Перейти к содержимому


Фотография

Ступино2017, 30.04.Отзывы,мнения,фото


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 283

#21 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 311 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 01 мая 2017 - 14:05

комментатор - однозначно надо разносить колонки по полю.  реально глох в 30м от колонок.

если есть проблема с проводами, то инженерные и саперные части вполне могли подготовить маленькие траншейки для них, потом присыпать и никто бы их ногами не цапанул.

 

короткий бой и мало что видно с одного конца поля на другой -  ошибка оргов в том, что при увеличении числа реконструкторов надо увеличивать не фронт , а продолжительность действа путем последовательного ввода разных подразделений.   это даст и длительность по времени, и разнообразие действа, и возможность отработать взаимодействие и связь, и тему для комментатора, и покажет действительно борьбу, а не крикнули ура, всё сразу захватили, врагов перебили, берлин взяли....

ну вот же... от заявленых четырех взводов приехало два, какая последовательность ввода если только и хватило перекрыть фронт в одну цепь? и потом, давайте так кому не нравиться продолжительность малая ? первой цепи которая полрекона мертвая или второй которая полрекона топчется на бровке? или зрителям которые сначала смотрят 10 мин воздушный бой при отсутствии движения на площадке ? по опросу я бы не сказал что зрителям не понравилась динамика действий, а наоборот, и вот если мы реконструируем боевые действия то паузы и затягивания размазывания еще больше не нравятся зрителям, посмотрите на ютубе съемки от зрителя и их ржачные комменты ..... 25 минут это максимум хорошего боя, остальное всё паузы и исскуственное затягивание....их можно сделать, а зачем?


  • 6

#22 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 01 мая 2017 - 15:24

*
Популярное сообщение!

Натоптал себе ноги так, что мозги стекли в сапоги)Мысли еще разбегаются, но первое что хочется сделать, это поблагодарить всех, кто сделал немалое, для жизни и функционирования немецкого лагеря: это организаторы, Комендатура немецкого лагеря, патрули по лагерю, ВИК Часовой, Лейбштандарт,21ю авиаполевую, Дойчланд,22й пехотный полк, Бублик и его гуляшная пушка, венгры, саперы и еще много ))).Пока так, остальное позже.Спасибо вам всем!
  • 12

#23 Русич Великоросс

Русич Великоросс

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Город-Герой Москва

  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 01 мая 2017 - 15:28

Мне очень понравилась реконструкция в 2015 году, было неприятно услышать в прошлом году новость про отмену мероприятия. Поэтому мероприятия в этом году, ждал, съездил, получил большое удовольствие, ни о чем не жалею. 

Стандартное: был очень рад увидеть всех друзей и товарищей и познакомиться с коллегами. Спасибо организаторам за отличное мероприятие, и участникам тем, кто приехал и поддержал, а не слился. Естественно в голове идет сравнение с мероприятием 15 года - мне мероприятие в этом году понравилось больше, если честно. На мероприятии были мои друзья -  земляки с Тольятти, я им много рассказывал про уровень местных мероприятий, и по окончанию спросил их мнение, им также понравилось

 

Хочу сказать спасибо мономётчикам, особенно нашему расчету, тем ребятам с кем работал, рад буду с вами поработать снова. Про короткий бой говорил наверное каждый второй после мероприятия, мне самому сначала показалось что было мало. Но подумав про реалии, соглашусь с тем, что такие бои были. Многие фронтовики с кем общался рассказывали про скоротечные бои. Но вот поле показалось слишком маленьким, понимаю, что иначе зрители бы ничего не увидели. Но после вечерней репетиции, тот кусок поля, который остался на бой, не впечатлил. 

 

Комментатор не понравился вообще. Не то, чтобы хотелось диктора аля "Говорит Москва", но для такого мероприятия мне кажется слабоватый ведущий. Аппаратура тоже не очень, знакомые в числе зрителей жаловались, на то, что не было слышно.

 

Очень порадовала спартакиада, считаю очень нужным проводить такое на мероприятиях, единственное жаль, что на футбол никого не набралось, видимо вечером все устали, не было желания особо бегать. 

 

Порадовало разделение лагерей, и строгость с проходом - никаких "братаний" и посиделок в чужий лагерях сделать не удалось, хоть и из-за этого не пообщался с многими товарищами (но главное то, что важней мероприятию). 

