Перейти к содержимому


Помогите по фото опознать род войск, Советский период.

форма радиоаппаратура фото определение звание род войск

Сообщений в теме: 484

#281 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 312 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 06 мая 2018 - 18:59

Спасибо за ответ. Насколько я понимаю, в год, когда был сделан снимок, дед служил в системе НКВД (железнодорожная милиция), а там вроде бы была другая система званий (должностей), не такая как в РККА. Нет?

в любом случае 4 кубарей и в наркомате вд тоже не было, это как есть отголосок категорий там на рукав 4 кубаря нашивались.


  • 0

#282 vvpfeldgrau

vvpfeldgrau

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 555 сообщений
  • Город:Серпухов, Московской области

  • Серпухов. Рубеж

Отправлено 06 мая 2018 - 19:22

Володь, а мне кажется что она прямоугольная. Может и ошибаюсь, конечно!

если принять что петлица прямоугольная - то вполне. да и снаряга 32 года какбы подтверждает


  • 0

#283 efremov

efremov

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 583 сообщений
  • Город:Коломна-1

  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 06 мая 2018 - 19:34

в любом случае 4 кубарей и в наркомате вд тоже не было, это как есть отголосок категорий там на рукав 4 кубаря нашивались.

Дим, в РКМ с 31-го по 36-ой были. Это 6-я категория


  • 2

#284 efremov

efremov

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 583 сообщений
  • Город:Коломна-1

  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 06 мая 2018 - 20:06

Качество отвратительное, книга заархивирована и как отдельно картинку вытащить не знаю. Поэтому прошу прощения, только так получилось сделать.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20180506_185838.jpg

  • 0

#285 Stanislav

Stanislav

    Призывник

  • Новичок
  • 6 сообщений
  • Город:Тихвин

Отправлено 06 мая 2018 - 20:24

Качество отвратительное, книга заархивирована и как отдельно картинку вытащить не знаю. Поэтому прошу прощения, только так получилось сделать.

Спасибо! Я понял, что в те годы званий не было...
К большому сожалению, я не знаю, какое было звание у деда в 1941-м, у меня есть только эта фотография. И только недавно я узнал, как он погиб. Как его тело нашла жена, моя бабушка, и похоронила за сутки до того, как пришли фашисты... Хочу, чтобы дед прошел с "Бессмертным полком", но как правильно написать на штендере его звание? Не напишешь же "офицер 6-й категории" - странно как-то звучит...



#286 vvpfeldgrau

vvpfeldgrau

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 555 сообщений
  • Город:Серпухов, Московской области

  • Серпухов. Рубеж

Отправлено 06 мая 2018 - 20:27

нет не пишется. тем более "офицер" до 43 года.

а пишется его должность.

а вот как раз по должностям 6 категории хоть примерно подсказать и не могу. увы.


  • 0

#287 efremov

efremov

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 583 сообщений
  • Город:Коломна-1

  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 06 мая 2018 - 20:30

Спасибо! Я понял, что в те годы званий не было...
К большому сожалению, я не знаю, какое было звание у деда в 1941-м, у меня есть только эта фотография. И только недавно я узнал, как он погиб. Как его тело нашла жена, моя бабушка, и похоронила за сутки до того, как пришли фашисты... Хочу, чтобы дед прошел с "Бессмертным полком", но как правильно написать на штендере его звание? Не напишешь же "офицер 6-й категории" - странно как-то звучит...

А что Вам мешает указать - сотрудник Рабоче-крестьянской милиции или звание так принципиально? 

К слову - у меня прадед погиб в битве за Кавказ, обычным бойцом штрафной роты и я по этому поводу даже не комплексую и спокойно пройду с его портретом.


Сообщение отредактировал efremov: 06 мая 2018 - 20:37

  • 0

#288 Stanislav

Stanislav

    Призывник

  • Новичок
  • 6 сообщений
  • Город:Тихвин

Отправлено 06 мая 2018 - 20:36

А что Вам мешает указать - сотрудник Рабоче-крестьянской милиции или звание так принципиально? 

К слову - у меня прадед погиб в битве за Кавказ, обычным бойцом штрафной роты и я по этому поводу даже не комплексую.

И я не комплексую, конечно. Просто люблю точность, да и ответственность чувствую перед дедом. Так что не в комплексах дело. Спасибо за помощь!



