Перейти к содержимому


Фотография

Военно исторический фестиваль "Рубеж обороны". г. Протвино 25-26 апреля 2020 г.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 227

#201 Красный финн

Красный финн

    Старшина

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 31 июля 2020 - 05:17

Очень даже полезно, вспомни как я выдаю патроны в Ступино, в строю, без всяких бумажек, фактически присутствующих на построении и прошедшим смотр, по одному бегом из строя,потом остатки кои бывают по недозаезду пулеметчикам и автоматчикам. 15-25 минут всё действо. Выдаётся всё и на всех, без остатков. А вся эта возня с бумажками и списками, для того чтоб устраивать гимор людям и за недозаехавших сэкономить. Это я в общем без конкретных мероприятий. Итак ведь понятно что все приехавшие должны получить, и вот стоишь в очереди как за хлебом в конце 80х, а там какой то важный бумагомарака 10 минут ищет лист с твоей заявкой (может кстати и не найти, и это уже почему то твои проблемы), потом фамилию твою ищет будто есть разница Пупкин я или Писькин. И так каждого, пока клуб получит обплюешься. И ведь смотришь и понимаешь что весь дроч заключается в остатках сладких, не дай Бог кому больше отсыпать. Выгнал всю роту на построение вытащил всё что запланировал и раздал за 15 минут, кто опоздал на построении те за свои гвозди побегают, и дисциплина вырастает на глазах, и гимора меньше.

Можно и с бумажками выдавать, но без потери времени.

Вот в двух словах расскажу, что видел на одном фесте. При регистрации в день заезда каждый (!) участник получал паспорт участника, стилизованный под красноармейскую книжку, но на один разворот. Где сразу же делалась отметка о типе СХП и расходниках. Выдавались же расходники за полчаса до каждого боя (было их несколько) примерно так. Следует голосовое объявление: получают автоматчики с ППШ, 10х31! И быстро выстраивается очередь из бойцов у столика с грудой боеприпасов, где сидят два человека. Первый смотрит на отметку в паспорте участника, ставит в клетку штамп "получено". Второй же быстро суёт пачки с гвоздями в протянутые руки. Секунд 10-15 на человека. Следующий!

Как очередь иссякла, следует объявление: "получают бойцы с винтовками, 7,62х54!". Потом те, у кого калашовские, маузеровские.

Это я к тому, что можно даже не бегать перед строем с ведром патронов.

И ещё. По этим же паспортам производилась и выдача харчей.


Сообщение отредактировал Красный финн: 31 июля 2020 - 05:23

  • 0

#202 Ural Max

Ural Max

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 400 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 31 июля 2020 - 09:06

Мало ты фестов видел))) Старая система.
  • 0

#203 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 312 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 31 июля 2020 - 09:40

Можно и с бумажками выдавать, но без потери времени.
Вот в двух словах расскажу, что видел на одном фесте. При регистрации в день заезда каждый (!) участник получал паспорт участника, стилизованный под красноармейскую книжку, но на один разворот. Где сразу же делалась отметка о типе СХП и расходниках. Выдавались же расходники за полчаса до каждого боя (было их несколько) примерно так. Следует голосовое объявление: получают автоматчики с ППШ, 10х31! И быстро выстраивается очередь из бойцов у столика с грудой боеприпасов, где сидят два человека. Первый смотрит на отметку в паспорте участника, ставит в клетку штамп "получено". Второй же быстро суёт пачки с гвоздями в протянутые руки. Секунд 10-15 на человека. Следующий!
Как очередь иссякла, следует объявление: "получают бойцы с винтовками, 7,62х54!". Потом те, у кого калашовские, маузеровские.
Это я к тому, что можно даже не бегать перед строем с ведром патронов.
И ещё. По этим же паспортам производилась и выдача харчей.

Да видел я все это. Также долго, даже дольше. Во первых книжки напечатать, деньги да. Во вторых чтоб её получить надо также постоять, на дорогих фестах там хоть девочки с ноутбуком ищут тебя быстрее, но и народу на таких фестах боле 1000.а мне чтоб книжки напечатать да выписывать их да потом по ним выдавать патроны... А зачем? Вот зачем это всё? Сколько стоит в строю столько и должны получить бк, столько вот их по факту.
  • 3

#204 dimadeart

dimadeart

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 279 сообщений
  • Город:Протвино

Отправлено 31 июля 2020 - 09:50

Очередной вывод...
БК всем привозить свои. Ни очередкй, ни гемора для оргов. В ответе руководители клубов.

