Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

восстановление м72


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#21 Серебрянский

Серебрянский

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 15 августа 2018 - 10:38

СЕДЛА- лягушки как их проще называют, переднее установлено на одной пружине а вот заднее должно быть на две пружины и если у вас такое то вам крупно повезло , скорее всего в этом случае у вас широкое заднее крыло с калиткой, реставрируйте их и наслаждайтесь, у меня седла более поздние и на заднем одна пружина, крыло более позднее, багажник соответственно тоже, если вы хотите более большей аутентичности с сороковыми рекомендую не ставить заднее седло совсем, оставите только багажник, это будет правильнее чем седло с одной пружиной. это мои седла 22883201_m.jpg а это одно пружинное и дву пружинное седла по ближе заднее седло (фото инет) 22897584_m.jpg 22897585_m.jpg 


  • 1

#22 Серебрянский

Серебрянский

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 15 августа 2018 - 10:57

немного вернусь к мотору, он у меня пока от к750, а они имеют ряд отличий но в прочим все легко взаимозаменяемо . на касиовском моторе нужно поменять крышки грм и распределителя, головки цилиндров и в целом ваш двигатель будет схож в м72 (останется оребрение в районе поддона но оно в раме и не видно), так же стоит переделать рычаг кика, он отличается наличием лапки в место прутка в верхней части, я спокойно изготовил такое из кусочка металла в 5мм толщиной 22897731_m.jpg 22897732_m.jpg 22897733_m.jpg 22897734_m.jpg 22897735_m.jpg 22897736_m.jpg 


  • 1

#23 parnikel

parnikel

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 15 августа 2018 - 11:55

Коробку передач от Днепра - в топку! Хотя, если Вам нужна реальная практичность и задний ход, то можно и оставить. Поскольку аппарат ещё весьма далёк от оригинала, то это не самый большой косяк.))


  • -1

#24 Серебрянский

Серебрянский

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 15 августа 2018 - 12:27

на нижней фотографии где касиковский мотор не моя коробка, у меня правильная  стоит 22899089_m.jpg


  • 0

#25 Серебрянский

Серебрянский

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 15 августа 2018 - 13:20

РАМА и ЛЮЛЬКА-  в моем случае сама рама бокового прицепа была родной то есть с подрессоренной , а вот корыто я брал ураловское современное 88 года выпуска. корыто было отпескаструено и переварено, но при работе с ним я тогда совершил одну важную ошибку, дело в том что  у современных корыт  с задней части люльки и на крышке багажного отделения есть выпуклости типа ребер жесткости, пока мот делался я мог бы спокойно их удалить тем самым придать более точные контуры но я тогда не знал об этой тонкости.  еще на корыте нужно было установить крепеж навесного оборудования и пару шпеньков (их я подобрал из крепежей подкапотных амортизаторов ваза это шарики такие с ножкой и резьбой)

НАВЕСНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ- на корыте с лева по ходу (тут меня поправите спецы если ошибусь) БСЛ110 , лом в передней части сумка ЗИП (не ящик а именно сумка из брезента ) с права по ходу в районе входа в люльку топор в передней части ящик под гранаты. внутри с лева по ходу крючочек под приклад дектяря с ремнем с права ножовка ручная (больше похожа на пилу)так должно быть и никак иначе, полог брезентовый разрезной. я же добавил 10 литровую канистрочку и навесил газ бак (типо солдатское творчество)

22899769_m.jpg 


  • 0

#26 aleksdrankel

aleksdrankel

    Майор

  • Пользователь
  • 1 517 сообщений
  • Город:хутор весёлый 309180

  • Третье ратное поле

Отправлено 15 августа 2018 - 21:54

на моём первом 72 ставил кпп с задним ходом на время, пока не подберу типа правильную. так он с ней и уехал к новому хозяину, а "правильная" кпп в нагрузку. так езда на нём - просто удовольствие с задней передачей, выручала много раз.
на теперешнем - кпп по типу "правильной" без задней - затыкался с него спрыгивать и таскать за зад, где нельзя развернуться. всё подумываю поставить с задней передачей, благо пара кпп валяется на полках.
  • 0

#27 Серебрянский

Серебрянский

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 15 августа 2018 - 21:59

если говорить о кпп то наверное днепровская коробка на порядок лучше чем штатная на м72, я до сих пор тыркаюсь включая передачи))

но ставить днепро на м72 можно только если действительно много ездить на этом моте.


