4 места - умещается 8 длинных. Пару крайних можно поставить к верх ногами. 

 

Если затворы хранятся отдельно, то при обыске, они пойдут в описи отдельным пунктом, как основные части, и по ним будут делать отдельные экспертизы. И не дай бог если эксперт умудриться убрать с него "капли", вставить его в боевой образец и будет выстрел.


  • 0

#2311 C-5k

C-5k

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 035 сообщений

Отправлено 24 декабря 2023 - 17:49

Даже у свидетеля есть права - ознакамливаться с материалами дела, писать жалобы на следователя, ходатайствовать перед руководством ОМВД или СК  замене следователя (напирать на предвзятость), писать жалобы в УСБ на давление со стороны следователей.
 

Вы или ваш адвокат можете страчить ходатайствами как из пулемета. Запросто отказ по всем ходатайствам и это право следователя и никому вы с вашей правдой не нужны. ленивый прокурор на них реагировать не будет. Это система. Она непобедима. И всем пофиг...


  • 0

#2312 C-5k

C-5k

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 035 сообщений

Отправлено 24 декабря 2023 - 17:56

Если затворы хранятся отдельно, то при обыске, они пойдут в описи отдельным пунктом, как основные части, и по ним будут делать отдельные экспертизы. 

Вы забываете что при осмотре/обыске присутствует приглашенный эксперт или специалист. Он тихо и незаметно вставит все затворы в макеты (якобы проверяя от него ли узел) И так они будут лежать на диване дожидаясь стадии описания предметов и упаковки. И вам даже скажут: Так лучше чтобы при перевозке туда сюда из ОВД в ЭКУ "не потерялось что". И в конечном этоге эксперт получит все в сборе. Чтобы все шло отдельно надо сразу качать права и настаивать на раздельном описании и упаковки в разные пакеты. Кто-то когда-то это делал? Да 90% из нас в этот момент удрученно смотрят в пол и переживают возможную утрату горячо любимых игрушек.  Да и надо ли разделять их? Следователь все равно поставит вопрос: Можно ли из представленных деьалей собрать единое изделие? И эксперт даст заключение что да и номера совпадают и следообразование об этом говорит.


  • 0

#2313 jeka09

jeka09

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 252 сообщений
  • Город:Курджиново

Отправлено 24 декабря 2023 - 19:44

Вы забываете что при осмотре/обыске присутствует приглашенный эксперт или специалист. Он тихо и незаметно вставит все затворы в макеты (якобы проверяя от него ли узел) И так они будут лежать на диване дожидаясь стадии описания предметов и упаковки. 

 

При обыске по подозрению в участии в ОПГ по ст. 222, 223 не было никакого эксперта или специалиста. Был кинолог с собакой и более десяти полицейских. И если бы у меня затворы хранились отдельно, то сильно сомневаюсь, что кто-то бы их вставлял на свои места. Все разложили объемно для эффектных фотоснимков, затем описали, запаковали в мешки и на экспертизу, включая отдельно хранившиеся бубны ППШ, рожки ППШ и ППС, магазины ТТ. Мои попытки  обратить их внимание на деактив ММГ и СХП оказался им неинтересен от слова совсем, сказали, пусть эксперт разбирается.


  • 0

#2314 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 435 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 24 декабря 2023 - 19:50

При обыске по подозрению в участии в ОПГ по ст. 222, 223 не было никакого эксперта или специалиста. Был кинолог с собакой и более десяти полицейских. И если бы у меня затворы хранились отдельно, то сильно сомневаюсь, что кто-то бы их вставлял на свои места. Все разложили объемно для эффектных фотоснимков, затем описали, запаковали в мешки и на экспертизу, включая отдельно хранившиеся бубны ППШ, рожки ППШ и ППС, магазины ТТ. Мои попытки  обратить их внимание на деактив ММГ и СХП оказался им неинтересен от слова совсем, сказали, пусть эксперт разбирается.


Они все правильно сказали! В оружейных делах уголовное дело строиться полностью на заключении эксперта! Никто не имеет право сказать лишнего слова кроме него, ибо ни следователь, ни прокурор, ни судья, ни Путин абсолютно ничего не понимают в оружии и не обучены делать экспертное исследование. Любопытно было взглянуть на эти экспертизы и заключения в них.
  • 0

#2315 jeka09

jeka09

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 252 сообщений
  • Город:Курджиново

Отправлено 24 декабря 2023 - 20:16

Я получил на руки Уведомление и Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на 9-ти листах, где также кратко описывался каждый образец изъятого оружия. Например "Предмет, с маркировочным обозначением "1БО227 ", представленный на исследование, является списанным охолощенным оружием модели "ППШ-СХ", с возможностью имитации выстрела из него патронами светозвукового действия калибра 10х31, производство ООО "Молот армз", предназначено для использования в культурно-просветительских целях. Конструктивных изменений представленный экземпляр списанного оружия не имеет". И так по каждому образцу изъятого оружия.


