Перейти к содержимому


Помогите по фото опознать род войск, Советский период.

форма радиоаппаратура фото определение звание род войск

Сообщений в теме: 484

#261 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 06 июля 2017 - 17:19

Извините не знаю что такое аватар,да и плохо владею компьютером, просто это мой дед, а я о нем мало чего знаю. Постараюсь сделать аватар.

На первом фото ваш дед в форме Городской пожарной охраны, знаки различия соответствуют начсоставу 5 категории, что может соответствовать должности начальника или политрука городской пожарной команды 4 разряда; Инструктора ПО города 3-4 разряда; начальник дежурной смены ГПК 2 разряда;

По первому фото могу сказать что это начало 30-х годов, вероятнее всего красноармеец одной из кавчастей НКВД или конной-артиллерии


  • 0

#262 397сд

397сд

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 07 августа 2017 - 20:43

Есть ли знатоки деталей офицерской формы 1945-1950 гг.? Я пишу биографию своего покойного отца к 100-летию со дня его рождения. В текст биографии вставляю фотографии, иллюстрирующие разные моменты его жизни. Не все фотографии подписаны, а если они разделены годом-двумя, то облик менялся мало. Пытаюсь распределить фото хронологически (какие раньше, какие позже) по деталям обмундирования. Зацепок мало. Он служил в ГСОВГ. Например, на некоторых фото у него на повседневной гимнастёрке (или только на кителе?) висят ордена и медали, а на некоторых – орденские колодки. Я предполагаю, что в первое время после войны все носили свои награды, а через некоторое время звон медалей им стал надоедать, и повседневно стали носить только колодки. Если это так, то можно расставить фото хронологически по этому признаку. Или ещё: на некоторых фото он с кортиком – с чем это связано, был период, когда офицеры носили кортики, или это значит, что он был, например, оперативным дежурным по штабу дивизии? На некоторых фото – нашивки на стоячем воротнике. Кто-нибудь может помочь отсортировать фото?

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 13.jpg
  • 14.jpg
  • 15.jpg
  • 16.jpg


#263 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 08 августа 2017 - 14:02

Качество фотографий не на высоте.
На первом фото точно кортик? Возможно это трофейный клинок, а может и "самодел".
Я бы сказал, что это фото 45-го года. 
Орденские планки ввели в 43-ем, если не ошибаюсь.

Кортики для парадной формы были введены в 50-ых годах.

 

Кроме того, на третьем фото ШЕСТЬ медалей, а на ПЯТОМ пять медалей.

По второму и четвертому фото - такое впечатление что они "вырезаны".
Более информативны были бы в целом виде.

 


  • 0

#264 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 08 августа 2017 - 15:32

Медали и ордена носили на парадных мундирах (как на фото №3). орденские планки - на повседневной форме -гимнастёрках и мундирах (фото №2 и 4). ношение наград на мундире при повседневной форме (фото №5) - неуставное. Смотрите "Правила ношения орденов, медалей, орденских лент, лент медалей и военных знаков отличия военнослужащими Красной Армии" (приказ НКО СССР №240 21.06.1943г). Орденские планки (орденов и медалей) введены в июне 1943г (приказ НКО №298).

Фотографии №2 и 3 сделаны не позднее 1948г (погоны ещё 5-ти угольные, с острым углом в верхней части). В 1946г появились уже  6-ти угольные погоны (с тупым верхом), но старые ещё могли год-два донашивать.

На поясе у него не кортик, а что-то похожее на НР, финка, либо другой нож, который вообще-то при повседневной форме не полагался (а на фото офицер одет в гимнастёрку (т.е. в повседневно-полевую форму). Скорее носил просто так, "для форсу".

 

Если сможете - сделайте почётче фотографии №2 и №3 - попробую рассмотреть погонные пуговицы.


Сообщение отредактировал Канонир: 08 августа 2017 - 15:50

  • 1

#265 397сд

397сд

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 09 августа 2017 - 15:10

Качество фотографий не на высоте.
На первом фото точно кортик? Возможно это трофейный клинок, а может и "самодел".
Я бы сказал, что это фото 45-го года. 
Орденские планки ввели в 43-ем, если не ошибаюсь.

Кортики для парадной формы были введены в 50-ых годах.

 

Кроме того, на третьем фото ШЕСТЬ медалей, а на ПЯТОМ пять медалей.

По второму и четвертому фото - такое впечатление что они "вырезаны".
Более информативны были бы в целом виде.

Большое спасибо за ответ. Значит это не кортик. В 50-х гг. он на парадной форме носил кортик, я помню, потом кортики у всех забрали. Медали у него тогда были: За отвагу, 2 – За боевые заслуги, За взятие Берлина (декабрь 1945 г.), За победу над Германией (апрель 1946 г.), За освобождение Варшавы (май 1946 г.), Za Warszawe (Февраль 1950 г.) – но на снимках почему-то не видно ленты к польской медали. Зато я догадался заглянуть в дату наградных удостоверений. Снимки маленькие, не увеличенные, поэтому плохое качество.



