Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы По Обмундированию ВОв.

определение гимнастёрки и галифе. гимнастёрка зимняя форма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 285

#141 Вельзевул

Вельзевул

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Кениг

  • LLStR

Отправлено 31 марта 2011 - 14:24

так как смертники далеко не все носили получается они вообще без доков ходили?бред.... :bac:
  • 0

#142 Rudolf

Rudolf

    Призывник

  • Новичок
  • 14 сообщений
  • Город:Orel

Отправлено 31 марта 2011 - 16:32

А патрулям медальоны предъявляли, которые с начала 1942 практически не выдавались?

ПРИКАЗ О ВВЕДЕНИИ КРАСНОАРМЕЙСКОЙ КНИЖКИ В ВОЙСКОВЫХ ЧАСТЯХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ В ТЫЛУ И НА ФРОНТЕ
№ 330 7 октября 1941 г.

...
6. Каждому красноармейцу и младшему командиру красноармейскую книжку постоянно иметь при себе. Красноармейцев и младших командиров, не имеющих красноармейских книжек, задерживать как подозрительных* и направлять в военные комендатуры для выяснения личности.
...

ПРИКАЗ О СНЯТИИ МЕДАЛЬОНОВ СО СНАБЖЕНИЯ КРАСНОЙ АРМИИ
С введением по приказу НКО №330 от 07 октября 1941 г. красноармейской книжки, содержащей все необходимые данные о бойце, надобность в дублировании этих сведений в медальоне отпадает.
Приказываю:
Медальоны с пергаментными вкладышами со снабжения Красной Армии снять и из табелей исключить.

Заместитель Народного комиссара обороны СССР
генерал-лейтенант интендантской службы А. ХРУЛЕВ

#143 Вельзевул

Вельзевул

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Кениг

  • LLStR

Отправлено 31 марта 2011 - 17:19

получается или в кармане шаровар или в сидоре,большле мест нет
  • 0

#144 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 31 марта 2011 - 22:05

задний карман шаровар обр. 43
  • 0

#145 Kirillnva

Kirillnva

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 180 сообщений
  • Город:Москва

  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 01 апреля 2011 - 00:23

так как смертники далеко не все носили получается они вообще без доков ходили?бред.... :bac:

Бред,не бред.в расположении документы все в канцелярии.Выдавались в увольнение и в отпуск.У меня самого, всю службу,в сейфе у ротного пролежал.
  • 0

#146 lanc

lanc

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 01 апреля 2011 - 00:42

Бред,не бред.в расположении документы все в канцелярии.Выдавались в увольнение и в отпуск.У меня самого, всю службу,в сейфе у ротного пролежал.

Мы хранили в нагрудном кармане, в специальном целофановом пакетике: военник, носовой платок (чистый, отглаженый, ни разу не пользованый), расческу и еще какую то мелочь. Этот пакетик всегда должен быть при тебе.
Вспомнил. В учебке - до присяги, действительно, хранились в ротной канцелярии.

задний карман шаровар обр. 43

На красноармейских шароварах нет заднего кармана, он есть на командирских.
  • 0

#147 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 063 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 01 апреля 2011 - 00:58

На гимнастёрках обр. 1943 г. имелся внутренний карман простроченный к плечевому шву. Туда её и можно было положить. Кармана вроде в ТУ нет, но как минимум на 3 подлинных гимнастёрках я его встречал.
  • 0

#148 lanc

lanc

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 01 апреля 2011 - 01:12

На гимнастёрках обр. 1943 г. имелся внутренний карман простроченный к плечевому шву. Туда её и можно было положить. Кармана вроде в ТУ нет, но как минимум на 3 подлинных гимнастёрках я его встречал.

С виду он был самодельным или промышленного изготовления? Ткань была та же что на гимнастерке?
  • 0

#149 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 063 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 01 апреля 2011 - 12:21

Материал карманы был подкладочный - не гимнастёрочная ткань. Прострочен на машинке. К сожалению они не разговаривали и уточнить были ли они пришиты в процессе изготовления или позднее не удалось....:D
  • -1

#150 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 498 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 01 апреля 2011 - 18:49

А для чего внутренний карман слева?


У меня на гимнастерке есть.

На солдатской гимнастерке обр.43г. нет внутренних карманов.


После ответа засомневался в подлинности.

На гимнастёрках обр. 1943 г. имелся внутренний карман простроченный к плечевому шву. Туда её и можно было положить. Кармана вроде в ТУ нет, но как минимум на 3 подлинных гимнастёрках я его встречал.