В былые времена, занимался спортом... Оплачивал профсоюз... Сейчас, почти на все соревнования любого уровня вступительный взнос. И не осуждается... Как не крути, мы занимаемся патриотикой. В теории, государство должно помогать))) а если не помогает?
Итог... Будем исходить из желания и возможностей!

Лично я, готов поддерживать любой фест своей техникой и расходниками, если мне это интересно и есть возможность...

Сообщение отредактировал dimadeart: 31 июля 2020 - 09:55

  • 3

#205 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 31 июля 2020 - 11:47

Было сказано про детишек, пострелять им. Я в Протвино полтора магазина из акм после боя дал расстрелять, мне не жалко в принципе было. По 10 рублей штучка. Очередь большая не стояла, но народ вокруг крутился. После вов, в папаше оставалось штук 10 тоже. С детишками и желающими одиночными бахнули. Тоже за свой счёт, спасибо Диме, продал тоже дёшево. Так вот я к чему. Как правильно заметил Клинт, в рязани достать гвозди проблемно, либо в магазинах всё для охоты, и то чтобы купить приходиться "танцы с бубнами" проводить, либо у барыг по заоблачным ценам и не факт что у них будет. Плюс ещё надо как то добраться до мероприятия. Тоже деньги. Если в Москву попасть ещё не так дорого, то в тот же самый Волгоград или Воронеж уже накладно. В общем на один выезд может выходить так что уходит половина зп, которая и так не самая большая. И теперь представьте что вы у себя в Москве решили свои бк только использовать, и клубы из других отдалённых регионов приедут пару раз, поймут что это слишком бьёт по карману и в итоге откажутся от таких поездок, и будут у себя рядом устраивать фестивали. А что останется у вас? полтора калеки московских. Как с таким количеством людей будете воевать? И с такими ты не то что иводзиму не устроишь, а даже зачуханый дот будешь штурмовать со стыдом. Поэтому я всё таки считаю что расходники ПО ВОЗМОЖНОСТИ надо выдавать. Хотя бы минимальное количество, на винтовку допустим 10 выстрелов, остальное свое если хочешь, на автомат 30 выстрелов, остальное своё если хочешь. Если же финансы не позволяют этого сделать, то поступить как было в Протвино, предупредить всех об этом,и тогда в общем чате создать тему для того чтобы клубы из регионов могли договориться с товарищами о закупке бк на месте. Вдруг у кого будут излишки, или же он может их где то закупить. Прошу прощения если кому то моё высказывание показалось резким или оскорбительным, никого не хотел обижать или задевать как-то. Так что заранее прошу прощения.

 

Угу... проблема с "гвоздями" и в больших городах бывает.

 

Схп не сдается!!! Только оружие с лицензией сдается!!! Схп перевозится в багаже либо если не влазит в багаж, то отдельным местом... летал и с К98 и с МР, проблем не было ни разу!!!

 

Я писал про "единицу", а не СХП.


  • 0

#206 Красный финн

Красный финн

    Старшина

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 31 июля 2020 - 14:23

Да видел я все это. Также долго, даже дольше. Во первых книжки напечатать, деньги да. Во вторых чтоб её получить надо также постоять, на дорогих фестах там хоть девочки с ноутбуком ищут тебя быстрее, но и народу на таких фестах боле 1000.а мне чтоб книжки напечатать да выписывать их да потом по ним выдавать патроны... А зачем? Вот зачем это всё? Сколько стоит в строю столько и должны получить бк, столько вот их по факту.

Ну, можно и в строю раздать, не спорю. Кому как удобнее, в конце концов. Но всё одно - два раза строиться нужно. Потому как заряжать автоматическое оружие в строю не того.


  • 0

#207 Vladimir

Vladimir

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 026 сообщений
  • Город:Красногорск

  • ВИК Рота связи

  • ВИК "СОМ"

Отправлено 31 июля 2020 - 14:27

Что то совсем от темы фестиваля ушли.

Вопрос важный , его бы в отдельную тему !


  • 1

#208 Rudolf Mayer

Rudolf Mayer

    Старшина

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Москва

  • 258.I.D.

Отправлено 31 июля 2020 - 14:58

Вставлю и свои пять копеек.

Я в поддержку того , что расходники выдавать на пулеметы, а все остальные средства отдавать в технику пиротехнику и на другие нужды.

Сколько провели уже тактик , а ведь на них мы тратим именно свои гвозди.