 

К погоде были готовы любой, но она в этот раз была на нашей стороне, даже не заметил как получил отличный загар.  

 

Про лагерь:

 

Во-первых хотелось бы подметить что никакого привычного для многих мероприятий алко-треша не было. За это спасибо как организаторам и участникам. (сразу видно адекватность участников). Антуражность лагеря тоже порадовала, были мелкие косяки, но в целом выглядело все прекрасно. Немецкий лагерь оценил лишь мелком - когда были на спартакиаде, и после окончания когда очищали поле. Тут сравнили наш и немецкий лагеря - немецкий выигрывал за счет местоположения и вырытых окопов, в целом советский не хуже. 

 

Про КПП: сам отстоял вахту на въезде, первый день было все прекрасно, однако вечером патруля не увидел. По лагерю бегала парочка немецких диверсантов (сначала даже не понял, кто это). На второй день ни патрулей ни КПП не увидел, причин не знаю. 

 

Питание в советском лагере было на высоте, за что хотелось бы сказать большое спасибо поварам и лично товарищу Остапенко-старшему. Также подмечу, что сами участники (в том числе наш клуб) готовил в полевых условиях, очень даже вкусно. 

 

С удовольствием приеду к вам снова, и мои товарищи из ВИК ПО "Туман" тоже. 

 

P. S. отдельное спасибо Александру Лазутину, за то, что подбросил до станции. 


  • 5

#24 Шульц1972

Шульц1972

    Рядовой

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Moscow

  • 65-ая артбригада
  • 21.L.F.D.

Отправлено 01 мая 2017 - 15:35

Большое спасибо организаторам! Всё традиционно в Ступино прошло на стабильно высоком уровне! Спасибо камрадам по позиции слева и справа, спасибо экипажу штурмгешютц и братьям-парашютистам. Спасибо Фельджандармерии и коменданту за отеческую заботу. Вилли и Пирату отдельное спасибо! Жалко, что финальный бой не позволил продвинуться вперёд хотя бы еще на пару перебежек цепи. Если, честно, репетиционный бой был динамичнее и естественней, была взаимовыручка и взаимопомощь камрадов. И, противник, все таки, нёс потери, в отличие от финального боя ))
Ещё, раз, спасибо всем!

3 рота, 42 полка, 21 полевой дивизии люфтваффе.

Сообщение отредактировал Шульц1972: 01 мая 2017 - 15:46

  • 7

#25 Kestner

Kestner

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 01 мая 2017 - 15:56

Всем спасибо! 

Удачно или нет, мы поработали на 45 -ках, не мне судить, пусть скажет зритель. Маловато зарядов, только пять, мы бы расстреляли в три раза больше, даже за такой скоротечный бой и это добавило бы динамики ... и наверно увеличило бы расходы организаторов (понимаю, но жалко всё же). Смотрю видео - пехота стреляет, а мы молчим, в настоящей реальности, расчёты выдвинутых в пехотную цепь 45-ок лупили бы как черти ... иначе их бы свои не поняли!

А так, всё хорошо, пушки мы катали и не только по полю боя, но и по всей округе, цепляли, отцепляли и всё такое - до сих пор всё болит!)

Наш командир Морпех 133 (Павел), во время боя бегал от пушки к пушки как спринтер! - управлял огнём. (жаль что нам не дали рации), но так даже антуражнее получилось, руководство боем было на высоте! Бой кончился обидно быстро, накинуть бы ещё минуток 20-ать!

Лагерь был очень даже хорош, главное что вода была в количестве и отличного качества - что подтвердил мой желудок.)))

Жаль что не удалось встретится с Викторм Марьянычем, лагеря разные и его оказывается кокнуло в самом начале)) а я из пушки стрелял - не дошёл я до немецких позиций, извини Виктор Марьяныч!). Ну, приятно уже то что побывали на одном и том же мероприятии, хотя и не увиделись!


