Перейти к содержимому


Фотография

"Калашников"

калаников фильм

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#61 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 31 января 2020 - 16:12

А может быть разгадка в какой-то мере кроется вот в этой скупой информации из Википедии - "Во время разработки (речь про АК) знакомится со своей будущей женой - чертёжницей конструкторского бюро им. В.А. Детгтярева Екатериной Моисеевой".

Так и таскала она ему чертёжики с работы.

И как это её КГБшники не изловили? Ведь всем давно известно, что КГБ следило за всеми гражданами. Мне кажется, что в АК видна школа Судаева. Ну и учтены его ошибки.


  • 2

#62 Логунов

Логунов

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 555 сообщений
  • Город:столица юга западной сибири

Отправлено 21 февраля 2020 - 05:50

https://youtu.be/ed2xO_QZgfc

 

Ну что, кто уже посмотрел, что скажете?

Прикрепленные изображения

  • 688ab84e3a9a39099dd079df393f410a.jpeg

  • 0

#63 Vladimir

Vladimir

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 026 сообщений
  • Город:Красногорск

  • ВИК Рота связи

  • ВИК "СОМ"

Отправлено 21 февраля 2020 - 11:12

https://youtu.be/ed2xO_QZgfc

 

Ну что, кто уже посмотрел, что скажете?

- Так мне Паваротти не понравился, картавит, в ноты не попадает...
- Вы были на концерте Паваротти?
- Нет, мне Рабинович по телефону напел.


  • 0

#64 Логунов

Логунов

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 555 сообщений
  • Город:столица юга западной сибири

Отправлено 21 февраля 2020 - 12:35

- Так мне Паваротти не понравился, картавит, в ноты не попадает...
- Вы были на концерте Паваротти?
- Нет, мне Рабинович по телефону напел.

 

- Так мне Паваротти не понравился, картавит, в ноты не попадает...
- Вы были на концерте Паваротти?
- Нет, мне Рабинович по телефону напел.

шутку оценил


  • 0

#65 Wenzel Lehmann

Wenzel Lehmann

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 208 сообщений
  • Город:Воронеж

  • J. R .199 List

  • 3.Panzerdivizion

Отправлено 23 февраля 2020 - 23:27

Форумчане, всем доброго времени суток.
Всех причастных, служивших, работающих, гражданских, кто находится в отставке и самое главное тех, кто сейчас несет службу на боевом посту. С Праздником!

Ровно как 37 минут назад вышел из зала кинотеатра, с просмотра премьеры фильма Калашников.
В съёмках фильма принимали участия известные актеры из вышедших ранее картин, а именно: сериал Солдаты, 9 рота, 28 Панфиловцев, Белый Тигр. Фильм снят при поддержке Концерн Калашников, Российского Военно-Исторического общества и п.р...

 

История фильма берёт свое начало в далёком 1941 году. Сержант Калашников находится на должности наводчика орудия танка, который ведёт борьбу с немецкими захватчиками. В одном из боев, танк Калашникова был подбит, никто из экипажа не уцелел, кроме юного бойца, которого вскоре доставляют в полевой госпиталь. Оттуда его направляют на полуторке, проходить лечение в госпиталь полка. По дороге забитая раненными полуторка застревает, на что Калашников предлагает сопровождающему лейтенанту, пойти в рядом стоящею деревню и попросить лошадь для помощи. Зайдя в деревню, Калашников и лейтенант встречаются нос к носу с немцами, завязывается небольшой бой. Лейтенант получает ранение, а сержант впервые увидел новый вид оружия, ППШ. И проявил к нему свой интерес, представившись лейтенанту, что он с детства любит изобретать оружие.

