Перейти к содержимому


Фотография

Артиллерия Гражданской войны.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#41 Markgraf

Markgraf

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 107 сообщений
  • Город:Лен. Область.

  • 1.I.R.

Отправлено 19 апреля 2019 - 07:14

Хорошо.
В общем вопрос считаю закрытым.
  • 0

#42 Feofan

Feofan

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:станица Аксайская

Отправлено 19 апреля 2019 - 08:57

По моему вы даже не удосужились изучить мат часть не то что перед спором а перед постройкой. Зачем мне журнал когда у иенч есть его подробные фото и инструкция по применению? И колес там никогда не было. Фантазии писак нужно проверять.я вам его оригинальное фото показал по нему видно что ваша копия минимум в два раза меньше оригинала. По этому и интересуюсь по какаим чертежам его строили.

Вы, милостивый государь, не хозяин своих слов, вы утверждали что их нет, при этом ссылались на кучу бумаг и знаний. За слова отвечать надо, а не съезжать по тихой грусти. Вам даже путь указали, где искать картинку с колесами, указали страницу... Вы чтож думали, что картинку с АУКЦИОНА ВИОЛИТИ" я не в состоянии был разместить. Но только вы так искусно всё перевернули. БРАВО! 

 

Вы вроде русский? Я вам пишу ВЕС БОМБОМЕТА БЕЗ ЗАРЯДА ПО ИНСТРУКЦИИ 5пудов 90 фунтов! Это раз во втором ДАННЫЙ БОМБОМЕТ БЫЛ СДЕЛАН В 1915 году!!!! и в РЯ не участвовал  не сочиняйте!!!!!  по фото видно что ствол вашего в два раза меньше . Я не видел ни одного фото данного бомбомета на колесах. и нигде не указанно и не упоминается данный факт, исходя из этого все про оси и колеса ваши выдумки.

Вам скажу, я весами предмета с вами не мерился, я утверждал, что были колеса, была ось, было правило. 

А написать в итоге, что колеса не там - это фарс. Умерте свой пыл, я свами вел спор о колёсах на данный бомбомет, и вы его проиграли со всеми своими "приблудами"...


  • 0

#43 Makar0v

Makar0v

    Сержант

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 19 апреля 2019 - 09:19

Тут говорилось про то что бомбомёт с РЯВ аж, оочень интересно как архивному работнику ознакомится на основание чего такое мнение )


  • 0

#44 Attila Magyar

Attila Magyar

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 286 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • 1ПГАПП

Отправлено 19 апреля 2019 - 09:32

Денис, ты наверное прав и можешь гордиться этим, но пожалуйста сбавь обороты и постарайся писать вежливее, не знаю как ты хотел написать, но читается довольно грубо.


Надо сказать, что коллеги просто открыто хамят. Еще и с апломбом. Хорошо, что по щечке не хлопают. Может конечно я такой мнительный, но меня прям аж коробит. Денис образец вежливости. И по делу.
  • 1

#45 Sasha

Sasha

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 апреля 2019 - 10:06

Внесу свои 5 коп в оживленный дискус по траншейной артиллерии. В 20-м веке первое боевое применение бомбометов было при обороне Порт-Артура. Сначала использовали минные аппараты с метательными минами обр. 1890-го года кал. 252 мм. Аппараты снимали со ставших бесполезными минных катеров крейсеров и броненосцев, устанавливали на кустарно изготовленный лафет. Получалось жуткая копия средневековой бомбарды. Но вещь оказалась весьма эффективной для выкуривания супостата с закрытых позиций в горно-лесистой местности, ибо метательная мина  была предназначена для потопления парохода. Видел это техническое чудо в ЦВМА. Есть даже кинокадры из Порт-Артура по стрельбе из этого агрегата. И, разумеется, миномет Гобято с надкалиберной миной на базе 37-мм пушки Гочкиса. Орудия снимали с кораблей, боеприпасы изготавливали в  мастерских Порт-Артура.


  • 1

#46 Юрий_Владимирович

Юрий_Владимирович

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 апреля 2019 - 10:10

Тут говорилось про то что бомбомёт с РЯВ аж, оочень интересно как архивному работнику ознакомится на основание чего такое мнение )

В архивных повествованиях о РЯВ есть много описанных моментов как русские артиллеристы боролись с закрытыми позициями японцев.Первые образцы минометов изготавливали чуть ли не из гильз орудий крупного калибра используя  возможности при фронтовых мастерских. То есть буквально кустарным способом, на коленке. Что подтверждало техническую отсталость и неготовность России к войне в целом. Но боевое применение навесного огня  показало его большую эффективность и точность при разрушении инженерных сооружений японцев. Есть описание случаев, когда уже вторым выстрелом мортиры-миномета отбивали любое желание у японцев продвинуть вперед свои окопы и блиндажи. 


