Перейти к содержимому


Фотография

Кто, что смотрит/делает - прямо сейчас !


Сообщений в теме: 4765

#3261 Mister Valdemar

Mister Valdemar

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 мая 2020 - 22:49

Пью коньячок! Вкусно. Сын жарит мясо, стейки из вырезки... а ну и сыр с кофе. Вот так я люблю! :D


Сообщение отредактировал Mister Valdemar: 30 мая 2020 - 22:49

  • 4

#3262 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 31 мая 2020 - 12:16

Покушал супчика, выпил вискарика, рулюсь с муднями во Вконтакте... Вот думаю, спать пойти, или железо поворошить... Почистить. Заворонить... Дилемма...
  • 1

#3263 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 514 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 31 мая 2020 - 13:45

Новости смотрю.

В Красноярске нападение на инкассаторов, два тяжелораненых.

Перехваты, облавы.

Второй день без перерыва идет дождь.

Вот думаю - может за пивком сходить  :rolleyes:


  • 1

#3264 Kirill1806

Kirill1806

    Сержант

  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Город:Город-Герой Ленинград

Отправлено 31 мая 2020 - 17:05

Притащил вчера лодку от соседей. Хотел её разобрать и начать шкурить/красить. Но, нашел в сарае новую сетку (купил и забыл). В общем, не удержался и сегодня утром сеточку поставил, вечером проверю. Покраска временно отменяется :)
  • 2

#3265 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 31 мая 2020 - 19:00

Сегодня, по счастью, ни черта не делаю.... И это прекрасно ))))
  • 3

#3266 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 01 июня 2020 - 10:35

На яме отдыхаю. Заменил основнойглушитель, втулки на резонаторе и соединениях, болты штаны-резонатор, резинки. Улыбнуло зацементированная втулка на штаны-резонатор от мастера с СТО. Хороший герметик видимо, интересно какой мурзилкой руководствовался, зацементировать узел, который должен быть подвижный. Ну и собственно неудивительно, не износ или прогар втулки, а её раскалывание. Соединение основного и дополнительного купленным новым хомутом стянуть не удалось, сифонило. Кончилось слизыванием резьбы. Съездил в метизный закупил закаленные болты с гайками, стянул без проблем. "Вася" отдыхающий рядом на соседней яме, советовал герметик красный. Но тут явно хомуты Г. из мягкого. Что сами болт с гайкой, что сам хомут. Старый заводской хомут поставил.


  • 2

#3267 Ashen

Ashen

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 810 сообщений
  • Город:Moskau

  • ВИК «44J.R.»

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 01 июня 2020 - 11:25

Приехал с работы. Вчера весь день дождь шёл. Сегодня не лучше... Одна радость - магазины открыли.  Картинка улыбнула:

 

pD7gQ2KkPCk.jpg


  • 2

#3268 Kirill1806

Kirill1806

    Сержант

  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Город:Город-Герой Ленинград

Отправлено 01 июня 2020 - 16:35

Проверил сетку. Чуда не произошло, щуки пока что нет. Но, плотва с окушком тоже хорошо. :)

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200601_153404.jpg

Сообщение отредактировал Kirill1806: 01 июня 2020 - 16:36

  • 3

#3269 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 514 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 01 июня 2020 - 21:45

Проверил сетку. Чуда не произошло, щуки пока что нет. Но, плотва с окушком тоже хорошо. :)

 

Вдоль сетки можно было бы спиннинг покидать.

Если вода темная - то с желто-белой блесной (двойной шумовой), если вода светлая - то с белой.

Щука интересуется рыбой в сетке, но сама не лезет.

Было у меня раз так - вдоль сетки поймал 12 штук - от 1 до 3 кг каждая, а вот в сетке было только пару ведер сороги.


