Перейти к содержимому


Фотография

"Кодекс этики реконструктора"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 966

#1 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 12 ноября 2019 - 01:16

*
Популярное сообщение!

Уважаемые друзья и коллеги!

 

Хочу сразу предупредить – данное сообщение никак не связано с недавним трагическим событием в г.Санкт-Петербурге с О. В. Соколовым, которое я не собираюсь обсуждать и комментировать. Идет следствие, по его результатам будет, возможно и суд, который установит Истину и вынесет Приговор. Идея, которую я хочу обсудить, возникла ранее этого события, приходила в голову многим людям, и я давно хотел предложить ее на обсуждение. Все сообщения не по теме вопроса, особенно, связанные с трагедией в Санкт Петербурге буду удалять безжалостно!  

 

Итак. Все мы – люди увлеченные историей Отечества, тратящие личное время, силы, навыки и умения, а также и финансовые средства на создание копий исторических костюмов, образцов униформы и снаряжения. Мы внимательно изучаем правила их ношения, особенности использования, неустанно работаем над тем, чтобы показать другим, как выглядели и как себя вели участники войн прошлого, люди, отстоявшие честь и независимость нашей Родины. Мы участвуем в важных общественных мероприятиях, проводим интерактивные уроки и показы униформы, реконструируем на глазах зрителей славные битвы прошлого, быт и повседневную жизнь их участников. Без сомнения, наше увлечение является общественно-полезным делом, способствует сохранению исторической памяти нашего народа и патриотическому воспитанию молодежи, увековечиванию памяти героев Отечества. Мы зачастую куда лучше разбираемся в образцах униформы, чем всевозможные «книжные» консультанты и, тем более, деятели киноиндустрии. К слову сказать, молодежь сейчас, в наше время, куда лучше воспринимает визуальную «картинку», тем более – людей в униформе, чем тонны книжных страниц и описаний.

 

При этом, мы часто публикуем фотоотчеты с мероприятий, наши собственные фотографии на форумах и в соцсетях. Мы, что называется «на виду» у общества и СМИ, открыто заявляем о себе и своем увлечении, стараемся сделать его максимально известным и полезным для сохранения истории. Я думаю, большинство граждан нашей страны, оказавшись на наших мероприятиях в качестве зрителей, понимает, для какой цели они делаются и одобряют нашу деятельность. Многие, особенно дети с восторгом наблюдают за реконструкцией, после нее с удовольствием общаются с участниками, задают интересующие вопросы и узнают много нового о нашей истории. Некоторые люди не понимают наше увлечение, а отдельные – даже осуждают. Одни говорят: «в детстве не наигрались в войну», другие спрашивают с недоумением «а зачем вам это все нужно?», третьи и вовсе считают нас «актерами» или «платной массовкой».

 

Не секрет, что, в случае, если реконструктор совершает какой-либо неблаговидный поступок, и его начинают обсуждать – то немедленно появляются фотографии «в форме» и некоторые сразу же пытаются провести «взаимосвязь», которой нет, и быть не может! Раз он «одевает форму», то это, возможно объясняет любой его поступок. Даже если совершенное им – и тяжкое преступление, и административный проступок, и просто недостойное поведение, к сожалению, не являются редкостью и подобное время от времени совершают люди разных профессий, увлечений и интересов.

 

Хотим мы этого, или нет – наше недостойное поведение бросает тень на все сообщество реконструкторов, пусть даже оно и не является строго организованным, разделено по группам, клубам, «эпохам» или «темам» реконструкции. Я о том, что реконструктор древней Руси может совсем не пересекаться с реконструтором Великой Отечественной, а реконструктор из Новосибирска - ни разу не поучаствовать в мероприятии в г. Санкт-Петербурге, даже по «своей теме». «Рядовой» может издалека наблюдать «генерала», но даже не быть с ним знакомым.

 

Работа с людьми налагает определенную ответственность. Это может не понимать отдельный человек. Или – относиться к этому безразлично. «И так сойдет». «Зритель все равно останется доволен» (грубый вариант – «пипл схавает»). Отдельный человек может также считать, что вне мероприятий он может делать все, что угодно. Это его "личное дело". Но любое сообщество, которое ценит свой авторитет, годами его зарабатывало, не хочет позволить отдельным людям его разрушить. Ведь, к сожалению, плохое помнят долго, а хорошее – часто забывают.