  • 1

#47 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 апреля 2019 - 10:19

Читаю весь этот беспредметный спор и поражаюсь. Неужели господа спорщики не могут выложить те чертежи, которые считают правильными. И тогда все встанет на свои места. Тогда каждый взглянув на чертеж из Питера и на чертеж с Дону сам сможет сделать правильный вывод.


  • 2

#48 Sasha

Sasha

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 апреля 2019 - 10:48

Вношу правку в свой пост.47-мм корабельная пушка. Касаемо чертежей и иконографии. В сети их масса и как получать информацию мы все знаем. Достаточно набрать ключевые слова и её будет шквал. Например "мортира-миномёт Гобято"... Другое дело-сама тема. Артиллерия ГВ. Вот здесь требуется детализация и ответы на конкретные вопросы-кто, какие артсистемы и в каких сражениях использовал.


Сообщение отредактировал Sasha: 19 апреля 2019 - 10:49

  • 1

#49 солдат

солдат

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Город:клинцы

Отправлено 19 апреля 2019 - 11:19

Это конечно моё мнение. Но обсуждать изделие лучше находясь возле образца. А ещё лучше когда есть что сравнить на месте.
  • 1

#50 Юрий_Владимирович

Юрий_Владимирович

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 апреля 2019 - 11:47

Читаю весь этот беспредметный спор и поражаюсь. Неужели господа спорщики не могут выложить те чертежи, которые считают правильными. И тогда все встанет на свои места. Тогда каждый взглянув на чертеж из Питера и на чертеж с Дону сам сможет сделать правильный вывод.

Сначала люди вежливо просили фото изделия, потом ссылки на источники, завуалированно подводя диспут к одному - дайте чертежи с детализацией размеров , мол у них  есть заинтересованность изготовить подобное орудие. Блин, уже полез в письменный стол искать чертежи, т. к. в свое время повезло подлинный миномёт чуть ли не с линейкой ощупать. Не скрою и у нас есть отступления от оригинала ( по затворной части и спусковому устройству ), но это, чтобы не вступать в конфликт с УК РФ. Но ответы оппонента напрочь отбили сей порыв. Прав Sasha - информации в сети море разливанное.  Читай , делай как считаешь правильным. И бог тебе судья.


  • 1

#51 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 515 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 19 апреля 2019 - 12:05

Сначала люди вежливо просили фото изделия, потом ссылки на источники, завуалированно подводя диспут к одному - дайте чертежи с детализацией размеров , мол у них  есть заинтересованность изготовить подобное орудие. Блин, уже полез в письменный стол искать чертежи, т. к. в свое время повезло подлинный миномёт чуть ли не с линейкой ощупать. Не скрою и у нас есть отступления от оригинала ( по затворной части и спусковому устройству ), но это, чтобы не вступать в конфликт с УК РФ. Но ответы оппонента напрочь отбили сей порыв. Прав Sasha - информации в сети море разливанное.  Читай , делай как считаешь правильным. И бог тебе судья.

 

Юрий Владимирович - да бросьте вы - в стол за чертежами.

 

На мою просьбу просто отфотать с линейкой ваш агрегат - был послан ... в сеть


  • 0

#52 Юрий_Владимирович

Юрий_Владимирович

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 апреля 2019 - 12:09



Вношу правку в свой пост.47-мм корабельная пушка. Касаемо чертежей и иконографии. В сети их масса и как получать информацию мы все знаем. Достаточно набрать ключевые слова и её будет шквал. Например "мортира-миномёт Гобято"... Другое дело-сама тема. Артиллерия ГВ. Вот здесь требуется детализация и ответы на конкретные вопросы-кто, какие артсистемы и в каких сражениях использовал.

День добрый!. Станица Гундаревская , в свое время выставляла казачий полк с артиллерией. Видимо была не слабая станица при таких раз махах. Вот у них точно были Лихонинские мортиры -минометы на колесном ходу . С чего у нас и возник интерес взять себе на вооружение что-то подобное. Ледяной поход - это было постоянное движение и длительные марши. Обозы часто сильно отставали. А с врагом приходилось вступать в огневой контакт с ходу. Вот поэтому считаю , что уже вся имеющаяся артиллерия была на конной тяге.