Из госпиталя сержанта отправляют домой в отпуск на Алтай, т.к рана долго не заживает. В процессе следования поезда, сержанту приходит мысль вернутся на тепловозоремонтный завод, где он до войны работал слесарем. Начальник завода его отвергнул, припомнив его самоделки, за которые он объяснялся перед НКВД. Обиженный несправедливостью, сержант возвращается на жд станцию для дальнейшего следования домой, но на его пути встречается офицер, приехавший с проверкой в этот город. Набравшись смелости, сержант подходит к офицеру, которому объясняет свое рвение к изобретательности в оружии. Калашников снова возвращается на завод, и кладет бумагу на стол с письменным разрешением от офицера, на работу. Начальник завода выделяет ему рабочее место, а про изобретения советует забыть. На заводе рабочие узнают о нем, и в свободное от работы время соглашаются помочь на воплощение идей в жизнь.Вскоре вышел первый образец, который пробуют в действии на территории завода.

О молодом умельце дошли слухи до вышестоящих офицеров города, где рекомендуют на него обратить внимание. Так сержант попадает на опытный полигон при небольшом конструкторском бюро города Алма-Ата. Там же, увидели его потенциал в изобретении и направляют его в Москву, на конкурс изобретателей оружейников.

Так Калашников попадает в конструкторское бюро. Ему выделяют рабочее место, под одной крышей с такими именами, как: Судает, Дегтярёв, Шпагин. Но в силу своей безграмотности, у Калашникова на свое изобретение нет простых чертежей. На что в помощь ему выделяют сотрудника девушку, которая переносит всё на бумагу. Завязывается небольшая симпатия, а в будущем любовь сержанта Калашникова. 
В один из дней, происходит случайная встреча с именитым мастером, Судаевым. Где оба спорят, чей опытный экземпляр выиграет на ближайшем конкурсе. Но к сожалению, в этой схватке побеждает Судаев. Но начальство бюро, верит в потенциал Калашникова, советуют не унывать а вернутся снова в Алма-Ату и приняться за разработку опытного образца пулемета, для конкурса. По мимо задач бюро, сержант работает над созданием своей модели автомата.

Так прошел год, предстояло возвращаться в Москву, представить конкурсу разработку. Но вместе с ней, он везет и свой опытный образец. В Москве, Калашников встречает победу. И весть о том, что он будет отцом. Снова встречается с Судаевым, который оценивает его изобретение лучше чем свое, и негласно признает талант изобретателя. Начальство бюро, после таких слов, выделяет Калашникову личный отдел со своими сотрудниками.

После череды успеха в своих изобретениях, начальство бюро, направляет сержанта на знаменитый завод Дегтярёва. Где Калашников получает больше ресурсов для своего опытного образца, перед представлением его на испытаниях. Но в силу значимости завода, Калашникову не дают произвести первый отстрел перед испытанием на поле. На что Калашников самовольно производит выстрелы на банальной бочке, стоявшей во дворе завода. О таком самоуправстве, узнает сам Дегтярёв и приглашает Калашникова в своей кабинет на разговор. Из любопытства, просит показать образец. После осмотра, Дегтярёв заявляет, что, свои образцы он убирает в шкаф, и желает победы на опытном поле. Далее состоялись стрельбы многочисленных разработок конструкторов, где единственным образцом удовлетворяющих требования, оказался автомат Калашникова.
Вскоре, в 1949 году, конструктора Калашникова приглашают в кремль, где его представляют Маршалу Артиллерии. Который в свою очередь, благодарит его за разработку и приглашает проехать вместе с ним. В пути, маршал беседует с Калашниковым о личном, спрашивает о доме и родных. По приезду в войска, маршал представляет конструктора обычным бойцам, которые держат его автомат в руках. После теплого приема в войсках, сержант Калашников отправляется в отпуск домой, на Алтай. Куда берет с собой свою жену и детей. Дома его встречает мама.
Конец.

 

Немного слов от себя...
От фильма ожидал немного большего. Как бэ это сказать, изюминки, которой нет ни в одном фильме. А тут получается так, что, большинство актёров принимавшие участия в съемках, до боли известны, и уже (заезжены). В наших фильмах не нравится обилие той любви, которую показывают вплоть до постельных сцен. Любовь нужно показывать, но не в таких количествах.

