Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 11 Голосов

Запрет списанного оружия?


Сообщений в теме: 2617

#2241 C-5k

C-5k

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 035 сообщений

Отправлено 12 декабря 2023 - 15:18

Моя дочь знает и умеет обращаться с оружием. Участвует в роли хелпера на соревнованиях по практической стрельбе, ведет протоколы соревнований. И она и жена знают где лежат ключи и если вдруг начнется налет на квартиру, они могут оценить ситуацию, вызвать полицию, применить газовый баллончик. Но если вдруг будет более серьезный налет - я разрешаю им достать, зарядить и уйдя вглубь квартиры ждать... И я потом по любому буду рад любому приговору суда и возвращению жены или дочери из МЛС живыми, чем оплакивать погибших от рук солевого наркомана с топором или ножом. Это моя позиция, а ваше мнение по ней мне фиолетово. Единственное мнение, чъё меня волнует - это Прокурора, судьи. Их понимание "крайней необходимости". 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  827.JPG   180,63К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  828.JPG   130,91К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал C-5k: 12 декабря 2023 - 15:21

  • 6

#2242 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 542 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 12 декабря 2023 - 15:24

Вот видите вы начинаете уже оправдывать человека который по сути такой же участник жестокого преступления. Это вообще болезнь нашего общества.

Поэтому не удивляйтесь, что людям имеющим СХП не будет спокойной жизни. Потому как один из тысячи переделает схп, совершит преступление, а  ответственность ляжет на всех владельцев.

Что касается меня лично, то все перечисленное вами у меня есть. Только ключи от сейфа не валяются дома на тумбочке, а хранятся в другом сейфе на работе. А ребенок у меня вообще не знает, что у меня в сейфе лежит.Я не из тех сумасшедших кто перед детьми оружием хвастается. А в рассматриваемой трагической ситуации девица знала что это и как и пользоваться. Ее папа опять не виноват?...

 

Ситуация в вашем видении видится так - любой человек, имеющий оружие - потенциальный преступник.
На что я обычно отвечаю - вас тоже можно привлечь по ст.131 УК РФ только за то, что вы имеете вторичные признаки орудия

 

Второй вопрос

К вам в дом ломится наркоман или мигр с топором (или с предметом похожим на рубящее оружие) в руках

Вт вот взломает ее. Телефонной связи нет, интернета нет.

Ваши действия ? (При том что вы владеете оружием, но сейф открыть не можете, потому что ключи у вас на работе )


  • 0

#2243 Wolframm

Wolframm

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Город:Петроград

Отправлено 12 декабря 2023 - 15:34

Ситуация в вашем видении видится так - любой человек, имеющий оружие - потенциальный преступник.
На что я обычно отвечаю - вас тоже можно привлечь по ст.131 УК РФ только за то, что вы имеете вторичные признаки орудия

 

Второй вопрос

К вам в дом ломится наркоман или мигр с топором (или с предметом похожим на рубящее оружие) в руках

Вт вот взломает ее. Телефонной связи нет, интернета нет.

Ваши действия ? (При том что вы владеете оружием, но сейф открыть не можете, потому что ключи у вас на работе )

Я полагаю, имелось в виду что оригиналы собой, а дубликаты на работе. На самом деле уже давно доказано, что самый низкий уровень преступности, там где общество легально вооружено и готово применять оружие не только для самообороны и защиты имущества, а и для поддержания общественного порядка, как это разрешено в некоторых штатах Америки, типа Вермонта.Там открытое ношение оружия разрешено с 16 лет, и все ходят вежливые и доброжелательные.


Сообщение отредактировал Wolframm: 12 декабря 2023 - 15:36

  • 6

#2244 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 542 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 12 декабря 2023 - 15:57

Еще один пример

Был у нас на работе один мужик Саня З.

В свое время отсидел 8 лет по ст.102 УК СССР

Орудием преступления было полено из поленницы.

Если подходить современными  мерками - то все поленницы в сибирских деревнях должны хранится в дровениках под замками ?