 

Любое сообщество, которое имеет дело с общественными публичными мероприятиями, имеет свой «свод правил» поведения, или, иначе выражаясь, «кодекс этики». Он может не иметь письменной формы, что характерно для небольших групп граждан, которые часто общаются и встречаются на своих «мероприятиях». Может, наоборот, содержать письменные «статьи» и «пункты». Письменный вариант хорош тем, что исказить или трактовать в свою пользу «устную традицию» легко, а письменный текст – не очень. Также сложнее сказать, «а я не знал», если письменный текст опубликован и многим известен. Он хорош и тем, что может быть своеобразной «памяткой» для новичков. Вдруг кто-то из них не понял, что не сможет реализовать свои желания в этом сообществе без риска его быстро покинуть. Например, выйти «при форме» на какой-нибудь «марш», или «демонстрацию». Уже давно существуют определенные «правила этики» в различных клубах и объединениях. Вот и у нас на форуме есть свои «Правила форума». Общих для сообщества рекоснтрукторов – пока нет.

 

Поэтому – предлагаю обсудить пока только необходимость выработки и принятия свода правил под рабочим названием  «Кодекс этики реконструктора». Высказаться, нужно это делать – или нет. Предложить, может быть, свое название. Обсудить «положения» или «статьи», которые должны в такой «свод правил» войти. На мой взгляд, таких «статей» должно быть немного, но они должны охватывать все возможные вопросы, связанные с нашей деятельностью, должны быть четкими и понятными. Не исключаю, что мы их даже назовем «заповедями» и будем размещать в «памятках реконструктора», которые будем раздавать на мероприятиях. Почему нет? Все – в наших руках. Как мы с Вами решим – так и можем сделать.

Пойдет ли это на пользу делу? Я несколько последних недель это обсуждал с разными людьми. Некоторые говорили мне: «не будут соблюдать». Согласен – некоторые не соблюдают даже законодательство, даже рискуя получить «заслуженное наказание». Вопрос – не в некоторых, а в большинстве. В общей тенденции, а не в отдельных частных случаях отклонения от нее.

Далее, я хочу предложить основные принципы и понятия такого «документа». А пока – ставлю на обсуждение только вопрос самой нужности «свода правил» или «кодекса». "Да", или "Нет". Приветствую любые мнения, предложения и реплики. Только, еще раз подчеркну – строго по теме обсуждения.


  • 14

#2 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 12 ноября 2019 - 01:47

*
Популярное сообщение!

Обсудить - всегда пожалуйста. Но в первую очередь, нужно чётко дать определение самому понятию "РЕКОНСТРУКТОР". Кто это? Человек просто, абсолютно бездумно одевший самый правильный комплект ради прикольной движухи, при этом стучащий пяткой в грудь: "Да ты чё - Я - риконструктар!". 

Человек использующий тот или иной комплект исключительно ради извлечения прибыли (кино и прочее вино-домино)  при этом стучащий пяткой в грудь: "Да ты чё - Я - риконструктар!". 

Человеку, далёкому от реконструкции наплевать, кто из нас "в натуре волк, а кто лесной тушкан",он услышал слово созвучное со словом реконструктор, и сделал вывод о всём движении в целом, и о каждом её участнике в частности от того, от кого он это слово услышал. Хорошо, если это вменяемый, адекватный участник движения, чётко знающий что, как, зачем и почему а до кучи ещё и грамотно подкованным и с хорошо подвешенным языком и в дупель пьяным персонажем которому комплект дали чиста погонять на один раз (и не важно в какую форму он одет). 

По предложениям которые могли бы быть включены в кодекс.

1. Взаимоуважение сторон. На"поле" всё условно и противник - тоже условен. Лобызаться не предлагаю, ни тайно ни явно... Но - белые ценят и уважают красных, немцы - РККА, СА - душманов - и тд и тп - и в обратном порядке.

2. Уважайте свою форму. (возьму своё направление) В бойце РККА (обобщённо) сторонние люди должны видеть война освободителя, вызывающего гордость - в немце (обобщённо) врага, страшного, умного, опытного и тд. "свалить" которого - не реально. А не разящее перегаром тело одетое в форму эпохи. 

Своду правил - ДА.


Сообщение отредактировал Biker Kurt: 12 ноября 2019 - 01:49

  • 15

#3 Половиныч

Половиныч

    Капитан

  • Модератор
  • 1 148 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Полк

Отправлено 12 ноября 2019 - 02:05

*
Популярное сообщение!