  • 0

#28 aleksdrankel

aleksdrankel

    Майор

  • Пользователь
  • 1 517 сообщений
  • Город:хутор весёлый 309180

  • Третье ратное поле

Отправлено 15 августа 2018 - 22:12

пара реконов на тесных площадках вас в этом убедят
  • 0

#29 Серебрянский

Серебрянский

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 15 августа 2018 - 22:20

пара реконов на тесных площадках вас в этом убедят

очень даже может быть)))


  • 0

#30 Серебрянский

Серебрянский

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 16 августа 2018 - 20:34

сегодня выехал в первый раз в поля вот истину говорил 


aleksdrankel у меня уже ноги отваливаются)) но в целом хорошо, коробка пипец , работает плохо бум лечить(( а так ничего, вот несколько фото - 22918711_m.jpg 22918712_m.jpg 22918713_m.jpg 22918714_m.jpg 22918715_m.jpg 22918716_m.jpg 

  • 0

#31 Hektor

Hektor

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 482 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 августа 2018 - 08:22

Ну, по видимому, это не реконструкция, и совсем не реставрация. Просто приведённый в рабочее состояние мотоцикл, стилизованный под мотоцикл времён Вов с учётом того, что обычный человек не является специалистом в подобных вопросах. Если человек желает выглядеть военнослужащим на период Вов, но при этом использует снаряжение/обмундирование шестидесятых годов, то это называется..... все знают как это называется. Подобный подход, очевидно,  относится и к технике.

Просто хороший мотоцикл для костюмированных покатушек. Многие с подобного и начинали.


Сообщение отредактировал Hektor: 17 августа 2018 - 08:23

  • 2

#32 Серебрянский

Серебрянский

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 17 августа 2018 - 09:31

Ну, по видимому, это не реконструкция, и совсем не реставрация. Просто приведённый в рабочее состояние мотоцикл, стилизованный под мотоцикл времён Вов с учётом того, что обычный человек не является специалистом в подобных вопросах. Если человек желает выглядеть военнослужащим на период Вов, но при этом использует снаряжение/обмундирование шестидесятых годов, то это называется..... все знают как это называется. Подобный подход, очевидно,  относится и к технике.

Просто хороший мотоцикл для костюмированных покатушек. Многие с подобного и начинали.

ну что же, я ожидал подобного нарицательного мнения и намеков на пакемонство))), но правды ради , в ваших словах есть доля истины, я не являюсь профессионалом в вопросах реставрации, и занимаюсь техникой в свободное от работы время для души и не в коммерческих целях,   но простите почему вы решили что я реставрировал что то? упаси бог вроде даже не использовал это определение, ну и так чтоб не спорить, вот пожалуйте почитать - Реконструкция — процесс обновления устаревшего объекта для использования его в новых условиях.   Получается что я все же реконструировал мотоцикл потому что собираюсь эксплуатировать его в новых условиях или как как вы очень точно охарактеризовали ( Стилизировал его  — , намеренная и подчеркнутая имитация характерных особенностей стиля или исторической эпохи), ну и конечно очень прошу пояснить, если конечно снизойдете с вершин личного совершенства, и глубоких познаний в вопросах исторической точности эпохи сороковых годов , что в моей форме не так? откуда взялись 60 года? на сколько помню мы на этом форуме уже обсуждали этот вопрос, и я прекрасно помню несоответствия, но чтоб 60 года это что то новое,  если  это прямо бросается в глаза, я постараюсь исправить.


Сообщение отредактировал Серебрянский: 17 августа 2018 - 09:32

  • 1

#33 Hektor

Hektor

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 482 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 августа 2018 - 10:44

Не будем устраивать спор не по теме и на пустом месте.