Но если помощь оказывает какая нибудь армейская часть, зачем от нее отказываться) 


  • 1

#209 Красный финн

Красный финн

    Старшина

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 31 июля 2020 - 15:00

Схп не сдается!!! Только оружие с лицензией сдается!!! Схп перевозится в багаже либо если не влазит в багаж, то отдельным местом... летал и с К98 и с МР, проблем не было ни разу!!!

А вот за эту инфу спасибо. Буду знать.


  • 0

#210 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 31 июля 2020 - 15:07

Схп не сдается!!! Только оружие с лицензией сдается!!! Схп перевозится в багаже либо если не влазит в багаж, то отдельным местом... летал и с К98 и с МР, проблем не было ни разу!!!

 

К слову говоря, присоединюсь: Спасибо за инфу.


А вот за эту инфу спасибо. Буду знать.

 

+


  • 0

#211 Клинт

Клинт

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 365 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 31 июля 2020 - 16:17

Вставлю и свои пять копеек.
Я в поддержку того , что расходники выдавать на пулеметы, а все остальные средства отдавать в технику пиротехнику и на другие нужды.
Сколько провели уже тактик , а ведь на них мы тратим именно свои гвозди.
Но если помощь оказывает какая нибудь армейская часть, зачем от нее отказываться)

Тогда предлагаю тем, кто против выдачи бесплатного БК на фестивалях, возить свои, а остальным выдавать за счёт заказчика мероприятия ))
  • 3

#212 Wolke

Wolke

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 706 сообщений
  • Город:Москва

  • LLStR

Отправлено 31 июля 2020 - 17:07

Тогда предлагаю тем, кто против выдачи бесплатного БК на фестивалях, возить свои, а остальным выдавать за счёт заказчика мероприятия ))


Так мы и возим))) но Вы опять про своё)))
Получается, кто то должен покупать себе питание, а Вам должны выдавать))) или Вы беднее иных?)
  • 0

#213 ulrich

ulrich

    Майор

  • Пользователь
  • 1 363 сообщений
  • Город:Щелково

  • 258.I.D.

Отправлено 31 июля 2020 - 17:20

Парни ну вот вы схлеснулись)) орги будут решать будут давать расходник не будут итд а выбор за нами участвовать аль нет! Они почитают посчитают и если решат потратить на технику пиротехнику в место расходника так тому и быть!! Благо орги все в основном адекватные и не жадные ребята!!))

Сообщение отредактировал ulrich: 31 июля 2020 - 17:26

  • 3

#214 vvpfeldgrau

vvpfeldgrau

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 555 сообщений
  • Город:Серпухов, Московской области

  • Серпухов. Рубеж

Отправлено 31 июля 2020 - 18:10

Так мы и возим))) но Вы опять про своё)))
Получается, кто то должен покупать себе питание, а Вам должны выдавать))) или Вы беднее иных?)

я не понимаю. ну ладно гдето сказали не можем выдать - и каждый решает ехать или нет.

ну ты же пишешь не выдавайте мне. хорошо. твое решение. а чего других то принуждать? каждый свое примет.

 

это вот как придти на работу да сказать - за ради бога только не платите мне. я это делаю потому что моя работа мне нравится.

 

разделите проблему на части и решайте частями.

 

есть типа тактик без зрителей. любители выбираются в леса и либо есть мегаспонсоры на такое либо за свой счет. это да врядли обсуждается.

 

есть городские праздники типа ко дню чегото. и странно требовать от рек чтоб они ехали за свой в своём и еще везли бк. когда именно в этом месте именно в это время они там нужны администрации чтоб показать их зрителям и отчитаться о мероприятии. значит полное обеспечение

и кстати на таких, если графа бк опустеет - это вообще не факт что денги перельются в другие графы. самое очевидное - они просто сэкономятся. на вас.

 

и этим постом прошу адм форума выделить посты не относящиеся к рек в протвино и вынести их в отдельную жирную ветку. там и поругаться можно кому надо и поспорить до хрипоты. суть решения Ульрих хорошо описал


  • 7

#215 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 31 июля 2020 - 18:13

...

и кстати на таких, если графа бк опустеет - это вообще не факт что денги перельются в другие графы. самое очевидное - они просто сэкономятся. на вас.

...

 

Оттожж… СогласЁн.