#266 397сд

397сд

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 09 августа 2017 - 15:30

Качество фотографий не на высоте.
На первом фото точно кортик? Возможно это трофейный клинок, а может и "самодел".
Я бы сказал, что это фото 45-го года. 
Орденские планки ввели в 43-ем, если не ошибаюсь.

Кортики для парадной формы были введены в 50-ых годах.

 

Кроме того, на третьем фото ШЕСТЬ медалей, а на ПЯТОМ пять медалей.

По второму и четвертому фото - такое впечатление что они "вырезаны".
Более информативны были бы в целом виде.

 

Фотография 4 целиком


Медали и ордена носили на парадных мундирах (как на фото №3). орденские планки - на повседневной форме -гимнастёрках и мундирах (фото №2 и 4). ношение наград на мундире при повседневной форме (фото №5) - неуставное. Смотрите "Правила ношения орденов, медалей, орденских лент, лент медалей и военных знаков отличия военнослужащими Красной Армии" (приказ НКО СССР №240 21.06.1943г). Орденские планки (орденов и медалей) введены в июне 1943г (приказ НКО №298).

Фотографии №2 и 3 сделаны не позднее 1948г (погоны ещё 5-ти угольные, с острым углом в верхней части). В 1946г появились уже  6-ти угольные погоны (с тупым верхом), но старые ещё могли год-два донашивать.

На поясе у него не кортик, а что-то похожее на НР, финка, либо другой нож, который вообще-то при повседневной форме не полагался (а на фото офицер одет в гимнастёрку (т.е. в повседневно-полевую форму). Скорее носил просто так, "для форсу".

 

Если сможете - сделайте почётче фотографии №2 и №3 - попробую рассмотреть погонные пуговицы.

Большое спасибо за квалифицированный ответ! Чётче не получится, снимки 6 х 4 см. Есть ещё такой снимок.



#267 397сд

397сд

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 09 августа 2017 - 18:42

Есть ли знатоки деталей офицерской формы 1945-1950 гг.? Я пишу биографию своего покойного отца к 100-летию со дня его рождения. В текст биографии вставляю фотографии, иллюстрирующие разные моменты его жизни. Не все фотографии подписаны, а если они разделены годом-двумя, то облик менялся мало. Пытаюсь распределить фото хронологически (какие раньше, какие позже) по деталям обмундирования. Зацепок мало. Он служил в ГСОВГ. Например, на некоторых фото у него на повседневной гимнастёрке (или только на кителе?) висят ордена и медали, а на некоторых – орденские колодки. Я предполагаю, что в первое время после войны все носили свои награды, а через некоторое время звон медалей им стал надоедать, и повседневно стали носить только колодки. Если это так, то можно расставить фото хронологически по этому признаку. Или ещё: на некоторых фото он с кортиком – с чем это связано, был период, когда офицеры носили кортики, или это значит, что он был, например, оперативным дежурным по штабу дивизии? На некоторых фото – нашивки на стоячем воротнике. Кто-нибудь может помочь отсортировать фото?

Ещё снимок.



#268 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 09 августа 2017 - 21:19

 


Большое спасибо за квалифицированный ответ! Чётче не получится, снимки 6 х 4 см. Есть ещё такой снимок.

Плохое качество. Просто хотел по погонным пуговицам определить - какой примерно год снимка.

На фото крайним справа стоит (облокотившись на стул) капитан, у которого уже погоны  обр. 46г (6-ти угольные). Значит снимок сделан  не ранее 1947г (в 46г ТУ на новые погоны только в октябре утвердили).


Сообщение отредактировал Канонир: 09 августа 2017 - 21:22

  • 0

#269 397сд

397сд

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 23 августа 2017 - 14:06

Плохое качество. Просто хотел по погонным пуговицам определить - какой примерно год снимка.

На фото крайним справа стоит (облокотившись на стул) капитан, у которого уже погоны  обр. 46г (6-ти угольные). Значит снимок сделан  не ранее 1947г (в 46г ТУ на новые погоны только в октябре утвердили).

Спасибо! Вы мне очень помогли.



#270 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 23 августа 2017 - 19:50

Не за что. обращайтесь если надо. :rolleyes:


  • 0

#271 Аудитор

Аудитор

    Призывник

  • Новичок
  • 1 сообщений
  • Город:Балашиха, мкр. Железнодорожный

Отправлено 09 октября 2017 - 20:23

Добрый день, уважаемые знатоки. Нужна ваша помощь.

От деда, погибшего в войну, осталась одна фотография и та неудовлетворительной сохранности. Мало того, через всю фотографию проходит линия сгиба, да так что знаки на петлицах сохранились лишь фрагментарно. Учитывая ваш большой опыт, прошу помочь определить звание деда, а возможно и род войск. Может быть это возможно сделать, сопоставляя его форму и остатки того, что сохранилось на петлицах. Заранее благодарен всем откликнувшимся и любому высказанному мнению.

Прикрепленные изображения

  • Латыш И.М.-4.jpg


#272 MNaid

MNaid

    Призывник

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 01 мая 2018 - 12:54

Добрый день! Прошу помочь определить род войск и звание на погонах, так же интересует что за медали после "За победу над Германией" и еще мне кажется, что на знаке "Гвардия" внизу присутствует еще какой то знак, что это может быть?

