Перейти к содержимому


Фотография

Артиллерия Гражданской войны.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#61 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 479 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 19 апреля 2019 - 13:32

Эти и предыдущие фотографии украдены из альбомов группы Форпост в VK/

Здесь представлены модели кустарных бомбометов, сделанных из подручных средств главных образом из орудийных гильз, изготовление таких "самопалов" конечно может вызвать вопросы у "кого следует", но не вызовет вопросов у коллег, потому как тут каждый сам себе режиссер оружейник. Была уже темка о постройке подобного агрегата 5 лет назад.

0_Yox4hQcbgzA.jpg 1_rLcokggSOGY.jpg 00_aIY_HbLU4Vc.jpg 01_AaIRIVNOEeQ.jpg 02_JLW3v0Pjc0w.jpg 03_7uk80vrYLHc.jpg 04_q0veHsZBpAA.jpg 05_hZuC6vcwWz8.jpg 06_wP9wHDvRYqo.jpg 07_8YXvDO0-2Ko.jpg 08_m01g3p4oNdc.jpg 09_li1vsFeD7s0.jpg 10_Crtc5VOt5zA.jpg


  • 1

#62 Feofan

Feofan

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:станица Аксайская

Отправлено 19 апреля 2019 - 13:44

Спор интересный, но вот один вопрос. Гундаревская выставляла казачий полк, я верно понял? Казачий, на мой, пехотный взгляд, синоним кавалерийского. Может я и не прав, поправьте меня, но откуда в кавалерийском полку возьмется траншейная артиллерия? Понятно, что казаки народ запасливый, но всё-таки, у кого они бомбомет сперли? Мне всегда казалось, что казачья артиллерия - это конная артиллерия, может я и не прав, разубедите.

23 -й ГУНДОРОВСКИЙ Георгиевский пеший полк (9-й Гундоровский Георгиевский полк) насчитывал от 1500 до 2000 штыков и 400 сабель, была своя артиллерия бомбометы и 2 тяжелых орудия.

К сожалению вынужден оставить обсуждение темы, убываю в к-ку... Недержите зла


  • 1

#63 Markgraf

Markgraf

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 123 сообщений
  • Город:Лен. Область.

  • 1.I.R.

Отправлено 19 апреля 2019 - 13:48

Спасибо Саша . Это и есть мортира - миномет капитана Лихонина образца 1915 г.. Видите господа , даже девушка, одним щелчком нашла информацию в сети. И притом во всех ракурсах.

Да. Вы то это не смогли сделать. Вопрос конкретный вы фото то с линейкой покажете ?


Юрий Владимирович - да бросьте вы - в стол за чертежами.

 

На мою просьбу просто отфотать с линейкой ваш агрегат - был послан ... в сеть

Ибо чудо там самопальное ...


  • 0

#64 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 апреля 2019 - 13:54

Вот этого я и ждал, но только от станичников.


  • 0

#65 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 19 апреля 2019 - 14:40

Я вот что то не могу уловить сути беседы...практически 4 страницы, мягко скажем, измерения мужских половых признаков...

Копия Лихонинского бомбомёта вполне смотрится, я не измерял её линейкой, видел её в бою, НО она вопроса не задаёт - Что сие за чудо?! В данной копии Лихонинский бомбомёт читается явно.

Делиться или не делиться чертежами - дело каждого.

Денис - я твоего посыла не пойму - ты хочешь, что сказать? - Копия гамно? Поверь, я столько этой субстанции видел на реконах, причём в основном на ВОВ, что данная конструкция претензий не вызвала, лично у меня.

Если хочешь сказать, что в Питере копии правильнее? Пусть так! И что с того? Их на Ледяном не было...

Вот объясните мне сирому, господа, чего вы тут устроили? 4 страницы пустого текста, фактически.


  • 5

#66 Юрий_Владимирович

Юрий_Владимирович

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 апреля 2019 - 14:41

Да. Вы то это не смогли сделать. Вопрос конкретный вы фото то с линейкой покажете ?


Ибо чудо там самопальное ...

Господин хороший, оставьте свою желчь для супруги. Мы как нибудь и так проживем , без вашей линейки.  Надеемся увидеть вас на следующей реконструкции в добром здравии и с новым орудием Лихонина в вашем исполнении.