Сообщение отредактировал Kestner: 01 мая 2017 - 16:00

  • 3

#26 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 01 мая 2017 - 16:10

Наблюдал за происходящим со стороны зрителей. Когда сам на поле, совсем другое ощущение. Масштабно , одно слово. Но добавлю ложку дегтя в бочку меда. Озвучка плохая, ее просто не было. Кто был близко к колонкам - глохли (так сказали зрители). Все кто был вдоль поля от медсанбата - ничего не слышали. При таком изобилии техники, она смотрелась как то куцо. Зрители например не понимали, а почему немецкие танки встали и дальше не едут. Со стороны зрителей действительно, не было понятно. Если их уж подбили, зажгли бы дымовые шашки. Про самолеты могу лишь сказать, это было на самом деле круто (фото выложил к контакте). Есть замечания по пиротехнике. Отсутствовала связь между выстрелами из пушек и минометов и взрывов на немецкой позиции. Взрывы происходили в тот момент, когда пушки не стреляли, а минометы вообще переносили.Зато в тот момент когда шла стрельба, взрывов не было. Это вот то что можно было рассмотреть от зрительской зоны.
Альбом с фото выложил на ВК (пусть уж простят меня админы) - https://vk.com/album...82709_244082485



Попадает бронебойный снаряд в броню где сидит мехвод, последнего крошит в капусту, кишки по всему боевому отделению размещалось, ща может рвануть БК, так как когда прилитит следующий снаряд не понятно, экипаж эвакуируется за технику и дальше воюет по обстоятельствам. Так что все нормально, все по канонам. Вы кино хотите или рекон? Чтобы танк взорвался или задымился нужно очень хорошо поработать.
  • 2

#27 Сергей92

Сергей92

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 302 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 мая 2017 - 16:36

ну вот же... от заявленых четырех взводов приехало два, какая последовательность ввода если только и хватило перекрыть фронт в одну цепь? и потом, давайте так кому не нравиться продолжительность малая ? первой цепи которая полрекона мертвая или второй которая полрекона топчется на бровке? или зрителям которые сначала смотрят 10 мин воздушный бой при отсутствии движения на площадке ? по опросу я бы не сказал что зрителям не понравилась динамика действий, а наоборот, и вот если мы реконструируем боевые действия то паузы и затягивания размазывания еще больше не нравятся зрителям, посмотрите на ютубе съемки от зрителя и их ржачные комменты ..... 25 минут это максимум хорошего боя, остальное всё паузы и исскуственное затягивание....их можно сделать, а зачем?

 

мало приехало - надо работать волнами: наступление с потерями, потери санитары оттащили назад , перебинтовали, ожили.  потом отступили, сгруппировались - снова все готовы к движению.

 

топтаться на бровке не надо .   подразделения располагаются в близлежащих кустах и оттуда быстро выдвигаются по зеленому свистку..

кста, идея на будущее ступино (если связь будет барахлить) - задействовать для связи местных казаков.  и им в радость на лошадке прохватить, и приказы будут быстро и антуражно доставляться.

 

искусственное затягивание - ни в коем случае. все время действо, но разное: пошли вперед, пошли назад, покатилась техника, прошмыгнула разведка, и тп.... 

 

и о главном: все пляшет от цели:  какая главная цель для зрительского рекона ?  мне кажется показать, что война не веселый бабахинг с предсказуемым концом, а аааааааааафигенно тяжелая вещь с дикими потерями и болью. 

веселый бабахинг им на 1м канале бесконечно показывают. мне кажется это всем уже давно надоело, а другого нет или крохи.  

показать настоящую тяжесть и боль - вот достойная задача.   тогда тинейджеры начнут понимать где подвиг и сверхусилия, тогда и перестанут давать ржачные коментарии. 


  • 0

#28 Rasenmeister

Rasenmeister

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Москва

  • ОВИК "Гвардия"
  • KG-Ritter

Отправлено 01 мая 2017 - 16:37

*
Популярное сообщение!

Огромное спасибо всем организаторам и участникам. 
Отличное мероприятие, вызвавшее массу положительных эмоций. 
Ни разу не жалуюсь на скоротечную боевую фазу - мы достаточно активно постреляли. 
Да и вообще - само проживание в окопе для меня запомнилось не меньше, а то и больше, чем сам бой

BNEfEIFZKp4.jpg


  • 10

#29 max67

max67

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 235 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 мая 2017 - 16:59

*
Популярное сообщение!

Все снимки чуть попозже...

 

2a793029c185.jpg

 

90496cfeeeab.jpg


  • 10

#30 Ramcke

Ramcke

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Город:Казань

  • 325 G.I.R.