 

 

Прикрепленные изображения

  • 111.jpg


#273 Альтерэго

Альтерэго

    Рядовой

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Губкин

Отправлено 01 мая 2018 - 13:05

медаль"За взятие Будапешта!","За взятие Вены!",на "Гвардии"-просто повреждение знака,автобат


  • 0

#274 сталинский сокол

сталинский сокол

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 мая 2018 - 22:12

Разновидности знаков ...

Прикрепленные изображения

  • GQZlYslMTok.jpg
  • ncz3CmrBfYs.jpg
  • -44L4cEoHqk.jpg
  • ZaaI5SDge-U.jpg
  • sodEUUMJRbk.jpg
  • 0gmVwhdF-GM.jpg
  • swtPz2vYVf0.jpg
  • DGRvOkHgE18.jpg
  • eWTGq-wHbw8.jpg

  • 0

#275 сталинский сокол

сталинский сокол

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 мая 2018 - 23:22

а вот без цепочки знак ,ОСОАВИАХИМА готов к ПВХО  , (они были и с цепочкой как на предидущем посту, и  на закрутке) какой именно не разберёшь, их видов было очень много ...

Прикрепленные изображения

  • f99c442cdbd41d6433f8412c0c1a7a8b.jpg

  • 0

#276 Stanislav

Stanislav

    Призывник

  • Новичок
  • 6 сообщений
  • Город:Тихвин

Отправлено 06 мая 2018 - 12:10

Уважаемые пользователи форума!

Обращаюсь к вам за консультацией. Помогите, пожалуйста, разобраться в звании моего деда, который погиб 7 октября 1941 года в Ржеве. Знаю о нем следующие факты: срочную службу проходил в погранвойсках. После службы работал зав. секретной частью на ржевской фабрике "Красная звезда". В начале 1930-х перешел на службу в железнодорожное отделение НКВД Ржева, в 1939 году был направлен учиться в "специальное учебное заведение" в Ленинграде. Во время финской войны был отправлен на фронт и служил в особом отделе, после войны служил начальником оперпункта на ж/д станции Идрица Калининской дороги. Вышел со своими бойцами из окружения, добрался до Ржева. После этого нес службу на станции Ржев 1 (видимо, так же был начальником оперпункта). Здесь он и погиб во время бомбежки, провожая людей в бомбоубежище.
У меня есть единственная фотография деда, сделанная ориентировочно в 1934 году. Нигде не нашел такой петлицы с четырьмя кубарями - вроде, было три кубаря, потом уже шли шпалы. Не знаю, конечно, такое же было у него звание в 1941 году, но хотя бы это установить. Не знаю, что указать на портрете, чтобы пройти с ним в строю "Бессмертного полка".

Заранее признателен.1934.jpg



#277 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 311 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 06 мая 2018 - 15:44

Человек, изображенный на этом фото, не прошел переаттестации к тому моменту, когда была сделана фотография и четыре квадрата в петлице, согласно Приказу Реввоенсовета №1244 от 2 октября 1924 года, которым была определена таблица основных строевых должностей и знаков различия, соответствовали не званию, а должности - К-6. Командир отдельной роты, командир танковой роты, помощник командира батальона и им равные. Звания появились позднее.

 

это взято из обсуждения подобной фото отсюда. https://www.liveinte...025592/comments


  • 3

#278 Stanislav

Stanislav

    Призывник

  • Новичок
  • 6 сообщений
  • Город:Тихвин

Отправлено 06 мая 2018 - 17:16

Человек, изображенный на этом фото, не прошел переаттестации к тому моменту, когда была сделана фотография и четыре квадрата в петлице, согласно Приказу Реввоенсовета №1244 от 2 октября 1924 года, которым была определена таблица основных строевых должностей и знаков различия, соответствовали не званию, а должности - К-6. Командир отдельной роты, командир танковой роты, помощник командира батальона и им равные. Звания появились позднее.

 

это взято из обсуждения подобной фото отсюда. https://www.liveinte...025592/comments

Спасибо за ответ. Насколько я понимаю, в год, когда был сделан снимок, дед служил в системе НКВД (железнодорожная милиция), а там вроде бы была другая система званий (должностей), не такая как в РККА. Нет?



#279 vvpfeldgrau

vvpfeldgrau

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 555 сообщений
  • Город:Серпухов, Московской области

  • Серпухов. Рубеж

Отправлено 06 мая 2018 - 17:43

четыре кубаря - такие  должностные знаки различия - 6 категория, в милиции были только с 31 по 36 год, но форма петлицы прямоугольная. а на вашем фото - иная.


  • 1

#280 efremov

efremov

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 583 сообщений
  • Город:Коломна-1

  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 06 мая 2018 - 17:48

четыре кубаря - такие  должностные знаки различия - 6 категория, в милиции были только с 31 по 36 год, но форма петлицы прямоугольная. а на вашем фото - иная.

Володь, а мне кажется что она прямоугольная. Может и ошибаюсь, конечно!


  • 0





Темы с аналогичным тегами форма, радиоаппаратура, фото, определение, звание, род войск