  • 1

#67 солдат

солдат

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Город:клинцы

Отправлено 19 апреля 2019 - 14:48

Полностью согласен с Андреем. Хорошая копия бомбомета и отработала в бою отлично.
  • 0

#68 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 479 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 19 апреля 2019 - 14:49

Господа, так как тема перестала быть конструктивной совсем, от слова никак, все жмут инфу, и никаких документальных аргументов приводить не желают, Предлагаю прекратить прения по данному вопросу и закончить обмен мнениями об оппонентах и их знаниях.

Следующий пост должен быть об артиллерии или траншейных орудиях периода ГВР, или придется временно закрыть тему.

За что мне Андрей Воденников возможно и скажет спасибо, но осадочек останется...

Прикрепленные изображения

  • post-652-1394892580.jpg
  • post-652-1394975075.jpg

  • 3

#69 Markgraf

Markgraf

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 123 сообщений
  • Город:Лен. Область.

  • 1.I.R.

Отправлено 19 апреля 2019 - 14:57

Я вот что то не могу уловить сути беседы...практически 4 страницы, мягко скажем, измерения мужских половых признаков...

Копия Лихонинского бомбомёта вполне смотрится, я не измерял её линейкой, видел её в бою, НО она вопроса не задаёт - Что сие за чудо?! В данной копии Лихонинский бомбомёт читается явно.

Делиться или не делиться чертежами - дело каждого.

Денис - я твоего посыла не пойму - ты хочешь, что сказать? - Копия гамно? Поверь, я столько этой субстанции видел на реконах, причём в основном на ВОВ, что данная конструкция претензий не вызвала, лично у меня.

Если хочешь сказать, что в Питере копии правильнее? Пусть так! И что с того? Их на Ледяном не было...

Вот объясните мне сирому, господа, чего вы тут устроили? 4 страницы пустого текста, фактически.

Да я то всего лишь фото попросил.. и тут понеслось...

Я вот например пока время есть решил по 58 мм бомбомету ФР себе чертежи сделать. Да может думаю собрать сразу пару штучек.

Прикрепленные изображения

  • w03561_7723045.jpg

  • 0

#70 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 479 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 19 апреля 2019 - 15:09

Да я то всего лишь фото попросил.. и тут понеслось...

Я вот например пока время есть решил по 58 мм бомбомету ФР себе чертежи сделать. Да может думаю собрать сразу пару штучек.

(1).jpg (2).jpg (3).jpg (4).jpg (5).jpg (6).jpg (7).jpg (8).jpg (9).jpg (10).jpg (11).jpg (12).jpg (13).jpg (14).jpg (15).jpg (16).jpg (17).jpg (18).jpg (19).jpg (20).jpg (21).jpg (22).jpg (23).jpg (24).jpg (25).jpg (26).jpg (27).jpg (28).JPG (29).JPG


 


  • 0

#71 Markgraf

Markgraf

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 123 сообщений
  • Город:Лен. Область.

  • 1.I.R.

Отправлено 19 апреля 2019 - 15:13

Спасибо он в Артмузее стоит я уже его отмасштабировал и отчертил почти весь.


  • 0

#72 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 19 апреля 2019 - 15:18

Да я то всего лишь фото попросил.. и тут понеслось...

Я вот например пока время есть решил по 58 мм бомбомету ФР себе чертежи сделать. Да может думаю собрать сразу пару штучек.

Сразу и собирай, одинокий бомбомёт на реконе куцо смотрится, а вот пара уже подразделение, тем более прислуги ему на реконструкции 2 НЧ, в итоге 5 человек с двумя бомбомётами - смотрится!


  • 0

#73 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 479 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 19 апреля 2019 - 15:23

Спасибо он в Артмузее стоит я уже его отмасштабировал и отчертил почти весь.

Это для развития темы. Я в этом все равно не фига не понимаю толком, но может быть пригодится... Спасибо, автору фото!!!

dsc_9146.jpg Мортирка 20-мм системы Рдултовского первой четверти ХХ века..jpg 0_127b1e_bcac340_XXL.jpg

На колесном ходу и без него:

(1).jpg (2).jpg (3).jpg (4).jpg (5).jpg (6).jpg (7).jpg (8).jpg (9).jpg (10).jpg (11).jpg (12).jpg (13).jpg (14).jpg (15).jpg (16).jpg (17).jpg (18).jpg (19).jpg (20).jpg (21).jpg (22).jpg (23).jpg (24).jpg (25).jpg (26).jpg (27).jpg


  • 0

#74 Markgraf

Markgraf

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 123 сообщений
  • Город:Лен. Область.