Отправлено 01 мая 2017 - 17:24

Мероприятие понравилось. Рад был поучаствовать. Спасибо организаторам за их труд, особенно нашему главкому Валере Козлову.

Прикрепленные файлы


  • 2

#31 Georg Satzche

Georg Satzche

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:Москва

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ВИК Sturmbrigade "Charlemagne"

Отправлено 01 мая 2017 - 17:28

Огромное спасибо всем участникам и организаторам! В хорошей компании и помереть не страшно, а тем более выполнять свою жандармскую работу!)
Ждем следующих мероприятий! Было очень здорово!
  • 0

#32 Tohin

Tohin

    Рядовой

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Ступино

Отправлено 01 мая 2017 - 17:29

Отличное мероприятие, по комментариям присоединюсь к предыдущему комментатору Морпех133 и от себя добавлю, было бы очень неплохо поле основной битвы сделать поближе к зрителям, танки и бомбы пусть рвуться где им можно, но рукопашную можно бы было бы организовать поближе. Вообще было очень сложно наблюдать бой со стороны зрителей, если взять предыдущие реконструкции, то они были более зрелищными. Спасибо за постановки для зрителей в welcom зоне. Со звуком нужно что то делать, расставлять больше колонок вдоль линии зрителей.

Мой фотоотчет можно посмотреть тут:

https://yadi.sk/d/ZPu7L7Al3HWi4H

во вконтакте выложу лишь часть из этого.


  • 0

#33 Rudolf Mayer

Rudolf Mayer

    Старшина

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Москва

  • 258.I.D.

Отправлено 01 мая 2017 - 17:35

Всем доброго времени суток!

Хочу сказать огромное Спасибо ,организаторам мероприятие!

Очень меня удивило что мне ,такому молодому человеку (хотя я в реконе 9 лет) отдали в подчинение все войска Вермахта (кроме егерей) хотя вначале планировалось что я буду командовать лишь 1 взводом, но в связи с тем что приехало меньше людей чем планировалось ,мне и вверили все клубы вермаха принимавших участие на этой реконструкции!надеюсь что не подвел и все ожидания оправдал,были косяки конечно но буду в дальнейшем исправлюсь,все ж первый раз мне было доверенно столько людей!

Бой был быстрый и динамичный,пулеметный расчет в составе нашего клуба стрелял из пулемета на зенитной треноге ,палил как "бешанный" ,итоги боя таковы что на левом фланге 1й линнии окопов войска РККА не добрались и все почти остались живы!

всем участникам большое спасибо за антураж лагерей!! все постарались на славу! 


  • 7

#34 Ramcke

Ramcke

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Город:Казань

  • 325 G.I.R.

Отправлено 01 мая 2017 - 17:36

Вот как-то так было....

Прикрепленные файлы


  • 3

#35 Kestner

Kestner

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 01 мая 2017 - 19:06

Самолёты это было очень здорово! Когда есть авиация - реконструкция боя приобретает размах и динамику! Без авиации скучновато, масштаб уже другой - словно это бои очень местного значения, где то в глуши, в дебрях ... на Карельском фронте)). С авиацией веселее! Уж я бахал сколько мог по "мессершмитту" с крестами (мы всем расчётом отражали воздушное нападение из личного оружия), но не попал ...)


  • 1

#36 Яна

Яна

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Город:Ступино

Отправлено 01 мая 2017 - 19:16

Самолёты это было очень здорово! Когда есть авиация - реконструкция боя приобретает размах и динамику! Без авиации скучновато, масштаб уже другой - словно это бои очень местного значения, где то в глуши, в дебрях ... на Карельском фронте)). С авиацией веселее! Уж я бахал сколько мог по "мессершмитту" с крестами (мы всем расчётом отражали воздушное нападение из личного оружия), но не попал ...)

Я попала…) и героический расчёт зенитки. Сборный расчёт: Саратов, Волгоград, Москва, Северодвинск. И конечно рядовой Лукьянов!
Всем огромное спасибо!
  • 2

#37 Варяг

Варяг

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 01 мая 2017 - 19:22

Хороший фестиваль, хорошая работа организаторов, доброжелательная атмосфера без ненужных нервов. Лагерь РККА получился антуражным, отцы-командиры строгими и справедливыми. Вообще как-то даже по- домашнему, что ли... Редкая атмосфера. Пофигизма не было в помине. Как уже писали выше, не было перебравших на радостях от встречи с друзьями алкоголя. 