А разве группа людей под условным названием "реконструкторы" как то отличается от всех остальных? Есть простые человеческие правила поведения, которые кочуют из махабхараты в буддийские трипитаки, христианскую библию и мусульманский коран. Ничего нового.

А про их соблюдение... То, чему не научили папа с мамой, взрослому дяде уже не привить.


  • 25

#4 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 12 ноября 2019 - 02:24

Обсудить - всегда пожалуйста. Но в первую очередь, нужно чётко дать определение самому понятию "РЕКОНСТРУКТОР". Кто это? Человек просто, абсолютно бездумно одевший самый правильный комплект ради прикольной движухи, при этом стучащий пяткой в грудь: "Да ты чё - Я - риконструктар!". 
Человек использующий тот или иной комплект исключительно ради извлечения прибыли (кино и прочее вино-домино)  при этом стучащий пяткой в грудь: "Да ты чё - Я - риконструктар!". 
Человеку, далёкому от реконструкции наплевать, кто из нас "в натуре волк, а кто лесной тушкан",он услышал слово созвучное со словом реконструктор, и сделал вывод о всём движении в целом, и о каждом её участнике в частности от того, от кого он это слово услышал. Хорошо, если это вменяемый, адекватный участник движения, чётко знающий что, как, зачем и почему а до кучи ещё и грамотно подкованным и с хорошо подвешенным языком и в дупель пьяным персонажем которому комплект дали чиста погонять на один раз (и не важно в какую форму он одет). 
По предложениям которые могли бы быть включены в кодекс.
1. Взаимоуважение сторон. На"поле" всё условно и противник - тоже условен. Лобызаться не предлагаю, ни тайно ни явно... Но - белые ценят и уважают красных, немцы - РККА, СА - душманов - и тд и тп - и в обратном порядке.
2. Уважайте свою форму. (возьму своё направление) В бойце РККА (обобщённо) сторонние люди должны видеть война освободителя, вызывающего гордость - в немце (обобщённо) врага, страшного, умного, опытного и тд. "свалить" которого - не реально. А не разящее перегаром тело одетое в форму эпохи. 
Своду правил - ДА.


С двух определений я бы и начал. "Реконструктор" и "мероприятие ВИР".
  • 0

#5 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 12 ноября 2019 - 02:36

А разве группа людей под условным названием "реконструкторы" как то отличается от всех остальных? Есть простые человеческие правила поведения, которые кочуют из махабхараты в буддийские трипитаки, христианскую библию и мусульманский коран. Ничего нового.
А про их соблюдение... То, чему не научили папа с мамой, взрослому дяде уже не привить.

Да Вы, батенька анархист! Если бы все соблюдали заповеди Библии или Махабхараты - то и ПДД не пришлось бы писать. Не то, чтобы уголовный кодекс. Ездить по дорогам было бы трудно - все бы друг друга пропускали...

Нет, тут не вопрос "воспитания дядек". Мы, действительно, не детсад или школа, не "батька с мамкой". Нам необходимо понять, сформулировать и обьяснить, что делать не следует именно на мероприятиях ВИР. За что можно и "отлучить" от них, в случае повторения. Чтобы люди, вкладывающие время, силы и средства в свое увлечение, или в организацию мероприятий не страдали от "алкотуристов", которые могут перечеркнуть все труды за секунду. Также, некая "яркая личность", которая решила облачиться в форму и совершить "нечто этакое" должна четко понимать, что за это его в сообществе осудят и сделают "персоной нон грата".
  • 4

#6 C-5k

C-5k

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 014 сообщений

Отправлено 12 ноября 2019 - 07:28

*
Популярное сообщение!

Если это неформальный документ, который никого ни к чему не обязывает - то можно и обсудить. Если это очередная попытка заставить "строем ходить и Родину любить", то...

 

 Вроде и намерения благие, а по сути очередная попытка получить власть и решать, кто правильный, а кто не очень. А еще интересно, кто будет судьей и выносить "приговоры"? 


Сообщение отредактировал C-5k: 12 ноября 2019 - 07:43

  • 13

#7 Сергеевич

Сергеевич

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 744 сообщений
  • Город:Коломна

  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 12 ноября 2019 - 08:07

*
Популярное сообщение!