Юрий Владимирович - да бросьте вы - в стол за чертежами.

На мою просьбу просто отфотать с линейкой ваш агрегат - был послан ... в сеть

Был грех, не выслал. Забрали в больничку по скорой.Отлеживался более 1,5 месяцев после очередной операции в кардиологии. Это не оправдание, а констатация.
  • 0

#53 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 515 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 19 апреля 2019 - 12:17

День добрый!. Станица Гундаревская , в свое время выставляла казачий полк с артиллерией. Видимо была не слабая станица при таких раз махах. Вот у них точно были  Лихонинские мортиры -минометы на колесном ходу . С чего у нас и возник интерес взять себе на вооружение что-то подобное. Ледяной поход - это было постоянное движение и длительные марши. Обозы часто сильно отставали. А с врагом приходилось вступать в огневой контакт с ходу.

 

Вот поэтому считаю , что уже вся имеющаяся артиллерия была  на конной тяге.

 

Считаете на основе ваших домыслов или есть документальное подтверждение ?


Был грех на выслал. Отлеживался более 1,5 месяцев после очередной операции в кардиологии. Это не оправдание, а констатация. 

 

Тогда извиняюсь - сам только с больнички.

Так что - знаю что это такое


  • 0

#54 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 апреля 2019 - 12:24

Спор интересный, но вот один вопрос. Гундаревская выставляла казачий полк, я верно понял? Казачий, на мой, пехотный взгляд, синоним кавалерийского. Может я и не прав, поправьте меня, но откуда в кавалерийском полку возьмется траншейная артиллерия? Понятно, что казаки народ запасливый, но всё-таки, у кого они бомбомет сперли? Мне всегда казалось, что казачья артиллерия - это конная артиллерия, может я и не прав, разубедите.
  • 0

#55 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 апреля 2019 - 12:36

Да станичники, не ожидал, думал выложите если не чертеж, так схемку и фото подробные и будет отлуп противникам. Понимаю все в точности соблюсти не возможно, да и ненужно. Но привести аргументы в споре надо. А делать такую мортиру у меня и в мыслях не было. Ну просто возможностей нет.


  • 0

#56 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 19 апреля 2019 - 13:14

0_jwS4RUkjF_E.jpg 2_UEBiiVHfmE4.jpg 3_ZghsCFl1h6s.jpg 4_P80-EyZ35iM.jpg 5_sBPzBTqNpQ8.jpg 6_fWNQBm-eK5s.jpg 1_gA5HwVAPRNM.jpg

Фото бомбомёта экспонировавшегося ЦМВС.

Как мне кажется подобные ручки для переноски были сделаны для накидных носильных петель или лямок, если к ним колеса и прспосабливали, то это элемент солдатского "рукоблудия", что в принципе вполне могло быть, зная русскую всегда что-то ищущую натуру)))


  • 8

#57 Юрий_Владимирович

Юрий_Владимирович

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 апреля 2019 - 13:21

Спасибо Саша . Это и есть мортира - миномет капитана Лихонина образца 1915 г.. Видите господа , даже девушка, одним щелчком нашла информацию в сети. И притом во всех ракурсах.


  • 0

#58 Attila Magyar

Attila Magyar

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 286 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • 1ПГАПП

Отправлено 19 апреля 2019 - 13:24

еще пусть будет

 

 

ahNQb61UrMY.jpg


  • 0

#59 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 апреля 2019 - 13:27

Так колёс у него нет, ни посредине, ни спереди... К колоде деревянной прикреплен для устойчивости.
  • 0

#60 Makar0v

Makar0v

    Сержант

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 19 апреля 2019 - 13:27

В архивных повествованиях о РЯВ есть много описанных моментов как русские артиллеристы боролись с закрытыми позициями японцев.Первые образцы минометов изготавливали чуть ли не из гильз орудий крупного калибра используя возможности при фронтовых мастерских. То есть буквально кустарным способом, на коленке. Что подтверждало техническую отсталость и неготовность России к войне в целом. Но боевое применение навесного огня показало его большую эффективность и точность при разрушении инженерных сооружений японцев. Есть описание случаев, когда уже вторым выстрелом мортиры-миномета отбивали любое желание у японцев продвинуть вперед свои окопы и блиндажи.


Про отсталость промышленности вы загнули. Эрзац орудия в РЯВ, подобных мортир и прочего, есть продукт смекалки создателей, опыт которых был осмыслен и налажен в производство полноценных бомбометов в ПМВ.

Прикрепленные изображения

  • 1555656342_1.jpg

  • 0