  • 1

#216 Wolke

Wolke

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 706 сообщений
  • Город:Москва

  • LLStR

Отправлено 31 июля 2020 - 21:17

я не понимаю. ну ладно гдето сказали не можем выдать - и каждый решает ехать или нет.
ну ты же пишешь не выдавайте мне. хорошо. твое решение. а чего других то принуждать? каждый свое примет.



это вот как придти на работу да сказать - за ради бога только не платите мне. я это делаю потому что моя работа мне нравится.

разделите проблему на части и решайте частями.

есть типа тактик без зрителей. любители выбираются в леса и либо есть мегаспонсоры на такое либо за свой счет. это да врядли обсуждается.

есть городские праздники типа ко дню чегото. и странно требовать от рек чтоб они ехали за свой в своём и еще везли бк. когда именно в этом месте именно в это время они там нужны администрации чтоб показать их зрителям и отчитаться о мероприятии. значит полное обеспечение
и кстати на таких, если графа бк опустеет - это вообще не факт что денги перельются в другие графы. самое очевидное - они просто сэкономятся. на вас.

и этим постом прошу адм форума выделить посты не относящиеся к рек в протвино и вынести их в отдельную жирную ветку. там и поругаться можно кому надо и поспорить до хрипоты. суть решения Ульрих хорошо описал


И где я это "ну ты же пишешь не выдавайте мне" написал?)
Я говорю что всегда везу с собой полный боекомплект!
Это же делают мои клубные комерады!!!
  • 0

#217 vvpfeldgrau

vvpfeldgrau

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 555 сообщений
  • Город:Серпухов, Московской области

  • Серпухов. Рубеж

Отправлено 31 июля 2020 - 22:18

Паша. не юли. ты взывал к совести)))

мы не беднее других. мы знаем себе цену. бесценную.

 

короче - сносите с нашей темы всю эту лабуду.


  • 0

#218 VOLKSSTURM

VOLKSSTURM

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Город:москва

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 31 июля 2020 - 23:23

Я все о том же, о прожорливости пулеметов и их накладности в этом плане для средне статистического реконструктора. хочет организатор, видеть и слышать прекрасную картину боя? пусть подкинет расходников, это будет справедливо,,)) не секрет что, пулеметчики. и так используют своих расходников, и не мало. это первое. Второе. спасибо огромное за столь прекрасный совет, но, как, что, куда , с кем, что делать и с чем выходить, я разберусь и решу сам.  думаю и все  остальные тоже.)))

Согласен..МГ всегда жрет много , а я шмаляю со всей дури...Конечно всегда свои беру и не мало..Всегда радуюсь , как ребенок , когда подкидывают патрончики..))


  • 0

#219 VOLKSSTURM

VOLKSSTURM

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Город:москва

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 31 июля 2020 - 23:39

Очень добротный фестиваль получился! Душевно все было! Организаторы - Большие Молодцы! Прямо отдушина, давно очень хотелось повоевать!

Даже порадовало, что мы были заблаговременно предупреждены, что расходников не будет, то это тоже хорошо, смогли подготовиться.  Насколько я знаю, даже кажется была возможность на месте приобрести их.. Обычно всегда возишь свои, а если выдали, то радуешься этому приятному бонусу.  Зато пиротехника  была отменная!  Фотокорреспонденты молодцы, очень много красочных и эффектных кадров, в том числе кадров взрывов!

Мы с товарищем  нашим пулемётным расчётом на переднем крае линии обороны  с удовольствием отбабахали не менее 350 расходников (7,62*39) для МГ + и не менее 100 на МП. От стрельбы стволы порядком накалились-) Неподалеку хорошенько жарил огнемет!    Бой где-то показался скоротечным, но Жарким!

Погода тоже как-то помогла, распогодилось непосредственно к бою. После боя узнали , что неподалеку (в 400 метрах) есть озеро протвинского карьера, хорошо было искупаться после боя, что порядком освежило и придало сил на обратный путь.

Был  рад увидеть знакомых товарищей!!

 

Большое Спасибо!

Я  сзади от вас в окопчике сидел , в метрах десяти с 34-ой. 2 ленты по 100 , как в никуда высадил.(( Просто перед зрителями не удобно...


Я б и тыщу и две взял б...только шоб эффект был. А так полтинник забью , чтоб вупор долбануть...нуууу и хватит . наверное...)))


  • 0

#220 dimadeart

dimadeart

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 279 сообщений
  • Город:Протвино

Отправлено 02 августа 2020 - 14:11

На поле найдена крышка от немецкой флаги. Помню, кто то искал...


  • 0