Реконструкция это хобби. И это равносильно собирание марок, оберток от конфет и т.д. и что, кто то будет указывать мне, это не собирай это нельзя? С этим не дружи и не водись, потому что в кодексе указанно. Я вольный человек, не состою ни в одной из партий, не хожу ни под какими то либо паЦрЫотическими центрами. Я трачу свои средства, свои вложения. Почему я должен подстраиватся под какой то устав? Мой устав это моя совесть и достоинство. Уважение к окружающим. Хочу участвую в платных съмках или на платнике. Хочу еду и поучаствую в газоннике. Я в первую очередь делаю это для себя. А не пытаюсь загнать себя в рамки каким то уставом.
  • 23

#8 Логунов

Логунов

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 548 сообщений
  • Город:столица юга западной сибири

Отправлено 12 ноября 2019 - 08:20

Реконструкция это хобби. И это равносильно собирание марок, оберток от конфет и т.д. и что, кто то будет указывать мне, это не собирай это нельзя? С этим не дружи и не водись, потому что в кодексе указанно. Я вольный человек, не состою ни в одной из партий, не хожу ни под какими то либо паЦрЫотическими центрами. Я трачу свои средства, свои вложения. Почему я должен подстраиватся под какой то устав? Мой устав это моя совесть и достоинство. Уважение к окружающим. Хочу участвую в платных съмках или на платнике. Хочу еду и поучаствую в газоннике. Я в первую очередь делаю это для себя. А не пытаюсь загнать себя в рамки каким то уставом.

Насколько я понимаю, никто не собирается рекомендовать там с кем дружить и как ходить. Вопрос ставится о нормах и правилах этического поведения человека - увлекающегося историей, особенно военной историей. Хотя учить дяденек и тётенек у которых у самих уже "сидят по лавкам" смысла нет. Учила школа, мама, пап, институт. 


  • 1

#9 Сергеевич

Сергеевич

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 744 сообщений
  • Город:Коломна

  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 12 ноября 2019 - 08:44

Могу сказать сразу. Данный манускрипт это утопия.
  • 7

#10 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 12 ноября 2019 - 09:02

Если это неформальный документ, который никого ни к чему не обязывает - то можно и обсудить. Если это очередная попытка заставить "строем ходить и Родину любить", то...

 

 Вроде и намерения благие, а по сути очередная попытка получить власть и решать, кто правильный, а кто не очень. А еще интересно, кто будет судьей и выносить "приговоры"? 

Это что то вроде Девяти заповедей.... Вроде всё сказано, названо смертным грехом, но за половину этих деяний, ничего, кроме общественного порицания не будет, а за другую - тоже не будет если не попадаться... А то, что есть там какой то Страшный суд - а может и и нет никакого страшного суда, ... скорее всего - точно нет.... да 100% нет... А х... его знает..... А может есть...


  • 1

#11 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 12 ноября 2019 - 09:13

Реконструкция это хобби. И это равносильно собирание марок, оберток от конфет и т.д. и что, кто то будет указывать мне, это не собирай это нельзя? С этим не дружи и не водись, потому что в кодексе указанно. Я вольный человек, не состою ни в одной из партий, не хожу ни под какими то либо паЦрЫотическими центрами. Я трачу свои средства, свои вложения. Почему я должен подстраиватся под какой то устав? Мой устав это моя совесть и достоинство. Уважение к окружающим. Хочу участвую в платных съмках или на платнике. Хочу еду и поучаствую в газоннике. Я в первую очередь делаю это для себя. А не пытаюсь загнать себя в рамки каким то уставом.

Моя жопа - как хочу так и использую, хочу за деньги хочу по любви. Мои продукты - хочу  перевариваю их , хочу блюю ими. Мои штаны - хочу снимаю их перед тем как, хочу нет. Моя форма - где хочу там и хожу. Моё видение - в чём хочу в том и хожу. Мои деньги - на что хочу на то и трачу. Моя свобода - могу и срок мотать ..... Это личное, это никто запретить не может. Движение - это общее. Это не личное. Ибо не подставь другого. От одного - не должны страдать другие. По одному - не должны судить о всех... Даже не о всех - о других.

Да, утопия.  