Да и любой труд достоин уважения, это относится и к вашему мотоциклу.

Про вашу форму я ничего не писал, я лишь предположил, что критерии ВИ "реконструкции", применяемые к форме, должны соблюдаться и применительно к технике. Вы с этим согласны?

И я не решил, что вы что-то реставрировали. наоборот, внимательное прочтение того, что я написал, позволит вам однозначно понять, что я как раз и говорил, что это не является реставрацией.


  • 0

#34 Серебрянский

Серебрянский

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 17 августа 2018 - 11:40

вероятно я не понял вашей реплики, так как она явно носит глубокий подсознательный смысл)) ....но при этом использует снаряжение/обмундирование шестидесятых годов, то это называется.....  я не сразу догадался что речь идет о укомплектовании мотоцикла и только, и уж совсем не носит намеков на оскорбительный характер,  ну а эта реплика навела меня на ложную мысль что вы оцениваете характер моей работы с мотоциклом опираясь на опыт проведенных вами настоящих реконструкции и реставраций техники , а оказывается вы этого не говорили.-...Ну, по видимому, это не реконструкция, и совсем не реставрация

в общим действительно из пустого в порожнее, думайте как хотите. с уважением Евгений.

 

если есть возможность то прошу модераторов весь флуд потереть и оставить только техническую часть проекта


  • 1

#35 Hektor

Hektor

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 482 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 августа 2018 - 12:09

Видимо действительно больная для вас тема, раз вы и готовились к таким комментариям и так на них реагируете.

Я вам больше скажу, было время, когда мы "немцами" вообще на МВ-750 выезжали! :) + ещё брали с собой Москвич-400. И тот и другой в оригинальном виде и без переделок, стилизующих их под немецкую технику. Полагали, что и так круто....

было дело - восстанавливал М-72, но старался сделать, чтобы всё соответствовало историческому периоду и заводской комплектации.

было дело - переделывал М-72 в  BMW R-71. :)

 

Поэтому и техническая часть проекта меня тоже в некоторой степени интересует.  особенно когда речь идёт о действительном желании сделать так, чтоб было максимально похоже и без компромиссов в части удобства эксплуатации.


  • 0

#36 Серебрянский

Серебрянский

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 17 августа 2018 - 12:17

с удовольствием взглянул бы на ваши труды , ибо понимаю что это такое и если у вас более грамотно поставлен технический процесс , с искреннем удовольствием посмотрел бы и на сам процесс и на готовые изделия и может перенял бы чего из вашего опыта

пишу без сарказма , только ради живого  интереса 


  • 0

#37 Hektor

Hektor

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 482 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 августа 2018 - 12:19

пришлите ваш адрес элпочты в личку, скину вам некоторые фото 


  • 0

#38 Серебрянский

Серебрянский

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 17 августа 2018 - 12:21

вот прошу evg3569@yandex.ru


  • 0

#39 vundik666

vundik666

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:Булатово, Kirov

Отправлено 17 августа 2018 - 13:06

Полагаю,если есть достойный опыт в реконструкции,реставрации и т.д.,то можно и здесь поделиться вашим опытом. Что убережет многих начинающих (и не только) от ошибок при приведении техники в надлежащий вид.
Это же форум...беседа...заинтересованных людей. Нужна конретика и конструктив, а не только недовольные реплики.
ИМХО
Ко всем с уважением!
  • 1

#40 aleksdrankel

aleksdrankel

    Майор

  • Пользователь
  • 1 517 сообщений
  • Город:хутор весёлый 309180

  • Третье ратное поле

Отправлено 17 августа 2018 - 13:59

имеется много понятий: реконструкция, восстановление, реплика и прочие. каждое имеет свой смысл и право на существование. для парадов и реконструкций больше подходит реконструированная(с применением других узлов и деталей) и реплика(внешне сходная с копируемым образцом). все эти понятия можно развить и раздуть до абсурда...
  • 1