#289 vvpfeldgrau

vvpfeldgrau

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 555 сообщений
  • Город:Серпухов, Московской области

  • Серпухов. Рубеж

Отправлено 06 мая 2018 - 20:37

хоу. наврал. могу. держите. выбирайте что понравится

page_146.1.jpg

page_146.2.jpg


  • 0

#290 Stanislav

Stanislav

    Призывник

  • Новичок
  • 6 сообщений
  • Город:Тихвин

Отправлено 06 мая 2018 - 20:38

хоу. наврал. могу. держите. выбирайте что понравится

attachicon.gifpage_146.1.jpg

attachicon.gifpage_146.2.jpg

Спасибо!



#291 efremov

efremov

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 583 сообщений
  • Город:Коломна-1

  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 06 мая 2018 - 20:40

хоу. наврал. могу. держите. выбирайте что понравится

attachicon.gifpage_146.1.jpg

attachicon.gifpage_146.2.jpg

Да здесь человек мозг сломает.... К тому же его родственник менял место службы и должности, тут бы личное дело, по хорошему посмотреть!


  • 0

#292 vvpfeldgrau

vvpfeldgrau

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 555 сообщений
  • Город:Серпухов, Московской области

  • Серпухов. Рубеж

Отправлено 06 мая 2018 - 20:42

Да здесь человек мозг сломает.... К тому же его родственник менял место службы и должности, тут бы личное дело, по хорошему посмотреть!

ну сам знаешь не у всякого есть время и возможность заниматься так подробно. хотя и нужно бы


  • 0

#293 efremov

efremov

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 583 сообщений
  • Город:Коломна-1

  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 06 мая 2018 - 20:43

ну сам знаешь не у всякого есть время и возможность заниматься так подробно. хотя и нужно бы

Согласен


  • 0

#294 efremov

efremov

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 583 сообщений
  • Город:Коломна-1

  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 06 мая 2018 - 20:52

И я не комплексую, конечно. Просто люблю точность, да и ответственность чувствую перед дедом. Так что не в комплексах дело. Спасибо за помощь!

Если Вы не против, я утащу фото Вашего родственника себе в коллекцию? Просто собираю фотографии сотрудников НКВД!


  • 0

#295 Stanislav

Stanislav

    Призывник

  • Новичок
  • 6 сообщений
  • Город:Тихвин

Отправлено 06 мая 2018 - 23:18

Если Вы не против, я утащу фото Вашего родственника себе в коллекцию? Просто собираю фотографии сотрудников НКВД!

Пожалуйста. Смирнов Андрей Александрович.



#296 qwert32

qwert32

    Призывник

  • Новичок
  • 2 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 22 августа 2018 - 23:31

Здравствуйте!

Прошу Вашей помощи по двум фотографиям деда - Дмитриенко Николай Тимофеевич, г. Кисловодск. Интересует абсолютно все что можно узнать по фото - род войск, звание и т.д. Вторая фотография ориентировочно середина 50-х годов. Награжден орденом красной звезды (судя по семейной фотографии).

1941.jpg 1955.jpg

 



#297 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 23 августа 2018 - 00:28

Ваш дедушка на первом фото в звании мл. политрука внутренних войск НКВД, датировать можно 1941-42гг но скорее всего 1941г. На втором фото - в форме работника прокуратуры в ранге младшего советника юстиции, данная форма установлена в 1943 и просуществовала до 1954 года когда была отменена Постановлением Совмина СССР от 06.07.1954 г. № 1390 «Об отмене персональных званий и знаков различия для работников гражданских министерств и ведомств» были отменены знаки различия – погоны для прокурорско-следственных работников органов Прокуратуры СССР.

Таким образом фото можно датировать первой половиной 50-х. подробнее об униформе прокуратуры СССР обр 1943г можно прочитать здесь


  • 0

#298 cheburua

cheburua

    Призывник

  • Новичок
  • 1 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 04 октября 2018 - 15:06

На фото справа мой прадед. Буду признателен за любую информацию (род войск, время, форма, оружие и так далее).

мин.jpg



#299 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 04 октября 2018 - 20:57

На фото справа мой прадед. Буду признателен за любую информацию (род войск, время, форма, оружие и так далее).

attachicon.gifмин.jpg

Красноармейцы в форме обр 1924года (гимнастёрки и фуражки) оружие - шашки обр 1881г драгунки с кольцами под штык, род войск (вероятнее всего) конная артиллерия, фуражка третьего бойца в данную версию вписывается как и петлицы всех троих


  • 0

#300 zotoff

zotoff

    Призывник

  • Новичок
  • 3 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 декабря 2018 - 10:18

Здравствуйте! Прошу Вашей помощи по двум фотографиям - род войск, звание и т.д
A - фото примерно 1936-1938              B - фото примерно 1941-1942
img020(A).jpg                     img023(A).jpg






Темы с аналогичным тегами форма, радиоаппаратура, фото, определение, звание, род войск