  • 4

#12 Унтер

Унтер

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 411 сообщений
  • Город:Великие Луки

Отправлено 12 ноября 2019 - 09:17

Прям хлебом не корми, дай КОДЕКС написать..)) Про алко туристов согласен..
  • 1

#13 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 12 ноября 2019 - 09:38

Реконструкция это хобби. И это равносильно собирание марок, оберток от конфет и т.д. и что, кто то будет указывать мне, это не собирай это нельзя? С этим не дружи и не водись, потому что в кодексе указанно. Я вольный человек, не состою ни в одной из партий, не хожу ни под какими то либо паЦрЫотическими центрами. Я трачу свои средства, свои вложения. Почему я должен подстраиватся под какой то устав? Мой устав это моя совесть и достоинство. Уважение к окружающим. Хочу участвую в платных съмках или на платнике. Хочу еду и поучаствую в газоннике. Я в первую очередь делаю это для себя. А не пытаюсь загнать себя в рамки каким то уставом.

Сань, а представь себе ситуацию. Вдруг я, не с того ни с сего... Пользуясь тем, что форма моя, хобби - моё, обёртки от конфет в кармане - тоже мои (и что характерно аутентичные), марки - в смысле рейхсмарки тоже имеются, под  паЦрЫотическими центрами центрами не хожу, на свои средства еду на Красную площадь, разворачиваю штандарт соответствующий одетой на меня форме, начинаю разбрасывать листовки соответствующего содержания, цитирую "Майн Кампф" и сопровождаю всё это киданием Зиг с соответствующими выкриками.... И маленький нюанс. У меня в кармане телефон, а в нём - твой номер. А на допросе говорю - это моё видение, это мои убеждения, я готов за них куда угодно, в тюрьму - значит в тюрьму, куля в лоб - значит куля в лоб.... Ты готов?


  • 3

#14 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 722 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 12 ноября 2019 - 10:11

Сань, а представь себе ситуацию. Вдруг я, не с того ни с сего... Пользуясь тем, что форма моя, хобби - моё, обёртки от конфет в кармане - тоже мои (и что характерно аутентичные), марки - в смысле рейхсмарки тоже имеются, под  паЦрЫотическими центрами центрами не хожу, на свои средства еду на Красную площадь, разворачиваю штандарт соответствующий одетой на меня форме, начинаю разбрасывать листовки соответствующего содержания, цитирую "Майн Кампф" и сопровождаю всё это киданием Зиг с соответствующими выкриками.... И маленький нюанс. У меня в кармане телефон, а в нём - твой номер. А на допросе говорю - это моё видение, это мои убеждения, я готов за них куда угодно, в тюрьму - значит в тюрьму, куля в лоб - значит куля в лоб.... Ты готов?

я готов без вопросов)))) а если серьезно, то, применимо к Сиру, Реконструкция это одно, уголовное преступление другое, исторические работы его третье, от того что он совершил, работы его менее историческими не станут.... и собственно рекон к его преступлению отношение не имеет... все это взаимосвязывать может только глупый человек. Сир получит то что заслужил по делу своему.... а на счет кодекса, идея утопичная, особенно если принят во внимание поведение РВИО, ах Сир, упырь проклятый, да вы че его у нас и не было никогда..... подобное как пример для подражания не очень....  и да, специально для связистов, поступок преступления Сира, я не поддерживаю и осуждаю...


  • 4

#15 Lustiger

Lustiger

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 261 сообщений
  • SS-Std. "D"

Отправлено 12 ноября 2019 - 10:30

А судьи кто?
Есть законы РФ, порядок и время действия которых установлен. А как Вы представляете себе распространение действия Вашего кодекса? Реконструкция возникает на определенном мероприятии, временные и территориальные рамки которого определяются организатором, который в свою очередь получает индульгенцию на проведение мероприятия от представителей власти РФ. Вот этот организатор и устанавливает правила поведения участника на своей реконструкции, а всё что вне реконструкции это личное дело каждого. Нужно начать хотя бы требования организаторов выполнять, а некоторые мероприятия демонстрируют отклонения в том числе от общепринятых правил поведения.
Тема эта очередное словоблудие и мне будет забавно наблюдать, как Олег или кто-то другой вне реконструкции будет призывать к соблюдению корпоративных правил.
Что касается именно реконструкции, на мой взгляд,самым эффективным средством является доска позора и запрет на участие в мероприятиях, который могут принимать на себя организаторы. Чтобы не получалось как с теми, кому объективно запрещают посещение мероприятий злого подмосковного тирана, а они спокойно ездят на питерские мероприятия и устраивают там вредительства.
  • 8