Единственного, чего мне не хватило - это биотуалета))).

Спасибо Дмитрию Быстрову за большой труд и отличную задумку по быту лагеря, тактике и человеческое отношение к участникам. Надеюсь, мероприятие будет жить и радовать нас ещё долго.


  • 1

#38 Kestner

Kestner

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 01 мая 2017 - 19:36

Я попала…) и героический расчёт зенитки. Сборный расчёт: Саратов, Волгоград, Москва, Северодвинск. И конечно рядовой Лукьянов!
Всем огромное спасибо!

Слава советским доблестным зенитчицам! Надеюсь лётчик не пострадал, они нам ещё очень пригодятся на следующих мероприятиях! Я надеюсь что им то же понравилось! Вообще интересно кто это, что за аэроклуб, как звать пилотов? Орги, расскажите народу - кто у них над головами летает! И хорошо бы им от реконструкторов передать привет, большое спасибо за отличный пилотаж и пожелать участвовать в мероприятиях и дальше! 

Ещё вопрос, я видел двухмоторный самолёт, похожий на Ме-110, в день репетиции, что это было? И почему он не участвовал в самом реконе? Мне не могло это привидится - я совсем не пьющий! (как Шурик из Кавказской пленницы)


Сообщение отредактировал Kestner: 01 мая 2017 - 19:38

  • 1

#39 Konstan

Konstan

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 170 сообщений
  • ВИК РККА

Отправлено 01 мая 2017 - 19:50

Мой фотоотчет можно посмотреть тут:

https://yadi.sk/d/ZPu7L7Al3HWi4H

Спасибо большое, товарищ фотограф!


  • 0

#40 Сергеевич

Сергеевич

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 744 сообщений
  • Город:Коломна

  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 01 мая 2017 - 19:56

*
Популярное сообщение!

Отпишусь и я. Был назначен комендантом лагеря Красной армии. Трудностей море. Да и на блюдечке никто не принесет по желанию. Прибыли 28 апреля после 19:00 разгрузились. Спасибо клубу ОДНОПОЛЧАНЕ помогли разгрузить газель и разбить палатку к нашему приезду( она раньше выехала). БАТЯ сразу пошел кухню принимать.А вот 29 апреля началась житуха мать ее ети. Огромное спасибо Михаилу из "Тумана" дрючил на КПП так что ко мне прибегали жаловаться. Так же спасибо ему что первый кинулся вязать Виталю Платко когда его особист пытался уличить в предательстве. Огромное спасибо союзникам ( простите не знаю США или кто) за стояние железной стеной на КПП со стороны поля. Войску Польскому за помощь в установке мыльных пузырей. Огромная благодарность одноклубникам что стойко стояли более 4 часов бесменным караулом на КПП. ВИК Тыловик пытаясь пошутить находясь в патруле, подали хорошую идею укрепить КПП, что парни и сделали. Старались поддерживать порядок как могли, помогали все как могли. Огромная благодарность милым красавицам за помощь в чистке овощей на кухне. Командирам -Черныш. Коленченко. Шулятикову. Ваша поддержка была неоцинима. Медикам за то что они на пекле, так как ветер срывал тент, писали документы на участие а временами оказывали неоцинимую услугу по оказанию медпомощи. Спасибо всем тем кого неупомянул.
P.S. Авот после 22:00 начилась вакханалия. Пакеты. Пластиковые бутылки не успевали жечь. В 22:47 решили иметировать бой. В результате на пост пртопало 4 человека. Порадовали минометчики. Через минут 7-8( боя) развернулись и бахнули. А после 23:00 начался ансамбль ...бли и пляски. Водка. Песняк. И т.д. и никакие увещевания не помогли. Отношение некоторых участников поразили. - меня немцы позвали бухать к себе и мне по х....ю на ваше тут. У героя забрали красноармейскую книжку и отдали ее Быстрову. Я конечно понимаю что у некоторых вода в жопе не держится, но вы решите для себя или я еду на фестиваль пожить армейской жизнью. Или -5 метров от дома и я холостой. Нахуа тогда вообще ехать?

Сообщение отредактировал Сергеевич: 01 мая 2017 - 20:01

  • 10