 

И у нас уже лет 5 идет судебное разбирательство - типа дед 75 лет топором убил молодого мужика

Это разбирательство пару раз показывали и по 1 каналу

 

Давайте запретим топоры, кухонные ножи

А если имеешь - то обязательно нужно разрешение, сейф, и пару ключей (дубликат которого будет хранится на работе)

 

Да  ... в деревнях убрать заборы из штакета (сколько преступлений был свершено с помощью штакетин. Быстро отрывается и в умелых руках превращается в оружие убийства) )

 

Так и до маразма можно дойти

 

И последний (не вопрос, а ИДлР) - после получения российского гражданства, мигры первым делом оформляют разрешение на оружие.

 

В редакцию «Блокнота» обратился читатель, который поделился историей Кирилла Кабанова, председателя Национального антикоррупционного комитета.

«Проходя медкомиссию для продления разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, обратил внимание на нескольких выходцев из Средней Азии, которые на не очень хорошем русском языке объясняли, что им надо «на медицину за справка на оружие». От всех проходящих эту процедуру их было треть. Естественно, этот аспект меня крайне заинтересовал», - начал мужчина.

За разъяснениями он обратился к сотрудникам Росгвардии.

«Я задал следующий вопрос: «Когда «новые» граждане РФ могут получать разрешение на приобретение оружия и есть если ли какие-либо ограничения?»

Ответ: Сразу по получении российского гражданства можно получить разрешение на оружие без всяких ограничений.

Складывается весьма любопытная картина: большинство новых граждан, выходцев из Средней Азии и Закавказья, не спешат/не собираются становиться на российский воинский учет, но зато сразу зачем-то бегут «на оружие». Только приехали в страну, а им уже для чего-то понадобилось  огнестрельное оружие. Очень сомневаюсь, что для охоты», - добавляет Кирилл.


Сообщение отредактировал Тунгус: 12 декабря 2023 - 16:06

  • 4

#2245 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 542 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 12 декабря 2023 - 16:06

А у вас - пусть ключи от оружейного сейфа хранятся на работах


  • 0

#2246 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 12 декабря 2023 - 16:16

Ситуация в вашем видении видится так - любой человек, имеющий оружие - потенциальный преступник.
На что я обычно отвечаю - вас тоже можно привлечь по ст.131 УК РФ только за то, что вы имеете вторичные признаки орудия

 

Второй вопрос

К вам в дом ломится наркоман или мигр с топором (или с предметом похожим на рубящее оружие) в руках

Вт вот взломает ее. Телефонной связи нет, интернета нет.

Ваши действия ? (При том что вы владеете оружием, но сейф открыть не можете, потому что ключи у вас на работе )

 

Не вторичные, а очень даже ПЕРВИЧНЫЕ признаки )))


  • 1

#2247 Джефф

Джефф

    Сержант

  • Пользователь
  • 113 сообщений
  • Город:г.Москва

  • Füs.-Rgt.33
  • 22 I.R.

Отправлено 12 декабря 2023 - 16:22

Ситуация в вашем видении видится так - любой человек, имеющий оружие - потенциальный преступник.
На что я обычно отвечаю - вас тоже можно привлечь по ст.131 УК РФ только за то, что вы имеете вторичные признаки орудия

 

Второй вопрос

К вам в дом ломится наркоман или мигр с топором (или с предметом похожим на рубящее оружие) в руках

Вт вот взломает ее. Телефонной связи нет, интернета нет.

Ваши действия ? (При том что вы владеете оружием, но сейф открыть не можете, потому что ключи у вас на работе )

Все совсем на оборот! Человек который владеет оружием не преступник! И главное НЕ ДОЛЖЕН НИ КОМУ ЭТО ДОКАЗЫАТЬ! Это я и пытаюсь донести.

Но он несет ответственность в случае своих халатных действий! Вот это должен знать каждый. Прозевал оружие, случилась трагедия получи по закону самое строгое наказание. А у нас начинается поиск причин для оправдания. Что само по себе искажает закон.