***
 
В куче книг (прошлым летом забрал у соседки) - нашел книгу 1955 года "Готов к санитарной обороне".
Начал смотреть - а в книге три брошюры военного времени:
- Положение о первичной организации обществ Красного Креста и Красного полумесяца СССР. Тираж 200 000 экз. Отпечатано в Казани. 1942 год.
- Материалы по подготовке к сдаче норм ГСО. Тираж 30 000 Отпечатано в Куйбышево. 1942 год.
- Материалы по подготовке к сдаче норм "Будь готов к санитарной обороне (БГСО для школьников 3-4 классов). Тираж 50700 Отпечатано в Казани. 1943 год.
Все оригиналы в отличном состоянии.
Из этих 3х брошюр - две вообще неразрезанные. Как вышли из типографии, так и лежат. Их же надо разрезать и скреплять скрепкой, что бы получились книжками. А эти - листами на А4.

Сообщение отредактировал Тунгус: 01 июня 2020 - 21:46

  • 3

#3270 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 019 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 02 июня 2020 - 11:42

 

 
В куче книг (прошлым летом забрал у соседки) - нашел книгу 1955 года "Готов к санитарной обороне".
Начал смотреть - а в книге три брошюры военного времени:
- Положение о первичной организации обществ Красного Креста и Красного полумесяца СССР. Тираж 200 000 экз. Отпечатано в Казани. 1942 год.
- Материалы по подготовке к сдаче норм ГСО. Тираж 30 000 Отпечатано в Куйбышево. 1942 год.
- Материалы по подготовке к сдаче норм "Будь готов к санитарной обороне (БГСО для школьников 3-4 классов). Тираж 50700 Отпечатано в Казани. 1943 год.
Все оригиналы в отличном состоянии.
Из этих 3х брошюр - две вообще неразрезанные. Как вышли из типографии, так и лежат. Их же надо разрезать и скреплять скрепкой, что бы получились книжками. А эти - листами на А4.

 

Добрый день.

Отсканировать их, и в эфир. Это ж достояние всей республики, такое нельзя прятать.
 


  • 0

#3271 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 514 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 02 июня 2020 - 13:29

Добрый день.

Отсканировать их, и в эфир. Это ж достояние всей республики, такое нельзя прятать.
 

 

Так отсканировал уже.

Вот только выложить не могу - у меня инет 2Джи - кое как тянет буковки.

А уж Джипег, не говоря уж о Бмп или Тифф  :(


  • 0

#3272 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 02 июня 2020 - 21:13

Лимонная кислота, варишь в ней до матового состояния, поверхность становится слегка шершавой, промываешь в горячей воде щеткой снимая налет, затем в содовый раствор, затем в кипяток, как нагреется, вынимаешь и изделие высыхает на глазах, сразу красить! Все должно быть готово заранее, очень быстро действовать.

Опасаюсь, что лимонка замажет чёткость штампа. Алюминий лимонка кушает на ура, я ей в остывающем режиме убирал наплавку цилиндров в головке блока. Не пробовали фосфатирующие грунты по алюминию? Кислотники. По сети почитал, вроде как неплохо за них отзываются.


  • 0

#3273 Mister Valdemar

Mister Valdemar

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 июня 2020 - 21:53

Так процесс быстрый, не нужно же целый час кипятить, как белеть начало так и хватит.  Я котелки копанные так делаю после рихтовки, клейма все на месте, да и куда им деться, если они тоже кислотятся. С грунтами нюансов куча, не все краски на них ложатся.


Сообщение отредактировал Mister Valdemar: 02 июня 2020 - 21:54

  • 1

#3274 Mister Valdemar

Mister Valdemar

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 июня 2020 - 03:17

Сегодня с дочкой, камеру немножко отреставрировали. Привели в порядок, винтики подкрутили, отмыли, лоску навели. Тренога была желтая, не подходила эстетически, морилочкой ее, потом масло с воском.

Тут брал, на форуме. Дочь давно хотела. Увлекается фотографией, все меня уговаривает заморочиться с пленкой...  Вот ей Подарочек. :)

Когда то, в детстве, я бегал к одному старому фотографу в студию... только отчество помню,  Адамович. :D Маленький такой, седой и кучерявый...

Он меня учил азам фото искусства... Все время напевал песни военных лет, а в обед, мы чай пили с вареньем.