Про Калашникова:

На протяжении всего фильма, главного героя каждый второй помыкал, что он не образованный неуч, деревенщина, без образования, без элементарных чертёжных навыков. Понятное дело, что замысел режиссёра показать обычного человека который сумел, смог и достиг результатов. Но слишком много этого было.

Про косяки:

В начале фильма, был небольшой бой с немцами. Тех немцев было то всего лишь трое, а на одном, на 41й год рубаха с карманами. По красной армии делать суждения не буду, но появление защитных звёзд и петлиц, уж очень режет глаза. А ещё не понятное присутствие фуражек, на рядовых бойцах-писарей в штабе. 
Про оружие которое показывалось как изобретения:

Честно признаться, до этого момента, как посмотреть фильм, я не особо смотрел и знал первые разработки Калашникова. Прочитав все страницы обсуждения и споры вверху, понимаю одно. В фильме некоторые представленные разработки на самом деле были Судаева. Не знаю зачем так было задумано идеей фильма...

Фильм на обычного зрителя, который приходя в зал приносит собой кучу жратвы и выпивки. Орущие на своих мужиков бабы, со словами, Зачем ты меня сюда привел!? В окончании титры, об автомате, который производят во множествах странах, который хотят заполучить все. От боевиков до Шейхов. 
Сходить на просмотр советую. Ибо Вы сами для себя сделаете вывод о картине.

 

P.S...

Каждый из жителей нашей страны, так или иначе имел дело с автоматом Калашникова. И гордость берет за таких людей, конструкторов, соотечественников, которые после своего ухода оставляют след в истории на долгие десятилетия вперёд!
Спасибо, Михаил Тимофеевич! 

Низкий Вам поклон.

Прикрепленные изображения

  • b7ef540e586c881ecbc9d0634d7dcce1.jpg

  • 7

#66 7.4 bravo

7.4 bravo

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 667 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 февраля 2020 - 23:42

Ну , товарищ , спойлернул на совесть :))))))

П.с. При всех угарах за " ботинки/носки-сапоги/ портянки" , "М4-АК " ,
выберу сапоги/портянки/АК ,потому , как больше им доверяю :)
Ну и с праздником всех :)

Сообщение отредактировал 7.4 bravo: 23 февраля 2020 - 23:44

  • 1

#67 Legion67

Legion67

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 976 сообщений
  • Город:Смоленская область, Починок

Отправлено 24 февраля 2020 - 00:41

В кинотеатр смотреть не пойду, подожду пока в инете всплывет. Потом поделюсь впечатлениями


  • 3

#68 A_Borman

A_Borman

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 367 сообщений
  • Город:Moskau

  • 4.SS-Pol.Div.

Отправлено 24 февраля 2020 - 02:19

В фильме показана нить, отделяющего сержанта- изобретателя, до генерала? За что звание то дали? Драгунову и Судаеву вот не дали генерала.


  • 0

#69 a006

a006

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 февраля 2020 - 02:50

В фильме показана нить, отделяющего сержанта- изобретателя, до генерала? За что звание то дали? Драгунову и Судаеву вот не дали генерала.

Драгунов и Судаев лизать не умели, или не хотели. Но кто-то хотел и становился генералом


  • 0

#70 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 24 февраля 2020 - 16:32

Фильм мне понравился. Из недостатков: совсем не показано как Калашников учился. Ни одного учебника!


  • 0

#71 Vladimir

Vladimir

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 026 сообщений
  • Город:Красногорск

  • ВИК Рота связи

  • ВИК "СОМ"

Отправлено 24 февраля 2020 - 21:29

Посмотреть можно , но не шедевр. Ожидал большего.


  • 1

#72 Wenzel Lehmann

Wenzel Lehmann

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 208 сообщений
  • Город:Воронеж

  • J. R .199 List

  • 3.Panzerdivizion

Отправлено 24 февраля 2020 - 23:45

В фильме показана нить, отделяющего сержанта- изобретателя, до генерала? За что звание то дали? Драгунову и Судаеву вот не дали генерала.