По второму вопросу есть полиция, квартира на охране, консьерж есть внизу, в жилом комплексе своя группа оперативного реагирования. Есть масса людей ответственных и специально обученных, чтобы наркоман не ломился в мою дверь. Их телефоны я и моя семья знает и телефон у меня не только мобильный. Открывать сейф и стрелять за дверь я никогда не буду (а уж тем более члены моей семьи), ибо может это не наркоман, а просто подвыпивший дядя Вася этажом ошибся.


  • 0

#2248 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 542 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 12 декабря 2023 - 16:40

 

По второму вопросу есть полиция, квартира на охране, консьерж есть внизу, в жилом комплексе своя группа оперативного реагирования. Есть масса людей ответственных и специально обученных, чтобы наркоман не ломился в мою дверь. Их телефоны я и моя семья знает и телефон у меня не только мобильный. Открывать сейф и стрелять за дверь я никогда не буду (а уж тем более члены моей семьи), ибо может это не наркоман, а просто подвыпивший дядя Вася этажом ошибся.

 

Это у вас есть полиция, квартира на охране, консерьеж
А у нас - отдел полиции в 60 км

И один безлошадный участковый на 5 деревень

 

Мы живем в разных Россиях


  • 8

#2249 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 12 декабря 2023 - 16:49

Все совсем на оборот! Человек который владеет оружием не преступник! И главное НЕ ДОЛЖЕН НИ КОМУ ЭТО ДОКАЗЫАТЬ! Это я и пытаюсь донести.

Но он несет ответственность в случае своих халатных действий! Вот это должен знать каждый. Прозевал оружие, случилась трагедия получи по закону самое строгое наказание. А у нас начинается поиск причин для оправдания. Что само по себе искажает закон.

По второму вопросу есть полиция, квартира на охране, консьерж есть внизу, в жилом комплексе своя группа оперативного реагирования. Есть масса людей ответственных и специально обученных, чтобы наркоман не ломился в мою дверь. Их телефоны я и моя семья знает и телефон у меня не только мобильный. Открывать сейф и стрелять за дверь я никогда не буду (а уж тем более члены моей семьи), ибо может это не наркоман, а просто подвыпивший дядя Вася этажом ошибся.

 

А откуда Вам известно, что он прозевал оружие? А если дочь ночью ключ тайком взяла и вытащила ружье из сейфа? А папа утром собираясь на работу не проверил сейф на наличие оружия. Ну вот не было у него такой привычки и законом такого требования не предусмотрено.


  • 3

#2250 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 542 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 12 декабря 2023 - 18:42

А откуда Вам известно, что он прозевал оружие? А если дочь ночью ключ тайком взяла и вытащила ружье из сейфа? А папа утром собираясь на работу не проверил сейф на наличие оружия. Ну вот не было у него такой привычки и законом такого требования не предусмотрено.

 

Тем более - у него (у отца) перед днем Ч был день рождения

Ну принял немного на грудь и уснул богатырским сном, чем дочь и воспользовалась


  • 0

#2251 Ashen

Ashen

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 818 сообщений
  • Город:Moskau

  • ВИК «44J.R.»

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 12 декабря 2023 - 19:29

Это всё домыслы.  Преступление произошло.  Виноват охранник, метал-рамка, ЧОП, отец и сам "стрелок".   Владельцам оружия и контролирующим органам урок.


  • 0

#2252 СерG

СерG

    Сержант

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 декабря 2023 - 20:29

Насчет школ

Пока не уберут жалобные телефоны для школьников (по которым они в прокуратуру и в опеку жалуются на своих родителей) - так и будет.

Мы растим поколение ЕГЭ, которые знают свои права, но не знают своих обязанностей.

Про это говорю с уверенностью, потому что тоже некоторое время (4 г) работал в школе.

Просто детям не рассказывают куда они попадут, если их лишат родителей. Точнее - замалчивают этот аспект.

Если в СССР, даже конченым алкашам, давали шанс на воспитание своих отпрысков. То теперь задача ... как можно больше изъять из семьи. Интересно, кто дал такое ЦУ нашим органам опеки? 


  • 0

#2253 СерG

СерG

    Сержант

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 декабря 2023 - 20:56

Есть полиция, квартира на охране, консьерж есть внизу, в жилом комплексе своя группа оперативного реагирования. Есть масса людей ответственных и специально обученных, чтобы наркоман не ломился в мою дверь...