Капец как время летит...

Дома, в кладовке, была у меня мини "фотолаборатория"... Да у многих тогда было...

 

Камера в рабочем сост. Оптика C.P. Goerz Berlin, красное дерево.

Фотки до и после.

Прикрепленные изображения

  • post-9041-0-60968800-1590332179.jpg
  • в.jpg
  • уы.jpg
  • шгз.jpg
  • ен.jpg
  • ы.jpg

Сообщение отредактировал Mister Valdemar: 03 июня 2020 - 03:23

  • 6

#3275 Vladimir

Vladimir

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 024 сообщений
  • Город:Красногорск

  • ВИК Рота связи

  • ВИК "СОМ"

Отправлено 03 июня 2020 - 09:38

Сегодня с дочкой, камеру немножко отреставрировали. Привели в порядок, винтики подкрутили, отмыли, лоску навели. Тренога была желтая, не подходила эстетически, морилочкой ее, потом масло с воском.

Тут брал, на форуме. Дочь давно хотела. Увлекается фотографией, все меня уговаривает заморочиться с пленкой...  Вот ей Подарочек. :)

Когда то, в детстве, я бегал к одному старому фотографу в студию... только отчество помню,  Адамович. :D Маленький такой, седой и кучерявый...

Он меня учил азам фото искусства... Все время напевал песни военных лет, а в обед, мы чай пили с вареньем.

Капец как время летит...

Дома, в кладовке, была у меня мини "фотолаборатория"... Да у многих тогда было...

 

Камера в рабочем сост. Оптика C.P. Goerz Berlin, красное дерево.

Фотки до и после.

Для этой камеры фото пластины нужны ?


  • 1

#3276 Kirill1806

Kirill1806

    Сержант

  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Город:Город-Герой Ленинград

Отправлено 03 июня 2020 - 16:21

С утра проверил сетку - теже плотва и окунь. В этот раз кота с собой взял. Так он сиганул с лодки, с середины озера. Минуты через 3 - сидел на берегу, обсыхал и орал гортанно. :) Смешной...
  • 1

#3277 Vladimir

Vladimir

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 024 сообщений
  • Город:Красногорск

  • ВИК Рота связи

  • ВИК "СОМ"

Отправлено 03 июня 2020 - 17:00

С утра проверил сетку - теже плотва и окунь. В этот раз кота с собой взял. Так он сиганул с лодки, с середины озера. Минуты через 3 - сидел на берегу, обсыхал и орал гортанно. :) Смешной...

Матроскин ?  :)


  • 1

#3278 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 019 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 03 июня 2020 - 22:47

Для этой камеры фото пластины нужны ?

Добрый день.

Можно и пластины, можно и плёнку в кассету заряжать. Плёнка меж двух тонких стеклянных пластин в кассете заправлялась или зажималась в специальном плёнкодержателе.. Но такого размера сейчас проблемно найти. 

Кстати, а какой размер кадра 13х18, 18х24 или иной?


Сообщение отредактировал lisasever: 03 июня 2020 - 22:52

  • 2

#3279 Mister Valdemar

Mister Valdemar

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 июня 2020 - 01:11

Добрый день.

Можно и пластины, можно и плёнку в кассету заряжать. Плёнка меж двух тонких стеклянных пластин в кассете заправлялась или зажималась в специальном плёнкодержателе.. Но такого размера сейчас проблемно найти. 

Кстати, а какой размер кадра 13х18, 18х24 или иной?

12х17


Для этой камеры фото пластины нужны ?

Да, нужны. Есть? :)


  • 0

#3280 Mister Valdemar

Mister Valdemar

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 июня 2020 - 05:51

Уснуть не могу, кофе напился блин...

Сижу курю инфо.

Нашел: Серийные номера объективов Goerz. Годы производства, этапы развития

https://periscope.co...era-obektivov-0

 

Если верить списку, то эта деревянная камера, изготовлена примерно в 1913 г.  Вот как, а Я был уверен, что середина 20х. Ну и не так сильно ошибся. :D


  • 1