Уфффф...
Александр, спасибо.
Сомнения исчезли.
Осталась одна уверенность.
  • 0

#151 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 01 апреля 2011 - 22:05

На красноармейских шароварах нет заднего кармана, он есть на командирских.


шаровары хлопчатобумажные рядового и сержантского состава и июне 1944 года получили одно конструктивное изменение,
связанное с новыми функциональными особен¬ностями гимнастерки рядового состава отсутствием нагрудных карманов Для частичного восполнения этого недостатка новой формы одежды
на правой штанине хлопчатобумажных (и суконных) шаровар рядового октава был введен задний прорезной карман с клапаном, застегиваю¬щимся на одну пуговицу, в октябре 1945 года
в шароварах рядового состава был введен еще один - внутренний потайной карман, располо¬женный на подкладочной стенке заднего кармана с изнанки брюк) и также имеющий застежку петлей на пуговицу
  • 1

#152 Goodwine

Goodwine

    Сержант

  • Пользователь
  • 125 сообщений
  • Город:Москва

  • Марковцы

Отправлено 03 апреля 2011 - 23:00

На паре гимнастёрок обр. 43г., каковые я предполагал оригинальными, внутренний карман слева был - на гимнастёрке выпуска 54г. (вот новая сейчас в руках) кармана нет.
  • 0

#153 lanc

lanc

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 04 апреля 2011 - 23:36

Всем спасибо. Тема кармана раскрыта полностью :)
Буду пришывать внутренний.
  • 0

#154 Олег Тульнов

Олег Тульнов

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 82 сообщений

Отправлено 07 апреля 2011 - 00:49

На паре гимнастёрок обр. 43г., каковые я предполагал оригинальными, внутренний карман слева был...


И каким образом он там крепился, интересно?

В 1954 году на всех гимнастерках образца 1949 года (которые с карманами) появился внутренний карман, пришгитый изнутри к левому карману. Раньше его не было.
Куда крепить внутренний карман на гимнастерке образца 1943 года, на которой вообще никаких карманов не было - даже не представляю. Разве что действительно, к плечевому шву.
  • 1

#155 Goodwine

Goodwine

    Сержант

  • Пользователь
  • 125 сообщений
  • Город:Москва

  • Марковцы

Отправлено 09 апреля 2011 - 23:11

И каким образом он там крепился, интересно?

В 1954 году на всех гимнастерках образца 1949 года (которые с карманами) появился внутренний карман, пришгитый изнутри к левому карману. Раньше его не было.
Куда крепить внутренний карман на гимнастерке образца 1943 года, на которой вообще никаких карманов не было - даже не представляю. Разве что действительно, к плечевому шву.

Он получается как бы из-подмышки слева и наискосок к центру груди. Т.е. видимо действительно крепился к плечевому шву (не заглядывал я так далеко).
  • 0

#156 Serge

Serge

    Призывник

  • Новичок
  • 10 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 мая 2011 - 22:23

Уважаемые господа и товарищи !

Задумав пошив очередного предмета своего реконструкторского гардероба, столкнулся с непредвиденной проблемой: нигде не могу найти х/б диагональ защитного цвета.
Ткань, насколько я понял, широкой популярностью среди современной публики не пользуется, посему в обычных тканевых магазинах ее нет. Однако люди, профессионально шьющие, особенно на РККА, как я вижу, особенных проблем с такой тканью не испытывают.

Отсюда вопрос и просьба: кто бы подсказал, где можно приобрести искомое ?

Заранее благодарен.

#157 Жорик1991

Жорик1991

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 мая 2011 - 01:10

по живому режете)))
ткань подобную гимнастёрочной и шароварной диагонали того периода делают в Беларуси и на Украине - попробуйте на Рейберте поискать
  • 0

#158 Дмитрий Крупенников

Дмитрий Крупенников

    Рядовой

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 августа 2011 - 15:23

Можно купить в любом количестве гимнастерочную и шароварную х/б диагональ в магазине "Военспец". Ткань пока на сайте не выложена, но если кому срочно надо пишите администратору магазина admin@voenspec.ru
  • 0

#159 Ленинградец

Ленинградец

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 190 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 2.Pi.Btl.1

Отправлено 18 декабря 2011 - 20:11

Возник вопрос, на гимнастерке обр.43 года, которая с карманами, были налокотники или нет?
  • 0

#160 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 18 декабря 2011 - 20:44

не было

с карманами офицерская - без налокотников

с налокотниками - солдатская, она без карманов

карманы появятся на солдатской только после войны (47-й, кажется)


  • 0





Темы с аналогичным тегами определение, гимнастёрки и галифе., гимнастёрка зимняя форма