Везёт вам! А мы всё по старинке - максимум электронный замок на подъездной двери, да и тот не всегда работает.
Пеших патрулей (в вечерне-ночное время), я уже лет 10 не наблюдаю. Как "Приморские партизаны" их постреляли, так они и закончились.


  • 0

#2254 Унтер

Унтер

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 417 сообщений
  • Город:Великие Луки

Отправлено 13 декабря 2023 - 12:12

Везёт вам! А мы всё по старинке - максимум электронный замок на подъездной двери, да и тот не всегда работает.
Пеших патрулей (в вечерне-ночное время), я уже лет 10 не наблюдаю. Как "Приморские партизаны" их постреляли, так они и закончились.

Это не везение, это разные России, как выше уже сказал Тунгус..))
  • 0

#2255 Андре

Андре

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 259 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

  • 771стр.полк
  • I. R. 19

Отправлено 13 декабря 2023 - 12:48

Это не везение, это разные России, как выше уже сказал Тунгус..))

Не совсем все так.То есть страна одна,закон как бы для всех один,а интерпретация везде по разному.) К примеру у нас в городе,есть районы где с затошными доками на регистрацию не принимают,а есть районы где принимают.Можно сказать разный город  получается.)


  • 2

#2256 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 729 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 13 декабря 2023 - 12:55

Везёт вам! А мы всё по старинке - максимум электронный замок на подъездной двери, да и тот не всегда работает.
Пеших патрулей (в вечерне-ночное время), я уже лет 10 не наблюдаю. Как "Приморские партизаны" их постреляли, так они и закончились.

пеший патруль в нынешнее время,  абсолютно без полезное трата времени и сил.  здесь ни чего не работает, ни судебно правовая  система, ни воспитательно профилактическая работа, о просвещении и говорить не приходится, а главное нет культуры обращения с оружием.  да и совсем остальным тоже.....  все для галки и на от.... и ни кто не хочет вкладываться, в порядок,  безопасность и тд...  проще и дешевле, а потому имеем то что имеем.  основной момент, не пущать и запретить, а если че, это ты виноват.  а как выше было сказано, кто захочет совершить, найдет и способ и возможность. .  


  • 6

#2257 Ashen

Ashen

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 818 сообщений
  • Город:Moskau

  • ВИК «44J.R.»

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 13 декабря 2023 - 16:10

Сегодня в новостях по ящику утром показали что приняли человека с пистолетом ПМ переделанный из ОСХП.


  • 0

#2258 Wolframm

Wolframm

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Город:Петроград

Отправлено 13 декабря 2023 - 17:00

Сегодня в новостях по ящику утром показали что приняли человека с пистолетом ПМ переделанный из ОСХП.

https://lenta.ru/new...tolet-makarova/
Классика жанра, самая частая из изымаемых переделка. Но уже ловили и с курсовскими силуминками.
Это одна из титульных проблем, из дорогих СОО обычно переделки не всплывают. Самое забавное в том, что разного рода идиоты сначала покупают СОО с комплектом переделки, через интернет а потом удивляются что к ним пришли, вот тут одному повезло, переделать не успел, теперь пострадальца из себя корчит.

<iframe width="775" height="436" src="https://www.youtube....bed/ZWsM-ZyPu18" title="Купил СХП - жди ОБЫСК! Важно! Смотреть всем владельцам оружия!" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture; web-share" allowfullscreen></iframe>


Сообщение отредактировал Wolframm: 13 декабря 2023 - 17:10

  • 0

#2259 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 542 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 13 декабря 2023 - 20:58

А вы думали что можете спрятаться от государева ока ?  B)


  • 0

#2260 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 260 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 13 декабря 2023 - 22:56

А вы думали что можете спрятаться от государева ока ?  B)

Мне в ЛРО сказали, что их скоро заставят сверять списки проданных СХП у магазинов (записаны по паспортам). Потом будут ходить гости. Объяснять придется уже что продал или для друга брал.


  • 0