Сержант это один персонаж, Генерал второй.
  • 0

#73 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 524 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 24 февраля 2020 - 23:46

Интересный спор о Хуго и Михаиле..ни тот и не другой не являются изобретателями чего то нового, до них не изобретенного. Они являются лишь талантливыми конструкторами и менеджерами в своем деле.. :) 


  • 4

#74 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 25 февраля 2020 - 02:40

Интересный спор о Хуго и Михаиле..ни тот и не другой не являются изобретателями чего то нового, до них не изобретенного. Они являются лишь талантливыми конструкторами и менеджерами в своем деле.. :)

Родина получила надежный автомат, это главное


Сообщение отредактировал hamicki: 25 февраля 2020 - 02:47

  • 2

#75 Логунов

Логунов

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 555 сообщений
  • Город:столица юга западной сибири

Отправлено 25 февраля 2020 - 04:55

Мне фильм понравился.

Кто бы что не говорил, но фильм хороший.

В нем о человеке, человеке-легенде, моём земляке. В фильме всего в меру.

И даже злой алкоголик из НКВД как то меркнет на общем фоне фильма и выходя из кинозала его не вспоминаешь.

Однозначно свожу сыновей.


  • 0

#76 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 26 февраля 2020 - 09:01

Мне фильм понравился.

Кто бы что не говорил, но фильм хороший.

В нем о человеке, человеке-легенде, моём земляке. В фильме всего в меру.

И даже злой алкоголик из НКВД как то меркнет на общем фоне фильма и выходя из кинозала его не вспоминаешь.

Однозначно свожу сыновей.

 

Я так и не понял зачем нужен был такой НКВДшник.


  • 0

#77 Логунов

Логунов

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 555 сообщений
  • Город:столица юга западной сибири

Отправлено 26 февраля 2020 - 09:06

Я так и не понял зачем нужен был такой НКВДшник.

В каждом сюжете должен быть отрицательный персонаж. Законы жанра.


  • 0

#78 maloy78

maloy78

    Сержант

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Город:г.Дубна

Отправлено 26 февраля 2020 - 11:33

В каждом сюжете должен быть отрицательный персонаж. Законы жанра.

Иногда лучше этими законами пренебречь.

Например в  фильме "28 панфиловцев" нет ни отрицательного персонажа, не параноидальной любовной линии, ни негров, ни пида..сов. Но посмотрел я его с удовольствием, и не раз уже.

У нас, по моему, разучились вписывать в фильм все эти необходимые законы жанра, все они смотрятся как инородные затычки вставленные только что бы были.


  • 3

#79 Khan

Khan

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 418 сообщений
  • LLStR

Отправлено 01 марта 2020 - 19:48

Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет (с)

«В процессе следования поезда, сержанту приходит мысль вернутся на тепловозоремонтный завод, где он до войны работал слесарем.»

а вот народная молва глаголит, что Михаил Тимофеевич все больше бумажки на заводе перекладывал. Вики скромно заявляет, что «общался и интересовался».

И, пожалуй, говорить большое спасибо человеку, который на долгие годы фактически остановил всю советскую оружейку, не стоит. Хотя, как правильно было замечено, это был уже не сержант, а генерал.


  • 0

#80 Wenzel Lehmann

Wenzel Lehmann

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 208 сообщений
  • Город:Воронеж

  • J. R .199 List

  • 3.Panzerdivizion

Отправлено 01 марта 2020 - 22:48

Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет (с)

«В процессе следования поезда, сержанту приходит мысль вернутся на тепловозоремонтный завод, где он до войны работал слесарем.»

а вот народная молва глаголит, что Михаил Тимофеевич все больше бумажки на заводе перекладывал. Вики скромно заявляет, что «общался и интересовался».

И, пожалуй, говорить большое спасибо человеку, который на долгие годы фактически остановил всю советскую оружейку, не стоит. Хотя, как правильно было замечено, это был уже не сержант, а генерал.

Сержант это Калашников, а Генерал это совершенно другой персонаж в этом фильме. В фильме показан временной период жизни Калашникова 41-49 год. 


  • 0