Сообщение отредактировал jeka09: 24 декабря 2023 - 20:17

  • 0

#2316 Ashen

Ashen

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 818 сообщений
  • Город:Moskau

  • ВИК «44J.R.»

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 24 декабря 2023 - 21:13

А вот зачем это гнильё копаное  и "изуродованное"в школу тащить? Что там школота поймёт и узнает? 


Сообщение отредактировал Ashen: 24 декабря 2023 - 21:15

  • 0

#2317 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 595 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 25 декабря 2023 - 03:35

От  возраста школоты  многое зависит...младшие очень даже интересуются.  Средние тоже ,особенно девчонки. Что касаемо копанины так оно антуражней и тематичние по разнообразию сторон участников ВМВ.  И чем больше экзотики тем им интересней.  Так что узнают дети в процессе  рассматривания  "экспонатов с полей" много чего им неведомого. О быте, об оси и о ленд-лизе. Работа  со школами это важно, но естественно требует  повышенной ответственности и пристального внимания.


  • 3

#2318 orthotropic

orthotropic

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 25 декабря 2023 - 16:23

Летом проводил занятия в детском школьном лагере.

Зашло на "ура" всё - макеты, саперные ножницы, макеты гранат, котелки, сумки, ложки, красноармейские книжки, каски и т.д. - весь интерактив освоили, подержали, пофотографировались, позадавали вопросы, примерили. Некоторые на подобном мероприятии были за четыре месяца до того - так такие даже что-то вспомнили и предваряли рассказы своими ответами. Это 3-4 класс (8-10 лет).


  • 1

#2319 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 542 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 25 декабря 2023 - 17:45

Я как то писал как мы делали выставку вооружения РККА в школе в другом районе края

Предоставили список вывозимого оружия в местное ЛРО.

Они все посмотрели, созвонились с ЛРО района, переслали этот список.

Нам дали номер тлф районного ЛРО для координации действий - все таки дорога 170 км, пролегала через два других района края.
Выставка прошла без проблем.

 

Но это было раньше (лет 5 назад).

Как сейчас делаются такие выставки с новым ЗОО - не знаю


  • 0

#2320 СерG

СерG

    Сержант

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 25 декабря 2023 - 19:25

1. Пришли три опера (из ГУВД, ОСУ) и дама с собакой. Понятых притащили (двух девиц) явно своих.

Некоторые вещи приносились неизвестно откуда (я и понятые были в комнате, где писался рапорт по изъятию). Но к сожалению, у меня дома не стоит видеонаблюдение.

2. Затворы были ОТДЕЛЬНО от стволов (стволы не взяли).

3. Отказались переписывать вещи с указанием номеров, годов и всего прочего. Все разномастные патроны, просто свалили в кучу. Только посчитали общее количество.

4. Экспертизу и всё остальное делали месяц и за 2 недели (3 раза встречались) всё завершили. Следачка уболтала подписать всё, обещая минималку и предложила пойти на особый порядок. Мои возражения и уточнения записывать не особо-то и хотели. Адвокат тупил в сторонке.

5. Как я уже говорил, "мёртвый" затвор Арисаки и ДП, а так же деактивированный затвор ДП признали годными, зато рабочий УСМ СВТ (как выяснилось) ОЧ не является. ММГ Ф-1, патронов ВМ, Маузера, ТТ и т.д. признали макетами, схпешные - пхпешными. Несколько патронов ВМ, из которых делал макеты, сработали.

6. Опер извинялся, типа им настучали, что я делаю и продаю оружие и боеприпасы. 

7. Сказали собрать побольше всяких благодарностей от школ, где проводил уроки.

8. Адвокат попался - беспонтовый как маргарин. А тут ещё и праздники на носу.

9. Прокурорские сказали, что я кому-то дорогу перешёл и тоже обещали сильно (в суде) не напрягать.

 

Вот, где-то так. Через месяц посмотрим, что из этого выйдет.


Сообщение отредактировал СерG: 25 декабря 2023 - 19:30

  • 0