  • 1.I.R.

Отправлено 19 апреля 2019 - 16:00

И еще открою вам один секрет. Повозка для бомбомета выглядела примерно так как на этом фото.
2-160518223414.jpeg
Вот вам два фото для размышления. На первом подразделение бомбометчиков. И что мы видим на заднем плане ? обычные телеги в которых их и перевозили.

594562-f2efa4f5a8d099a2ef3515cfebe39780.jpg
Вот фото второе . Это подразделение бомбометов но на специальных тележках.

594986-1210fd58ffe7d966a426371cdf7d3303.jpg


  • 0

#75 Юрий_Владимирович

Юрий_Владимирович

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 апреля 2019 - 16:06

Это для развития темы. Я в этом все равно не фига не понимаю толком, но может быть пригодится... Спасибо, автору фото!!!

attachicon.gifdsc_9146.jpgattachicon.gifМортирка 20-мм системы Рдултовского первой четверти ХХ века..jpgattachicon.gif0_127b1e_bcac340_XXL.jpg

На колесном ходу и без него:

 

САША, какая Вы умничка.  20 мм мортирка Рдултовского просто прекрасна. И смотрится -  огонь. Зачесались руки повторить. Но сей порыв останавливает наличие казенной части и спускового устройства на базе винтовки Гана- Крнка. Эксперты разрешительной системы утверждают, что это уже статья, то биш - конфликт с УК РФ. Что делать в этом случае? У кого какие мысли на сей счет. Поделитесь как мягко говориться - обойти сей момент не получив проблем на седую голову. Документы под такое СХП нигде не дадут.


  • 0

#76 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 479 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 19 апреля 2019 - 16:06

Ну колеса к бомбометам приделывали не для транспортировки а для удобства маневрирования, перевозили их в любом случае на подводах... так же подводы могли использоваться для перевозки боеприпасов.


  • 1

#77 Markgraf

Markgraf

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 123 сообщений
  • Город:Лен. Область.

  • 1.I.R.

Отправлено 19 апреля 2019 - 16:11

Ну колеса к бомбомета приделывали не для транспортировки а для удобства маневрирования, перевозили их в любом случае на подводах... так же подводы могли использоваться для перевозки боеприпасов.

Даже ты это понимаешь. А эти чудо артиллеристы присобачили к бомбомету колеса и изображают будто он орудие.... и с них и ведут огонь..

Андрей ты то это понимаешь? что стрельба с бомбомета с колес невозможна?????


  • 0

#78 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 апреля 2019 - 16:11

САША, какая Вы умничка.  20 мм мортирка Рдултовского просто прекрасна. И смотрится -  огонь. Зачесались руки повторить. Но сей порыв останавливает наличие казенной части и спускового устройства на базе винтовки Гана- Крнка. Эксперты разрешительной системы утверждают, что это уже статья, то биш - конфликт с УК РФ. Что делать в этом случае? У кого какие мысли на сей счет. Поделитесь как мягко говориться - обойти сей момент не получив проблем на седую голову. Документы под такое СХП нигде не дадут.

А наши СХП мосинок не холостым стреляют? В чем конфликт по мнению экспертов?


  • 1

#79 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 479 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 19 апреля 2019 - 16:21

Даже ты это понимаешь. А эти чудо артиллеристы присобачили к бомбомету колеса и изображают будто он орудие.... и с них и ведут огонь..

Андрей ты то это понимаешь? что стрельба с бомбомета с колес невозможна?????

Денис, не заводись, и держи себя в рамках, Принципиально, что мешает стрелять с колес? Мне кажется ничего, возможно так не должно быть, и бомбомет орудие для навесной стрельбы, но чисто принципиально ведь возможно? я разумеется не только не эксперт, но и последняя лохушка в артиллерии, вот ты мне и объясни в 2-3 словах.


  • -1

#80 Юрий_Владимирович

Юрий_Владимирович

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 апреля 2019 - 16:22

А наши СХП мосинок не холостым стреляют? В чем конфликт по мнению экспертов?

Наши мосинки как СХП сертифицированы в разрешительной системе Росгвардии РФ. Наганы под капсюль жевело тоже. То есть имеют право на гражданский оборот без регистрации.Всё остальное в РФ под запретом. Были же случаи  конфискации у реконструкторов самодельных копий


  • 0