#16 Martin_Schwarz

Martin_Schwarz

    Старшина

  • Пользователь
  • 220 сообщений
  • Город:Одинцово

  • 12.SS-Pz.Div."HJ"
  • LSSAH

Отправлено 12 ноября 2019 - 10:45

Кодекс обязательно надо написать. И на каждом мероприятии его в распечатанном виде выдавать. Пока не усвоится. Только печатать обязательно на мягкой бумаге. Что бы можно было в туалет сходить, ну или на худой конец костер разжечь. Люди не считают нужным выполнять законные требования организаторов, но вот "кодекс этики" точно чтить будут.
  • 4

#17 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 12 ноября 2019 - 10:46

Миш, Олег начал вот с чего ..... Хочу сразу предупредить – данное сообщение никак не связано с недавним трагическим событием в г.Санкт-Петербурге с О. В. Соколовым, которое я не собираюсь обсуждать и комментировать. Идет следствие, по его результатам будет, возможно и суд, который установит Истину и вынесет Приговор. Идея, которую я хочу обсудить, возникла ранее этого события, приходила в голову многим людям, и я давно хотел предложить ее на обсуждение. Все сообщения не по теме вопроса, особенно, связанные с трагедией в Санкт Петербурге буду удалять безжалостно!.... 

Опять же, если такой Сод правил и будет создан - то для кого? 

Вот фото, историческое... а чё так было, вот же смотрите. А теперь замените исторических персонажей реальными, современными людьми, именующих себя реконструкторами и представьте резонанс который произойдёт если такие фото попадут (а они обязательно попадут) в сеть? И это самые "безобидные фото.... 

 

Прикрепленные изображения

  • 1.jpeg
  • 2.jpg
  • 3.jpg

  • 1

#18 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 12 ноября 2019 - 10:56

А судьи кто?
Есть законы РФ, порядок и время действия которых установлен. А как Вы представляете себе распространение действия Вашего кодекса? Реконструкция возникает на определенном мероприятии, временные и территориальные рамки которого определяются организатором, который в свою очередь получает индульгенцию на проведение мероприятия от представителей власти РФ. Вот этот организатор и устанавливает правила поведения участника на своей реконструкции, а всё что вне реконструкции это личное дело каждого. Нужно начать хотя бы требования организаторов выполнять, а некоторые мероприятия демонстрируют отклонения в том числе от общепринятых правил поведения.
Тема эта очередное словоблудие и мне будет забавно наблюдать, как Олег или кто-то другой вне реконструкции будет призывать к соблюдению корпоративных правил.
Что касается именно реконструкции, на мой взгляд,самым эффективным средством является доска позора и запрет на участие в мероприятиях, который могут принимать на себя организаторы. Чтобы не получалось как с теми, кому объективно запрещают посещение мероприятий злого подмосковного тирана, а они спокойно ездят на питерские мероприятия и устраивают там вредительства.

Так, да ни так.... Отыграв тот или иной будь то фест, будь то тактика или простая 15-ти минутка, человек именующий себя реконструктором сняв с себя историческую форму не перестаёт им быть. Он просто начинает готовится к следующему мероприятию, совершенствовать свой комплект, смотреть или выкладывать фото с прошедших мероприятий. Высказывать свои соображения, делится полученными впечатлениями. Делать выводы одним словом. Реконструкция не кончается простым снятием с себя одежды. 


Сообщение отредактировал Biker Kurt: 12 ноября 2019 - 10:56

  • 4

#19 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 12 ноября 2019 - 11:15

Короче, Свод правил или Кодекс или Устав - как угодно назовите... Это не обязательный к безропотному подчинению постулат... Это как Инструкция по технике безопасности, которую никто не читает потому что там многа букаф, которую многие подписывают не читая, совсем забыв, что каждая буква - написана кровью.


  • 1

#20 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 12 ноября 2019 - 11:29

*
Популярное сообщение!

Кодекс обязательно надо написать. И на каждом мероприятии его в распечатанном виде выдавать. Пока не усвоится. Только печатать обязательно на мягкой бумаге. Что бы можно было в туалет сходить, ну или на худой конец костер разжечь. Люди не считают нужным выполнять законные требования организаторов, но вот "кодекс этики" точно чтить будут.

Как мне какжется, в общем и целом исчерпывающе.
Кроме того согласен с тем, что требования организаторов зачастую не выполняются участниками, а тут вообще предлагается коллективно родить НЕЧТО. Зачем? За пьяные выходки и неуместно кинутую зигу, например, можно получить по щам от собственных коллег.И даже с разьяснениями, за что именно.
  • 10